Qui est né où, quelles compétitions s'y sont courues, quel niveau atteignent ses athlètes.
👉 Page Villes.
Cesson Sevigne est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2025, soit 22 saisons. Au total, 706 athlètes y ont été enregistrés pour 1 652 résultats répartis sur 85 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 362 hommes (51%) et 344 femmes (49%). Les catégories les plus représentées sont - (689), SE (2), CA (1). En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont SUD (2 athlètes), TUN (2 athlètes), USA (2 athlètes), soit 15 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D1 (10%, 100 résultats), D2 (9%, 88 résultats), R4 (8%, 80 résultats) sur 22 niveaux différents. Le niveau départemental représente 49% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Cesson Sevigne sont 100m (235 résultats, 173 athlètes), Longueur (130 résultats, 124 athlètes), Triathlon Table 2017 (86 résultats, 77 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (123 athlètes), Haute Bretagne Athletisme (96 athlètes), Stade Rennais Athletisme (77 athlètes) parmi 178 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Stephanie AVENEL (-, F, 16 résultats, meilleure place : 1er) ; Noemie VIVIES (-, F, 13 résultats, meilleure place : 2e) ; Thomas PLAIN (-, H, 11 résultats, meilleure place : 1er). 2 465 podiums enregistrés (458 premières places (19%), 832 deuxièmes places (34%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (1471), Régional (496), Interrégional (330). 700 records personnels ont été établis sur ce site. 5 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 16 sélections au total. 2 205 progressions enregistrées sur 88 épreuves. Une seule saison est enregistrée pour ce site : 2025.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 235 | 173 | D1 37%R3 35%D2 28% |
| 2 | Longueur | 130 | 124 | D1 36%D3 32%R6 32% |
| 3 | Triathlon Table 2017 | 86 | 77 | D1 38%R4 32%R6 29% |
| 4 | Hauteur | 81 | 75 | R1 44%D3 28%D4 28% |
| 5 | 4 X 100m | 76 | 70 | - |
| 6 | 200m | 71 | 62 | R2 39%D2 30%R3 30% |
| 7 | Triple saut | 70 | 63 | D1 39%R6 33%R4 28% |
| 8 | 50m | 65 | 52 | D1 33%D2 33%D3 33% |
| 9 | 400m | 51 | 45 | IR4 33%R4 33%R2 33% |
| 10 | Poids (4 kg) | 42 | 42 | D1 33%R5 33%R6 33% |
| 11 | Disque (1.0 kg) | 40 | 39 | D5 38%D7 38%D6 23% |
| 12 | 4 X 60m | 40 | 36 | - |
| 13 | Perche | 39 | 34 | D1 42%D3 33%R3 25% |
| 14 | 1 500m | 38 | 36 | R6 38%D3 31%IR4 31% |
| 15 | Javelot (600 g) | 34 | 33 | D6 50%D4 30%D2 20% |
| 16 | 800m | 34 | 30 | R2 38%R3 31%D6 31% |
| 17 | 4 X 400m | 30 | 30 | - |
| 18 | Javelot (800 g) | 29 | 26 | D8 42%D6 33%D1 25% |
| 19 | Poids (3 kg) | 26 | 23 | D5 100% |
| 20 | 100m Haies (84) | 26 | 21 | IR4 33%R4 33%D8 33% |
| 21 | 10 Km Route | 25 | 25 | D7 60%R5 20%D1 20% |
| 22 | Marteau (4 kg) | 25 | 24 | R4 38%D2 38%R2 25% |
| 23 | Poids (7.26 kg) | 24 | 20 | R5 40%R4 30%D8 30% |
| 24 | 1 000m | 22 | 20 | D3 100% |
| 25 | Javelot (500 g) | 22 | 21 | R4 50%D3 50% |
| 26 | Disque (2.0 kg) | 21 | 21 | D2 33%D4 33%D1 33% |
| 27 | Marteau (7.26 kg) | 16 | 16 | D7 40%D8 30%R4 30% |
| 28 | 3 000m | 13 | 11 | IR4 40%R2 40%D4 20% |
| 29 | Disque (0.8 kg) | 12 | 11 | - |
| 30 | 200m Haies (76) | 11 | 10 | D2 100% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 123 | R4 35%D1 32%R3 32% |
| 2 | Haute Bretagne Athletisme | 96 | D1 35%D2 32%R4 32% |
| 3 | Stade Rennais Athletisme | 77 | R4 39%IR4 32%R3 29% |
| 4 | Ea Cessonnaise | 53 | D2 36%R6 32%R5 32% |
| 5 | Cjf Saint-Malo | 51 | R5 38%D1 33%R4 29% |
| 6 | Asptt Rennes | 24 | IR4 40%D8 33%R4 27% |
| 7 | Ea Pays De Broceliande | 23 | D3 56%R2 25%R6 19% |
| 8 | Stade Brestois | 22 | R1 38%IR4 31%D1 31% |
| 9 | Ua Des Cotes D'armor | 21 | D1 38%R4 38%D3 23% |
| 10 | Ouest Athletisme 35 | 20 | D1 39%D3 33%D2 28% |
| 11 | Quimper Athletisme | 19 | D1 50%D2 25%D3 25% |
| 12 | Athle Du Pays De Redon | 16 | D4 36%R2 36%D7 27% |
| 13 | Athletic Club Bretillien | 16 | D1 42%D8 33%IR4 25% |
| 14 | Cpb Rennes | 15 | IR4 38%D1 38%R2 25% |
| 15 | Le Penthievre A. | 15 | IR4 40%R5 30%D2 30% |
| 16 | Athletisme Sud 22 | 14 | D5 43%D3 29%D7 29% |
| 17 | Us Liffre | 13 | D6 43%D4 29%D1 29% |
| 18 | Pays De Landerneau Athletisme | 13 | R3 40%D3 30%D8 30% |
| 19 | Athle Du Pays De Vannes | 12 | D8 33%R1 33%R5 33% |
| 20 | Plumaugat Athletisme | 11 | D5 43%D2 29%D4 29% |
| 21 | Athle Pays De L'orient | 11 | R2 33%D1 33%R1 33% |
| 22 | Bruz Athletisme | 10 | D2 60%D8 20%R3 20% |
| 23 | E.A.C. | 10 | D1 33%R5 33%R6 33% |
| 24 | Tregueux Athletisme | 9 | D4 44%D1 33%D6 22% |
| 25 | Us Bannalec | 9 | D1 50%D8 25%D5 25% |
| 26 | Cep Lorient | 9 | IR4 60%R5 20%D2 20% |
| 27 | Stade Sottevillais 76 | 8 | R3 33%D2 33%R6 33% |
| 28 | Athle Pays De Fougeres | 8 | R4 40%D7 40%D2 20% |
| 29 | Lannion Athletisme | 8 | D2 43%R4 29%R2 29% |
| 30 | Iroise Athletisme | 7 | R2 50%R6 25%IR4 25% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|