Maubeuge est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2005 à 2026, soit 22 saisons. Au total, 600 athlètes y ont été enregistrés pour 1 865 résultats répartis sur 75 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 303 femmes (51%) et 297 hommes (50%). Les catégories les plus représentées sont - (502), CA (26), SE (17) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont BEL (17 athlètes), MAR (3 athlètes), ALG (1 athlètes), soit 8 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D1 (13%, 98 résultats), R3 (11%, 88 résultats), R2 (10%, 76 résultats) sur 21 niveaux différents. Le niveau régional représente 49% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Maubeuge sont Longueur (233 résultats, 184 athlètes), 100m (176 résultats, 148 athlètes), Triathlon Table 2017 (133 résultats, 101 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont Entente Sambre Avesnois 59 (177 athlètes), Lille Metropole Athletisme (78 athlètes), NL la veille de la compétition (65 athlètes) parmi 115 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Kathleen SOENENS (MI, F, 20 résultats, meilleure place : 1er) ; Astrid ROUCHES (MI, F, 19 résultats, meilleure place : 1er) ; Cassandre FONTAINE (MI, F, 18 résultats, meilleure place : 1er). 1 083 podiums enregistrés (218 premières places (20%), 357 deuxièmes places (33%)). Niveaux de compétition des podiums : Régional (394), Interrégional (369), Départemental (320). 2 576 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'54''45 au 1 000m par Noah SZYMURA ; 2'55''71 au 1 000m par Maiyann LAKOMY ; 3'02''00 au 1 000m par Louis BONNART. 4 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 18 sélections au total. 8 851 progressions enregistrées sur 79 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 261 résultats et 61 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Longueur | 233 | 184 | R1 39%R3 33%R2 28% |
| 2 | 100m | 176 | 148 | R2 49%D2 28%D1 23% |
| 3 | Triathlon Table 2017 | 133 | 101 | D1 43%R6 37%R5 20% |
| 4 | 50m | 128 | 100 | D2 50%D3 50% |
| 5 | Triathlon U14-U16 | 113 | 68 | R4 41%R6 30%D1 30% |
| 6 | Hauteur | 88 | 69 | D3 44%R2 28%R3 28% |
| 7 | Triple saut | 72 | 58 | R3 50%D2 29%D3 21% |
| 8 | 1 000m | 56 | 43 | D3 57%D1 29%D2 14% |
| 9 | Poids (3 kg) | 55 | 46 | D3 67%D1 33% |
| 10 | Perche | 54 | 45 | R3 43%D3 29%R1 29% |
| 11 | Javelot (600 g) | 54 | 45 | D5 33%R2 33%D6 33% |
| 12 | 4 X 60m | 52 | 52 | - |
| 13 | 80m | 45 | 30 | - |
| 14 | Javelot (500 g) | 44 | 27 | D6 33%D3 33%R4 33% |
| 15 | 200m | 40 | 39 | R1 33%R2 33%R3 33% |
| 16 | 1 500m | 36 | 36 | R3 38%R6 31%R2 31% |
| 17 | 400m | 32 | 31 | R1 42%R3 33%R6 25% |
| 18 | Triathlon table 2009 | 32 | 20 | D3 58%D2 33%D1 8% |
| 19 | Disque (0.8 kg) | 30 | 21 | - |
| 20 | 4 X 100m | 25 | 25 | - |
| 21 | Poids (4 kg) | 25 | 21 | D1 33%D5 33%R3 33% |
| 22 | 800m | 21 | 20 | R4 38%D6 38%R3 25% |
| 23 | Disque (1.0 kg) | 21 | 18 | D4 64%D2 18%D7 18% |
| 24 | Marteau (4 kg) | 21 | 18 | R3 50%N4 33%D3 17% |
| 25 | Poids (2 kg) | 20 | 16 | D3 100% |
| 26 | Marteau (7.26 kg) | 19 | 17 | R3 50%D3 25%R5 25% |
| 27 | Disque (1.2 kg) | 18 | 12 | - |
| 28 | Disque (2.0 kg) | 17 | 16 | D4 43%D1 29%D3 29% |
| 29 | Javelot (800 g) | 12 | 12 | R2 50%D3 25%D5 25% |
| 30 | 4 X 400m | 11 | 11 | - |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Entente Sambre Avesnois 59 | 177 | D1 42%R6 29%R3 29% |
| 2 | Lille Metropole Athletisme | 78 | R2 38%R5 35%D1 26% |
| 3 | NL la veille de la compétition | 65 | R3 47%D2 27%D3 27% |
| 4 | Us Valenciennes Athletisme | 51 | D2 33%R3 33%R2 33% |
| 5 | Us Maubeuge Athletisme | 28 | R2 40%R3 32%D2 28% |
| 6 | Villeneuve D Ascq Fretin Athletisme | 26 | R6 36%R3 36%R5 27% |
| 7 | Entente Littoral Athletisme Nord 59 | 21 | R6 38%R4 38%R5 25% |
| 8 | Nouveau St Amand Etudiant Club | 19 | D1 50%D2 30%D3 20% |
| 9 | Etoile Oignies | 18 | R3 60%D4 20%D5 20% |
| 10 | Feignies Ac | 15 | D3 56%R2 28%R1 17% |
| 11 | Union Sambre Athletisme | 15 | D3 43%R2 36%R1 21% |
| 12 | As Anzinoise Athletisme | 14 | D3 64%D2 18%D5 18% |
| 13 | Artois Athletisme | 14 | R1 42%R3 33%N3 25% |
| 14 | Ac Villeneuve D'ascq | 11 | R3 40%D1 40%R1 20% |
| 15 | Beauvais Oise Union Club | 11 | D3 60%R6 20%D1 20% |
| 16 | Douai-Sin A | 10 | R3 50%D3 25%D1 25% |
| 17 | Roubaix Athletisme | 10 | R5 43%D6 29%R4 29% |
| 18 | Esc Tergnier | 9 | R2 50%R5 33%R3 17% |
| 19 | Us Tourcoing | 9 | D1 50%R2 25%R3 25% |
| 20 | Osm Lomme Athletisme | 8 | D3 50%D7 25%IR3 25% |
| 21 | Gohelle Athletisme | 7 | R1 50%IR4 50% |
| 22 | Asptt Lille Metropole | 7 | R2 71%R1 14%R3 14% |
| 23 | Union Caudry Athletisme | 6 | D6 50%R2 25%R3 25% |
| 24 | El Dunkerque Gravelines Athletisme A | 6 | R3 71%R2 29% |
| 25 | Om Lomme | 6 | D2 33%R2 33%D3 33% |
| 26 | Stade Olympique Calais Athletisme | 5 | IR3 50%R4 25%D6 25% |
| 27 | Ac Cambrai | 5 | D1 33%R1 33%D3 33% |
| 28 | Us Athletiques De Lievin | 5 | R2 33%R3 33%D1 33% |
| 29 | Athle Halluin-Val-De-Lys | 5 | D5 50%D1 25%N3 25% |
| 30 | Ea Douchy | 5 | IR3 50%N3 25%R6 25% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Noah SZYMURA | CA | M | 1 000m | 2'54''45 | - | 26/06/2025 |
| 2 | Maiyann LAKOMY | MI | M | 1 000m | 2'55''71 | - | 07/06/2025 |
| 3 | Louis BONNART | CA | M | 1 000m | 3'02''00 | - | 07/06/2025 |
| 4 | Sloan JUPIN | CA | M | 1 000m | 3'02''32 | - | 26/06/2025 |
| 5 | Enzo CARLIER | CA | M | 1 000m | 3'10''78 | - | 19/04/2025 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|