Lille est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 4 706 athlètes y ont été enregistrés pour 11 658 résultats répartis sur 154 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 2 707 hommes (58%) et 1 999 femmes (42%). Les catégories les plus représentées sont - (3 120), SE (515), MI (186) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont BEL (64 athlètes), MAR (10 athlètes), ALG (7 athlètes), soit 37 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D1 (9%, 571 résultats), R4 (8%, 466 résultats), R3 (8%, 465 résultats) sur 24 niveaux différents. Le niveau départemental représente 42% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Lille sont 100m Haies (76) (5 résultats, 5 athlètes), Cadets cam (5 résultats, 5 athlètes), Juniors garçons jum (5 résultats, 5 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont Athletic Trois Tours (13 athlètes), Entente Franconville Cesame Val D'oise (12 athlètes), Vma - Viens M'attraper (12 athlètes) parmi 910 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Charlotte DEMAREST (MI, F, 12 résultats, meilleure place : 1er) ; Camille MEZOUIREH (-, F, 12 résultats, meilleure place : 2e) ; Lola DUBOIS (MI, F, 12 résultats, meilleure place : 1er). Ce site a accueilli 8 médailles (2 en or (25%), 6 en bronze (75%)). Les plus médaillés : Wilhem BELOCIAN (2 : 0or/0ar/2br) ; Meba-Mickael ZEZE (2 : 0or/0ar/2br) ; Thomas JORDIER (1 : 0or/0ar/1br). 2 172 podiums enregistrés (406 premières places (19%), 705 deuxièmes places (32%), 11 troisièmes places (1%)). Niveaux de compétition des podiums : Régional (1114), Départemental (1045), Interrégional (13). 3 541 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 3'24''02 au 1 000m Piste Courte par Tom DE RIEMAECKER ; 3'30''58 au 1 000m Piste Courte par Houssem BERRAISS. 67 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 298 sélections au total. 11 098 progressions enregistrées sur 124 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 3 892 résultats et 1 700 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 91 | 100m Haies (76) | 5 | 5 | D8 50%R4 25%R2 25% |
| 92 | Cadets cam | 5 | 5 | - |
| 93 | Juniors garçons jum | 5 | 5 | - |
| 94 | 5km | 5 | 5 | - |
| 95 | Javelot (400 g) | 5 | 5 | - |
| 96 | Cross court masculin m | 5 | 5 | - |
| 97 | Cross court féminin f | 5 | 5 | - |
| 98 | 400m Haies (76) | 4 | 4 | IR3 33%IR4 33%IR1 33% |
| 99 | 50m Haies (91)-Salle | 4 | 4 | R3 100% |
| 100 | Masters masculins mam | 4 | 4 | - |
| 101 | 10km | 4 | 4 | - |
| 102 | 3 000m Marche | 4 | 3 | - |
| 103 | Cross long masculin m | 4 | 4 | - |
| 104 | 800m Piste Courte | 4 | 4 | D8 50%D2 25%R4 25% |
| 105 | Extreme lillois 45km / tcx | 4 | 4 | - |
| 106 | Juniors filles juf | 4 | 4 | - |
| 107 | L'extreme lillois 30km / tcx | 4 | 4 | - |
| 108 | 15km | 3 | 3 | - |
| 109 | L'extreme lillois 15km / tcx | 3 | 3 | - |
| 110 | Benjamins bem | 3 | 3 | - |
| 111 | Marteau Lourd (15kg) | 3 | 3 | - |
| 112 | Marteau (2 kg) | 3 | 3 | - |
| 113 | Benjamines bef | 3 | 3 | - |
| 114 | 110m Haies (106) | 3 | 2 | R1 33%D5 33%R3 33% |
| 115 | 200m Piste Courte | 2 | 2 | R6 50%D1 50% |
| 116 | Marteau Lourd (7kg) | 2 | 1 | - |
| 117 | Benjamins | 2 | 2 | - |
| 118 | 110m Haies (99) | 2 | 2 | R4 50%D1 50% |
| 119 | Heptathlon JH-Salle | 2 | 2 | R5 100% |
| 120 | Critériums masters mam | 2 | 2 | - |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 91 | Athletic Trois Tours | 13 | N3 57%N1 29%IB 14% |
| 92 | Entente Franconville Cesame Val D'oise | 12 | D8 40%IR3 40%D2 20% |
| 93 | Vma - Viens M'attraper | 12 | IR2 63%R4 25%N3 13% |
| 94 | Ac Noyon | 12 | R5 50%D2 33%D7 17% |
| 95 | Run Up Nanterre | 12 | IR3 33%IR2 33%IR1 33% |
| 96 | Rouen Maromme Mont Saint Aignan Athletisme | 12 | IR1 44%IR3 44%R2 11% |
| 97 | Stade Sottevillais 76 | 12 | IR4 57%R4 29%IR2 14% |
| 98 | Marseille Athletisme | 12 | R1 40%IR3 40%IR2 20% |
| 99 | Sporting Club Abbevillois Athletisme | 11 | IR4 33%N4 33%IR2 33% |
| 100 | As Pierrefitte | 11 | IR3 40%R5 40%D3 20% |
| 101 | Us Maubeuge Athletisme | 11 | D2 50%D1 29%D8 21% |
| 102 | Olympique Aire-Sur-La-Lys | 11 | D5 38%R1 38%R2 25% |
| 103 | Club Sportif Athletisme Avion | 11 | R3 43%R1 29%R5 29% |
| 104 | Olympique De Marseille Athle | 11 | IR3 50%N4 25%R3 25% |
| 105 | La Patriote Cross De Guines | 11 | D1 43%D4 29%D2 29% |
| 106 | Ac Audomarois | 11 | D6 43%R2 29%IR3 29% |
| 107 | Stade Bordelais Athletisme | 10 | IB 40%IR1 40%IR4 20% |
| 108 | Stade Brestois | 10 | N4 33%R3 33%IR4 33% |
| 109 | Zoom Volt Runners | 10 | N4 33%IR3 33%N2 33% |
| 110 | Charleville Mezieres Athletisme | 10 | IR3 33%R2 33%IR1 33% |
| 111 | Dijon Uc | 10 | IR1 63%IR2 25%N1 13% |
| 112 | Entente Nord De L Aisne Athletisme | 10 | R1 50%R6 25%IR1 25% |
| 113 | Es Isbergues | 10 | D3 40%R2 40%D4 20% |
| 114 | Alsace Nord Athletisme | 10 | D5 50%IB 25%N3 25% |
| 115 | Tregueux Langueux Athletisme | 10 | R1 50%R6 25%R4 25% |
| 116 | Es Arques | 10 | IR1 50%R1 33%IR3 17% |
| 117 | Beauvais Oise Union Club | 9 | IR3 50%R6 25%D2 25% |
| 118 | Martigues Sports Athle | 9 | D8 33%N4 33%N3 33% |
| 119 | Us Dunkerque | 9 | R1 33%IR3 33%R3 33% |
| 120 | Stade Saint Quentinois | 9 | D2 33%D8 33%R6 33% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Tom DE RIEMAECKER | CA | M | 1 000m Piste Courte | 3'24''02 | - | 12/01/2025 |
| 2 | Houssem BERRAISS | - | M | 1 000m Piste Courte | 3'30''58 | - | 14/12/2025 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|