Marseille est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 4 375 athlètes y ont été enregistrés pour 11 184 résultats répartis sur 333 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 2 331 hommes (53%) et 2 044 femmes (47%). Les catégories les plus représentées sont - (3 568), SE (197), MI (106) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont MAR (19 athlètes), ALG (16 athlètes), ITA (13 athlètes), soit 48 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D1 (11%, 505 résultats), D8 (10%, 476 résultats), D3 (9%, 419 résultats) sur 23 niveaux différents. Le niveau départemental représente 54% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Marseille sont Longueur (1 069 résultats, 762 athlètes), 100m (998 résultats, 649 athlètes), 20 Km Route (834 résultats, 834 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (1396 athlètes), Sco Ste-Marguerite Marseille (546 athlètes), Marseille Athletisme (433 athlètes) parmi 1 022 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Aurelien SIMIONE (-, H, 28 résultats) ; Elisa CARVALHO (-, F, 23 résultats, meilleure place : 1er) ; Frederic GUILLARD (MI, H, 23 résultats, meilleure place : 1er). 3 986 podiums enregistrés (936 premières places (23%), 1225 deuxièmes places (31%), 1 troisième place (0%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (3178), Régional (513), Interrégional (173). 16 337 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'38''78 au 1 000m par Samuel AMADIEU JOUHANNEAU. 79 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 460 sélections au total. 47 883 progressions enregistrées sur 120 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 1 570 résultats et 531 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Longueur | 1069 | 762 | D3 41%D2 35%D1 25% |
| 2 | 100m | 998 | 649 | R3 38%D2 31%D1 31% |
| 3 | 20 Km Route | 834 | 834 | D8 67%D4 17%D5 16% |
| 4 | Triathlon U14-U16 | 609 | 376 | D1 35%R5 33%R4 32% |
| 5 | 50m | 533 | 344 | D3 43%D2 30%R3 26% |
| 6 | 1 000m | 444 | 298 | D3 41%D2 29%D1 29% |
| 7 | Hauteur | 419 | 327 | D3 41%D1 31%R3 29% |
| 8 | 4 X 60m | 400 | 327 | - |
| 9 | 200m | 321 | 248 | R3 38%R2 32%R5 30% |
| 10 | Triathlon Table 2017 | 314 | 229 | D1 38%R4 34%R5 29% |
| 11 | Poids (3 kg) | 257 | 198 | D2 45%D1 34%D3 21% |
| 12 | 800m | 242 | 220 | R3 34%R2 34%IR3 32% |
| 13 | Triple saut | 220 | 176 | D1 47%R3 33%D3 20% |
| 14 | Javelot (500 g) | 216 | 160 | D3 50%D2 38%D1 13% |
| 15 | Triathlon table 2009 | 205 | 144 | D3 46%D2 28%D1 27% |
| 16 | 400m | 201 | 181 | R2 42%R3 32%R1 26% |
| 17 | 10 Km Route | 199 | 197 | D8 55%D7 23%D6 22% |
| 18 | 80m | 194 | 135 | - |
| 19 | Poids (4 kg) | 179 | 149 | R3 36%D2 36%D1 27% |
| 20 | Javelot (600 g) | 173 | 135 | D5 44%R2 33%R1 22% |
| 21 | 1 500m | 148 | 140 | R3 38%N1 31%IR1 31% |
| 22 | Poids (2 kg) | 113 | 80 | D3 100% |
| 23 | La marseillaise des femmes / tcf | 104 | 104 | - |
| 24 | 4 X 100m | 104 | 98 | - |
| 25 | Disque (1.0 kg) | 103 | 80 | D3 50%R2 28%D2 22% |
| 26 | Ekiden | 98 | 98 | - |
| 27 | 120m | 88 | 65 | - |
| 28 | Perche | 87 | 72 | R3 38%R1 31%D2 31% |
| 29 | Disque (0.8 kg) | 85 | 62 | D2 100% |
| 30 | Javelot (400 g) | 77 | 55 | D3 100% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 1396 | D8 65%D4 19%D7 16% |
| 2 | Sco Ste-Marguerite Marseille | 546 | R3 34%D3 33%D1 32% |
| 3 | Marseille Athletisme | 433 | R5 33%D1 33%R6 33% |
| 4 | Uavh Aubagne | 241 | R5 37%D3 32%D1 31% |
| 5 | Athle Provence Clubs | 225 | R5 41%R3 30%R4 29% |
| 6 | Uspeg Marseille | 156 | D1 40%R3 31%D2 29% |
| 7 | Martigues Sports Athle | 144 | D2 40%D1 32%R3 28% |
| 8 | Athletic Club Salonais | 139 | R3 39%D3 32%D2 29% |
| 9 | Aix Athletisme Provence | 107 | R5 40%D1 36%R4 24% |
| 10 | Stade Marseillais U. C. | 107 | D3 38%R3 33%D1 29% |
| 11 | Aix Athle Provence | 106 | R5 35%D1 33%R4 33% |
| 12 | Olympique De Marseille Athle | 97 | D1 44%R3 28%R6 28% |
| 13 | Acp Marseille | 97 | D1 37%D2 33%D8 31% |
| 14 | Stadium Club Marignanais | 82 | D1 39%D2 35%R3 26% |
| 15 | Olympique De Marseille Athle. | 79 | R3 46%D3 28%D2 26% |
| 16 | Asptt Aix En Provence | 79 | D3 39%D2 32%D1 29% |
| 17 | Gap Hautes Alpes Athletisme | 75 | D1 39%R3 33%R2 28% |
| 18 | Nice Cote D'azur Athletisme | 68 | R3 44%IR1 30%R5 26% |
| 19 | Vitrolles Sport Athletisme | 64 | D3 41%D1 32%R6 27% |
| 20 | Entente Ouest Athle 13 | 60 | R3 35%R4 35%D3 30% |
| 21 | Mjc Plan-De-Cuques | 59 | D2 50%R6 26%R4 24% |
| 22 | Stade Olympique Arlesien | 58 | D1 41%D3 31%R6 28% |
| 23 | Montpellier Athletic Mediterranee Metropole | 45 | N3 40%R1 30%IR4 30% |
| 24 | Ac Miramas | 42 | D2 50%N3 25%R3 25% |
| 25 | Ep Manosque Athletisme | 40 | IR3 40%R4 30%D6 30% |
| 26 | Massilia Marathon | 37 | D1 40%D2 33%D3 27% |
| 27 | Csm La Seyne | 35 | D8 44%R3 31%R2 25% |
| 28 | Us Le Pontet A. | 34 | D1 50%R3 30%N3 20% |
| 29 | Istres Sports | 34 | D2 43%D1 36%D8 21% |
| 30 | Olympique Cabries Calas | 32 | R4 40%R2 30%R6 30% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Samuel AMADIEU JOUHANNEAU | MI | M | 1 000m | 2'38''78 | - | 10/06/2026 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|