Lille est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 4 706 athlètes y ont été enregistrés pour 11 658 résultats répartis sur 154 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 2 707 hommes (58%) et 1 999 femmes (42%). Les catégories les plus représentées sont - (3 120), SE (515), MI (186) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont BEL (64 athlètes), MAR (10 athlètes), ALG (7 athlètes), soit 37 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D1 (9%, 571 résultats), R4 (8%, 466 résultats), R3 (8%, 465 résultats) sur 24 niveaux différents. Le niveau départemental représente 42% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Lille sont Longueur - Salle (1 205 résultats, 875 athlètes), 10 Km Route (1 114 résultats, 1080 athlètes), 50m - Salle (1 101 résultats, 772 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (1759 athlètes), Lille Metropole Athletisme (844 athlètes), Villeneuve D Ascq Fretin Athletisme (358 athlètes) parmi 910 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Nathan MARQUE (-, H, 27 résultats, meilleure place : 3e) ; Martin DELCROIX (-, H, 24 résultats, meilleure place : 1er) ; Emma SWISTEK (-, F, 22 résultats, meilleure place : 1er). Ce site a accueilli 8 médailles (2 en or (25%), 6 en bronze (75%)). Les plus médaillés : Wilhem BELOCIAN (2 : 0or/0ar/2br) ; Meba-Mickael ZEZE (2 : 0or/0ar/2br) ; Thomas JORDIER (1 : 0or/0ar/1br). 2 172 podiums enregistrés (406 premières places (19%), 705 deuxièmes places (32%), 11 troisièmes places (1%)). Niveaux de compétition des podiums : Régional (1114), Départemental (1045), Interrégional (13). 3 541 records personnels ont été établis sur ce site. 67 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 298 sélections au total. 11 098 progressions enregistrées sur 124 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 3 892 résultats et 1 700 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Longueur - Salle | 1205 | 875 | D2 38%D1 35%D3 26% |
| 2 | 10 Km Route | 1114 | 1080 | D8 52%IR1 24%D7 24% |
| 3 | 50m - Salle | 1101 | 772 | D2 42%R3 29%D1 29% |
| 4 | 5 Km Route | 940 | 917 | D8 35%IR3 35%IR4 30% |
| 5 | Triathlon - Salle U14-U16 | 906 | 569 | D1 37%R4 33%R5 30% |
| 6 | 60m - Salle | 811 | 495 | R3 36%R2 33%R4 31% |
| 7 | Hauteur - Salle | 457 | 341 | D1 37%D2 35%R3 29% |
| 8 | Poids (3 kg) - Salle | 412 | 301 | D2 47%D6 32%D7 21% |
| 9 | 1/2 Marathon | 380 | 379 | D8 51%D5 30%D4 19% |
| 10 | Triple saut - Salle | 287 | 217 | D1 43%R2 29%R3 29% |
| 11 | 1 000m Piste Courte | 257 | 198 | D8 43%R5 29%D4 29% |
| 12 | Poids (4 kg) - Salle | 227 | 176 | D2 65%R6 18%R4 18% |
| 13 | Triathlon - Salle Table 2017 | 226 | 186 | R6 34%D1 33%R5 33% |
| 14 | 100m | 213 | 195 | R3 43%R4 31%R2 26% |
| 15 | Triathlon U14-U16 | 182 | 149 | D1 44%R4 32%R6 24% |
| 16 | 50m Haies (76)-Salle | 177 | 119 | D1 67%D2 22%R2 11% |
| 17 | Longueur | 173 | 169 | D4 47%R3 29%R6 24% |
| 18 | 50m Haies (65)-Salle | 135 | 98 | D3 100% |
| 19 | 50m Haies (84)-Salle | 123 | 81 | D2 67%D1 25%IR3 8% |
| 20 | Poids (2 kg) - Salle | 114 | 89 | - |
| 21 | Perche - Salle | 101 | 77 | D2 39%D1 33%R3 28% |
| 22 | Disque (1.0 kg) | 89 | 61 | R2 47%IR1 26%D3 26% |
| 23 | Javelot (800 g) | 79 | 54 | R6 38%R3 33%IR1 29% |
| 24 | Marteau (4 kg) | 73 | 43 | R3 40%R4 30%R6 30% |
| 25 | 400m | 72 | 71 | R2 46%D1 29%R1 25% |
| 26 | Hauteur | 67 | 61 | IR4 38%R3 38%R1 25% |
| 27 | 80m | 66 | 66 | - |
| 28 | 200m | 64 | 61 | R2 45%D1 27%R3 27% |
| 29 | Javelot (600 g) | 63 | 53 | N3 40%D3 30%R3 30% |
| 30 | 800m | 62 | 61 | R1 43%R4 33%IR1 24% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 1759 | D8 53%R3 24%D5 23% |
| 2 | Lille Metropole Athletisme | 844 | D1 37%R3 32%R4 31% |
| 3 | Villeneuve D Ascq Fretin Athletisme | 358 | R4 40%D1 33%R6 27% |
| 4 | Rc Arras | 243 | R2 40%D2 30%R5 29% |
| 5 | Osm Lomme Athletisme | 173 | R6 35%D2 35%D1 31% |
| 6 | Entente Littoral Athletisme Nord 59 | 166 | R5 37%D4 32%R3 31% |
| 7 | Us Valenciennes Athletisme | 130 | R2 36%R3 33%D1 30% |
| 8 | Entente Sambre Avesnois 59 | 113 | R4 37%R5 35%R1 29% |
| 9 | Ac Villeneuve D'ascq | 110 | R2 40%R3 30%D1 30% |
| 10 | Athle Halluin-Val-De-Lys | 101 | R4 43%R5 33%R6 24% |
| 11 | Us Marquette | 93 | R6 39%R5 33%D1 29% |
| 12 | Artois Athletisme | 88 | D1 41%R3 32%R6 26% |
| 13 | Douai-Sin A | 87 | R5 48%D1 29%R6 23% |
| 14 | Ac Cambrai | 80 | R3 40%R2 34%IR3 26% |
| 15 | Us Athletiques De Lievin | 80 | R4 46%D1 28%R6 26% |
| 16 | Asptt Lille Metropole | 76 | R3 48%R2 29%D1 24% |
| 17 | Nouveau St Amand Etudiant Club | 74 | D3 41%D1 30%R3 30% |
| 18 | Etoile Oignies | 71 | D2 41%R3 34%R2 25% |
| 19 | Lille Uc | 68 | R6 33%D1 33%R4 33% |
| 20 | Ac Wambrechies | 67 | D1 39%R3 32%R4 29% |
| 21 | Haubourdin Loos Wattignies Athletisme | 65 | R5 37%R2 33%R1 30% |
| 22 | Amiens Uc | 61 | R1 38%D8 31%D4 31% |
| 23 | Boulogne-Sur-Mer Ac | 60 | IR4 39%R1 33%R4 28% |
| 24 | Entente Athletisme Cambresis | 59 | R2 37%D4 32%R6 32% |
| 25 | Us Tourcoing | 56 | D2 50%D1 27%R1 23% |
| 26 | Lambersart Athletisme | 52 | D1 38%R4 31%R3 31% |
| 27 | Oa Hazebrouck | 51 | R4 37%D1 37%R2 26% |
| 28 | Entente Maritime Athletique 62 | 51 | R6 36%R2 32%D2 32% |
| 29 | Gohelle Athletisme | 50 | R3 38%R4 33%R5 29% |
| 30 | As Anzinoise Athletisme | 49 | D1 36%R1 32%R2 32% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|