Qui est né où, quelles compétitions s'y sont courues, quel niveau atteignent ses athlètes.
👉 Page Villes.
Cenon est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 1 006 athlètes y ont été enregistrés pour 2 776 résultats répartis sur 132 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 546 femmes (54%) et 460 hommes (46%). Les catégories les plus représentées sont - (790), MI (69), CA (52) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont POR (2 athlètes), BEL (1 athlètes), CAF (1 athlètes), soit 10 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D1 (12%, 130 résultats), D2 (10%, 110 résultats), D3 (8%, 90 résultats) sur 20 niveaux différents. Le niveau départemental représente 59% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Cenon sont Longueur (210 résultats, 206 athlètes), Triathlon U14-U16 (188 résultats, 169 athlètes), 100m (156 résultats, 136 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (95 athlètes), Us Talence (89 athlètes), Union Sportive Cenon Athletisme (69 athlètes) parmi 142 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Khalid ROUANI (-, H, 18 résultats, meilleure place : 2e) ; Yannis LONG (-, H, 16 résultats, meilleure place : 1er) ; Mila BOUCAU (-, F, 14 résultats, meilleure place : 1er). 2 758 podiums enregistrés (819 premières places (30%), 550 deuxièmes places (20%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (2305), Régional (453). 494 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 3'06''3 au 1 000m par Ulysse THIOLLET ; 3'09''1 au 1 000m par Louis MIMET CHASSERIAUD ; 3'09''6 au 1 000m par Abderrahmane FARAH. 4 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 17 sélections au total. 2 000 progressions enregistrées sur 95 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 581 résultats et 196 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Longueur | 210 | 206 | D4 43%D1 30%D6 27% |
| 2 | Triathlon U14-U16 | 188 | 169 | R4 35%D1 34%R5 30% |
| 3 | 100m | 156 | 136 | D2 42%R2 32%R3 26% |
| 4 | Hauteur | 155 | 150 | D3 45%D1 30%R2 25% |
| 5 | 4 X 60m | 130 | 128 | - |
| 6 | 50m | 112 | 104 | D2 43%D1 36%D3 21% |
| 7 | Triple saut | 102 | 100 | D2 38%D1 38%D7 25% |
| 8 | 1 000m | 99 | 97 | D3 60%D1 20%R3 20% |
| 9 | 200m | 96 | 96 | R3 35%D1 35%R5 29% |
| 10 | Disque (1.0 kg) | 94 | 82 | D5 48%D6 33%D7 19% |
| 11 | Javelot (600 g) | 79 | 74 | D5 43%D8 36%D7 21% |
| 12 | Javelot (500 g) | 76 | 73 | D7 50%D5 25%D8 25% |
| 13 | Triathlon Table 2017 | 73 | 70 | D1 50%R6 33%R5 17% |
| 14 | 80m | 71 | 63 | - |
| 15 | Poids (3 kg) | 60 | 58 | D2 44%D1 33%D4 22% |
| 16 | 4 X 100m | 59 | 59 | - |
| 17 | 400m | 50 | 47 | R3 52%R2 29%R5 19% |
| 18 | Perche | 43 | 43 | D3 44%D2 33%D7 22% |
| 19 | Disque (0.8 kg) | 42 | 40 | D1 67%D2 33% |
| 20 | Marteau (4 kg) | 41 | 34 | R2 38%R5 38%D2 23% |
| 21 | Marteau (3 kg) | 38 | 34 | D5 50%D7 25%R3 25% |
