Qui est né où, quelles compétitions s'y sont courues, quel niveau atteignent ses athlètes.
👉 Page Villes.
Pau est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 1 475 athlètes y ont été enregistrés pour 4 243 résultats répartis sur 121 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 749 hommes (51%) et 726 femmes (49%). Les catégories les plus représentées sont - (1 111), SE (94), CA (61) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont ESP (4 athlètes), CIV (2 athlètes), NED (1 athlètes), soit 14 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D2 (10%, 206 résultats), D1 (10%, 198 résultats), D3 (9%, 187 résultats) sur 21 niveaux différents. Le niveau départemental représente 47% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Pau sont 100m (411 résultats, 349 athlètes), Longueur (329 résultats, 306 athlètes), Hauteur (295 résultats, 266 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (366 athlètes), Cu Pau (212 athlètes), Pays Basque Athletisme (206 athlètes) parmi 407 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Arnaud AROTCARENA (-, H, 24 résultats, meilleure place : 2e) ; Denys LOPES (-, H, 22 résultats, meilleure place : 2e) ; Eduard ULEVAIN (-, H, 22 résultats, meilleure place : 1er). 1 924 podiums enregistrés (421 premières places (22%), 500 deuxièmes places (26%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (1569), Régional (355). 1 001 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'46''97 au 1 000m par Kenny LASBATS ; 2'48''15 au 1 000m par Paul DUPONT-SANSEBASTIAN ; 2'56''67 au 1 000m par Virgile JACQUINOT. 9 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 39 sélections au total. 3 088 progressions enregistrées sur 79 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 1 144 résultats et 442 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 411 | 349 | D1 37%D2 32%R2 32% |
| 2 | Longueur | 329 | 306 | D1 43%D2 32%D3 25% |
| 3 | Hauteur | 295 | 266 | D3 43%D2 36%D1 21% |
| 4 | 10 Km Route | 220 | 220 | IR3 34%R4 34%R1 32% |
| 5 | 200m | 162 | 125 | R3 38%R2 32%R1 30% |
| 6 | 1 000m | 157 | 150 | D3 43%D2 36%R3 21% |
| 7 | 50m | 134 | 106 | D3 35%D1 35%D2 29% |
| 8 | Triathlon U14-U16 | 130 | 121 | R5 36%R6 36%R4 27% |
| 9 | Javelot (500 g) | 128 | 112 | D6 40%D3 35%D2 25% |
| 10 | Triathlon Table 2017 | 105 | 93 | D1 38%R6 31%R4 31% |
| 11 | Triathlon table 2009 | 103 | 89 | D2 45%D3 39%D1 16% |
| 12 | 400m | 96 | 93 | R4 38%R2 34%R5 28% |
| 13 | 4 X 100m | 93 | 93 | - |
| 14 | Poids (3 kg) | 90 | 85 | D2 33%D6 33%D7 33% |
| 15 | Javelot (600 g) | 88 | 78 | D1 40%D4 30%R3 30% |
| 16 | 1 500m | 84 | 82 | D5 38%D8 35%D6 27% |
| 17 | 4 X 60m | 83 | 74 | - |
| 18 | 800m | 80 | 74 | R2 42%R1 31%D4 27% |
