Troyes est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 2 763 athlètes y ont été enregistrés pour 4 447 résultats répartis sur 206 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 1 708 hommes (62%) et 1 055 femmes (38%). Les catégories les plus représentées sont - (1 189), SE (408), JU (165) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont MAR (15 athlètes), ALG (11 athlètes), BEL (9 athlètes), soit 39 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont R3 (8%, 240 résultats), R1 (7%, 220 résultats), R2 (7%, 199 résultats) sur 24 niveaux différents. Le niveau régional représente 37% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Troyes sont 10 Km Route (1 540 résultats, 1540 athlètes), 100m (343 résultats, 211 athlètes), 1/2 Marathon (220 résultats, 220 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (1000 athlètes), Troyes Omnisports (325 athlètes), Athle 52 (103 athlètes) parmi 1 185 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Estelle CUCCHIARA (-, F, 19 résultats, meilleure place : 2e) ; Souad BRAZA (-, F, 17 résultats, meilleure place : 1er) ; Eva SPERRY (-, F, 17 résultats, meilleure place : 1er). 4 283 podiums enregistrés (1190 premières places (28%), 1129 deuxièmes places (26%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (3502), Régional (522), National (259). 1 004 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'53''64 au 1 000m par Corentin DUPREY ; 3'02''45 au 1 000m par Simeon DUPONT ; 3'15''11 au 1 000m par Germain POCHIET. 114 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 555 sélections au total. 3 292 progressions enregistrées sur 93 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 2 095 résultats et 1 826 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 10 Km Route | 1540 | 1540 | R1 38%IR4 32%R2 30% |
| 2 | 100m | 343 | 211 | R3 39%D1 33%R1 28% |
| 3 | 1/2 Marathon | 220 | 220 | D8 46%D3 28%D4 27% |
| 4 | Longueur | 194 | 164 | D3 40%D2 35%D4 25% |
| 5 | 50m - Salle | 150 | 84 | R3 42%R4 29%D4 29% |
| 6 | 200m | 124 | 110 | R3 46%R4 28%D1 26% |
| 7 | 400m | 103 | 98 | N2 38%R5 33%R3 29% |
| 8 | 800m | 100 | 95 | N2 49%N3 27%N4 24% |
| 9 | 1 500m | 93 | 88 | N1 36%N4 32%R2 32% |
| 10 | Hauteur | 74 | 62 | D1 44%D3 31%R1 25% |
| 11 | Triathlon U14-U16 | 66 | 60 | D1 42%D3 29%R4 29% |
| 12 | 50m | 65 | 43 | R3 60%R1 20%D2 20% |
| 13 | 1 000m | 64 | 50 | D3 56%D2 22%R3 22% |
| 14 | Javelot (600 g) | 57 | 43 | D4 45%D5 36%D7 18% |
| 15 | 80m | 56 | 36 | - |
| 16 | 4 X 100m | 55 | 50 | - |
| 17 | Longueur - Salle | 55 | 54 | D5 44%D4 31%D1 25% |
| 18 | Poids (3 kg) | 54 | 45 | D6 50%D7 50% |
| 19 | Triple saut | 49 | 48 | R6 42%D3 33%D2 25% |
| 20 | Poids (4 kg) | 41 | 35 | D4 57%D3 21%D6 21% |
| 21 | Disque (1.0 kg) | 34 | 29 | D4 42%D5 33%D7 25% |
| 22 | Javelot (800 g) | 31 | 24 | D1 46%D2 31%D4 23% |
| 23 | Perche | 28 | 21 | R3 42%D4 33%R5 25% |
| 24 | Marteau (4 kg) | 28 | 20 | D5 38%R4 38%N3 25% |
| 25 | Javelot (500 g) | 28 | 25 | D1 50%D8 50% |
| 26 | 4 X 60m | 26 | 23 | - |
| 27 | Hauteur - Salle | 23 | 23 | D3 38%D1 38%D2 25% |
| 28 | 400m Haies (91) | 23 | 23 | N1 45%N3 36%IR1 18% |
| 29 | 400m Haies (76) | 21 | 21 | N1 50%N2 33%D7 17% |
| 30 | 800m-200m-200m-800m | 19 | 19 | - |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 1000 | R1 37%R2 35%R3 28% |
| 2 | Troyes Omnisports | 325 | R3 37%D1 34%D4 28% |
| 3 | Athle 52 | 103 | D4 37%D2 33%D1 30% |
| 4 | Efs Reims A. | 87 | IR2 36%R3 32%R2 32% |
| 5 | Romilly Sport 10 Athletisme | 64 | R3 40%D2 32%D1 28% |
| 6 | Dac Reims | 45 | R4 38%R3 31%D6 31% |
| 7 | Grac Athletisme | 44 | D5 43%D8 29%D1 29% |
| 8 | Dijon Uc | 41 | IR1 39%IR2 33%R1 28% |
| 9 | Mjc Marigny-Flavy | 41 | D4 35%D1 32%R3 32% |
| 10 | Nancy Athletisme Metropole | 40 | N2 46%N4 31%R2 23% |
| 11 | Co Champagne Aa | 37 | D6 33%D3 33%R6 33% |
| 12 | Athletic Ribocortin Savinien | 37 | D4 36%R5 36%D7 27% |
| 13 | Charleville Mezieres Athletisme | 34 | D3 36%R4 36%D1 27% |
| 14 | Usa Chapelle St Luc | 34 | D4 48%D3 30%R3 22% |
| 15 | Esc Melda Athle 10 | 32 | D1 57%D3 24%D4 19% |
| 16 | Athletic Villacerf Trois Seine | 31 | R6 43%D2 29%D1 29% |
| 17 | -- Pass Running -- | 31 | R4 40%D3 30%D4 30% |
| 18 | Ao Charenton | 30 | R1 40%IR4 33%IR1 27% |
| 19 | Sda Aix-En-Othe | 30 | R2 53%R3 27%D7 20% |
| 20 | Athletisme Metz Metropole | 29 | IR4 44%IR3 33%R3 22% |
| 21 | Racing Multi Athlon | 28 | IR2 33%N1 33%N3 33% |
| 22 | Entente Franconville Cesame Val D'oise | 26 | N4 33%N3 33%N1 33% |
| 23 | Rc Epernay | 25 | D8 44%R2 33%D2 22% |
| 24 | Asptt Nancy | 24 | R3 38%N3 38%D2 25% |
| 25 | Ua Sens | 24 | IR3 36%D7 36%R1 27% |
| 26 | C.O.S. Villers Athletisme | 23 | R4 50%R1 30%IR1 20% |
| 27 | Lille Metropole Athletisme | 23 | IR2 40%R5 30%N3 30% |
| 28 | Rc Arras | 22 | IR4 33%IR2 33%R1 33% |
| 29 | Athletic Trois Tours | 22 | IR3 40%N3 30%N4 30% |
| 30 | Pays De Fontainebleau Athle | 22 | IR4 55%IR2 27%R2 18% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Corentin DUPREY | CA | M | 1 000m | 2'53''64 | - | 31/05/2025 |
| 2 | Simeon DUPONT | CA | M | 1 000m | 3'02''45 | - | 18/10/2025 |
| 3 | Germain POCHIET | - | M | 1 000m | 3'15''11 | - | 07/06/2025 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|