Chartres est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 1 861 athlètes y ont été enregistrés pour 3 681 résultats répartis sur 162 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 1 040 hommes (56%) et 821 femmes (44%). Les catégories les plus représentées sont - (1 141), SE (147), CA (91) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont MAR (8 athlètes), ALG (4 athlètes), POR (3 athlètes), soit 23 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D1 (10%, 170 résultats), R3 (8%, 132 résultats), R5 (7%, 118 résultats) sur 24 niveaux différents. Le niveau départemental représente 46% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Chartres sont 100m (368 résultats, 261 athlètes), Longueur (260 résultats, 247 athlètes), 1/2 Marathon (228 résultats, 228 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (499 athlètes), Athle Chartres Luce Asptt Mainvilliers (277 athlètes), Ec Orleans Cercle Jules Ferry (127 athlètes) parmi 458 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Candice HARTER (-, F, 12 résultats, meilleure place : 1er) ; Theo BESNIER (-, H, 12 résultats, meilleure place : 1er) ; Laurence BOUCARD (-, F, 11 résultats, meilleure place : 2e). 2 182 podiums enregistrés (459 premières places (21%), 517 deuxièmes places (24%), 4 troisièmes places (0%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (1498), Régional (684). 4 016 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'37''90 au 1 000m par Florian POCREAUX. 18 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 54 sélections au total. 12 362 progressions enregistrées sur 73 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 1 167 résultats et 576 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 368 | 261 | R3 42%R2 30%D1 28% |
| 2 | Longueur | 260 | 247 | D1 39%D2 32%D4 29% |
| 3 | 1/2 Marathon | 228 | 228 | D8 35%D5 35%D1 30% |
| 4 | Triathlon U14-U16 | 157 | 149 | R5 35%D1 34%R6 31% |
| 5 | Triple saut | 145 | 129 | IR4 44%R3 32%R6 24% |
| 6 | 4 X 100m | 138 | 129 | - |
| 7 | Hauteur | 128 | 125 | D1 36%R3 36%R1 27% |
| 8 | 10 Km Route | 125 | 125 | D8 46%D7 35%D5 19% |
| 9 | 200m | 98 | 93 | R5 35%D1 35%R4 30% |
| 10 | 5 Km Route | 85 | 85 | D8 53%R4 27%D4 20% |
| 11 | 50m | 83 | 74 | D3 100% |
| 12 | 4 X 60m | 80 | 75 | - |
| 13 | 400m | 79 | 77 | R2 38%R3 35%IR3 27% |
| 14 | 800m | 77 | 74 | R4 38%R3 33%R2 29% |
| 15 | 1 000m | 74 | 68 | R5 33%D3 33%D7 33% |
| 16 | Trail urbain nocturne 10km / tcx | 65 | 65 | - |
| 17 | 4 X 400m | 58 | 58 | - |
| 18 | 4 x 60m mixte | 51 | 51 | - |
| 19 | Les foulees de la cathedrale | 48 | 48 | - |
| 20 | Perche | 48 | 46 | R5 38%D3 31%D5 31% |
| 21 | Poids (3 kg) | 47 | 47 | D1 50%D5 25%D8 25% |
| 22 | 80m | 45 | 41 | - |
| 23 | 1 500m | 44 | 43 | R3 40%IR2 33%R2 27% |
| 24 | Disque (1.0 kg) | 43 | 42 | D8 40%D2 30%R6 30% |
| 25 | Javelot (600 g) | 42 | 39 | D7 50%R2 25%D8 25% |
| 26 | 3 000m | 41 | 40 | IR3 38%D2 31%R3 31% |
| 27 | Trail in chartres en lumières / tcx | 41 | 41 | - |
| 28 | Triathlon Table 2017 | 39 | 34 | D1 39%R5 39%D2 22% |
| 29 | Javelot (500 g) | 38 | 36 | D7 60%D4 20%R5 20% |
| 30 | Javelot (800 g) | 38 | 38 | D3 40%D7 30%D2 30% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 499 | D8 42%D1 33%D5 26% |
| 2 | Athle Chartres Luce Asptt Mainvilliers | 277 | D8 35%D1 32%R3 32% |
| 3 | Ec Orleans Cercle Jules Ferry | 127 | D1 41%R1 33%IR3 27% |
| 4 | Oc Chateaudun Bonneval A. | 105 | R3 34%D2 34%D3 31% |
| 5 | Luce Mainvilliers Ptt Athle. | 100 | D3 38%D2 35%D4 27% |
| 6 | Es Maintenon Pierres Athle. | 88 | D8 38%R6 33%R5 29% |
| 7 | Es Jouy St-Prest Athletisme | 87 | D2 37%D1 33%D8 30% |
| 8 | Vs Chartres Athletisme | 80 | D8 42%R3 33%D5 25% |
| 9 | Dreux Athletic Club A. | 66 | R2 54%D2 27%D7 19% |
| 10 | Aaee Epernon | 64 | D8 50%R3 27%R5 23% |
| 11 | Esp Dreux | 62 | D1 38%R3 34%D3 28% |
| 12 | Saran Loiret Athletic Club | 62 | D1 35%R3 35%R5 29% |
| 13 | Etoile Dreux Athletic Club | 59 | D2 39%R1 30%R5 30% |
| 14 | As Nogent-Le-Rotrou | 56 | D1 38%R5 33%D2 29% |
| 15 | Es Jouy St-Prest | 46 | D1 39%D7 33%D8 28% |
| 16 | Velo Sports Chartres | 44 | R3 42%D8 29%D1 29% |
| 17 | Ua Versailles | 40 | IR4 41%R1 29%N4 29% |
| 18 | Entente Athletisme 94 | 39 | IR2 42%IR1 33%N3 25% |
| 19 | Entente Vendome Marolles Athletisme | 39 | D2 39%D3 33%R4 28% |
| 20 | Es Jouy | 38 | D1 47%D8 33%D6 20% |
| 21 | Aj Blois-Onzain | 33 | R3 40%R5 30%R1 30% |
| 22 | Athletic Trois Tours | 28 | R1 44%R5 33%R3 22% |
| 23 | Entente Oise Athletisme | 27 | IR2 42%IR3 33%R1 25% |
| 24 | Saint-Brieuc Athletisme | 25 | R1 33%R6 33%R2 33% |
| 25 | Ac Paris-Joinville | 24 | IR1 40%IR2 33%N3 27% |
| 26 | As Fleury Les Aubrais Saran Athletisme | 24 | R6 43%R3 29%N4 29% |
| 27 | Ac Cloyes | 24 | D1 42%R6 33%D7 25% |
| 28 | Usm Montargis | 20 | D1 44%R3 33%R2 22% |
| 29 | J3 Sports Amilly | 20 | D1 36%IR4 36%R4 27% |
| 30 | Usm Olivet | 16 | R6 50%R5 25%R1 25% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Florian POCREAUX | CA | M | 1 000m | 2'37''90 | - | 09/07/2025 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|