Meaux est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2006 à 2026, soit 21 saisons. Au total, 2 362 athlètes y ont été enregistrés pour 3 420 résultats répartis sur 150 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 1 335 hommes (57%) et 1 027 femmes (43%). Les catégories les plus représentées sont - (906), SE (342), MI (220) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont ALG (10 athlètes), MAR (7 athlètes), POR (7 athlètes), soit 25 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D1 (9%, 104 résultats), D3 (9%, 99 résultats), R5 (8%, 93 résultats) sur 20 niveaux différents. Le niveau départemental représente 52% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Meaux sont 100m (210 résultats, 195 athlètes), Longueur (176 résultats, 174 athlètes), Cross long elite hommes (es-se-m0) (151 résultats, 151 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (528 athlètes), Ac Du Pays De Meaux (145 athlètes), Ao Charenton (102 athlètes) parmi 515 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Anaelle SAMOELA (-, F, 8 résultats, meilleure place : 1er) ; Stephen MATEUS MAVINGA (-, H, 8 résultats, meilleure place : 1er) ; Kailys BEDA (-, F, 6 résultats, meilleure place : 1er). 667 podiums enregistrés (137 premières places (21%), 185 deuxièmes places (28%), 11 troisièmes places (2%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (602), Régional (65). 2 623 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'53''05 au 1 000m par Paul GARIBAL ; 2'56''12 au 1 000m par Joseph MENGUY. 24 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 117 sélections au total. 7 604 progressions enregistrées sur 73 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 1 421 résultats et 1 381 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 210 | 195 | R2 37%R3 33%D3 31% |
| 2 | Longueur | 176 | 174 | D3 39%R5 35%D5 26% |
| 3 | Cross long elite hommes (es-se-m0) | 151 | 151 | - |
| 4 | Cross court hommes / sem | 148 | 148 | - |
| 5 | 200m | 138 | 134 | R3 38%R2 33%R6 30% |
| 6 | Masters hommes / mam | 134 | 134 | - |
| 7 | Cross long elite femmes (es-se-m) / | 121 | 121 | - |
| 8 | Cross court femmes / sef | 115 | 115 | - |
| 9 | 4 X 100m | 113 | 110 | - |
| 10 | Minimes féminimes (u16) / mif | 109 | 109 | - |
| 11 | Triathlon Table 2017 | 107 | 77 | R4 49%R5 27%R3 24% |
| 12 | Minimes masculin (u16) / mim | 106 | 106 | - |
| 13 | Benjamins (u14) / bem | 100 | 100 | - |
| 14 | Cadets (u18) / cam | 96 | 96 | - |
| 15 | Benjamines (u14) / bef | 90 | 90 | - |
| 16 | Hauteur | 79 | 77 | D3 39%D5 33%R3 28% |
| 17 | Juniors masculins (u20) / jum | 76 | 76 | - |
| 18 | 800m | 71 | 70 | R5 35%D1 35%D8 30% |
| 19 | Triple saut | 67 | 64 | R4 35%D1 35%D3 29% |
| 20 | Cadettes (u18) / caf | 59 | 59 | - |
| 21 | 4 X 400m | 56 | 54 | - |
| 22 | 1 000m | 53 | 52 | D3 100% |
| 23 | Poids (4 kg) | 51 | 51 | D5 60%D3 20%D8 20% |
| 24 | Javelot (600 g) | 49 | 49 | D6 38%D3 31%D5 31% |
| 25 | 400m | 46 | 45 | R2 35%R3 35%R5 29% |
| 26 | 1 500m | 46 | 46 | D8 38%D1 31%R2 31% |
| 27 | 50m | 40 | 40 | D1 100% |
| 28 | Juniors féminimes (u20) / juf | 36 | 36 | - |
| 29 | Perche | 33 | 33 | D1 44%D3 31%D7 25% |
| 30 | 4 X 60m | 33 | 33 | - |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 528 | D3 38%R3 34%R4 28% |
| 2 | Ac Du Pays De Meaux | 145 | R5 35%R4 35%R2 30% |
| 3 | Ao Charenton | 102 | D3 46%D5 31%D8 23% |
| 4 | Cs Meaux | 86 | R5 40%R2 32%R3 28% |
| 5 | Bussy St Georges Athletisme | 81 | R3 42%D1 35%R6 23% |
| 6 | Racing Multi Athlon | 74 | IR4 100% |
| 7 | Ca Montreuil 93 | 73 | R2 33%R3 33%R1 33% |
| 8 | Entente Paris Universite Club Stade Francais | 69 | R2 40%R3 40%IR4 20% |
| 9 | Entente Athletisme 94 | 69 | D1 33%IR3 33%D2 33% |
| 10 | Pays De Fontainebleau Athle | 66 | R1 44%R6 33%D1 22% |
| 11 | Ga Noisy Le Grand | 58 | D1 33%D2 33%R3 33% |
| 12 | Marne Et Gondoire Athletisme | 55 | R5 46%R4 31%D1 23% |
| 13 | Coulommiers Brie Athletisme | 55 | R4 40%D4 33%D1 27% |
| 14 | Val D'europe Montevrain Athletisme | 52 | D2 43%R4 29%IR4 29% |
| 15 | As Chelles | 52 | R5 42%R6 33%D8 25% |
| 16 | Paris Uc | 51 | R5 50%IR1 25%R1 25% |
| 17 | Association Chelles Champs Athletisme 77 | 50 | R3 40%D3 30%D4 30% |
| 18 | Athletic Club Pays De L Ourcq | 50 | R2 41%D1 29%D3 29% |
| 19 | Senart Combs Brie Athletisme | 43 | D3 47%R5 29%D2 24% |
| 20 | Uai Nogent-Sur-Marne | 42 | D5 50%D4 50% |
| 21 | Livry Gargan Athletisme | 42 | D8 33%D7 33%R2 33% |
| 22 | Cs Provins Athletisme | 41 | D5 43%D3 29%D1 29% |
| 23 | Val D'europe Athletisme | 40 | D5 50%D3 25%IR4 25% |
| 24 | Asa Maisons-Alfort | 40 | R6 50%R2 25%D6 25% |
| 25 | Athletique Club Du Pays De Meaux | 38 | R4 38%R5 31%R3 31% |
| 26 | Es Sucy-En-Brie | 38 | D3 40%D5 30%D1 30% |
| 27 | Pays De Fontainebleau - Athle Sud 77 | 37 | R1 100% |
| 28 | Asp Senart Athletisme | 34 | D2 38%R3 31%R4 31% |
| 29 | Asfi Villejuif Athletisme | 33 | - |
| 30 | Us Torcy Athletisme | 32 | R4 47%R1 27%IR4 27% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Paul GARIBAL | MI | M | 1 000m | 2'53''05 | - | 26/06/2026 |
| 2 | Joseph MENGUY | CA | M | 1 000m | 2'56''12 | - | 27/06/2025 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|