| 19 | Ekiden | 77 | 77 | - |
| 20 | 5 Km Route | 74 | 74 | D8 33%IR3 33%R3 33% |
| 21 | Perche | 69 | 65 | D2 43%D5 29%R3 29% |
| 22 | 50m Haies (65) | 62 | 52 | D3 100% |
| 23 | Triple saut | 61 | 59 | R3 41%D1 35%R6 24% |
| 24 | Poids (4 kg) | 61 | 56 | D2 46%D3 38%R4 15% |
| 25 | Disque (1.0 kg) | 55 | 52 | D4 50%D6 25%D3 25% |
| 26 | 80m Haies (76) | 40 | 36 | D2 33%R3 33%D1 33% |
| 27 | Disque (1.2 kg) | 39 | 35 | R3 100% |
| 28 | Javelot (400 g) | 38 | 32 | D3 100% |
| 29 | Javelot (800 g) | 35 | 33 | R5 50%R6 25%D3 25% |
| 30 | Tour du bearn / tcx | 34 | 34 | - |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 366 | D2 39%R3 32%D1 29% |
| 2 | Cu Pau | 212 | R3 34%D2 34%R2 31% |
| 3 | Pays Basque Athletisme | 206 | D2 34%D1 33%D3 33% |
| 4 | Aviron Bayonnais Athletisme | 78 | R2 41%R3 32%R1 27% |
| 5 | Fc Oloron | 74 | D1 42%D2 38%D3 21% |
| 6 | As Ascain Elgarrekin | 53 | R5 35%D3 33%R4 33% |
| 7 | Les Aigles De Pau | 48 | D4 43%D6 30%D1 26% |
| 8 | Us Orthez | 48 | D2 39%D1 32%D3 29% |
| 9 | Stade Mont De Marsan | 46 | D2 37%D1 33%R5 30% |
| 10 | Tarbes Pyrenees Athletisme | 45 | R1 45%R3 35%IR4 20% |
| 11 | Us Dax | 41 | R2 41%R6 35%R1 24% |
| 12 | Avenir Aire Sur Adour | 40 | R3 36%R1 32%R4 32% |
| 13 | Asc Napurrak Espelette | 39 | D4 50%D2 29%D8 21% |
| 14 | Adour Pyrenees Athletisme 65 | 37 | D4 33%R3 33%R6 33% |
| 15 | Ua Tarbes-Stado | 33 | R1 44%D1 33%R5 22% |
| 16 | Amikuze Ac Saint Palais | 31 | D3 41%D2 35%R5 24% |
| 17 | E. D'athletisme De Capbreton | 26 | D3 44%R5 39%D1 17% |
| 18 | Us Talence | 24 | D2 43%R4 29%IR1 29% |
| 19 | Lescar Athletisme | 23 | R6 45%R3 27%R4 27% |
| 20 | As Tarnos | 23 | D1 38%R6 31%D2 31% |
| 21 | Stade Bordelais Athletisme | 21 | IR1 38%IR3 38%IR2 25% |
| 22 | Us Tyrosse | 20 | D1 35%R5 35%D6 29% |
| 23 | As. Municipale De Pau | 19 | R1 40%R5 30%IR2 30% |
| 24 | Stade Villeneuve-Sur-Lot | 17 | D2 33%R5 33%D6 33% |
| 25 | Biarritz Olympique | 17 | D4 45%D7 27%D3 27% |
| 26 | Stade Bordelais | 16 | D3 50%R2 30%R3 20% |
| 27 | Bordeaux Athle | 16 | R1 43%IR1 29%D3 29% |
| 28 | Club Athletisme Hagetmau | 16 | R3 50%R6 25%D1 25% |
| 29 | Su Agen | 14 | D2 43%R5 29%D7 29% |
| 30 | Us Bazas | 14 | D8 36%D3 36%D1 27% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Kenny LASBATS | CA | M | 1 000m | 2'46''97 | R3 | 19/04/2026 |
| 2 | Paul DUPONT-SANSEBASTIAN | JU | M | 1 000m | 2'48''15 | R4 | 19/04/2026 |
| 3 | Virgile JACQUINOT | CA | M | 1 000m | 2'56''67 | R6 | 19/04/2026 |
| 4 | Louis GUIRAO | CA | M | 1 000m | 3'06''06 | - | 19/04/2026 |
| 5 | Solal PONTUS | CA | M | 1 000m | 3'23''48 | - | 19/04/2026 |
| 6 | Hugo POUTOU GOMBART | CA | M | 1 000m | 3'24''26 | - | 18/10/2025 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|