Lorient est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 897 athlètes y ont été enregistrés pour 2 212 résultats répartis sur 108 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 461 hommes (51%) et 436 femmes (49%). Les catégories les plus représentées sont - (659), SE (58), ES (53) parmi 6 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont MLI (4 athlètes), TUN (2 athlètes), ALB (1 athlètes), soit 9 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D3 (14%, 155 résultats), D1 (11%, 121 résultats), D2 (9%, 103 résultats) sur 21 niveaux différents. Le niveau départemental représente 51% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Lorient sont 100m (417 résultats, 308 athlètes), Longueur (186 résultats, 167 athlètes), Hauteur (131 résultats, 109 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont Athle Pays De L'orient (198 athlètes), NL la veille de la compétition (148 athlètes), Athle Du Pays De Vannes (105 athlètes) parmi 237 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Johanne KAZENAS (-, F, 37 résultats, meilleure place : 1er) ; Cedric PICHON (-, H, 32 résultats, meilleure place : 1er) ; Romain SAULNIER (-, H, 18 résultats, meilleure place : 1er). 713 podiums enregistrés (152 premières places (21%), 117 deuxièmes places (16%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (670), Régional (43). 683 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 3'23''71 au 1 000m par Paul BOUVET. 10 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 36 sélections au total. 2 288 progressions enregistrées sur 74 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 512 résultats et 269 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 417 | 308 | D3 34%D2 34%D1 31% |
| 2 | Longueur | 186 | 167 | D3 49%D4 26%D1 26% |
| 3 | Hauteur | 131 | 109 | D3 53%R5 23%D1 23% |
| 4 | 4 X 100m | 108 | 101 | - |
| 5 | 400m | 104 | 93 | R4 44%IR4 32%R1 24% |
| 6 | Triathlon table 2009 | 77 | 50 | D3 65%D2 31%D1 4% |
| 7 | 800m | 73 | 69 | R3 37%R5 37%IR3 26% |
| 8 | Triple saut | 66 | 63 | D1 57%D7 21%R5 21% |
| 9 | 1 000m | 63 | 53 | D3 50%D6 25%D1 25% |
| 10 | Javelot (600 g) | 56 | 47 | D7 44%D4 33%D3 22% |
| 11 | Triathlon Table 2017 | 52 | 43 | D1 57%R6 30%R4 13% |
| 12 | Javelot (500 g) | 50 | 41 | D6 44%D5 33%D8 22% |
| 13 | 50m | 46 | 40 | D3 45%D1 27%D2 27% |
| 14 | Poids (3 kg) | 41 | 35 | D2 40%D1 40%D4 20% |
| 15 | Triathlon U14-U16 | 40 | 40 | D1 45%R6 27%D2 27% |
| 16 | 4 X 60m | 33 | 32 | - |
| 17 | 300m | 32 | 32 | R3 100% |
| 18 | Poids (4 kg) | 32 | 30 | D1 43%D3 43%R3 14% |
| 19 | Disque (1.0 kg) | 28 | 21 | D1 44%D2 33%D7 22% |
| 20 | 100m Haies (84) | 28 | 16 | IR2 40%D3 40%N4 20% |
| 21 | 200m | 26 | 26 | R5 36%D2 36%D3 27% |
| 22 | 80m | 24 | 23 | - |
| 23 | 1 500m | 23 | 23 | R2 44%IR3 33%R6 22% |
| 24 | Javelot (800 g) | 22 | 21 | D4 38%R5 38%R3 25% |
| 25 | 110m Haies (106) | 21 | 10 | IR1 50%N2 30%R3 20% |
| 26 | Disque (0.8 kg) | 21 | 19 | D2 50%D1 50% |
| 27 | K20 / tcx | 18 | 18 | - |
| 28 | 3 000m | 18 | 18 | R5 40%D2 40%R1 20% |
| 29 | Disque (0.6 kg) | 17 | 11 | D3 100% |
| 30 | 50m Haies (65) | 17 | 12 | D3 100% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Athle Pays De L'orient | 198 | D3 39%D1 32%D2 29% |
| 2 | NL la veille de la compétition | 148 | R6 41%IR3 30%D1 30% |
| 3 | Athle Du Pays De Vannes | 105 | D1 45%R5 28%D3 28% |
| 4 | Cep Lorient | 101 | D3 59%D2 21%D1 20% |
| 5 | Cima Pays D'auray | 66 | R5 42%D5 33%R3 25% |
| 6 | Acrlp Locmine-Pontivy-Ploermel | 61 | D3 34%D1 34%R2 32% |
| 7 | Queven Athletisme | 43 | D3 39%D1 32%D4 29% |
| 8 | Haute Bretagne Athletisme | 41 | IR2 38%N4 33%D2 29% |
| 9 | Us Bannalec | 29 | D4 40%D6 33%D2 27% |
| 10 | Stade Rennais Athletisme | 29 | IR1 36%IR2 36%R1 29% |
| 11 | Quimper Athletisme | 28 | N3 36%R5 36%IR3 27% |
| 12 | Acr Locmine-Pontivy | 26 | D3 36%D1 36%R2 29% |
| 13 | Athletique Club De La Region Locmine-Pontivy-Ploermël | 25 | D3 33%D1 33%R5 33% |
| 14 | Athletisme Pays De Pontivy | 20 | IR1 38%R5 38%D2 25% |
| 15 | Ljv Auray | 15 | R5 33%R3 33%D2 33% |
| 16 | Cjf Saint-Malo | 14 | D2 50%D1 25%IR1 25% |
| 17 | Union Sportive Sene | 13 | D3 67%D2 20%D8 13% |
| 18 | Stade Brestois | 13 | D3 50%R1 33%IR3 17% |
| 19 | Nantes Metropole Athletisme | 13 | IR1 46%R1 31%IR3 23% |
| 20 | Cab Pont L'abbe | 12 | D1 46%D2 31%D3 23% |
| 21 | Athletisme Sud 22 | 10 | N3 33%R3 33%R4 33% |
| 22 | Athletic Club Bretillien | 10 | R5 50%R1 25%IR4 25% |
| 23 | Racing Club Nantais | 10 | R2 50%IR2 33%R5 17% |
| 24 | Bannalec Pays De Quimperle Athletisme | 10 | D2 43%R2 29%D8 29% |
| 25 | Amicale Laique De Ploemeur | 10 | D1 64%D3 27%R3 9% |
| 26 | Entente Athletique Sene Elven | 9 | R4 38%R1 38%D8 25% |
| 27 | Blavet Scorff Athletisme | 8 | D3 40%D2 40%R3 20% |
| 28 | Le Penthievre A. | 8 | D7 40%IR3 40%IR4 20% |
| 29 | Athle Du Pays De Redon | 7 | D1 60%R3 20%R6 20% |
| 30 | Iroise Athletisme | 7 | N4 33%D4 33%IR4 33% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Paul BOUVET | - | M | 1 000m | 3'23''71 | - | 29/03/2025 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|