Aller au contenu
Comparer
RIDEAU
IR3

👀 1 seul curieux est passé par là. (coucou, c'est peut-être vous)

👤 1 visiteur unique  ·  👁 1 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Louison RIDEAU

Louison RIDEAU
-  ·  France  ·  IR3

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Taille : 182 cm  |  Poids : 65 kg
🌐 Profil public
Suivez Louison RIDEAU Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
16 / 25 niveaux
IR3
Niveau actuel · Inter-Régional
Ce niveau débloque les 15 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 15 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional2/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : IR2

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
IR3
Interregional 3
11 saisons disputées 2008–2026 · 19 ans d’amplitude
Famille Interregional
Encore 2 cm pour passer D3 sur Longueur
Anciens niveaux
IR4 R1 R3
En chiffres III
11 Annees actives
5 Competitions
2 Podiums
0 Selection
2008–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
12
Records
IR3
Niveau max
194 765 athletes au niveau IE-R6
2008 — 2025
Periode
Clubs V
Podiums VI
2top 3
12e
Selections VII
Aucune selection enregistree

13''45 sur 100m — 2009

L'annee charniere
2014
1 podium  ·  niveau IR4
Hall of fame
  1. 01
    2e place Juniors hommes 18'33''
    Les Landes Genusson · 2013
?

Le saviez-vous 12 epreuves differentes a son palmares, sur 11 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
25 mai 2025
Ancenis · Entre loire et coteaux / tcx
Derniere course
7 dec. 2025
Beaupreau En Mauges · 22 kms / tcx
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 1 000m

— Carriere —
2008 2026
11 annees actives
36
Competitions
17
Disciplines
2
Podiums
276
km parcourus
21
Lieux differents
Lieux de compétition — 21 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2026 1 perf —
  • 2025 1 perf —
  • 2024 1 perf —
  • 2023 3 perfs R2 Marathon
  • 2014 4 perfs IR4 1 500m
  • 2013 5 perfs IR4 800m
  • 2012 4 perfs IR4 1 500m
  • 2011 6 perfs R1 1 500m
  • 2010 7 perfs R3 1 500m
  • 2009 9 perfs R5 1 000m
  • 2008 2 perfs D1 3 000m
  • 800m 2'03''00 IR4 2013
  • 1 500m 4'10''82 IR4 2013
  • 1 000m 2'39''31 R1 2014
  • Marathon 2h48'10'' R2 2023
  • 3 000m 10'15''57 D1 2008
  • Longueur 4m98 D4 2010
  • 100m 13''45 D6 2009
  • Javelot (600 g) 22m13 D7 2009
  • 10 Km Route 32'47'' — 2025
  • 15 Km Route 1h03'13'' — 2011
  • 1/2 Marathon 1h13'03'' —
  • Triathlon table 2009 64 pts — 2009
  • IR4 6 perfs 2 ep. 2012-2014
  • R1 3 perfs 2 ep. 2011-2014
  • R2 3 perfs 2 ep. 2013-2023
  • R3 3 perfs 3 ep. 2010-2011
  • R4 2 perfs 2 ep. 2010-2012
  • R5 2 perfs 1 ep. 2009-2010
  • D1 2 perfs 1 ep. 2008
  • D4 2 perfs 1 ep. 2010
  • D5 2 perfs 1 ep. 2009-2012
  • D6 2 perfs 1 ep. 2009
  • D7 2 perfs 1 ep. 2009

59 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (1 entrees)

En 2026 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 32'47''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Cholet (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 32'47''

10 Km Route

Date
26/10/2025
Annee
2026
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2025 (6 entrees)

En 2025 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

10 Km Route — 1 competition, record personnel, meilleure perf 32'47'', niveau IR3 · 22 kms / tcx — 1 competition, meilleure perf 1h23'17'', 1er place · 15 kms course nature / tcx — 1 competition, meilleure perf 53'25'', 4e place · Trail 18 km / tcx — 1 competition, meilleure perf 1h11'42'', 2e place · Entre loire et coteaux / tcx — 1 competition, meilleure perf 1h22'36'' (1h22'34''), 1er place.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (5 entrees / 6, 83%)
  • Lieu principal : Cholet (2/6 entrees)
  • Bilan : saison reguliere
Fond (5)
RECORD 32'47''

