Qui est né où, quelles compétitions s'y sont courues, quel niveau atteignent ses athlètes.
👉 Page Villes.
Mantes La Jolie est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2005 à 2026, soit 22 saisons. Au total, 1 482 athlètes y ont été enregistrés pour 3 086 résultats répartis sur 138 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 840 hommes (57%) et 642 femmes (43%). Les catégories les plus représentées sont - (690), SE (213), CA (93) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont MAR (6 athlètes), ITA (5 athlètes), BEL (5 athlètes), soit 20 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D1 (9%, 100 résultats), R5 (8%, 82 résultats), R6 (8%, 81 résultats) sur 22 niveaux différents. Le niveau départemental représente 38% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Mantes La Jolie sont Longueur (261 résultats, 224 athlètes), 100m (184 résultats, 160 athlètes), Triathlon U14-U16 (175 résultats, 155 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (294 athlètes), Grand Paris Seine & Oise Athletisme (259 athlètes), Ea St Quentin En Yvelines (132 athlètes) parmi 405 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Nouha KONE (-, H, 14 résultats, meilleure place : 1er) ; Daniel CARDON (-, H, 14 résultats, meilleure place : 1er) ; Evan CHAUVIGNE (-, H, 14 résultats, meilleure place : 3e). 409 podiums enregistrés (75 premières places (18%), 118 deuxièmes places (29%), 4 troisièmes places (1%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (371), Régional (38). 667 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'34''24 au 1 000m par Aboulkacem BENDJADOUR ; 2'35''51 au 1 000m par Damien OUZINEB ; 2'43''13 au 1 000m par Moulay HAMEUR. 30 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 156 sélections au total. 2 403 progressions enregistrées sur 68 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 1 201 résultats et 866 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Longueur | 261 | 224 | R4 33%D1 33%D3 33% |
| 2 | 100m | 184 | 160 | R1 39%R2 35%IR4 26% |
| 3 | Triathlon U14-U16 | 175 | 155 | D1 49%R6 30%R4 21% |
| 4 | 1 000m | 122 | 111 | D1 33%R4 33%IR4 33% |
| 5 | 50m | 117 | 85 | - |
| 6 | Hauteur | 112 | 102 | R3 47%R5 32%IR4 21% |
| 7 | Triple saut | 107 | 96 | IR4 38%R6 31%R2 31% |
| 8 | Triathlon Table 2017 | 105 | 74 | D1 44%R4 32%D2 24% |
| 9 | C01 10h00 master m (1986 et avant) | 77 | 77 | - |
| 10 | Poids (4 kg) | 72 | 65 | R2 50%R6 25%D2 25% |
| 11 | C02 10h50 cross court mixte(2006 et | 72 | 72 | - |
| 12 | 5 Km Route | 65 | 65 | D3 47%R4 29%D8 24% |
| 13 | Poids (3 kg) | 62 | 53 | D6 33%R5 33%IR4 33% |
| 14 | 4 X 100m | 62 | 62 | - |
| 15 | C04 11h45 cadets - juniors f (2007- | 60 | 60 | - |
| 16 | 10 Km Route | 58 | 58 | R1 39%R5 33%IR3 28% |
| 17 | 4 X 400m | 56 | 56 | - |
| 18 | Javelot (600 g) | 47 | 44 | D5 40%D7 30%D2 30% |
| 19 | Trail de la galette / tcx | 44 | 44 | - |
| 20 | Perche | 44 | 40 | D4 36%D5 36%D3 27% |
| 21 | C12 14h15 minimes f (2011-2012) / m | 43 | 43 | - |
| 22 | Disque (1.0 kg) | 41 | 40 | D3 42%D5 33%D6 25% |
