Qui est né où, quelles compétitions s'y sont courues, quel niveau atteignent ses athlètes.
👉 Page Villes.
Valenciennes est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 1 686 athlètes y ont été enregistrés pour 2 503 résultats répartis sur 92 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 1 059 hommes (63%) et 627 femmes (37%). Les catégories les plus représentées sont - (976), SE (232), ES (86) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont BEL (18 athlètes), ALG (3 athlètes), MAR (3 athlètes), soit 13 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D8 (8%, 146 résultats), R3 (7%, 134 résultats), R2 (7%, 133 résultats) sur 23 niveaux différents. Le niveau départemental représente 40% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Valenciennes sont 10 Km Route (816 résultats, 815 athlètes), 5 Km Route (308 résultats, 308 athlètes), 100m (156 résultats, 144 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (668 athlètes), Us Valenciennes Athletisme (280 athlètes), Lille Metropole Athletisme (158 athlètes) parmi 450 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Antoine CERON (-, H, 15 résultats, meilleure place : 1er) ; Mohamed FOFANA (-, H, 14 résultats, meilleure place : 1er) ; Job LESIRE (-, H, 13 résultats, meilleure place : 1er). 78 podiums enregistrés (18 premières places (23%), 24 deuxièmes places (31%), 1 troisième place (1%)). Niveaux de compétition des podiums : National (41), Départemental (37). 684 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'28''15 au 1 000m par Adam ACKET ; 2'32''70 au 1 000m par Pierre DELHAYE ; 2'35''51 au 1 000m par Leo FORATIER. 20 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 60 sélections au total. 2 138 progressions enregistrées sur 74 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 937 résultats et 776 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 10 Km Route | 816 | 815 | D8 37%IR3 33%R1 30% |
| 2 | 5 Km Route | 308 | 308 | D8 59%R5 21%IR4 19% |
| 3 | 100m | 156 | 144 | R3 35%R2 33%D2 31% |
| 4 | Longueur | 129 | 124 | D2 48%D1 26%R2 26% |
| 5 | 200m | 104 | 98 | R2 46%R5 29%R4 25% |
| 6 | 1 000m | 85 | 84 | R2 50%D3 25%D1 25% |
| 7 | 400m | 56 | 55 | R2 40%IR3 35%R5 25% |
| 8 | Perche | 50 | 48 | R2 33%R3 33%R1 33% |
| 9 | Hauteur | 49 | 49 | R5 33%D3 33%D2 33% |
| 10 | 3 000m | 41 | 40 | IR3 38%R3 38%R2 25% |
| 11 | 50m | 40 | 39 | D1 50%D2 33%D3 17% |
| 12 | Triathlon U14-U16 | 36 | 36 | D1 40%R4 35%D2 25% |
| 13 | 5km | 34 | 34 | - |
| 14 | 50m - Salle | 34 | 33 | D4 33%D5 33%R3 33% |
| 15 | Triathlon - Salle Table 2017 | 32 | 32 | R6 40%R5 33%D1 27% |
| 16 | Perche - Salle | 31 | 31 | R4 50%IR1 30%D1 20% |
| 17 | Triathlon Table 2017 | 29 | 25 | R6 33%D1 33%R5 33% |
| 18 | Javelot (600 g) | 27 | 27 | D3 50%D4 25%D2 25% |
| 19 | 80m | 23 | 23 | - |
| 20 | Poids (3 kg) | 21 | 21 | D2 50%D6 25%D3 25% |
| 21 | Javelot (500 g) | 21 | 20 | D7 50%D4 33%D2 17% |
| 22 | Hauteur - Salle | 20 | 20 | D3 50%D1 33%D4 17% |