10 Km Route

Date
26/10/2025
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
RESULTAT 1h23'17''

22 kms / tcx

Date
07/12/2025
Annee
2025
Tour
Trail
Place
1
Lieu
RESULTAT 32'48'' (32'47'')

10 Km Route

Date
26/10/2025
Annee
2025
Niv. resultat
IR3
Points
732
Tour
H.Stade
Place
41
Lieu
RESULTAT 53'25''

15 kms course nature / tcx

Date
21/09/2025
Annee
2025
Tour
Trail
Place
4
Lieu
RESULTAT 1h11'42''

Trail 18 km / tcx

Date
28/06/2025
Annee
2025
Tour
Trail
Place
2
Lieu
Autres (1)
RESULTAT 1h22'36'' (1h22'34'')

Entre loire et coteaux / tcx

Date
25/05/2025
Annee
2025
Tour
Trail
Place
1
Lieu

2024 (1 entrees)

En 2024 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

1/2 Marathon — meilleure perf 1h15'09''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Nuaille (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 1h15'09''

1/2 Marathon

Date
24/03/2024
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2023 (3 entrees)

En 2023 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

Marathon — record personnel, meilleure perf 2h48'10'', niveau R2 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h13'03''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • Lieu principal : Nantes (2/3 entrees)
  • Bilan : saison record (1 RP)
Fond (3)
RECORD 2h48'10''

Marathon

Date
22/04/2023
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 1h13'03''

1/2 Marathon

Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 2h48'10''

Marathon

Date
22/04/2023
Annee
2023
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2014 (7 entrees)

En 2014 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

1 000m — record personnel, meilleure perf 2'39''31, niveau R1 · 1 500m — 1 podium, meilleure perf 4'11''95, niveau IR4, 3e place · 10 Km Route — meilleure perf 34'32''.

  • Club : Athle Bocage Vendee
  • Specialite : Demi-fond (6 entrees / 7, 86%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 000m +3,01 s
  • Niveau FFA : classe IR4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (6)
RECORD 2'39''31

1 000m

Date
09/05/2014
Perf int
15931
Niveaux
R1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 2'39''31

1 000m

Date
09/05/2014
Annee
2014
Perf int
15931
Niveaux
R1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 4'11''95

1 500m

Date
31/05/2014
Annee
2014
Perf int
25195
Niveaux
IR4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PODIUM 4'12''07

1 500m

Date
13/04/2014
Annee
2014
Perf int
25207
Niv. resultat
IR4
Niv. compet
Départemental
Place
3ème (place) ESM - 085
Lieu
NIVEAU FFA 4'12''07

1 500m

Annee niv.
2014
Perf int
25207
Code niv
IR4
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee
NIVEAU FFA 4'11''95

1 500m

Annee niv.
2014
Perf int
25195
Code niv
IR4
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee
Fond (1)
PROGRESSION 34'32''

10 Km Route

Date
30/03/2014
Annee
2014
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu

2013 (8 entrees)

En 2013 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

800m — record personnel, meilleure perf 2'03''00, niveau IR4 · 1 500m — record personnel, meilleure perf 4'10''82, niveau IR4 · 1 000m — meilleure perf 2'42''32, niveau R2 · Juniors hommes — 1 podium, meilleure perf 18'33'', niveau Départemental, 2e place.

