Qui est né où, quelles compétitions s'y sont courues, quel niveau atteignent ses athlètes.
👉 Page Villes.
Vichy est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 1 434 athlètes y ont été enregistrés pour 3 478 résultats répartis sur 124 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 748 hommes (52%) et 686 femmes (48%). Les catégories les plus représentées sont - (1 024), SE (86), CA (58) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont MAR (8 athlètes), KEN (3 athlètes), KOS (2 athlètes), soit 22 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D2 (9%, 163 résultats), D1 (9%, 157 résultats), R3 (9%, 155 résultats) sur 22 niveaux différents. Le niveau départemental représente 49% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Vichy sont 100m (480 résultats, 310 athlètes), Longueur (313 résultats, 259 athlètes), 1 000m (163 résultats, 146 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (332 athlètes), Rc Vichy (207 athlètes), Clermont Athletisme Auvergne (180 athlètes) parmi 376 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Tom LAFAYE (MI, H, 22 résultats, meilleure place : 1er) ; Cloe BIGUET (MI, F, 18 résultats, meilleure place : 1er) ; Maddie HERAUD (-, F, 18 résultats, meilleure place : 2e). 3 130 podiums enregistrés (766 premières places (24%), 977 deuxièmes places (31%), 2 troisièmes places (0%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (1639), Régional (1438), National (53). 966 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'29''16 au 1 000m par Clement MASPIMBY ; 2'40''12 au 1 000m par Theo GARDENT ; 2'46''43 au 1 000m par Antoine VAYSSIER. 10 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 64 sélections au total. 2 801 progressions enregistrées sur 80 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 1 124 résultats et 424 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 480 | 310 | R3 42%R2 33%R1 25% |
| 2 | Longueur | 313 | 259 | D4 35%D2 33%D1 33% |
| 3 | 1 000m | 163 | 146 | R2 40%D3 40%D1 20% |
| 4 | 10 Km Route | 160 | 160 | D8 52%D7 25%D5 23% |
| 5 | Triathlon U14-U16 | 155 | 115 | R5 36%D1 34%R4 31% |
| 6 | Hauteur | 154 | 141 | D3 58%D2 26%D5 16% |
| 7 | 1/2 Marathon | 130 | 130 | D6 41%D2 30%D4 30% |
| 8 | 4 X 100m | 125 | 115 | - |
| 9 | 300m | 95 | 93 | R1 43%D1 29%R3 29% |
| 10 | 5 Km Route | 89 | 89 | D8 46%R5 29%R4 25% |
| 11 | 50m | 83 | 62 | D3 43%R3 29%D2 29% |
| 12 | Perche | 82 | 62 | R3 36%D5 36%IR2 29% |
| 13 | 4 X 60m | 79 | 70 | - |
| 14 | Triple saut | 77 | 72 | D2 38%D6 31%R5 31% |
| 15 | 200m | 77 | 76 | R3 46%R4 27%R2 27% |
| 16 | Poids (3 kg) | 75 | 64 | D1 43%D2 29%D5 29% |
| 17 | 400m | 73 | 68 | R2 35%R1 32%R3 32% |
| 18 | 80m | 65 | 47 | - |
| 19 | Poids (4 kg) | 58 | 52 | D2 44%D4 33%D6 22% |
| 20 | Triathlon table 2009 | 56 | 40 | D2 61%D1 26%D3 13% |
| 21 | Disque (1.0 kg) | 48 | 43 | D5 43%D4 36%D6 21% |
| 22 | 800m | 42 | 39 | R2 47%R3 27%D8 27% |
| 23 | Poids (2 kg) | 34 | 27 | D3 100% |
| 24 | Javelot (800 g) | 34 | 27 | D1 38%R6 31%D2 31% |
| 25 | Javelot (600 g) | 32 | 30 | R4 33%D3 33%D5 33% |
| 26 | Triathlon Table 2017 | 32 | 25 | D1 40%R5 33%D3 27% |
| 27 | 1 500m | 30 | 29 | R5 46%R2 31%D2 23% |
| 28 | Javelot (500 g) | 26 | 24 | IR3 33%D6 33%R5 33% |
| 29 | Poids (7.26 kg) | 24 | 22 | D1 40%R5 30%R6 30% |
| 30 | Cadets | 24 | 24 | - |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 332 | D8 45%D3 31%D2 25% |
| 2 | Rc Vichy | 207 | D1 37%D2 33%R5 30% |
| 3 | Clermont Athletisme Auvergne | 180 | D2 37%D3 37%R3 26% |
| 4 | Ea Moulins-Yzeure-Avermes | 148 | R6 37%D1 31%D5 31% |
| 5 | Clermont Auvergne Athletisme | 111 | IR4 44%R2 29%IR3 27% |
| 6 | Entente Ouest Allier Athletisme | 77 | R5 45%D3 30%R6 25% |
| 7 | Club Athletisme Loisir Riom | 58 | R4 41%R1 31%R5 28% |
| 8 | Eacc Dompierre | 52 | R6 36%D1 32%D3 32% |
| 9 | Montlucon Athletisme | 52 | R2 47%R3 34%D1 18% |
| 10 | Asptt Clermont Athletisme | 41 | R2 41%R1 29%R4 29% |
| 11 | Athletisme Chamalieres | 39 | D8 35%R4 35%D5 29% |
| 12 | Sa Thiers | 39 | D6 41%D8 35%D5 24% |
| 13 | Al Riom | 26 | D5 43%D6 29%D2 29% |
| 14 | Club Athletique Du Roannais | 26 | R3 44%D6 33%R5 22% |
| 15 | Us Issoire | 25 | D3 39%R4 39%D2 22% |
| 16 | Aurillac a | 25 | R6 43%D3 36%D2 21% |
| 17 | Clermont Uc | 24 | D8 45%R2 27%R6 27% |
| 18 | Asptt Clermont-Ferrand | 24 | R1 40%D1 30%D3 30% |
| 19 | Ca Des Eaux Vives | 23 | R3 45%R4 27%R6 27% |
| 20 | Us Populaire Commentry Athle. | 23 | R2 42%R3 33%D1 25% |
| 21 | Correze Athle | 20 | R3 50%R2 25%D4 25% |
| 22 | Asptt Clermont-Chamalieres Athletisme | 19 | R1 38%D3 31%D2 31% |
| 23 | Entente Athle 58 | 19 | D1 33%D6 33%D5 33% |
| 24 | Cuc Athletisme | 18 | D8 43%D7 29%R6 29% |
| 25 | Ao Nivernaise (Nevers) | 16 | R3 50%R5 30%D7 20% |
| 26 | Courir A Cusset | 16 | D8 38%D3 38%D4 25% |
| 27 | Coquelicot 42 | 15 | R5 38%IR3 38%IR2 25% |
| 28 | Velay Athletisme | 14 | R3 42%R2 33%D1 25% |
| 29 | As Caluire Et Cuire | 13 | R2 38%R1 38%N3 25% |
| 30 | Club Athletic Brioude | 11 | N3 33%R2 33%R1 33% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Clement MASPIMBY | JU | M | 1 000m | 2'29''16 | IR1 | 26/04/2026 |
| 2 | Theo GARDENT | ES | M | 1 000m | 2'40''12 | R1 | 26/04/2026 |
| 3 | Antoine VAYSSIER | - | M | 1 000m | 2'46''43 | R3 | 26/04/2026 |
| 4 | Margot DAJOUX | ES | F | 1 000m | 2'52''32 | - | 01/05/2025 |
| 5 | Lilou VENTURA | JU | F | 1 000m | 2'54''52 | - | 01/05/2025 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|