Monaco est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 1 496 athlètes y ont été enregistrés pour 1 862 résultats répartis sur 76 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 914 hommes (61%) et 582 femmes (39%). Les catégories les plus représentées sont - (917), SE (141), MI (74) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont ITA (19 athlètes), MAR (19 athlètes), MON (19 athlètes), soit 40 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont R3 (9%, 120 résultats), R1 (7%, 88 résultats), D8 (7%, 88 résultats) sur 24 niveaux différents. Le niveau régional représente 42% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Monaco sont 1 000m (356 résultats, 346 athlètes), 100m (288 résultats, 250 athlètes), 5 Km Route (244 résultats, 244 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (424 athlètes), Nice Cote D'azur Athletisme (313 athlètes), As Monaco (274 athlètes) parmi 516 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Marvin TROCQUE (-, H, 5 résultats, meilleure place : 2e) ; Logan DUMONT (-, H, 5 résultats, meilleure place : 2e) ; Lydia AMANUEL (SE, F, 4 résultats). 1 010 podiums enregistrés (224 premières places (22%), 329 deuxièmes places (33%)). Niveaux de compétition des podiums : Régional (941), Départemental (69). 2 688 records personnels ont été établis sur ce site. 36 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 307 sélections au total. 6 819 progressions enregistrées sur 42 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 650 résultats et 550 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 1 000m | 356 | 346 | D8 53%R5 24%D3 24% |
| 2 | 100m | 288 | 250 | R3 35%D1 34%D2 31% |
| 3 | 5 Km Route | 244 | 244 | D8 50%R4 26%IR3 24% |
| 4 | Longueur | 132 | 131 | D3 48%D1 28%R6 24% |
| 5 | 400m | 125 | 120 | R1 41%R3 33%R2 27% |
| 6 | 10 Km Route | 109 | 109 | D2 36%D8 36%IR4 29% |
| 7 | 800m | 103 | 103 | R3 37%R5 33%R2 30% |
| 8 | 3 000m | 60 | 60 | IR2 45%IR3 30%D6 25% |
| 9 | 200m | 45 | 42 | R3 38%D1 38%R6 25% |
| 10 | 1 500m | 34 | 32 | R5 40%R1 33%R3 27% |
| 11 | Perche | 34 | 32 | R3 33%R2 33%R1 33% |
| 12 | 10km | 25 | 25 | - |
| 13 | Hauteur | 23 | 22 | R3 44%R4 33%R5 22% |
| 14 | 80m | 23 | 23 | - |
| 15 | U giru di natale 10 km / tcx | 22 | 22 | - |
| 16 | Trail monaco mont agel / tcx | 21 | 21 | - |
| 17 | 50m | 17 | 17 | - |
| 18 | City trail 12km / tcx | 17 | 17 | - |
| 19 | 4 X 100m | 11 | 11 | - |
| 20 | Trail monaco mont agel 29 km avec 1 | 11 | 11 | - |
| 21 | 10 km | 9 | 9 | - |
| 22 | Juf esf sef maf jum esm sem mam / t | 9 | 9 | - |
| 23 | 5 000m | 8 | 7 | IR4 50%IR2 33%R3 17% |
| 24 | 400m Haies (76) | 8 | 8 | N2 50%R5 25%R4 25% |
| 25 | 3000m steeple (91) | 8 | 6 | N1 50%IR4 25%R3 25% |
| 26 | Triple saut | 7 | 7 | R3 50%N1 25%IB 25% |
| 27 | 110m Haies (91) | 6 | 4 | IR4 60%R3 20%R4 20% |
| 28 | Javelot (600 g) | 6 | 6 | IB 50%R5 25%R1 25% |
| 29 | 1000m / bem | 6 | 6 | - |
| 30 | 400m Haies (91) | 5 | 5 | N3 33%N4 33%IR1 33% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 424 | D8 47%IR4 27%R5 26% |
| 2 | Nice Cote D'azur Athletisme | 313 | R1 34%D2 34%D1 32% |
| 3 | As Monaco | 274 | R3 42%D8 29%R2 29% |
| 4 | Cavigal Nice Sports | 52 | R3 54%D1 25%D4 21% |
| 5 | Amsl Frejus Athletisme | 46 | R3 38%IR3 31%IR4 31% |
| 6 | Asd Mentonnais | 44 | D2 36%D1 36%R4 29% |
| 7 | Ac Cannes | 43 | D1 38%R3 31%R6 31% |
| 8 | Draguignan Uc | 41 | R6 40%R4 33%D1 27% |
| 9 | Us Cagnes | 39 | R3 39%R2 39%D4 22% |
| 10 | Ac Valbonne | 34 | R5 50%R6 31%D1 19% |
| 11 | Menton Marathon a | 33 | R4 53%R6 24%IR3 24% |
| 12 | Club Athlé Peillon | 22 | D3 40%D8 30%R2 30% |
| 13 | Athle Provence Clubs | 21 | D7 33%R5 33%IR2 33% |
| 14 | Amsl Frejus/saint Raphael Athletisme | 21 | R3 45%D3 36%D1 18% |
| 15 | Asptt Nice | 21 | D8 36%R4 36%D2 27% |
| 16 | Asptt Nice Cote D’azur | 20 | D2 43%D4 29%R4 29% |
| 17 | Courir A Peillon | 20 | D3 44%D8 33%R2 22% |
| 18 | Toulon Ec | 20 | D4 33%R3 33%R5 33% |
| 19 | A Six Fours | 19 | R5 40%D8 40%D2 20% |
| 20 | Stade Laurentin Athletisme | 19 | R3 33%IR2 33%R2 33% |
| 21 | Courir Pays De Grasse | 19 | IR3 38%D1 38%R4 25% |
| 22 | Athletic Jeunes Bastia | 19 | D8 57%R4 29%R3 14% |
| 23 | Esperance Antibes | 18 | R3 38%R2 38%R4 25% |
| 24 | Sco Ste-Marguerite Marseille | 16 | IR1 44%IR4 33%IR3 22% |
| 25 | Ajs La Garde | 16 | R1 56%IR2 22%R6 22% |
| 26 | Ep Manosque Athletisme | 15 | D8 40%D7 40%R1 20% |
| 27 | Mandelieu La Napoule Ac | 15 | R1 40%D3 40%D1 20% |
| 28 | E Pays Fayence Athletisme | 14 | D4 33%D3 33%D6 33% |
| 29 | Marseille Athletisme | 14 | IR1 50%D8 33%IR2 17% |
| 30 | Ac Digne | 14 | D8 38%D7 38%D2 25% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|