Aller au contenu
Comparer
BALU
R4

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Hippolyte BALU

Hippolyte BALU
CA  ·  France  ·  R4

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA 🌟 Completer / corriger
★
Suivez Hippolyte BALU Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
11 / 25 niveaux
R4
Niveau actuel · Régional
Ce niveau débloque les 10 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 10 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional0/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional3/6
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : R3

Portrait

Chargement...

Palmares I
2titres
Champion Départemental 2×champion 1×2e
Niveau II
R4
Regional 4
4 saisons disputées 2023–2026
Famille Regional
→ Encore 2 cm pour passer R4 sur Hauteur
Anciens niveaux
R5 R6 D6 D7
En chiffres III
4 Annees actives
4 Competitions
6 Podiums
0 Selection
2023–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
15
Records
R4
Niveau max
192 796 athletes au niveau IE-R6
2023 — 2026
Periode
Clubs V
Podiums VI
6top 3
21er 12e
Selections VII
Aucune selection enregistree
“

56''55 sur 400m — 2026

”
L'annee charniere
2026
2 podiums  ·  niveau R4
Hall of fame
  1. 01
    1er place Hauteur 1m68
    Evian Les Bains · 2025
  2. 02
    1er place Triple saut 9m62 NC
    Evian Les Bains · 2023
  3. 03
    2e place Marteau (3 kg) 18m57
    Evian Les Bains · 2023
?

Le saviez-vous 15 epreuves differentes a son palmares, sur 4 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
14 mai 2026
Cluses · Hauteur
Derniere course
24 mai 2026
Thonon Les Bains · 400m
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression Hauteur

— Carriere —
2023 2026
4 annees actives
14
Competitions
21
Disciplines
6
Podiums
4
km parcourus
8
Lieux differents
Lieux de compétition — 8 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2026 4 perfs R4 400m
  • 2025 12 perfs R5 Hauteur
  • 2024 22 perfs D4 Hauteur
  • 2023 11 perfs D6 Triple saut
  • 400m 56''55 R4 2026
  • Hauteur 1m70 R5 2026
  • 1 000m 3'37''44 — 2023
  • 50m Haies (84)-Salle 8''74 — 2024
  • 100m Haies (84) 17''19 — 2024
  • 200m Haies (76) 34''38 — 2024
  • Longueur - Salle 4m07 — 2023
  • Triple saut - Salle 10m01 — 2024
  • Poids (4 kg) 7m44 — 2024
  • Disque (1.2 kg) 14m63 — 2024
  • Marteau (4 kg) 22m60 — 2025
  • Javelot (600 g) 16m21 — 2023
  • Octathlon MH 2 053 pts — 2024
  • Triathlon U14-U16 77 pts — 2025
  • Triathlon - Salle U14-U16 77 pts — 2024
  • R4 2 perfs 1 ep. 2026
  • R5 3 perfs 1 ep. 2025-2026
  • D4 1 perf 1 ep. 2024
  • D5 1 perf 1 ep. 2025
  • D6 2 perfs 2 ep. 2023

69 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (12 entrees)

En 2026 (categorie CA), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

400m — 2 competitions, record personnel, 1 podium, meilleure perf 56''55, niveau R4, 0e place · Hauteur — 2 competitions, record personnel, 1 podium, meilleure perf 1m70, niveau R5, 0e place.

  • › Club : Athle Genevois 74
  • › Specialite : Sprint (7 entrees / 12, 58%)
  • › Vs annee precedente : amelioration sur Hauteur +2 cm
  • › Lieu principal : Thonon Les Bains (8/12 entrees)
  • › Niveau FFA : classe R4 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : annee charniere (passage du niveau R5 au niveau R4)
Sprint (7)
RECORD 56''55

400m

Date
24/05/2026
Perf int
5655
Niveaux
R4
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
PROGRESSION 56''55

400m

Date
24/05/2026
Annee
2026
Perf int
5655
Niveaux
R4
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
RESULTAT 56''55

400m

Date
24/05/2026
Annee
2026
Perf int
5655
Niv. resultat
R4
Points
514
Tour
Final 3
Place
2
Lieu
RESULTAT 57''36

