Qui est né où, quelles compétitions s'y sont courues, quel niveau atteignent ses athlètes.
👉 Page Villes.
Nimes est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 1 899 athlètes y ont été enregistrés pour 4 735 résultats répartis sur 160 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 1 031 hommes (54%) et 868 femmes (46%). Les catégories les plus représentées sont - (1 459), SE (92), BE (54) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont MAR (15 athlètes), ESP (7 athlètes), ITA (4 athlètes), soit 27 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D3 (10%, 203 résultats), D1 (9%, 192 résultats), D2 (9%, 188 résultats) sur 22 niveaux différents. Le niveau départemental représente 52% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Nimes sont Longueur (377 résultats, 330 athlètes), 100m (333 résultats, 234 athlètes), Triathlon U14-U16 (278 résultats, 224 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (411 athlètes), Entente Nimes Athletisme (307 athlètes), Montpellier Athletic Mediterranee Metropole (182 athlètes) parmi 521 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Laurane GREGOIRE (-, F, 18 résultats, meilleure place : 1er) ; Nina COLLOMP (-, F, 18 résultats, meilleure place : 2e) ; Sacha OVAL (-, H, 18 résultats, meilleure place : 2e). 2 831 podiums enregistrés (808 premières places (29%), 718 deuxièmes places (25%), 14 troisièmes places (0%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (2288), Régional (543). 771 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 3'20''34 au 1 000m par Yaheliz DATY-CUEVAS ; 3'26''31 au 1 000m par Orlane FERNANDEZ ; 4'16''03 au 1 500m par Emilien CHALIES. 19 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 105 sélections au total. 2 178 progressions enregistrées sur 74 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 1 335 résultats et 558 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Longueur | 377 | 330 | D3 43%D1 30%D2 27% |
| 2 | 100m | 333 | 234 | D2 38%R4 36%R3 26% |
| 3 | Triathlon U14-U16 | 278 | 224 | R4 41%D1 34%R6 26% |
| 4 | Hauteur | 213 | 184 | D3 47%D1 28%R3 25% |
| 5 | 4 X 100m | 209 | 206 | - |
| 6 | 50m | 200 | 120 | D3 44%D1 33%R3 22% |
| 7 | 1/2 Marathon | 165 | 165 | D8 45%R6 31%D1 24% |
| 8 | 1 000m | 138 | 120 | D2 45%D3 27%R2 27% |
| 9 | Poids (3 kg) | 116 | 91 | D4 50%D6 33%D5 17% |
| 10 | 200m | 116 | 110 | R3 44%D4 28%R5 28% |
| 11 | 4 X 60m | 111 | 105 | - |
| 12 | 800m | 110 | 102 | IR4 39%R3 33%R1 27% |
| 13 | Triple saut | 106 | 92 | D4 35%D1 35%R6 31% |
| 14 | Javelot (600 g) | 104 | 90 | D5 39%D3 33%D6 28% |
| 15 | Javelot (500 g) | 102 | 90 | D8 50%D3 25%D5 25% |
| 16 | Poids (4 kg) | 93 | 84 | D2 33%D1 33%D4 33% |
| 17 | 400m | 92 | 89 | R2 51%R6 24%IR4 24% |
| 18 | 80m | 88 | 78 | - |
| 19 | Disque (1.0 kg) | 80 | 70 | D8 36%D4 36%D7 27% |
| 20 | 1 500m | 59 | 57 | D8 47%R4 32%R1 21% |
| 21 | Triathlon Table 2017 | 59 | 46 | R4 46%D1 30%R6 24% |
| 22 | Javelot (800 g) | 58 | 53 | D1 37%D6 32%D3 32% |
| 23 | 10 Km Route | 58 | 57 | D8 47%D3 32%D2 21% |
| 24 | Triathlon table 2009 | 54 | 37 | D3 50%D2 38%D1 13% |
| 25 | Marteau (4 kg) | 51 | 42 | D7 47%R2 29%D6 24% |
| 26 | 4 X 400m | 50 | 48 | - |
| 27 | Poids (2 kg) | 46 | 38 | D3 100% |
| 28 | 24km run / tcx | 45 | 45 | - |
| 29 | 50m Haies (65) | 44 | 27 | D3 100% |
| 30 | Nocturne de nîmes / tcx | 44 | 44 | - |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 411 | D8 40%R6 32%D2 28% |
| 2 | Entente Nimes Athletisme | 307 | D1 34%R6 33%D3 32% |
| 3 | Montpellier Athletic Mediterranee Metropole | 182 | R2 35%IR3 33%R5 33% |
| 4 | Ales Cevennes Athletisme | 158 | D1 43%D3 30%R3 27% |
| 5 | Assp Vergeze | 141 | R4 38%R3 34%D3 29% |
| 6 | Athle Nimes 30 | 127 | D8 38%D5 32%D6 30% |
| 7 | Lunel A. | 90 | R6 38%R4 31%D1 31% |
| 8 | Union Sud Athletisme 30 | 79 | D2 34%D3 34%D1 32% |
| 9 | Beziers Cheminots Athletisme Mediterranee | 69 | R3 39%R5 32%R6 29% |
| 10 | Garons Association D'athletisme | 52 | D5 35%R6 35%D2 31% |
| 11 | Montpellier Agglo Athletic Mediterranee | 51 | D3 41%D2 29%R2 29% |
| 12 | Ales Cevennes Athletisme Agglomeration | 51 | R4 34%R5 34%R2 31% |
| 13 | Bagnols Marcoule Athletisme | 45 | D3 36%D4 32%D1 32% |
| 14 | Us Sete Athletisme | 44 | D5 36%D6 32%D1 32% |
| 15 | Ca Pezenas | 42 | R4 39%R6 33%D6 28% |
| 16 | Athletic Club Des Pays D Agde | 35 | R2 38%R5 38%D2 23% |
| 17 | As Villeneuve-Les-Avignon | 32 | D3 41%D1 30%D2 30% |
| 18 | Ca Conseil General Du Gard | 32 | R2 43%D2 36%D1 21% |
| 19 | Athletisme Lozere | 30 | D2 37%R4 37%D3 26% |
| 20 | Rochefort Sport Athletisme | 27 | D1 50%D2 28%D3 22% |
| 21 | Uzes Ac | 26 | D2 40%D1 30%R2 30% |
| 22 | Athle Nimes Cacg 30 | 26 | D8 47%D2 33%D6 20% |
| 23 | Ac Vallee Du Salaison | 25 | D2 40%R2 30%R4 30% |
| 24 | Athletisme Et Course Nature Anduze | 24 | R6 38%D3 38%R4 25% |
| 25 | Athletique Club Clermontais | 23 | D8 45%D6 27%R5 27% |
| 26 | Athle 66 | 20 | R3 45%R2 36%D2 18% |
| 27 | Montpellier Uc | 20 | D3 50%R2 30%R3 20% |
| 28 | Montpellier Athletisme | 20 | R2 38%R3 38%R6 25% |
| 29 | Athletic Club Saint Affricain | 19 | R6 50%D8 25%D3 25% |
| 30 | Alajm Saint-Gilles | 19 | D2 60%D7 20%R5 20% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Yaheliz DATY-CUEVAS | - | F | 1 000m | 3'20''34 | - | 06/04/2025 |
| 2 | Orlane FERNANDEZ | CA | F | 1 000m | 3'26''31 | - | 01/06/2025 |
| 3 | Emilien CHALIES | JU | M | 1 500m | 4'16''03 | - | 18/05/2025 |
| 4 | Amir TOUAHRI | - | M | 1 500m | 4'46''89 | D1 | 10/06/2026 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|