| 23 | C15 15h45 elite m (1987-2006) / tcm | 39 | 39 | - |
| 24 | Javelot (500 g) | 38 | 34 | R5 50%D2 50% |
| 25 | 80m | 35 | 34 | - |
| 26 | C13 14h40 minimes m (2011-2012) / m | 35 | 35 | - |
| 27 | C14 15h00 elite f (2006 et avant) / | 32 | 32 | - |
| 28 | 1 500m | 31 | 31 | IR4 44%IR3 31%IR2 25% |
| 29 | 400m | 30 | 30 | IR2 42%IR3 33%N4 25% |
| 30 | 4 X 60m | 30 | 26 | - |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 294 | R6 35%R5 33%IR3 31% |
| 2 | Grand Paris Seine & Oise Athletisme | 259 | D1 40%D8 32%D3 29% |
| 3 | Ea St Quentin En Yvelines | 132 | R4 52%R6 24%R5 24% |
| 4 | Ua Versailles | 85 | R5 40%R6 30%R2 30% |
| 5 | Ouest Yvelines Athle | 76 | D1 38%R5 31%D8 31% |
| 6 | Ca Mantes-La-Ville | 65 | R6 39%D1 33%R5 28% |
| 7 | Athle 78 | 61 | D1 40%R6 40%R5 20% |
| 8 | Gally Athletic Club | 60 | R3 36%D2 36%R6 29% |
| 9 | Club Athletique De L Ouest 78 | 56 | D1 57%R4 24%D2 19% |
| 10 | Stade Rennais Athletisme | 50 | IR2 38%IR1 34%IR4 28% |
| 11 | So Houilles | 43 | R6 50%IR2 33%D4 17% |
| 12 | Asa Maisons-Alfort | 42 | N3 38%IR2 31%R6 31% |
| 13 | Rouen Normandie Athletisme | 40 | IR2 38%IR3 31%IR4 31% |
| 14 | Les Mureaux Val De Seine | 40 | R3 47%D1 33%IR1 20% |
| 15 | As Tourlaville | 38 | IR4 38%IR3 38%R1 25% |
| 16 | Villeneuve D Ascq Fretin Athletisme | 37 | IR2 38%IR1 38%R5 25% |
| 17 | Stadium Montigny Athletic Club | 35 | D1 50%R4 30%R6 20% |
| 18 | Foulees De St Germain En Laye | 30 | D7 100% |
| 19 | Vo2 Rives De Seine | 26 | R1 33%R4 33%IR3 33% |
| 20 | Rambouillet Sports | 25 | R1 50%D7 50% |
| 21 | Us Creteil | 25 | R1 40%R5 30%D4 30% |
| 22 | Plm Conflans | 22 | D4 44%D2 33%R2 22% |
| 23 | Ea Cergy Pontoise Athletisme | 22 | R2 42%IR1 33%D4 25% |
| 24 | Athle 91 | 22 | R6 42%R3 33%D4 25% |
| 25 | C.C. Taverny Athletisme | 22 | R3 42%R5 32%R6 26% |
| 26 | Rouen Maromme Mont Saint Aignan Athletisme | 22 | IR2 40%R2 30%R1 30% |
| 27 | Club Athletique Aubergenville | 20 | D2 38%D1 38%R6 25% |
| 28 | Ac Montesson | 20 | R5 40%R6 40%D3 20% |
| 29 | Vernouillet Athle | 19 | R4 43%D3 29%D1 29% |
| 30 | La Jeunesse De Croissy | 19 | D1 33%R6 33%D3 33% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Aboulkacem BENDJADOUR | - | M | 1 000m | 2'34''24 | IR3 | 26/04/2026 |
| 2 | Damien OUZINEB | SE | M | 1 000m | 2'35''51 | IR4 | 26/04/2026 |
| 3 | Moulay HAMEUR | M | 1 000m | 2'43''13 | - | 19/04/2025 | |
| 4 | Aymane KERRACH | - | M | 1 000m | 2'49''18 | R4 | 19/04/2025 |
| 5 | Leni BRONSART | - | M | 1 000m | 2'49''53 | - | 19/04/2025 |
| 6 | Taha EL BERRAK | M | 1 000m | 2'51''26 | R5 | 26/04/2026 | |
| 7 | Etienne ADELINE | SE | M | 1 000m | 2'51''38 | - | 19/04/2025 |
| 8 | Cynael STEPHAN | - | M | 1 000m | 2'52''70 | - | 26/04/2026 |
| 9 | Stanislas GREDYS | CA | M | 1 000m | 2'53''42 | - | 26/04/2026 |
| 10 | Oscar ZAJDMAN | CA | M | 1 000m | 3'07''15 | D3 | 26/04/2026 |
| 11 | Lola BUZANCZYK | - | F | 1 000m | 3'07''64 | - | 26/04/2026 |
| 12 | Gabriel MARTINS | CA | M | 1 000m | 3'12''06 | - | 08/06/2025 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|