Dole est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 813 athlètes y ont été enregistrés pour 2 366 résultats répartis sur 147 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 408 hommes (50%) et 405 femmes (50%). Les catégories les plus représentées sont - (563), CA (65), JU (47) parmi 8 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont ALG (1 athlètes), CAN (1 athlètes), CMR (1 athlètes), soit 6 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D1 (12%, 139 résultats), R3 (11%, 122 résultats), D2 (9%, 102 résultats) sur 21 niveaux différents. Le niveau départemental représente 49% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Dole sont 100m (243 résultats, 210 athlètes), Longueur (172 résultats, 154 athlètes), Hauteur (127 résultats, 110 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont Dole Ac (193 athlètes), NL la veille de la compétition (158 athlètes), Doubs Sud Athletisme (114 athlètes) parmi 132 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Lyra JOVANOVSKI (-, F, 17 résultats, meilleure place : 1er) ; Asmani GATTOUCHI (-, H, 16 résultats, meilleure place : 1er) ; Julien CHARCUSET (-, H, 16 résultats, meilleure place : 1er). 1 940 podiums enregistrés (491 premières places (25%), 486 deuxièmes places (25%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (1170), Régional (770). 4 188 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'38''3 au 1 000m par Valentin HUOT ; 2'55''0 au 1 000m par Thomas DURY. 8 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 26 sélections au total. 12 097 progressions enregistrées sur 103 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 558 résultats et 186 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 243 | 210 | D2 36%R3 33%D1 30% |
| 2 | Longueur | 172 | 154 | D1 44%D3 29%R6 26% |
| 3 | Hauteur | 127 | 110 | D1 46%R3 29%D2 25% |
| 4 | 30m - Salle | 115 | 92 | - |
| 5 | Triathlon - Salle U14-U16 | 95 | 88 | R4 54%R5 29%D1 17% |
| 6 | Longueur - Salle | 83 | 79 | D3 50%D6 25%D2 25% |
| 7 | 200m | 73 | 70 | R3 36%R2 36%D1 27% |
| 8 | 400m | 64 | 55 | R2 45%IR4 32%R1 23% |
| 9 | 1 500m | 63 | 58 | R3 40%R1 30%R2 30% |
| 10 | 800m | 59 | 54 | R3 38%R2 31%D1 31% |
| 11 | 4 X 100m | 59 | 58 | - |
| 12 | 30m Haies - Salle | 52 | 39 | - |
| 13 | Javelot (600 g) | 49 | 42 | D2 40%R2 30%D5 30% |
| 14 | 1 000m | 45 | 42 | D3 44%D1 33%R3 22% |
| 15 | Poids (3 kg) - Salle | 42 | 39 | - |
| 16 | Hauteur - Salle | 40 | 38 | D4 33%D5 33%D1 33% |
| 17 | Disque (1.0 kg) | 39 | 33 | D3 44%R3 31%D5 25% |
| 18 | 10 Km Route | 37 | 37 | D8 47%D7 35%R1 18% |
| 19 | Poids (3 kg) | 37 | 33 | D2 56%R3 33%R2 11% |
| 20 | Triathlon Table 2017 | 34 | 32 | D2 41%D1 29%R6 29% |
| 21 | Triathlon U14-U16 | 34 | 29 | R4 33%D1 33%R6 33% |
| 22 | Triple saut - Salle | 33 | 30 | D4 33%D5 33%D3 33% |
| 23 | 4 X 60m | 32 | 30 | - |
| 24 | Triple saut | 31 | 28 | D1 62%R3 23%R5 15% |
| 25 | Disque (1.5 kg) | 28 | 16 | D6 36%D2 36%D3 27% |
| 26 | Javelot (500 g) | 27 | 25 | D3 33%D2 33%D7 33% |
| 27 | 1/2 Marathon | 27 | 27 | D8 50%D6 25%D3 25% |
| 28 | 50m | 26 | 20 | D3 75%D2 25% |
| 29 | Javelot (800 g) | 26 | 25 | D5 33%D2 33%R3 33% |
| 30 | Poids (4 kg) | 24 | 24 | D3 40%D4 40%R6 20% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Dole Ac | 193 | D1 41%R3 30%D2 29% |
| 2 | NL la veille de la compétition | 158 | D1 39%D2 31%D8 31% |
| 3 | Doubs Sud Athletisme | 114 | R3 45%R2 27%D3 27% |
| 4 | Entente Jura Centre Athletisme | 92 | D2 33%D1 33%R4 33% |
| 5 | Lons Athle 39 | 66 | D1 37%R4 34%R5 29% |
| 6 | Asptt Besancon | 42 | D3 35%D1 35%R3 30% |
| 7 | Montbeliard Belfort Athletisme | 39 | R3 40%R2 36%D1 24% |
| 8 | Lons Athletique Club | 38 | D1 36%D2 36%R2 29% |
| 9 | Saint Claude Athletisme | 37 | D1 65%R4 23%R5 13% |
| 10 | Club Ledonien D'athletisme | 31 | D3 38%R3 38%D2 24% |
| 11 | Dijon Uc | 25 | IR3 44%R3 33%D1 22% |
| 12 | Ga Haut-Saonois (Fc) | 23 | R3 38%R1 38%D2 23% |
| 13 | Champagnole Jurathletic | 23 | R2 56%R4 25%R3 19% |
| 14 | Asptt Dijon Athletisme | 20 | IR4 44%R6 33%R2 22% |
| 15 | Champagnole Morez Athletisme | 17 | D2 40%R3 40%D3 20% |
| 16 | Fc Sochaux-Montbeliard | 12 | R2 44%D1 33%R3 22% |
| 17 | Athle 21 | 10 | D3 50%D4 29%R3 21% |
| 18 | Ac Chenove | 10 | D4 33%IR3 33%D6 33% |
| 19 | Aire Urbaine Nord F-C Athle | 9 | R1 43%D2 29%D3 29% |
| 20 | Triangle D Or Sportif Jura | 9 | R3 43%D3 29%D1 29% |
| 21 | Athle Bourgogne Sud | 9 | D5 50%D1 38%R3 13% |
| 22 | Entente Chalon/saone Athl. | 7 | D1 50%R4 25%D8 25% |
| 23 | Racing Club Haut-Jura Morez | 6 | D2 86%D6 14% |
| 24 | Ea Le Creusot | 6 | R4 50%R5 25%D3 25% |
| 25 | Sg Hericourt | 5 | R3 50%R2 33%R6 17% |
| 26 | Entente Athle 58 | 4 | D1 60%IR3 20%D5 20% |
| 27 | As Tournus | 4 | D2 50%R6 50% |
| 28 | Ac Chatenois-Les-Forges | 3 | R3 75%R1 25% |
| 29 | Ac Anjoutey Bourg | 3 | R3 43%D2 29%D1 29% |
| 30 | Ao Nivernaise (Nevers) | 3 | D1 60%R6 20%R3 20% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Valentin HUOT | SE | M | 1 000m | 2'38''3 | - | 06/04/2025 |
| 2 | Thomas DURY | M | 1 000m | 2'55''0 | - | 06/04/2025 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|