Paris est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 22 621 athlètes y ont été enregistrés pour 42 864 résultats répartis sur 373 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 12 508 hommes (55%) et 10 113 femmes (45%). Les catégories les plus représentées sont - (16 746), SE (1 787), CA (651) parmi 8 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont ALG (53 athlètes), MAR (47 athlètes), ITA (41 athlètes), soit 93 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D8 (14%, 3 256 résultats), D1 (6%, 1 508 résultats), R2 (6%, 1 354 résultats) sur 24 niveaux différents. Le niveau départemental représente 51% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Paris sont 10 Km Route (6 354 résultats, 5593 athlètes), 1/2 Marathon (3 345 résultats, 3316 athlètes), 60m - Salle (3 046 résultats, 2140 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont Paris Uc (755 athlètes), Ca Montreuil 93 (458 athlètes), Stade Francais (Paris) (449 athlètes) parmi 2 118 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Pierre GUTHAUSER (-, H, 40 résultats, meilleure place : 1er) ; Margaux DEPAQUIT (-, F, 37 résultats, meilleure place : 1er) ; Leela VALLUET (-, F, 35 résultats, meilleure place : 1er). Ce site a accueilli 19 médailles (8 en or (42%), 6 en argent (32%), 5 en bronze (26%)). Les plus médaillés : Leslie DJHONE (2 : 2or/0ar/0br) ; Mamoudou-Elimane HANNE (1 : 1or/0ar/0br) ; Yoann DECIMUS (1 : 1or/0ar/0br). 10 129 podiums enregistrés (2018 premières places (20%), 2984 deuxièmes places (29%), 45 troisièmes places (0%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (7766), National (1397), Régional (899). 77 068 records personnels ont été établis sur ce site. 379 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 2 223 sélections au total. 218 239 progressions enregistrées sur 150 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 11 305 résultats et 5 822 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 10 Km Route | 6354 | 5593 | D8 57%D7 25%D5 18% |
| 2 | 1/2 Marathon | 3345 | 3316 | D8 59%D5 21%D6 20% |
| 3 | 60m - Salle | 3046 | 2140 | R2 36%R1 36%N4 27% |
| 4 | Marathon | 2776 | 2772 | D8 62%D6 20%D3 19% |
| 5 | Longueur - Salle | 1988 | 1804 | D3 36%D2 32%D1 31% |
| 6 | 100m | 1505 | 1050 | R2 37%R3 35%D1 28% |
| 7 | Hauteur - Salle | 1334 | 1245 | D2 39%D3 31%R3 30% |
| 8 | 20 Km Route | 1152 | 1146 | D8 58%D5 22%D6 20% |
| 9 | 1 000m Piste Courte | 1094 | 1044 | D3 43%D8 30%D1 28% |
| 10 | 50m - Salle | 1071 | 903 | D1 39%D3 31%D2 30% |
| 11 | Triathlon - Salle U14-U16 | 965 | 908 | D1 40%R4 30%R5 30% |
| 12 | Poids (3 kg) - Salle | 859 | 796 | D2 44%D1 32%D3 24% |
| 13 | Longueur | 750 | 594 | D3 45%R3 29%R6 26% |
| 14 | 200m | 681 | 592 | R2 38%R3 33%R1 29% |
| 15 | Ekiden | 650 | 645 | - |
| 16 | Poids (4 kg) - Salle | 605 | 557 | D2 51%R3 32%D1 17% |
| 17 | 400m | 452 | 363 | R1 39%R2 33%R3 28% |
| 18 | Triathlon - Salle Table 2017 | 439 | 364 | D1 42%R6 32%R4 26% |
| 19 | 50m Haies (76)-Salle | 433 | 398 | D2 40%D1 35%R2 25% |
| 20 | 4 X 100m | 403 | 365 | - |
| 21 | 50m Haies (84)-Salle | 382 | 353 | D2 45%R3 30%D1 25% |
| 22 | 10km course chronométrée / tcx | 372 | 371 | - |
| 23 | 50m | 355 | 262 | D3 47%D2 28%D1 25% |
| 24 | 50m Haies (65)-Salle | 342 | 298 | D3 100% |
| 25 | Poids (2 kg) - Salle | 317 | 285 | D3 100% |
| 26 | 60m Haies (84)-Salle | 312 | 183 | N4 40%IR1 31%N3 29% |
| 27 | Penta MF-Salle | 308 | 307 | D2 100% |
| 28 | Perche - Salle | 304 | 257 | R3 36%R2 35%R5 29% |
| 29 | 800m | 294 | 242 | IR3 38%R1 32%IR1 30% |
| 30 | Triple saut - Salle | 292 | 275 | R2 38%R3 38%R1 25% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Paris Uc | 755 | D3 40%R3 31%R2 30% |
| 2 | Ca Montreuil 93 | 458 | N4 37%D1 32%R1 31% |
| 3 | Stade Francais (Paris) | 449 | D1 39%R1 32%R3 30% |
| 4 | Entente Paris Universite Club Stade Francais | 329 | R2 38%IR3 31%IR2 31% |
| 5 | Us Creteil | 314 | D1 40%R2 32%R1 28% |
| 6 | Ac Paris-Joinville | 293 | N4 41%R2 34%IR4 25% |
| 7 | Asa Maisons-Alfort | 280 | R2 34%R3 34%R4 31% |
| 8 | Entente Franconville Cesame Val D'oise | 274 | IR1 36%D8 32%IR2 32% |
| 9 | Ao Charenton | 249 | R2 38%IR3 31%R3 31% |
| 10 | Athletic Clubs 92 | 247 | IR3 38%IR2 34%R2 29% |
| 11 | Vincennes Athletic | 239 | D2 35%D3 33%D1 33% |
| 12 | Athle 91 | 234 | N4 44%IR1 29%D8 26% |
| 13 | Athle 92 | 226 | R1 36%IR2 34%N4 31% |
| 14 | -- Pass Running -- | 224 | D8 56%D6 25%D4 19% |
| 15 | Entente Athletisme 94 | 218 | N4 39%IR4 30%R5 30% |
| 16 | Ea Cergy Pontoise Athletisme | 214 | IR3 39%IR4 30%D8 30% |
| 17 | Uai Nogent-Sur-Marne | 213 | R5 36%R3 33%D2 30% |
| 18 | Paris Avenir Athletic | 211 | D1 40%R2 30%D3 30% |
| 19 | Racing Cf (Paris) | 207 | R3 41%R1 30%R2 29% |
| 20 | Championnet Sports | 205 | R3 36%D1 36%D2 28% |
| 21 | Essonne Athletic | 195 | D8 35%IR3 33%IR1 32% |
| 22 | Ua Versailles | 195 | D8 51%IR1 25%IR4 24% |
| 23 | Racing Multi Athlon | 187 | IR3 39%IR4 30%D8 30% |
| 24 | Cs Ternes Paris Ouest | 183 | D1 42%R5 30%D2 28% |
| 25 | Ga Noisy Le Grand | 178 | N4 37%R1 33%R2 30% |
| 26 | Ja Montrouge | 176 | D1 40%R4 31%R3 29% |
| 27 | Ac Boulogne Billancourt | 176 | D8 34%IR3 34%R3 32% |
| 28 | Us Metro Transport (Paris) | 164 | D1 36%R3 36%D8 27% |
| 29 | Us Ivry | 163 | R1 37%N4 34%D1 29% |
| 30 | Bussy St Georges Athletisme | 162 | R1 35%D8 35%R3 30% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|