| 23 | Disque (1.0 kg) | 18 | 18 | D6 33%R1 33%D3 33% |
| 24 | Triathlon table 2009 | 18 | 16 | D3 43%D2 43%D1 14% |
| 25 | Poids (3 kg) - Salle | 17 | 17 | D8 50%D3 50% |
| 26 | Longueur - Salle | 16 | 16 | D5 100% |
| 27 | 5km300 | 16 | 16 | - |
| 28 | Triple saut | 16 | 15 | D2 75%D1 25% |
| 29 | 4 X 60m | 15 | 15 | - |
| 30 | Poids (4 kg) - Salle | 11 | 11 | D1 50%R3 50% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 668 | D8 48%IR3 28%R1 24% |
| 2 | Us Valenciennes Athletisme | 280 | D8 39%R3 31%D3 30% |
| 3 | Lille Metropole Athletisme | 158 | R2 37%IR1 31%IR3 31% |
| 4 | Nouveau St Amand Etudiant Club | 118 | D8 40%D4 31%R6 29% |
| 5 | Entente Sambre Avesnois 59 | 110 | D7 34%R5 34%D3 31% |
| 6 | Rc Arras | 100 | R1 33%R3 33%N4 33% |
| 7 | As Anzinoise Athletisme | 89 | R2 42%D1 31%IR2 27% |
| 8 | Villeneuve D Ascq Fretin Athletisme | 77 | R1 43%IR3 30%R4 27% |
| 9 | Ea Douchy | 66 | D8 54%D4 25%D7 21% |
| 10 | Ac Cambrai | 57 | IR4 41%R1 29%R6 29% |
| 11 | Douai-Sin A | 56 | IR2 35%D8 35%R5 29% |
| 12 | Entente Athletisme Cambresis | 54 | IR4 39%R1 33%IR3 28% |
| 13 | Union Caudry Athletisme | 47 | D6 40%R6 33%D8 27% |
| 14 | Amiens Uc | 41 | IR3 35%IR2 35%IR4 29% |
| 15 | As Somain | 33 | D8 42%D4 33%R3 25% |
| 16 | Entente Oise Athletisme | 32 | R2 46%R3 31%IR2 23% |
| 17 | Osm Lomme Athletisme | 25 | IR4 43%R4 29%R5 29% |
| 18 | Us Athletiques De Lievin | 24 | D3 38%IR1 38%R1 23% |
| 19 | C Billy Montigny | 23 | IR4 38%IR3 38%D1 25% |
| 20 | As Athletique Onnaing | 22 | D8 67%R5 17%D6 17% |
| 21 | Entente Littoral Athletisme Nord 59 | 22 | R2 33%R1 33%IR3 33% |
| 22 | Clll Armentieres | 21 | R5 47%D2 27%R6 27% |
| 23 | Gohelle Athletisme | 21 | IR3 33%R3 33%D2 33% |
| 24 | Artois Athletisme | 20 | N4 38%IR1 38%R4 25% |
| 25 | Amicale Du Val De Somme | 19 | IR2 44%IR3 33%IR1 22% |
| 26 | Esc Tergnier | 19 | D3 38%R5 38%R1 25% |
| 27 | Ea Dechy Guesnain | 19 | D2 44%D8 33%R6 22% |
| 28 | Us Marquette | 19 | R4 50%D2 25%IR3 25% |
| 29 | Athle Halluin-Val-De-Lys | 17 | R3 43%IR2 29%R4 29% |
| 30 | Sud Aisne Athle | 16 | D5 38%IR3 38%IR1 25% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Adam ACKET | ES | M | 1 000m | 2'28''15 | IR1 | 19/06/2026 |
| 2 | Pierre DELHAYE | SE | M | 1 000m | 2'32''70 | IR3 | 19/06/2026 |
| 3 | Leo FORATIER | SE | M | 1 000m | 2'35''51 | - | 20/06/2025 |
| 4 | Thibaut DHORDAIN | - | M | 1 000m | 2'36''92 | IR4 | 19/06/2026 |
| 5 | Alexis DECAE | JU | M | 1 000m | 2'37''60 | IR4 | 19/06/2026 |
| 6 | Leo DECAE | ES | M | 1 000m | 2'39''78 | R1 | 19/06/2026 |
| 7 | Thomas DELHAYE | SE | M | 1 000m | 2'40''70 | R1 | 20/06/2025 |
| 8 | Otmane KOURI | - | M | 1 000m | 2'41''55 | - | 20/06/2025 |
| 9 | Mohamed BOUMAIZA | - | M | 1 000m | 2'41''56 | R2 | 19/06/2026 |
| 10 | Adil MAKHLOUT | JU | M | 1 000m | 2'42''90 | R2 | 19/06/2026 |
| 11 | Amaury DE KONINCK | SE | M | 1 000m | 2'43''18 | R2 | 19/06/2026 |
| 12 | Samuel ALDEGUER | SE | M | 1 000m | 2'45''07 | R3 | 19/06/2026 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|