Aller au contenu
Comparer
PILLOT
N3

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Alexis PILLOT

Alexis PILLOT
JU  ·  France  ·  N3

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
Suivez Alexis PILLOT Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
20 / 25 niveaux
N3
Niveau actuel · National
Ce niveau débloque les 19 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 19 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National2/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional4/4 ✓
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : N2

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
N3
National 3
4 saisons disputées 2023–2026
Famille National
Encore 5.46 s pour passer IA sur 400m
Anciens niveaux
IR1 R1
En chiffres III
4 Annees actives
12 Competitions
3 Podiums
0 Selection
2023–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
7
Records
N3
Niveau max
13 102 athletes au niveau N1-N4
2024 — 2026
Periode
Clubs V
Podiums VI
3top 3
Selections VII
Aucune selection enregistree

50''70 sur 400m — 2026

L'annee charniere
2024
3 podiums  ·  niveau IR1
?

Le saviez-vous 25% de ses competitions se concluent sur un podium (3 sur 12).

L'arc d'une carriere
Premier depart
11 janv. 2026
Mérignac · C11-cross u20 masculin / tcm
Derniere course
1 juil. 2026
Bruges · 800m
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 800m

— Carriere —
2023 2026
4 annees actives
26
Competitions
9
Disciplines
3
Podiums
44
km parcourus
15
Lieux differents
Lieux de compétition — 15 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2026 6 perfs N3 800m
  • 2025 7 perfs IR2 1 000m
  • 2024 6 perfs IR1 800m
  • 2023 1 perf R5 800m
  • 800m 1'51''66 N3 2026
  • 400m 50''70 IR2 2026
  • 1 000m 2'32''1 IR2 2025
  • 1 500m 4'14''28 R1 2025
  • 800m Piste Courte 2'02''03 —
  • 5 Km Route 16'08'' — 2025
  • 10 Km Route 36'38'' — 2024
  • N3 2 perfs 1 ep. 2026
  • IR1 2 perfs 1 ep. 2024-2026
  • IR2 6 perfs 3 ep. 2024-2026
  • IR4 1 perf 1 ep. 2026
  • R1 4 perfs 2 ep. 2024-2026
  • R5 1 perf 1 ep. 2023

42 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (20 entrees)

En 2026 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 6 epreuves :

400m — 1 competition, record personnel, meilleure perf 50''70, niveau IR2, 3e place · 800m — 7 competitions, record personnel, meilleure perf 1'51''66, niveau N3, 1er place · 800m Piste Courte — 1 competition, meilleure perf 2'02''25, niveau IR4, 7e place · 5 Km Route — meilleure perf 16'08'' · U20 masculin / jum — 2 competitions, meilleure perf 28'48'', 10e place · C11-cross u20 masculin / tcm — 1 competition, meilleure perf 21'28'', 8e place.

  • Club : Us Talence
  • Specialite : Demi-fond (13 entrees / 20, 65%)
  • Niveau FFA : classe IR1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : annee charniere (passage du niveau R1 au niveau IR1)
Sprint (3)
RECORD 50''70

400m

Date
26/04/2026
Perf int
5070
Niveaux
IR2
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 50''70

400m

Date
26/04/2026
Annee
2026
Perf int
5070
Niveaux
IR2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
RESULTAT 50''70

400m

Date
26/04/2026
Annee
2026
Perf int
5070
Niv. resultat
IR2
Points
817
Tour
Final 1
Place
3
Lieu
Demi-fond (13)
RECORD 1'51''66

800m

Date
30/05/2026
Perf int
11166
Niveaux
N3
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 1'51''66

800m

Date
30/05/2026
Annee
2026
Perf int
11166
Niveaux
IR1 IR2 N3 R1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 2'02''25

800m Piste Courte

Date
18/01/2026
Annee
2026
Perf int
12225
Niveaux
IR4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
RESULTAT 1'56''51

800m

Date
01/07/2026
Annee
2026
Perf int
11651
Niv. resultat
IR1
Points
849
Tour
Final 1
Place
11
Lieu
RESULTAT 1'57''38

800m

Date
28/06/2026
Annee
2026
Perf int
11738
Niv. resultat
IR2
Points
826
Tour
Final 2
Place
8
Lieu
RESULTAT AB

800m

Date
17/06/2026
Annee
2026
Tour
Final 1
Lieu
RESULTAT AB

800m

Date
13/06/2026
Annee
2026
Tour
Final 3
Lieu
RESULTAT 2'03''06

800m

Date
06/06/2026
Annee
2026
Perf int
12306
Niv. resultat
R1
Points
687
Tour
Final 2
Place
13
Lieu
RESULTAT 1'51''66

800m

Date
30/05/2026
Annee
2026
Perf int
11166
Niv. resultat
N3
Points
979
Tour
Final 3
Place
1
Lieu
RESULTAT 1'55''47

800m

Date
03/05/2026
Annee
2026
Perf int
11547
Niv. resultat
IR1
Points
876
Tour
Final 1
Place
1
Lieu
RESULTAT 2'02''25

800m Piste Courte

Date
18/01/2026
Annee
2026
Perf int
12225
Niv. resultat
IR4
Points
752
Tour
Final 1
Place
7
Lieu
NIVEAU FFA 1'51''66

800m

Annee niv.
2026
Perf int
11166
Code niv
N3
Niv global annee
IR1
Points niv
21
Club annee
NIVEAU FFA 1'55''47

