Qui est né où, quelles compétitions s'y sont courues, quel niveau atteignent ses athlètes.
👉 Page Villes.
Andrezieux Boutheon est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2011 à 2026, soit 16 saisons. Au total, 876 athlètes y ont été enregistrés pour 3 489 résultats répartis sur 115 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 461 hommes (53%) et 415 femmes (47%). Les catégories les plus représentées sont - (535), CA (85), MI (80) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont ANG (3 athlètes), KEN (1 athlètes), AFG (1 athlètes), soit 13 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D1 (10%, 207 résultats), R5 (9%, 181 résultats), D2 (8%, 170 résultats) sur 22 niveaux différents. Le niveau départemental représente 50% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Andrezieux Boutheon sont Longueur (347 résultats, 320 athlètes), Triathlon U14-U16 (236 résultats, 197 athlètes), Hauteur (226 résultats, 215 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont Coquelicot 42 (201 athlètes), Fac Andrezieux (158 athlètes), Club Athletique Du Roannais (132 athlètes) parmi 147 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Noe BOURGIT (CA, H, 16 résultats, meilleure place : 1er) ; Maxence FOURNET-FAYARD (JU, H, 15 résultats, meilleure place : 1er) ; Esteban PION (CA, H, 14 résultats, meilleure place : 1er). 966 podiums enregistrés (228 premières places (24%), 196 deuxièmes places (20%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (913), Régional (53). 545 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 3'03''19 au 1 000m par Adrien MONGEIN ; 3'14''25 au 1 000m par Johann DIDIER ; 3'17''44 au 1 000m par Theo FELIX-VENET. 7 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 10 sélections au total. 1 570 progressions enregistrées sur 64 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 1 887 résultats et 279 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Longueur | 347 | 320 | R6 35%R5 33%D2 31% |
| 2 | Triathlon U14-U16 | 236 | 197 | D1 45%R5 29%R4 26% |
| 3 | Hauteur | 226 | 215 | D3 39%D1 32%D2 30% |
| 4 | 100m | 218 | 209 | D2 45%R3 28%R5 27% |
| 5 | 1 000m | 121 | 106 | R4 50%D3 25%D1 25% |
| 6 | Perche | 116 | 109 | D3 34%D4 34%R3 31% |
| 7 | 200m | 101 | 100 | R3 41%R1 31%R6 28% |
| 8 | Javelot (600 g) | 97 | 90 | D5 40%D3 35%R5 25% |
| 9 | 400m | 93 | 93 | R3 37%R1 34%R4 29% |
| 10 | Javelot (500 g) | 89 | 73 | D3 41%D7 29%D6 29% |
| 11 | 80m | 82 | 62 | - |
| 12 | 1 500m | 80 | 80 | D8 37%D5 31%D6 31% |
| 13 | 50m | 79 | 70 | - |
| 14 | Triple saut | 71 | 64 | R5 47%D2 35%D1 18% |
| 15 | Poids (4 kg) | 67 | 62 | D4 50%R5 25%D3 25% |
| 16 | Javelot (800 g) | 67 | 64 | D1 36%D4 32%R6 32% |
| 17 | Poids (3 kg) | 64 | 57 | D1 36%D5 36%D2 29% |
| 18 | 4 X 60m | 60 | 60 | - |
| 19 | 800m | 56 | 55 | D7 35%D8 35%R3 29% |
| 20 | Disque (1.5 kg) | 55 | 52 | D8 41%D7 32%D6 27% |
