Qui est né où, quelles compétitions s'y sont courues, quel niveau atteignent ses athlètes.
👉 Page Villes.
Libourne est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 1 113 athlètes y ont été enregistrés pour 2 979 résultats répartis sur 109 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 600 femmes (54%) et 513 hommes (46%). Les catégories les plus représentées sont - (985), CA (34), SE (20) parmi 6 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont MAR (2 athlètes), CYP (1 athlètes), ESP (1 athlètes), soit 9 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D3 (16%, 215 résultats), D1 (11%, 149 résultats), D2 (8%, 106 résultats) sur 20 niveaux différents. Le niveau départemental représente 62% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Libourne sont Longueur (279 résultats, 259 athlètes), 100m (209 résultats, 201 athlètes), 4 X 60m (176 résultats, 158 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont As Libourne (158 athlètes), NL la veille de la compétition (108 athlètes), Sa Merignac (95 athlètes) parmi 185 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Marine LUBIATO (-, F, 16 résultats, meilleure place : 1er) ; Manon GAUDILLERE (-, F, 15 résultats, meilleure place : 1er) ; Margo VINCENTELLI (-, F, 14 résultats, meilleure place : 1er). 1 277 podiums enregistrés (265 premières places (21%), 410 deuxièmes places (32%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (1087), Régional (190). 607 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 4'18''75 au 1 500m par Mathis BECHON ; 4'31''65 au 1 500m par Maxime FEUGAS. 6 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 30 sélections au total. 2 504 progressions enregistrées sur 65 épreuves. L'année la plus active est 2025 avec 352 résultats et 137 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Longueur | 279 | 259 | D3 43%D4 33%D2 25% |
| 2 | 100m | 209 | 201 | D1 37%D3 35%D2 29% |
| 3 | 4 X 60m | 176 | 158 | - |
| 4 | Hauteur | 173 | 158 | D3 44%D5 29%R5 27% |
| 5 | Triathlon U14-U16 | 129 | 119 | R6 36%D1 34%R4 30% |
| 6 | 4 X 100m | 126 | 118 | - |
| 7 | 50m | 121 | 111 | D3 50%D1 33%D2 17% |
| 8 | Triple saut | 114 | 105 | D2 39%R6 32%D1 29% |
| 9 | Triathlon Table 2017 | 108 | 101 | D1 44%R6 33%R4 22% |
| 10 | 200m | 93 | 85 | R5 45%R3 29%R1 26% |
| 11 | Javelot (600 g) | 85 | 78 | D3 53%D5 26%D7 21% |
| 12 | 1 000m | 76 | 70 | D3 83%D2 8%D1 8% |
| 13 | Disque (1.0 kg) | 69 | 61 | D6 37%D3 33%D8 30% |
| 14 | Poids (3 kg) | 66 | 65 | D3 50%D2 25%D7 25% |
| 15 | Poids (4 kg) | 63 | 57 | D1 46%D5 31%R4 23% |
| 16 | Triathlon table 2009 | 58 | 47 | D3 85%D2 9%R3 6% |
| 17 | 400m | 56 | 54 | R4 35%R3 35%D3 29% |
| 18 | 800m | 55 | 49 | D1 35%IR4 35%D5 29% |
| 19 | Perche | 55 | 50 | D3 58%D7 21%D6 21% |
| 20 | Javelot (500 g) | 54 | 51 | D7 50%D2 25%D3 25% |
| 21 | 4 X 400m | 47 | 45 | - |
| 22 | 80m | 39 | 37 | - |
| 23 | 4 x 60m mixte | 38 | 38 | - |
| 24 | 1 500m | 35 | 34 | R4 33%R3 33%D5 33% |
| 25 | Javelot (800 g) | 35 | 33 | D2 43%R6 29%R5 29% |
| 26 | Marteau (4 kg) | 34 | 30 | D4 33%D3 33%R6 33% |
| 27 | Disque (0.8 kg) | 33 | 28 | - |
| 28 | Marteau (3 kg) | 29 | 27 | D8 50%D7 25%D4 25% |
| 29 | Poids (7.26 kg) | 29 | 26 | R5 36%D6 36%D1 27% |
| 30 | Disque (2.0 kg) | 27 | 23 | D4 36%D5 36%D1 29% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | As Libourne | 158 | D3 47%D1 28%D4 25% |
| 2 | NL la veille de la compétition | 108 | D3 55%D1 25%D6 20% |
| 3 | Sa Merignac | 95 | R4 33%D1 33%R5 33% |
| 4 | Us Talence | 91 | R5 43%R4 29%IR4 29% |
| 5 | Ca Beglais | 64 | D4 36%R5 32%D1 32% |
| 6 | Ua Coteaux De Garonne | 53 | R6 35%D3 35%D1 30% |
| 7 | As St Medard | 52 | D1 52%R6 24%D8 24% |
| 8 | Us Bazas | 50 | D3 45%D6 32%D8 24% |
| 9 | Pessac Ac | 43 | D1 41%D2 32%D3 27% |
| 10 | Bordeaux Athle | 43 | R5 38%D3 38%D1 25% |
| 11 | Entente Bruges Saint Bruno Athletisme | 40 | D1 39%R5 33%R6 28% |
| 12 | Stade Langonnais Athletisme | 36 | R5 40%R6 30%D3 30% |
| 13 | Us Cenon-Rive-Droite | 35 | D3 40%R3 33%R6 27% |
| 14 | Union Sportive Cenon Athletisme | 32 | R5 40%D3 33%D7 27% |
| 15 | Dordogne Athle | 30 | D3 44%D7 31%R3 25% |
| 16 | Stade Bordelais Athletisme | 27 | R6 46%IR2 31%D1 23% |
| 17 | Ca Villenave D'ornon | 27 | D4 38%D8 31%D7 31% |
| 18 | Bec Leognan | 27 | D3 41%R4 29%R5 29% |
| 19 | E Perigueux Sarlat Trelissac Athletisme | 27 | D3 47%D5 27%R3 27% |
| 20 | Stade Cubzaguais Athletisme | 24 | D1 36%D3 36%R4 27% |
| 21 | Grand Angouleme Athletisme | 22 | D3 44%D1 31%R5 25% |
| 22 | Ua Gujan-Mestras | 21 | D3 38%D1 38%D2 23% |
| 23 | Leognan Athletisme | 21 | D3 57%R4 21%D1 21% |
| 24 | Ca Portets | 21 | R4 38%D1 31%D6 31% |
| 25 | Entente Bec Pessac Leognan Athletisme | 21 | D3 33%R4 33%R5 33% |
| 26 | Stade Bordelais | 19 | D3 76%R4 14%R3 10% |
| 27 | Correze Athle | 18 | D1 44%R6 33%D6 22% |
| 28 | Bec Leognan Athletisme | 17 | R4 45%R5 27%D3 27% |
| 29 | Stade Mont De Marsan | 15 | IR3 38%D5 38%R5 25% |
| 30 | Su Agen | 13 | D5 43%D2 29%D6 29% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Mathis BECHON | SE | M | 1 500m | 4'18''75 | R1 | 03/05/2026 |
| 2 | Maxime FEUGAS | SE | M | 1 500m | 4'31''65 | - | 04/05/2025 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|