800m

Annee niv.
2026
Perf int
11547
Code niv
IR1
Niv global annee
IR1
Points niv
21
Club annee
Fond (1)
PROGRESSION 16'08''

5 Km Route

Date
12/10/2025
Annee
2026
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
Autres (3)
RESULTAT 28'48''

U20 masculin / jum

Date
08/03/2026
Annee
2026
Tour
Cross
Place
232
Lieu
RESULTAT 21'28''

C11-cross u20 masculin / tcm

Date
11/01/2026
Annee
2026
Tour
Cross
Place
8
Lieu
RESULTAT 21'36''

U20 masculin / jum

Annee
2026
Tour
Cross
Place
10
Lieu

2025 (9 entrees)

En 2025 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

1 000m — record personnel, meilleure perf 2'32''1, niveau IR2 · 1 500m — record personnel, meilleure perf 4'14''28, niveau R1 · 5 Km Route — record personnel, meilleure perf 16'08'' · 10 Km Route — meilleure perf 38'00''.

  • Clubs : Pessac Ac, Us Talence
  • Specialite : Demi-fond (6 entrees / 9, 67%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 1 500m +3,76 s
  • Lieu principal : Pessac (4/9 entrees)
  • Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison record (3 RP)
Demi-fond (6)
RECORD 2'32''1

1 000m

Date
05/04/2025
Perf int
15210
Niveaux
IR2
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
RECORD 4'14''28

1 500m

Date
19/04/2025
Perf int
25428
Niveaux
R1
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 4'14''28

1 500m

Date
19/04/2025
Annee
2025
Perf int
25428
Niveaux
R1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 2'32''1

1 000m

Date
05/04/2025
Annee
2025
Perf int
15210
Niveaux
IR2
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
NIVEAU FFA 4'14''28

1 500m

Annee niv.
2025
Perf int
25428
Code niv
R1
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee
NIVEAU FFA 2'32''1

1 000m

Annee niv.
2025
Perf int
15210
Code niv
IR2
Niv global annee
R1
Points niv
15
Club annee
Fond (3)
RECORD 16'08''

5 Km Route

Date
12/10/2025
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 38'00''

10 Km Route

Date
03/11/2024
Annee
2025
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 17'01''

5 Km Route

Date
13/10/2024
Annee
2025
Niveaux
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu

2024 (11 entrees)

En 2024 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 6 epreuves :

10 Km Route — record personnel, meilleure perf 36'38'' · 800m Piste Courte — meilleure perf 2'02''03 · 1 500m — meilleure perf 4'18''04, niveau R1 · 800m — 1 podium, meilleure perf 1'55''95, niveau IR1, 0e place · 800m - salle — 1 podium, meilleure perf 2'02''03, niveau Régional, 3e place · 400m — 1 podium, meilleure perf 51''37, niveau IR2, 3e place.

  • Club : Pessac Ac
  • Specialite : Demi-fond (7 entrees / 11, 64%)
  • Vs annee precedente : amelioration sur 800m +17,59 s
  • Niveau FFA : classe IR1 sur l'ensemble de la saison
  • Bilan : saison reguliere
Sprint (2)
PROGRESSION 51''37

400m

Date
26/05/2024
Annee
2024
Perf int
5137
Niveaux
IR2
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PODIUM 51''37

400m

Date
26/05/2024
Annee
2024
Perf int
5137
Niv. resultat
IR2
Niv. compet
Départemental
Place
3ème (place) M - 033
Lieu
Demi-fond (7)
PROGRESSION 2'02''03

800m Piste Courte

Annee
2024
Perf int
12203
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 4'18''04

1 500m

Date
26/06/2024
Annee
2024
Perf int
25804
Niveaux
R1
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 1'55''95

800m

Date
31/05/2024
Annee
2024
Perf int
11595
Niveaux
IR1
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PODIUM 2'02''03

800m - salle

Annee
2024
Perf int
12203
Niv. compet
Régional
Place
3ème (place) CAM - N-A
Lieu
PODIUM 1'58''35

800m

Date
02/06/2024
Annee
2024
Perf int
11835
Niv. resultat
IR2
Niv. compet
Départemental
Place
Vice-champion M - 033
Lieu
NIVEAU FFA 1'55''95

800m

Annee niv.
2024
Perf int
11595
Code niv
IR1
Niv global annee
IR1
Points niv
21
Club annee
NIVEAU FFA 1'56''58

800m

Annee niv.
2024
Perf int
11658
Code niv
IR1
Niv global annee
IR1
Points niv
21
Club annee
Fond (2)
RECORD 36'38''

10 Km Route

Date
17/03/2024
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 36'38''

10 Km Route

Date
17/03/2024
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu

2023 (1 entrees)

En 2023 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

800m — meilleure perf 2'13''54, niveau R5.

  • Club : Pessac Ac
  • Specialite : Demi-fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Bordeaux (1/1 entrees)
  • Bilan : saison discrete (1 entrees)
Demi-fond (1)
PROGRESSION 2'13''54

800m

Date
07/05/2023
Annee
2023
Perf int
13354
Niveaux
R5
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu

Sans annee (1 entrees)

Sans annee (categorie CA), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

800m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 2'02''03.

  • Club : Pessac Ac
  • Specialite : Demi-fond (1 entrees / 1, 100%)
  • Lieu principal : Bordeaux (1/1 entrees)
  • Bilan : saison record (1 RP)
Demi-fond (1)
RECORD 2'02''03

800m Piste Courte

Perf int
12203
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Alexis PILLOT

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Alexis PILLOT

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.