Qui est né où, quelles compétitions s'y sont courues, quel niveau atteignent ses athlètes.
👉 Page Villes.
Talence est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 2 719 athlètes y ont été enregistrés pour 8 238 résultats répartis sur 146 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 1 369 hommes (50%) et 1 350 femmes (50%). Les catégories les plus représentées sont - (1 934), SE (193), JU (138) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont MAR (13 athlètes), ESP (7 athlètes), SEN (5 athlètes), soit 25 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont R3 (11%, 465 résultats), D1 (9%, 377 résultats), R2 (8%, 330 résultats) sur 24 niveaux différents. Le niveau régional représente 38% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Talence sont 100m (811 résultats, 590 athlètes), Longueur (670 résultats, 559 athlètes), 200m (582 résultats, 432 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont Us Talence (410 athlètes), NL la veille de la compétition (383 athlètes), Sa Merignac (156 athlètes) parmi 498 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Mickael SAINT- MARC (-, H, 28 résultats, meilleure place : 1er) ; Yann VAN HECKE (-, H, 27 résultats, meilleure place : 1er) ; Jeremy GUILHEM GUERY (-, H, 24 résultats, meilleure place : 1er). 3 048 podiums enregistrés (599 premières places (20%), 642 deuxièmes places (21%), 10 troisièmes places (0%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (1359), Régional (1148), Interrégional (315). 2 269 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'51''15 au 1 000m par Lucas AUFFRET. 81 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 522 sélections au total. 6 678 progressions enregistrées sur 94 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 2 681 résultats et 908 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 811 | 590 | R3 46%R2 27%D1 27% |
| 2 | Longueur | 670 | 559 | D2 35%D1 35%R3 30% |
| 3 | 200m | 582 | 432 | R2 36%R3 33%IR3 31% |
| 4 | Hauteur | 468 | 406 | R3 36%R5 34%D3 30% |
| 5 | 4 X 100m | 365 | 327 | - |
| 6 | 400m | 317 | 274 | R3 40%IR3 30%R2 30% |
| 7 | 800m | 289 | 238 | IR4 38%R1 32%R3 30% |
| 8 | Perche | 251 | 202 | R3 39%R1 33%R2 28% |
| 9 | 1 000m | 250 | 226 | D2 34%D1 34%D3 31% |
| 10 | Triple saut | 248 | 213 | R3 51%D1 25%R2 24% |
| 11 | 50m | 217 | 177 | R3 40%D1 31%D3 29% |
| 12 | Javelot (600 g) | 186 | 161 | D7 33%D6 33%D4 33% |
| 13 | Poids (4 kg) | 177 | 158 | D4 39%D2 36%R2 24% |
| 14 | 1 500m | 167 | 157 | IR4 39%R2 33%IR3 28% |
| 15 | 4 X 400m | 159 | 146 | - |
| 16 | 4 X 60m | 155 | 146 | - |
| 17 | Poids (3 kg) | 145 | 126 | D2 47%D1 37%R2 16% |
| 18 | Triathlon U14-U16 | 139 | 122 | D1 42%R4 32%R3 26% |
| 19 | Triathlon table 2009 | 137 | 118 | D2 49%D1 26%D3 25% |
| 20 | Disque (1.0 kg) | 134 | 110 | N3 42%D6 29%D3 29% |
| 21 | Triathlon Table 2017 | 134 | 124 | D1 43%R6 33%R4 23% |
| 22 | Javelot (500 g) | 131 | 118 | D4 36%D3 36%D8 27% |
| 23 | 100m Haies (84) | 130 | 101 | N3 33%IR1 33%N2 33% |
| 24 | Javelot (800 g) | 119 | 103 | R3 41%D1 34%R5 25% |
| 25 | Marteau (4 kg) | 84 | 69 | IR4 52%IR1 26%R4 22% |
| 26 | Poids (7.26 kg) | 78 | 72 | R3 45%R4 27%R5 27% |
| 27 | Disque (2.0 kg) | 74 | 70 | IR2 43%R3 29%D1 29% |
| 28 | 3 000m | 61 | 57 | D1 39%R3 33%D2 28% |
| 29 | 110m Haies (106) | 60 | 45 | IR2 38%IR1 31%N3 31% |
| 30 | Disque (1.2 kg) | 59 | 55 | D2 100% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Us Talence | 410 | R3 40%R2 33%IR4 27% |
| 2 | NL la veille de la compétition | 383 | R3 39%D2 31%D3 30% |
| 3 | Sa Merignac | 156 | R3 38%IR4 32%R2 30% |
| 4 | Stade Bordelais Athletisme | 122 | IR2 38%IR1 35%IR3 27% |
| 5 | Pessac Ac | 120 | R2 35%IR4 35%R1 31% |
| 6 | Us Bazas | 110 | D1 42%D3 30%D2 29% |
| 7 | Entente Bruges Saint Bruno Athletisme | 98 | R1 43%IR3 30%R3 28% |
| 8 | Ca Beglais | 95 | R3 43%D2 30%R1 28% |
| 9 | Bordeaux Athle | 93 | N3 35%R2 32%R4 32% |
| 10 | Ua Coteaux De Garonne | 90 | D1 46%R3 28%D3 26% |
| 11 | As St Medard | 80 | R2 46%D2 28%R5 26% |
| 12 | Pays Basque Athletisme | 72 | IR4 42%R1 29%R3 29% |
| 13 | Stade Bordelais | 72 | D1 36%R3 34%D2 30% |
| 14 | Entente Bassin Athletisme | 69 | IR4 43%R1 29%IR3 29% |
| 15 | Ca Villenave D'ornon | 69 | D3 36%R3 32%R5 32% |
| 16 | Union Saint Bruno | 64 | R3 52%D1 24%R2 24% |
| 17 | Us Cenon-Rive-Droite | 58 | R3 43%D1 31%R2 26% |
| 18 | As Libourne | 54 | R3 50%R2 30%D1 20% |
| 19 | Stade Langonnais Athletisme | 54 | D3 35%D1 32%R3 32% |
| 20 | Bsma Bruges St Medard A | 54 | D1 42%R3 33%D2 25% |
| 21 | Ca Portets | 52 | R3 39%D1 39%D2 22% |
| 22 | Bordeaux Ec | 52 | R2 38%R1 32%R3 30% |
| 23 | Bec Leognan | 49 | R3 43%R5 32%R1 25% |
| 24 | Ua Gujan-Mestras | 47 | R2 39%D3 35%R3 26% |
| 25 | Union Sportive Cenon Athletisme | 47 | IR3 37%R4 37%R6 26% |
| 26 | A.L.T.E.A. | 47 | D2 41%D4 31%D3 28% |
| 27 | Aviron Bayonnais Athletisme | 45 | R3 36%R5 32%R1 32% |
| 28 | Us Et Culturelle Saucataise | 44 | D3 39%R1 33%R2 28% |
| 29 | Leognan Athletisme | 39 | D3 37%R1 33%IR3 30% |
| 30 | Limoges Athle | 39 | N4 38%IR1 38%R1 24% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Lucas AUFFRET | CA | M | 1 000m | 2'51''15 | - | 06/04/2025 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|