  • Club : Athle Bocage Vendee
  • Specialite : Demi-fond (7 entrees / 8, 88%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 000m +5,93 s, 1 500m +89 centiemes
  • Niveau FFA : classe IR4 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R1 au niveau IR4)
Demi-fond (7)
RECORD 2'03''00

800m

Date
05/05/2013
Perf int
12300
Niveaux
IR4
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
RECORD 4'10''82

1 500m

Date
01/06/2013
Perf int
25082
Niveaux
IR4
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 2'03''00

800m

Date
05/05/2013
Annee
2013
Perf int
12300
Niveaux
IR4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 2'42''32

1 000m

Date
10/05/2013
Annee
2013
Perf int
16232
Niveaux
R2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 4'10''82

1 500m

Date
01/06/2013
Annee
2013
Perf int
25082
Niveaux
IR4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
NIVEAU FFA 2'03''00

800m

Annee niv.
2013
Perf int
12300
Code niv
IR4
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee
NIVEAU FFA 4'10''82

1 500m

Annee niv.
2013
Perf int
25082
Code niv
IR4
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee
Autres (1)
PODIUM 18'33''

Juniors hommes

Date
06/01/2013
Annee
2013
Niv. compet
Départemental
Place
Vice champion JUM - 085
Rang
2
Lieu

2012 (6 entrees)

En 2012 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

1 500m — meilleure perf 4'11''71, niveau IR4 · 1 000m — meilleure perf 2'48''25, niveau R4 · 10 Km Route — meilleure perf 35'18'' · Longueur — meilleure perf 4m69, niveau D5.

  • Club : Athle Bocage Vendee
  • Specialite : Demi-fond (4 entrees / 6, 67%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 500m +5,78 s
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (4)
PROGRESSION 4'11''71

1 500m

Date
04/07/2012
Annee
2012
Perf int
25171
Niveaux
IR4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 2'48''25

1 000m

Date
31/03/2012
Annee
2012
Perf int
16825
Niveaux
R4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
NIVEAU FFA 4'14''15

1 500m

Annee niv.
2012
Perf int
25415
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee
NIVEAU FFA 4'11''71

1 500m

Annee niv.
2012
Perf int
25171
Code niv
IR4
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee
Fond (1)
PROGRESSION 35'18''

10 Km Route

Date
28/10/2012
Annee
2012
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
Sauts (1)
PROGRESSION 4m69

Longueur

Date
20/05/2012
Annee
2012
Perf int
469
Niveaux
D5
Vent
-0.4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu

2011 (6 entrees)

En 2011 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

15 Km Route — record personnel, meilleure perf 1h03'13'' · 10 Km Route — meilleure perf 36'20'' · 1 000m — meilleure perf 2'46''62, niveau R3 · 800m — meilleure perf 2'08''23, niveau R3 · 1 500m — meilleure perf 4'17''49, niveau R1.

  • Club : Athle Bocage Vendee
  • Specialite : Fond (3 entrees / 6, 50%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 000m +4,31 s, 800m +1,08 s, 1 500m +8,98 s
  • Lieu principal : Angers (3/6 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Demi-fond (3)
PROGRESSION 2'46''62

1 000m

Date
13/05/2011
Annee
2011
Perf int
16662
Niveaux
R3
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 2'08''23

800m

Date
03/06/2011
Annee
2011
Perf int
12823
Niveaux
R3
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 4'17''49

1 500m

Date
03/07/2011
Annee
2011
Perf int
25749
Niveaux
R1
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
Fond (3)
RECORD 1h03'13''

15 Km Route

Date
17/04/2011
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 1h03'13''

15 Km Route

Date
17/04/2011
Annee
2011
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 36'20''

10 Km Route

Date
23/10/2011
Annee
2011
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu

2010 (7 entrees)

En 2010 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 6 epreuves :

Longueur — record personnel, meilleure perf 4m98, niveau D4 · 10 Km Route — meilleure perf 37'40'' · 1 500m — meilleure perf 4'26''47, niveau R3 · 1 000m — meilleure perf 2'50''93, niveau R5 · 800m — meilleure perf 2'09''31, niveau R4 · 200m — meilleure perf 26''37 (F).

