Saint Junien est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2012 à 2026, soit 15 saisons. Au total, 399 athlètes y ont été enregistrés pour 1 153 résultats répartis sur 82 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 221 femmes (55%) et 178 hommes (45%). Les catégories les plus représentées sont - (302), MI (31), BE (25) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont GBR (3 athlètes), ROU (1 athlètes), CGO (1 athlètes), soit 14 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D1 (13%, 57 résultats), R6 (11%, 47 résultats), R5 (10%, 43 résultats) sur 20 niveaux différents. Le niveau régional représente 47% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Saint Junien sont Triathlon U14-U16 (148 résultats, 124 athlètes), Longueur (112 résultats, 102 athlètes), 100m (66 résultats, 58 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont Limoges Athle (113 athlètes), As Saint-Junien (106 athlètes), NL la veille de la compétition (48 athlètes) parmi 120 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Orla KAUR REDMOND (-, F, 11 résultats) ; Germain HEBRAUD (-, H, 11 résultats, meilleure place : 2e) ; Denis BOUCHER (-, H, 11 résultats, meilleure place : 1er). 1 022 podiums enregistrés (231 premières places (23%), 216 deuxièmes places (21%), 2 troisièmes places (0%)). Niveaux de compétition des podiums : Régional (693), Départemental (317), Interrégional (12). 275 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'42''34 au 1 000m par Bastien LAVAL ; 2'45''02 au 1 000m par Paul ROUGIER ; 3'10''54 au 1 000m par Louis DESBORDES. 5 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 16 sélections au total. 826 progressions enregistrées sur 64 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 447 résultats et 108 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Triathlon U14-U16 | 148 | 124 | R6 39%D1 37%R5 24% |
| 2 | Longueur | 112 | 102 | R5 50%D2 30%D3 20% |
| 3 | 100m | 66 | 58 | R3 41%D1 29%R1 29% |
| 4 | 1 000m | 63 | 56 | - |
| 5 | Triple saut | 61 | 56 | D4 40%R3 40%R5 20% |
| 6 | Hauteur | 55 | 51 | D1 43%R5 43%D5 14% |
| 7 | 80m | 52 | 40 | - |
| 8 | 4 X 60m | 44 | 44 | - |
| 9 | Javelot (600 g) | 36 | 29 | D4 57%D2 29%R4 14% |
| 10 | 50m | 36 | 36 | - |
| 11 | Javelot (500 g) | 34 | 33 | D5 40%D4 40%R5 20% |
| 12 | Poids (3 kg) | 27 | 22 | R5 100% |
| 13 | Disque (1.0 kg) | 24 | 22 | D3 50%D7 30%R6 20% |
| 14 | Marteau (4 kg) | 21 | 20 | D1 33%R2 33%R6 33% |
| 15 | Disque (0.6 kg) | 19 | 17 | - |
| 16 | Javelot (400 g) | 17 | 17 | - |
| 17 | 800m | 16 | 16 | IR1 33%R2 33%IR4 33% |
| 18 | 120m | 16 | 15 | - |
| 19 | 400m | 15 | 15 | R5 44%IR4 33%R3 22% |
| 20 | Disque (0.8 kg) | 14 | 14 | - |
| 21 | Triathlon Table 2017 | 14 | 10 | D1 40%R4 40%R3 20% |
| 22 | Poids (4 kg) | 13 | 13 | R3 50%D6 25%R2 25% |
| 23 | 4 X 100m | 12 | 12 | - |
| 24 | Javelot (800 g) | 12 | 12 | D5 50%D1 38%R4 13% |
| 25 | Marteau (3 kg) | 11 | 11 | D3 50%R3 25%D6 25% |
| 26 | 5 km / tcx | 11 | 11 | - |
| 27 | 1 500m | 11 | 11 | D2 33%D8 33%D3 33% |
| 28 | Poids (2 kg) | 10 | 9 | - |
| 29 | 200m | 10 | 10 | R2 40%D1 40%D8 20% |
| 30 | Perche | 9 | 9 | D5 33%D3 33%D7 33% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Limoges Athle | 113 | D1 37%R6 33%D3 30% |
| 2 | As Saint-Junien | 106 | D1 39%R5 34%R6 27% |
| 3 | NL la veille de la compétition | 48 | IR3 36%R6 36%R2 29% |
| 4 | Entente Brive Tulle Athle | 21 | R6 33%D5 33%D1 33% |
| 5 | Correze Athle | 21 | D1 36%R6 36%D7 27% |
| 6 | Ca Brive | 20 | D1 44%R5 33%R2 22% |
| 7 | Pana Loisirs | 20 | R3 45%D2 27%D1 27% |
| 8 | Limoges Ec | 16 | D8 33%D5 33%D3 33% |
| 9 | Dordogne Athle | 14 | D1 43%R3 29%R2 29% |
| 10 | Capo Limoges | 9 | IR4 33%D2 33%D4 33% |
| 11 | Ea Aubusson | 7 | D7 50%D2 25%D1 25% |
| 12 | Us Talence | 7 | R3 50%IR2 25%IR3 25% |
| 13 | Athletisme Sud 17 | 7 | D5 40%R5 40%R1 20% |
| 14 | Co-Km 42 St Just Le Martel | 5 | D5 33%D7 33%R6 33% |
| 15 | Bordeaux Athle | 5 | R3 50%R2 25%R1 25% |
| 16 | Ag Pierre Buffiere | 5 | R3 50%R6 25%R5 25% |
| 17 | E Perigueux Sarlat Trelissac Athletisme | 5 | D3 33%D1 33%R4 33% |
| 18 | Entente Poitiers Athle 86 | 5 | R5 50%R2 33%IR4 17% |
| 19 | Elan Sportif De Trelissac | 5 | R3 33%D2 33%R2 33% |
| 20 | Ca Perigueux Athletisme | 4 | D4 33%D7 33%D1 33% |
| 21 | Est Charente Athletique | 4 | R3 33%R4 33%R5 33% |
| 22 | Sa Toulouse Uc | 4 | R3 80%IR2 20% |
| 23 | Asptt Limoges | 4 | D3 50%D2 50% |
| 24 | Saint-Gence Athle | 4 | R1 60%R2 20%R3 20% |
| 25 | Isle Athle | 3 | R5 67%D5 33% |
| 26 | Aca Saint Yrieix | 3 | D1 67%IR4 33% |
| 27 | Clermont Athletisme Auvergne | 3 | D3 43%R5 43%N3 14% |
| 28 | Lb Chateauroux | 3 | R2 50%R3 25%IR4 25% |
| 29 | Tulle Ac | 3 | R2 50%D5 25%R3 25% |
| 30 | Pessac Ac | 3 | R3 100% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Bastien LAVAL | CA | M | 1 000m | 2'42''34 | - | 30/05/2026 |
| 2 | Paul ROUGIER | CA | M | 1 000m | 2'45''02 | - | 30/05/2026 |
| 3 | Louis DESBORDES | CA | M | 1 000m | 3'10''54 | - | 26/04/2026 |
| 4 | Lise FOURGEAUD | MI | F | 1 000m | 3'52''52 | - | 30/05/2026 |
| 5 | Paul TRANCHET | ES | M | 1 500m | 4'40''07 | - | 18/06/2025 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|