Evian Les Bains est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2011 à 2026, soit 16 saisons. Au total, 563 athlètes y ont été enregistrés pour 1 905 résultats répartis sur 72 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 308 femmes (55%) et 255 hommes (45%). Les catégories les plus représentées sont - (408), MI (96), BE (31) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont SUI (3 athlètes), SEN (2 athlètes), ITA (2 athlètes), soit 14 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D1 (16%, 99 résultats), R5 (12%, 73 résultats), R6 (11%, 70 résultats) sur 19 niveaux différents. Le niveau départemental représente 50% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Evian Les Bains sont Longueur (246 résultats, 233 athlètes), Triathlon U14-U16 (201 résultats, 198 athlètes), 4 X 60m (167 résultats, 167 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont Thonon Ac (78 athlètes), Leman Athletic Club (74 athlètes), Ac Evian (64 athlètes) parmi 96 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Jade BOUMAZA (-, F, 13 résultats, meilleure place : 1er) ; Margot DE CARVALHO (-, F, 13 résultats, meilleure place : 3e) ; Julie BOULENGER (-, F, 10 résultats, meilleure place : 3e). 830 podiums enregistrés (142 premières places (17%), 221 deuxièmes places (27%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (830). 1 809 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'47''24 au 1 000m par Mathis BESCOND ; 2'58''53 au 1 000m par Jorge PEREIRA ALMEIDA ; 3'02''56 au 1 000m par Kais YAACOUBI. 5 582 progressions enregistrées sur 66 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 455 résultats et 117 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Longueur | 246 | 233 | D5 44%D1 31%R6 25% |
| 2 | Triathlon U14-U16 | 201 | 198 | D1 41%R5 31%R4 28% |
| 3 | 4 X 60m | 167 | 167 | - |
| 4 | 100m | 139 | 125 | D1 36%D5 33%R3 31% |
| 5 | 50m | 116 | 98 | - |
| 6 | 1 000m | 111 | 111 | D3 100% |
| 7 | 80m | 83 | 76 | - |
| 8 | Hauteur | 79 | 77 | D1 40%D3 30%R6 30% |
| 9 | 200m | 72 | 71 | R4 43%R6 32%R5 25% |
| 10 | Javelot (500 g) | 63 | 57 | D7 50%R5 25%D6 25% |
| 11 | Triathlon Table 2017 | 63 | 63 | D1 44%R6 36%R5 21% |
| 12 | Triple saut | 60 | 60 | D1 40%R3 40%D5 20% |
| 13 | Poids (3 kg) | 53 | 51 | D1 50%D5 50% |
| 14 | Javelot (600 g) | 35 | 35 | D5 33%R4 33%R5 33% |
| 15 | Poids (4 kg) | 32 | 32 | D8 50%D5 33%D3 17% |
| 16 | 120m | 27 | 27 | - |
| 17 | 4 X 100m | 26 | 26 | - |
| 18 | Disque (0.8 kg) | 21 | 21 | - |
| 19 | 400m | 20 | 20 | R5 56%IR4 22%D8 22% |
| 20 | Poids (2 kg) | 19 | 17 | - |
| 21 | 50m Haies (65) | 18 | 18 | - |
| 22 | 80m Haies (76) | 16 | 16 | - |
| 23 | Marteau (3 kg) | 15 | 15 | D1 50%R5 50% |
| 24 | Perche | 14 | 14 | R4 33%D4 33%D5 33% |
| 25 | Disque (1.0 kg) | 13 | 13 | D5 71%R5 14%R2 14% |
| 26 | Javelot (400 g) | 13 | 13 | - |
| 27 | 1 500m | 13 | 13 | R6 50%D1 33%D2 17% |
| 28 | 800m | 12 | 12 | R5 33%R3 33%R4 33% |
| 29 | Disque (1.2 kg) | 11 | 11 | - |
| 30 | 200m Haies (76) | 11 | 11 | - |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Thonon Ac | 78 | D1 40%R5 33%R6 27% |
| 2 | Leman Athletic Club | 74 | R5 35%D1 35%R6 30% |
| 3 | Ac Evian | 64 | D5 41%D1 31%R5 28% |
| 4 | Annecy Haute Savoie A. | 60 | D1 45%R1 28%R4 28% |
| 5 | Athle St Julien 74 | 48 | D1 41%R4 32%R5 27% |
| 6 | Entente Athletique De L'arve | 45 | R5 39%R6 35%R4 26% |
| 7 | NL la veille de la compétition | 34 | D1 44%D8 38%R6 19% |
| 8 | Ca Ambilly | 33 | D1 38%R3 31%R4 31% |
| 9 | Evian Off Course | 29 | R6 33%R2 33%D1 33% |
| 10 | Cluses | 23 | D4 36%D1 36%R5 29% |
| 11 | Esperance Faverges | 22 | R5 38%R4 38%D1 23% |
| 12 | Entente Savoie Athle | 21 | R4 45%D1 27%R3 27% |
| 13 | Rumilly Athle 74 | 21 | D1 40%D4 30%R4 30% |
| 14 | Annecy Athletisme | 20 | D1 42%R1 33%D5 25% |
| 15 | La Foulee D'annemasse | 15 | D8 36%R6 36%R4 27% |
| 16 | Athle Genevois 74 | 13 | R4 57%R2 29%D4 14% |
| 17 | Sallanches Passy Ac | 13 | D1 50%D2 25%D3 25% |
| 18 | Ea Chambery | 13 | R6 40%R2 30%R4 30% |
| 19 | As Aix-Les-Bains | 13 | R5 43%D1 29%D5 29% |
| 20 | Arve Athletisme Bonneville Pays Rochois | 12 | R6 50%D1 25%R4 25% |
| 21 | Athletic Club Du Grand Massif | 10 | D1 50%D3 25%R5 25% |
| 22 | Ain-Est Athletisme | 4 | D3 50%D5 25%R4 25% |
| 23 | Ca Pontcharra La Rochette Gresivaudan | 4 | R1 40%IR4 40%D1 20% |
| 24 | Us Metro Transport (Paris) | 4 | D8 50%D6 33%D4 17% |
| 25 | Entente Athletique Grenoble 38 | 3 | R2 60%IR4 40% |
| 26 | Union Olympique Albertville Tarentaise | 3 | D1 40%R4 40%R5 20% |
| 27 | Chamonix Mont Blanc Marathon | 3 | R3 33%D1 33%D2 33% |
| 28 | Lyon Athletisme | 2 | IR3 33%D1 33%R4 33% |
| 29 | Ua Maurienne (St-Jean) | 2 | IR3 33%D5 33%D4 33% |
| 30 | Paris Uc | 2 | D8 50%D6 25%R1 25% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Mathis BESCOND | MI | M | 1 000m | 2'47''24 | - | 10/05/2026 |
| 2 | Jorge PEREIRA ALMEIDA | CA | M | 1 000m | 2'58''53 | - | 24/05/2025 |
| 3 | Kais YAACOUBI | MI | M | 1 000m | 3'02''56 | - | 10/05/2026 |
| 4 | Oliver NERI | MI | M | 1 000m | 3'08''61 | - | 10/05/2026 |
| 5 | Evan CAMPBELL | MI | M | 1 000m | 3'09''77 | - | 10/05/2026 |
| 6 | Margot PEOCH | MI | F | 1 000m | 3'17''10 | - | 24/05/2025 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|