  • Clubs : Ac Bocage Vendeen Les Herbiers, Athle Bocage Vendee
  • Vs annee precedente : amelioration sur Longueur +19 cm
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R3 au niveau R1)
Sprint (1)
PROGRESSION 26''37 (F)

200m

Date
27/03/2010
Annee
2010
Niveaux
Vent
+2,6
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
Demi-fond (3)
PROGRESSION 4'26''47

1 500m

Date
28/05/2010
Annee
2010
Perf int
26647
Niveaux
R3
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 2'50''93

1 000m

Date
12/05/2010
Annee
2010
Perf int
17093
Niveaux
R5
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 2'09''31

800m

Date
11/06/2010
Annee
2010
Perf int
12931
Niveaux
R4
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
Fond (1)
PROGRESSION 37'40''

10 Km Route

Date
24/10/2010
Annee
2010
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
Sauts (2)
RECORD 4m98

Longueur

Date
23/05/2010
Perf int
498
Niveaux
D4
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu
PROGRESSION 4m98

Longueur

Date
23/05/2010
Annee
2010
Perf int
498
Niveaux
D4
Vent
+1.7
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
P-L / 085
Lieu

2009 (11 entrees)

En 2009 (categorie CA), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

100m — record personnel, meilleure perf 13''45, niveau D6 · Javelot (600 g) — record personnel, meilleure perf 22m13, niveau D7 · Triathlon table 2009 — record personnel, meilleure perf 64 pts · Longueur — meilleure perf 4m79, niveau D5 · 1 000m — meilleure perf 2'50''33, niveau R2.

  • Club : Entente Des Mauges
  • Lieu principal : Angers (6/11 entrees)
  • Niveau FFA : classe R3 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Sprint (2)
RECORD 13''45

100m

Date
28/03/2009
Perf int
1345
Niveaux
D6
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
PROGRESSION 13''45

100m

Date
28/03/2009
Annee
2009
Perf int
1345
Niveaux
D6
Vent
-0,8
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
Demi-fond (3)
PROGRESSION 2'50''33

1 000m

Date
18/06/2009
Annee
2009
Perf int
17033
Niveaux
R5
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
NIVEAU FFA 2'50''33

1 000m

Annee niv.
2009
Perf int
17033
Code niv
R2
Niv global annee
R3
Points niv
5
Club annee
NIVEAU FFA 2'54''6

1 000m

Annee niv.
2009
Perf int
17406
Code niv
R3
Niv global annee
R3
Points niv
5
Club annee
Sauts (2)
PROGRESSION 4m79

Longueur

Date
07/06/2009
Annee
2009
Perf int
479
Niveaux
D5
Vent
+0.5
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
PROGRESSION 5m03 (F)

Longueur

Date
28/06/2009
Annee
2009
Niveaux
Vent
+2,2
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
Lancers (2)
RECORD 22m13

Javelot (600 g)

Date
07/06/2009
Perf int
2213
Niveaux
D7
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
PROGRESSION 22m13

Javelot (600 g)

Date
07/06/2009
Annee
2009
Perf int
2213
Niveaux
D7
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
Autres (2)
RECORD 64 pts

Triathlon table 2009

Date
28/06/2009
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu
PROGRESSION 64 pts

Triathlon table 2009

Date
28/06/2009
Annee
2009
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
P-L / 049
Lieu

2008 (2 entrees)

En 2008 (categorie MI), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

3 000m — record personnel, meilleure perf 10'15''57, niveau D1.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Demi-fond (2 entrees / 2, 100%)
  • Lieu principal : Cesson-Sévigné (2/2 entrees)
  • Bilan : saison record (1 RP)
Demi-fond (2)
RECORD 10'15''57

3 000m

Date
16/06/2008
Perf int
61557
Niveaux
D1
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 10'15''57

3 000m

Date
16/06/2008
Annee
2008
Perf int
61557
Niveaux
D1
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
/
Lieu

Sans annee (1 entrees)

Sans annee (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

1/2 Marathon — record personnel, meilleure perf 1h13'03''.

  • Club : NL la veille de la compétition
  • Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Ploermel (1/1 entrees)
  • Bilan : saison record (1 RP)
Fond (1)
RECORD 1h13'03''

1/2 Marathon

Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Louison RIDEAU

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Louison RIDEAU

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.