| 22 | Poids (4 kg) | 37 | 33 | D2 44%R1 33%D1 22% |
| 23 | Triathlon table 2009 | 37 | 35 | D2 43%D1 36%D3 21% |
| 24 | Javelot (400 g) | 34 | 31 | - |
| 25 | 800m | 32 | 32 | D8 36%D4 36%R4 27% |
| 26 | Poids (2 kg) | 30 | 28 | - |
| 27 | Javelot (800 g) | 30 | 30 | D6 36%D4 36%D7 27% |
| 28 | 120m | 28 | 28 | - |
| 29 | 80m Haies (76) | 26 | 25 | - |
| 30 | 50m Haies (65) | 23 | 23 | D3 100% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 95 | D3 38%R3 35%D2 26% |
| 2 | Us Talence | 89 | R3 41%R2 30%R6 30% |
| 3 | Union Sportive Cenon Athletisme | 69 | D8 36%D2 33%R3 30% |
| 4 | Us Cenon-Rive-Droite | 69 | D1 42%D2 29%R3 29% |
| 5 | Sa Merignac | 69 | D2 38%R5 33%D1 29% |
| 6 | Entente Bruges Saint Bruno Athletisme | 64 | D1 38%R6 31%D7 31% |
| 7 | Us Bazas | 55 | D3 38%D5 35%D8 27% |
| 8 | Stade Bordelais Athletisme | 54 | R2 39%R5 33%D2 28% |
| 9 | Stade Langonnais Athletisme | 53 | D3 39%D5 30%D1 30% |
| 10 | As Libourne | 43 | D8 38%D6 35%D1 27% |
| 11 | Bordeaux Athle | 41 | D1 43%R2 30%R1 26% |
| 12 | Pessac Ac | 38 | R4 50%D8 25%D4 25% |
| 13 | Ca Portets | 35 | D5 33%R5 33%D1 33% |
| 14 | Entente Bassin Athletisme | 34 | R3 43%R5 29%D1 29% |
| 15 | As St Medard | 33 | D1 42%D2 33%R5 25% |
| 16 | Ua Coteaux De Garonne | 32 | D2 38%R4 38%R6 25% |
| 17 | Ca Beglais | 32 | D1 38%D2 31%R3 31% |
| 18 | Stade Bordelais | 29 | D3 40%D2 33%R1 27% |
| 19 | Stade Cubzaguais Athletisme | 29 | D1 40%D3 30%D2 30% |
| 20 | Ca Villenave D'ornon | 25 | D1 42%D2 33%R4 25% |
| 21 | Bordeaux Ec | 22 | D3 42%R3 33%R2 25% |
| 22 | Bec Leognan | 19 | R2 40%R5 30%D1 30% |
| 23 | Union Saint Bruno | 19 | R2 44%D2 33%R5 22% |
| 24 | Ua Gujan-Mestras | 19 | D1 38%R1 31%D2 31% |
| 25 | Js De St Sulpice Et Cameyrac | 17 | D6 42%R5 33%D7 25% |
| 26 | Entente Bec Pessac Leognan Athletisme | 16 | D3 33%R4 33%D1 33% |
| 27 | Us Et Culturelle Saucataise | 16 | R2 38%D8 38%R5 25% |
| 28 | Asptt Bordeaux | 15 | D2 44%D8 33%D1 22% |
| 29 | Leognan Athletisme | 15 | D1 44%R5 33%D6 22% |
| 30 | Bsma Bruges St Medard A | 14 | R3 45%D2 36%D1 18% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Ulysse THIOLLET | - | M | 1 000m | 3'06''3 | - | 28/03/2026 |
| 2 | Louis MIMET CHASSERIAUD | - | M | 1 000m | 3'09''1 | - | 07/06/2025 |
| 3 | Abderrahmane FARAH | - | M | 1 000m | 3'09''6 | - | 07/06/2025 |
| 4 | Joan LABAT | CA | M | 1 000m | 3'16''07 | - | 13/04/2025 |
| 5 | Camille DELAMARE | CA | F | 1 000m | 3'29''09 | - | 13/04/2025 |
| 6 | Joline GROS | CA | F | 1 000m | 3'31''4 | - | 28/03/2026 |
| 7 | Layla YELLES | - | F | 1 000m | 3'32''89 | - | 13/04/2025 |
| 8 | Mila BOUCAU | - | F | 1 000m | 3'34''75 | - | 13/04/2025 |
| 9 | Kahena BABOU | - | F | 1 000m | 3'45''1 | - | 28/03/2026 |
| 10 | Victor GRIALOU | JU | M | 1 500m | 5'14''37 | D7 | 13/04/2025 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|