Pau est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 1 490 athlètes y ont été enregistrés pour 4 248 résultats répartis sur 120 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 755 hommes (51%) et 735 femmes (49%). Les catégories les plus représentées sont - (1 032), SE (126), CA (86) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont ESP (4 athlètes), CIV (2 athlètes), NED (1 athlètes), soit 14 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D2 (10%, 206 résultats), D1 (10%, 205 résultats), D3 (10%, 187 résultats) sur 21 niveaux différents. Le niveau départemental représente 48% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Pau sont 100m (417 résultats, 353 athlètes), Longueur (338 résultats, 314 athlètes), Hauteur (295 résultats, 267 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (378 athlètes), Cu Pau (216 athlètes), Pays Basque Athletisme (213 athlètes) parmi 411 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Arnaud AROTCARENA (-, H, 24 résultats, meilleure place : 2e) ; Denys LOPES (-, H, 22 résultats, meilleure place : 2e) ; Eduard ULEVAIN (-, H, 22 résultats, meilleure place : 1er). 1 915 podiums enregistrés (421 premières places (22%), 508 deuxièmes places (27%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (1555), Régional (360). 5 476 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'46''97 au 1 000m par Kenny LASBATS ; 2'48''15 au 1 000m par Paul DUPONT-SANSEBASTIAN ; 2'56''67 au 1 000m par Virgile JACQUINOT. 10 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 45 sélections au total. 15 674 progressions enregistrées sur 90 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 1 036 résultats et 404 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 417 | 353 | D1 37%D2 32%R2 31% |
| 2 | Longueur | 338 | 314 | D1 46%D2 31%D3 24% |
| 3 | Hauteur | 295 | 267 | D3 44%D2 37%D1 19% |
| 4 | 10 Km Route | 234 | 234 | R4 33%IR3 33%R1 33% |
| 5 | 1 000m | 157 | 151 | D3 43%D2 36%R3 21% |
| 6 | 50m | 138 | 110 | D3 35%D1 35%D2 29% |
| 7 | Triathlon U14-U16 | 136 | 127 | R6 37%R5 35%D1 28% |
| 8 | 200m | 132 | 106 | R3 42%R1 31%R2 27% |
| 9 | Javelot (500 g) | 130 | 114 | D6 40%D3 35%D2 25% |
| 10 | Triathlon Table 2017 | 110 | 98 | D1 37%R6 33%R4 31% |
| 11 | Triathlon table 2009 | 103 | 89 | D2 45%D3 39%D1 16% |
| 12 | 400m | 97 | 94 | R4 38%R2 34%R5 28% |
| 13 | Poids (3 kg) | 93 | 88 | D6 33%D7 33%D2 33% |
| 14 | 4 X 100m | 92 | 92 | - |
| 15 | Javelot (600 g) | 88 | 79 | D1 44%R3 33%R2 22% |
| 16 | 4 X 60m | 85 | 76 | - |
| 17 | 1 500m | 80 | 78 | D5 38%D8 35%D6 27% |
| 18 | 5 Km Route | 76 | 76 | R3 33%IR1 33%IR3 33% |
| 19 | 800m | 74 | 68 | R2 46%R1 29%D4 25% |
| 20 | Perche | 68 | 64 | D2 43%D3 29%R3 29% |
| 21 | Ekiden | 67 | 67 | - |
| 22 | 50m Haies (65) | 62 | 52 | D3 100% |
| 23 | Triple saut | 59 | 57 | R3 44%D1 31%R6 25% |
| 24 | Poids (4 kg) | 59 | 54 | D2 42%D3 42%R4 17% |
| 25 | Disque (1.0 kg) | 58 | 55 | D4 47%D6 29%D3 24% |
| 26 | Tour du bearn / tcx | 49 | 49 | - |
| 27 | 80m Haies (76) | 42 | 38 | D2 33%D1 33%R3 33% |
| 28 | Javelot (400 g) | 39 | 33 | D3 100% |
| 29 | Disque (1.2 kg) | 39 | 35 | R3 100% |
| 30 | 100m Haies (84) | 32 | 30 | N3 33%D6 33%D1 33% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 378 | D2 39%R3 31%D1 31% |
| 2 | Cu Pau | 216 | R3 35%D2 34%R2 30% |
| 3 | Pays Basque Athletisme | 213 | D1 34%D2 34%D3 32% |
| 4 | Fc Oloron | 76 | D1 40%D2 32%D5 28% |
| 5 | Aviron Bayonnais Athletisme | 72 | R2 36%R3 33%R1 30% |
| 6 | As Ascain Elgarrekin | 53 | R5 35%R4 33%D3 33% |
| 7 | Us Orthez | 50 | D2 38%D3 31%D1 31% |
| 8 | Les Aigles De Pau | 48 | D4 43%D6 30%D1 26% |
| 9 | Stade Mont De Marsan | 46 | D1 35%D2 35%R2 29% |
| 10 | Tarbes Pyrenees Athletisme | 45 | R1 50%R3 33%IR2 17% |
| 11 | Us Dax | 43 | R6 35%R2 35%D1 29% |
| 12 | Avenir Aire Sur Adour | 38 | R4 37%R1 32%R3 32% |
| 13 | Adour Pyrenees Athletisme 65 | 36 | D3 33%R5 33%R3 33% |
| 14 | Asc Napurrak Espelette | 36 | D4 42%D2 33%R5 25% |
| 15 | Ua Tarbes-Stado | 32 | R1 44%D1 33%D7 22% |
| 16 | Amikuze Ac Saint Palais | 29 | D2 38%D3 38%R5 25% |
| 17 | Us Talence | 26 | D2 43%IR1 29%R4 29% |
| 18 | E. D'athletisme De Capbreton | 26 | D3 44%R5 39%D1 17% |
| 19 | As Tarnos | 25 | D1 38%R6 31%D2 31% |
| 20 | As. Municipale De Pau | 24 | R1 38%IR2 38%IR3 23% |
| 21 | Lescar Athletisme | 23 | R6 45%R4 27%R3 27% |
| 22 | Stade Bordelais Athletisme | 22 | IR1 44%IR3 33%IR2 22% |
| 23 | Us Tyrosse | 19 | R5 35%D1 35%D6 29% |
| 24 | Club Athletisme Hagetmau | 18 | R3 47%D1 29%D3 24% |
| 25 | Biarritz Olympique | 17 | D4 40%D3 30%R4 30% |
| 26 | Stade Villeneuve-Sur-Lot | 17 | D2 33%R5 33%D7 33% |
| 27 | Bordeaux Athle | 17 | R1 38%IR1 38%D3 25% |
| 28 | Stade Bordelais | 16 | D3 50%R2 30%IR4 20% |
| 29 | Su Agen | 14 | D2 43%D7 29%R5 29% |
| 30 | Us Bazas | 14 | D8 36%D3 36%D1 27% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Kenny LASBATS | CA | M | 1 000m | 2'46''97 | R3 | 19/04/2026 |
| 2 | Paul DUPONT-SANSEBASTIAN | JU | M | 1 000m | 2'48''15 | R4 | 19/04/2026 |
| 3 | Virgile JACQUINOT | CA | M | 1 000m | 2'56''67 | R6 | 19/04/2026 |
| 4 | Cyrille DUPONT | M | 1 000m | 3'02''76 | D2 | 19/04/2026 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|