Qui est né où, quelles compétitions s'y sont courues, quel niveau atteignent ses athlètes.
👉 Page Villes.
Bruges est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 919 athlètes y ont été enregistrés pour 1 940 résultats répartis sur 83 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 464 femmes (50%) et 455 hommes (50%). Les catégories les plus représentées sont - (660), BE (80), SE (42) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont BEL (10 athlètes), MAR (3 athlètes), ESP (3 athlètes), soit 16 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D1 (9%, 78 résultats), R5 (9%, 75 résultats), R4 (8%, 73 résultats) sur 22 niveaux différents. Le niveau départemental représente 44% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Bruges sont Longueur (164 résultats, 161 athlètes), Triathlon U14-U16 (138 résultats, 134 athlètes), 200m (129 résultats, 124 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (190 athlètes), Us Talence (111 athlètes), Stade Bordelais Athletisme (99 athlètes) parmi 257 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Nathanyel RETENDET NDIAYE-DELBLOND (-, H, 20 résultats, meilleure place : 1er) ; Juliette ARDONNEAU (-, F, 18 résultats, meilleure place : 2e) ; Camille VANDEVELDE (-, F, 16 résultats, meilleure place : 3e). 2 471 podiums enregistrés (470 premières places (19%), 779 deuxièmes places (32%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (1879), Régional (592). 386 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 3'14''60 au 1 000m par Nathan TOURTE ; 3'14''98 au 1 000m par Alexandre EYMOND ; 3'37''94 au 1 000m par Marcella GOMEZ RANZ. 15 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 70 sélections au total. 1 279 progressions enregistrées sur 67 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 643 résultats et 312 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Longueur | 164 | 161 | D1 43%R6 33%D2 24% |
| 2 | Triathlon U14-U16 | 138 | 134 | D1 39%R5 31%R6 30% |
| 3 | 200m | 129 | 124 | R3 36%R2 34%R4 30% |
| 4 | 1 000m | 92 | 89 | D3 100% |
| 5 | 100m | 84 | 73 | R2 38%R3 33%R4 29% |
| 6 | Javelot (500 g) | 79 | 71 | D1 50%D8 33%D5 17% |
| 7 | Hauteur | 76 | 70 | D3 40%R5 33%D5 27% |
| 8 | Disque (1.0 kg) | 73 | 66 | D2 38%D4 38%D3 24% |
| 9 | 10 Km Route | 68 | 68 | IR4 41%D8 32%D2 27% |
| 10 | 800m | 56 | 55 | R4 33%IR3 33%D1 33% |
| 11 | 4 x 60m mixte | 54 | 54 | - |
| 12 | 50m | 51 | 51 | - |
| 13 | 10kms des sapeurs pompiers de borde | 45 | 45 | - |
| 14 | Triple saut | 43 | 43 | D5 33%D1 33%R5 33% |
| 15 | Perche | 39 | 36 | D4 33%D3 33%D6 33% |
| 16 | Poids (3 kg) | 39 | 37 | D7 50%D1 25%D2 25% |
| 17 | Javelot (600 g) | 38 | 36 | D5 33%R2 33%D6 33% |
| 18 | 80m | 35 | 30 | - |
| 19 | Triathlon Table 2017 | 32 | 32 | R6 37%R5 32%R4 32% |
| 20 | 4 X 60m | 31 | 31 | - |
| 21 | 4 X 100m | 31 | 29 | - |
| 22 | 3 000m | 31 | 31 | IR3 46%R4 31%R3 23% |
| 23 | Semi-marathon des jalles / tcx | 28 | 28 | - |
| 24 | Poids (4 kg) | 24 | 22 | D4 40%R5 40%D7 20% |
| 25 | Marteau (3 kg) | 23 | 20 | D4 50%D5 25%R2 25% |
| 26 | Javelot (800 g) | 22 | 19 | D1 33%R3 33%D2 33% |
| 27 | Marteau (4 kg) | 21 | 19 | D3 33%IR1 33%R5 33% |
| 28 | Javelot (400 g) | 21 | 19 | D3 100% |
| 29 | Marteau (2 kg) | 20 | 14 | - |
| 30 | Poids (2 kg) | 19 | 19 | - |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 190 | D8 38%D1 33%D2 30% |
| 2 | Us Talence | 111 | R5 36%R2 33%R3 30% |
| 3 | Stade Bordelais Athletisme | 99 | D1 37%N4 32%IR3 32% |
| 4 | Entente Bruges Saint Bruno Athletisme | 95 | R4 41%R2 32%R3 26% |
| 5 | Bordeaux Athle | 72 | R1 37%R4 32%R2 32% |
| 6 | Sa Merignac | 71 | R3 37%R2 33%R5 30% |
| 7 | Pessac Ac | 39 | R4 50%D4 29%R5 21% |
| 8 | Entente Bassin Athletisme | 37 | D3 33%D5 33%D1 33% |
| 9 | Ca Beglais | 37 | R5 44%R2 33%R3 22% |
| 10 | Stade Langonnais Athletisme | 35 | R5 36%D3 36%R3 29% |
| 11 | Bec Leognan | 33 | R2 37%R5 32%R3 32% |
| 12 | As St Medard | 29 | D1 50%R4 25%D4 25% |
| 13 | Es Bruges | 28 | D1 38%D4 31%R3 31% |
| 14 | Ca Villenave D'ornon | 26 | D2 40%R3 30%D1 30% |
| 15 | As Libourne | 26 | D4 40%D2 30%D6 30% |
| 16 | Ua Coteaux De Garonne | 20 | D4 56%R6 22%R4 22% |
| 17 | Union Sportive Cenon Athletisme | 20 | D1 33%R5 33%D3 33% |
| 18 | Leognan Athletisme | 19 | R2 44%R4 33%R6 22% |
| 19 | Stade Bordelais | 19 | D1 36%R2 36%R1 27% |
| 20 | Entente Bec Pessac Leognan Athletisme | 19 | D4 45%R5 27%R3 27% |
| 21 | Us Cenon-Rive-Droite | 18 | R5 38%D5 38%R2 25% |
| 22 | Stade Cubzaguais Athletisme | 17 | R6 43%D2 29%D3 29% |
| 23 | Bsma Bruges St Medard A | 17 | D1 62%R3 23%D2 15% |
| 24 | Ua Gujan-Mestras | 17 | D1 44%D3 33%D8 22% |
| 25 | Ca Portets | 16 | R3 33%D4 33%D5 33% |
| 26 | Us Bazas | 14 | D4 40%R4 30%D6 30% |
| 27 | Bec Leognan Athletisme | 14 | D2 43%R6 29%D4 29% |
| 28 | Bec-Leognan-Asptt Bordeaux | 14 | R3 44%R4 33%D2 22% |
| 29 | B Sud Medoc A | 12 | D1 38%R3 38%R4 25% |
| 30 | Us Et Culturelle Saucataise | 12 | R3 42%R6 33%D7 25% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Nathan TOURTE | - | M | 1 000m | 3'14''60 | - | 12/10/2025 |
| 2 | Alexandre EYMOND | - | M | 1 000m | 3'14''98 | - | 12/10/2025 |
| 3 | Marcella GOMEZ RANZ | - | F | 1 000m | 3'37''94 | - | 12/10/2025 |
| 4 | Stella BORNAZEAU | - | F | 10 Km Route | 41'19'' | R1 | 12/04/2026 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|