| 21 | 120m | 53 | 42 | - |
| 22 | Poids (5 kg) | 50 | 47 | D1 41%D2 36%D5 23% |
| 23 | Disque (1.0 kg) | 47 | 36 | D3 40%D4 35%D5 25% |
| 24 | Javelot (700 g) NN | 44 | 40 | D6 38%D5 38%D4 24% |
| 25 | 4 x 60m mixte | 43 | 43 | - |
| 26 | Disque (2.0 kg) | 43 | 38 | R5 33%D1 33%R6 33% |
| 27 | 110m Haies (91) | 42 | 42 | R4 44%R5 33%R3 22% |
| 28 | 100m Haies (84) | 42 | 41 | R3 40%IR1 40%IR4 20% |
| 29 | Decathlon CH | 42 | 42 | R6 44%D2 31%D1 25% |
| 30 | Poids (7.26 kg) | 41 | 39 | R6 40%R4 35%D3 25% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Coquelicot 42 | 201 | R5 36%D1 35%R6 29% |
| 2 | Fac Andrezieux | 158 | D1 34%R6 33%R5 32% |
| 3 | Club Athletique Du Roannais | 132 | D1 41%D2 30%R4 29% |
| 4 | NL la veille de la compétition | 127 | R5 39%D1 32%R1 28% |
| 5 | Ac Ondaine Firminy | 52 | R5 41%D1 32%D2 27% |
| 6 | Athletic Club Secteur Monistrol | 41 | D1 35%D5 35%R6 30% |
| 7 | Ca Forezien | 25 | D1 44%R6 33%R3 22% |
| 8 | Sa Montbrisonnais | 24 | D1 36%D2 36%D3 29% |
| 9 | Clcs Firminy | 21 | R5 40%D4 33%D2 27% |
| 10 | Ea Saint-Chamond | 21 | D2 38%D3 31%R5 31% |
| 11 | Clermont Auvergne Athletisme | 20 | D3 39%R5 33%R2 28% |
| 12 | Velay Athletisme | 20 | D4 42%R4 33%R2 25% |
| 13 | Lyon Athletisme | 19 | D2 40%D1 32%D3 28% |
| 14 | La Foulee Forezienne | 15 | R6 50%D3 30%D1 20% |
| 15 | Entente Athletique Grenoble 38 | 15 | D8 36%R4 33%R2 30% |
| 16 | Olympique Riorges | 13 | R6 50%R2 33%D3 17% |
| 17 | Entente Sud Lyonnais | 11 | D3 41%D1 32%D2 27% |
| 18 | Decines Meyzieu Athletisme | 11 | R2 43%IR4 30%D5 26% |
| 19 | Clermont Athletisme Auvergne | 11 | D3 43%R5 29%R3 29% |
| 20 | Asvel Villeurbanne | 10 | R1 36%R5 36%D6 27% |
| 21 | Al Voiron | 9 | R3 41%R1 32%D5 27% |
| 22 | Ea Bourg-En-Bresse | 8 | R6 50%R3 25%D2 25% |
| 23 | Asptt Clermont Athletisme | 8 | - |
| 24 | Athle 43 | 8 | D6 57%D5 29%IR1 14% |
| 25 | Entente Savoie Athle | 8 | D2 39%D1 30%R6 30% |
| 26 | Asm St-Etienne | 7 | - |
| 27 | Atousports | 7 | D7 50%R5 25%D1 25% |
| 28 | Us Oyonnax | 7 | D8 33%D4 33%D2 33% |
| 29 | Annecy Haute Savoie A. | 7 | D2 40%D3 32%D4 28% |
| 30 | Athle Calade Val De Saone | 6 | R2 43%D3 29%D8 29% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Adrien MONGEIN | CA | M | 1 000m | 3'03''19 | - | 07/06/2026 |
| 2 | Johann DIDIER | CA | M | 1 000m | 3'14''25 | - | 07/06/2026 |
| 3 | Theo FELIX-VENET | MI | M | 1 000m | 3'17''44 | - | 11/10/2025 |
| 4 | Loubica GIRARDEY | CA | F | 1 000m | 3'25''80 | - | 25/04/2026 |
| 5 | Malo MICHAUDON | MI | M | 1 000m | 3'35''35 | - | 07/06/2026 |
| 6 | Ewan ADOLPHE | JU | M | 1 500m | 4'44''19 | D1 | 10/05/2026 |
| 7 | Nicolas DACLIN | - | M | 1 500m | 4'55''32 | D3 | 10/05/2026 |
| 8 | Victor GRIVEL | - | M | 1 500m | 4'57''75 | - | 11/05/2025 |
| 9 | Ambroise MONTMAYEUR | JU | M | 1 500m | 4'58''71 | - | 11/05/2025 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|