Troyes est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 2 448 athlètes y ont été enregistrés pour 4 145 résultats répartis sur 208 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 1 523 hommes (62%) et 925 femmes (38%). Les catégories les plus représentées sont - (882), SE (421), JU (168) parmi 8 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont MAR (13 athlètes), ALG (11 athlètes), BEL (7 athlètes), soit 36 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont R3 (8%, 209 résultats), R1 (7%, 195 résultats), R2 (7%, 179 résultats) sur 24 niveaux différents. Le niveau régional représente 37% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Troyes sont 10 Km Route (1 278 résultats, 1278 athlètes), 100m (327 résultats, 200 athlètes), 1/2 Marathon (217 résultats, 217 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (887 athlètes), Troyes Omnisports (319 athlètes), Athle 52 (98 athlètes) parmi 1 114 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Louisa SEURE (BE, F, 19 résultats, meilleure place : 1er) ; Estelle CUCCHIARA (-, F, 19 résultats, meilleure place : 2e) ; Eva SPERRY (-, F, 17 résultats, meilleure place : 1er). 4 297 podiums enregistrés (1190 premières places (28%), 1141 deuxièmes places (27%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (3516), Régional (527), National (254). 5 240 records personnels ont été établis sur ce site. 89 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 402 sélections au total. 17 047 progressions enregistrées sur 113 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 1 635 résultats et 1 452 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 10 Km Route | 1278 | 1278 | R1 38%IR4 31%R2 31% |
| 2 | 100m | 327 | 200 | R3 40%D1 33%R1 27% |
| 3 | 1/2 Marathon | 217 | 217 | D8 44%D3 31%D6 25% |
| 4 | Longueur | 189 | 155 | D3 45%D2 32%R3 23% |
| 5 | 50m - Salle | 160 | 88 | R3 42%R4 29%D4 29% |
| 6 | 200m | 121 | 107 | R3 46%R4 28%D1 26% |
| 7 | 400m | 94 | 90 | R5 37%IR4 32%R3 32% |
| 8 | 800m | 87 | 82 | N2 50%N3 27%IR1 23% |
| 9 | 1 500m | 80 | 75 | R2 33%N4 33%N1 33% |
| 10 | Hauteur | 78 | 64 | D3 45%D1 35%R1 20% |
| 11 | 50m | 72 | 46 | R3 50%D3 33%R1 17% |
| 12 | Triathlon U14-U16 | 63 | 57 | D1 39%D4 30%R4 30% |
| 13 | Longueur - Salle | 59 | 58 | D5 44%D4 31%D3 25% |
| 14 | 1 000m | 58 | 45 | D3 56%R3 22%D8 22% |
| 15 | 4 X 100m | 55 | 50 | - |
| 16 | Javelot (600 g) | 55 | 41 | D4 45%D5 36%D6 18% |
| 17 | Poids (3 kg) | 51 | 43 | D7 50%D6 50% |
| 18 | 80m | 50 | 33 | - |
| 19 | Triple saut | 47 | 46 | R6 42%D3 33%D2 25% |
| 20 | Poids (4 kg) | 40 | 34 | D4 57%D6 21%D3 21% |
| 21 | Disque (1.0 kg) | 32 | 27 | D4 42%D5 33%D7 25% |
| 22 | Javelot (800 g) | 32 | 24 | D2 38%D1 38%D4 23% |
| 23 | 4 X 60m | 29 | 26 | - |
| 24 | Perche | 29 | 22 | R3 42%D4 33%R5 25% |
| 25 | Marteau (4 kg) | 28 | 20 | D5 38%R4 38%R3 25% |
| 26 | Javelot (500 g) | 26 | 23 | D8 50%D1 50% |
| 27 | Hauteur - Salle | 25 | 25 | D3 50%D1 30%D2 20% |
| 28 | 400m Haies (91) | 22 | 22 | N1 50%N3 30%R4 20% |
| 29 | Poids (7.26 kg) | 20 | 16 | R6 33%R4 33%R5 33% |
| 30 | 800m-200m-200m-800m | 19 | 19 | - |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 887 | R1 36%R2 36%D8 28% |
| 2 | Troyes Omnisports | 319 | R3 38%D1 34%D3 28% |
| 3 | Athle 52 | 98 | D4 39%R6 32%D2 30% |
| 4 | Efs Reims A. | 81 | IR2 38%R3 31%R2 31% |
| 5 | Romilly Sport 10 Athletisme | 62 | R3 40%D2 32%R1 28% |
| 6 | Grac Athletisme | 42 | D5 43%D1 29%D8 29% |
| 7 | Dijon Uc | 41 | IR1 40%IR2 35%R1 25% |
| 8 | Dac Reims | 41 | R2 42%R3 32%D6 26% |
| 9 | Mjc Marigny-Flavy | 40 | D4 36%R3 33%D1 31% |
| 10 | Athletic Ribocortin Savinien | 39 | R5 40%D4 30%R3 30% |
| 11 | Co Champagne Aa | 35 | D3 38%D6 31%D4 31% |
| 12 | Usa Chapelle St Luc | 35 | D4 48%D3 30%R3 22% |
| 13 | Athletic Villacerf Trois Seine | 34 | R6 44%D1 31%R4 25% |
| 14 | Esc Melda Athle 10 | 33 | D1 57%D3 24%D2 19% |
| 15 | Charleville Mezieres Athletisme | 33 | R4 36%D3 36%D5 27% |
| 16 | Nancy Athletisme Metropole | 32 | N4 36%N2 36%R2 27% |
| 17 | Sda Aix-En-Othe | 30 | R2 53%R3 27%D7 20% |
| 18 | Ao Charenton | 28 | R1 38%IR1 31%IR4 31% |
| 19 | -- Pass Running -- | 27 | D3 38%R2 38%D4 25% |
| 20 | Ua Sens | 24 | IR3 36%D7 36%D3 27% |
| 21 | Rc Arras | 23 | IR4 40%IR2 30%R1 30% |
| 22 | Entente Franconville Cesame Val D'oise | 23 | IB 43%D2 29%N1 29% |
| 23 | Rc Epernay | 23 | D8 44%R2 33%R4 22% |
| 24 | Athletisme Metz Metropole | 22 | IR4 44%IR3 33%N4 22% |
| 25 | Lille Metropole Athletisme | 22 | IR2 40%N3 30%R5 30% |
| 26 | Racing Multi Athlon | 21 | IR2 43%N3 29%IR1 29% |
| 27 | Ca Bar/aube - Bayel | 20 | D1 40%R3 33%R2 27% |
| 28 | C.O.S. Villers Athletisme | 19 | R1 38%R4 38%N4 25% |
| 29 | A. La Riviere De Corps | 19 | R3 38%D7 38%D3 25% |
| 30 | Zoom Volt Runners | 18 | IR2 40%N4 40%IR4 20% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|