400m

Date
14/05/2026
Annee
2026
Perf int
5736
Niv. resultat
R4
Points
478
Tour
Final 3
Place
3
Lieu
PODIUM 56''55

400m

Date
24/05/2026
Annee
2026
Perf int
5655
Niv. resultat
R4
Niv. compet
Départemental
Place
Vice-champion CAM - 074
Lieu
NIVEAU FFA 56''55

400m

Annee niv.
2026
Perf int
5655
Code niv
R4
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee
NIVEAU FFA 57''36

400m

Annee niv.
2026
Perf int
5736
Code niv
R4
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee
Sauts (5)
RECORD 1m70

Hauteur

Date
24/05/2026
Perf int
170
Niveaux
R5
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
PROGRESSION 1m70

Hauteur

Date
24/05/2026
Annee
2026
Perf int
170
Niveaux
R5
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
RESULTAT 1m70

Hauteur

Date
24/05/2026
Annee
2026
Perf int
170
Niv. resultat
R5
Points
655
Tour
Final 1
Place
6
Lieu
RESULTAT 1m68

Hauteur

Date
14/05/2026
Annee
2026
Perf int
168
Niv. resultat
R5
Points
638
Tour
Final 1
Place
2
Lieu
PODIUM 1m70

Hauteur

Date
24/05/2026
Annee
2026
Perf int
170
Niv. resultat
R5
Niv. compet
Départemental
Place
Vice-champion CAM - 074
Lieu

2025 (15 entrees)

En 2025 (categorie CA), l'athlete s'est illustre sur 10 epreuves :

Marteau (4 kg) — record personnel, 1 podium, meilleure perf 22m60, niveau Départemental, 0e place · Triathlon U14-U16 — record personnel, meilleure perf 77 pts · Triathlon - Salle U14-U16 — meilleure perf 77 pts, niveau R5 · Triple saut - Salle — meilleure perf 10m01 · Triple saut — meilleure perf 10m01, niveau D5 · Hauteur - Salle — meilleure perf 1m53 · Hauteur — 1 podium, meilleure perf 1m68, niveau R5, 1er place · 50m Haies (84) — meilleure perf 8''74 · 50m Haies (84)-Salle — meilleure perf 8''74 · 100m Haies (84) — meilleure perf 17''37.

  • › Club : Athle St Julien 74
  • › Vs annee precedente : amelioration sur Marteau (4 kg) +5,74 m, Hauteur - Salle +9 cm, Hauteur +21 cm, 50m Haies (84)-Salle +76 centiemes
  • › Lieu principal : Evian Les Bains (8/15 entrees)
  • › Niveau FFA : classe R5 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : annee charniere (passage du niveau R6 au niveau R5)
Haies (3)
PROGRESSION 8''74

50m Haies (84)

Date
14/12/2024
Annee
2025
Perf int
874
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
PROGRESSION 8''74

50m Haies (84)-Salle

Date
14/12/2024
Annee
2025
Perf int
874
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
PROGRESSION 17''37

100m Haies (84)

Date
24/05/2025
Annee
2025
Perf int
1737
Niveaux
Vent
-0.2
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
Sauts (5)
PROGRESSION 10m01

Triple saut - Salle

Date
14/12/2024
Annee
2025
Perf int
1001
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
PROGRESSION 10m01

Triple saut

Date
14/12/2024
Annee
2025
Perf int
1001
Niveaux
D5
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
PROGRESSION 1m53

Hauteur - Salle

Date
14/12/2024
Annee
2025
Perf int
153
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
PROGRESSION 1m68

Hauteur

Date
24/05/2025
Annee
2025
Perf int
168
Niveaux
R5
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
PODIUM 1m68

Hauteur

Date
24/05/2025
Annee
2025
Perf int
168
Niv. resultat
R5
Niv. compet
Départemental
Place
Champion MIM - 074
Rang
1
Lieu
Lancers (3)
RECORD 22m60

Marteau (4 kg)

Date
24/05/2025
Perf int
2260
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
PROGRESSION 22m60

Marteau (4 kg)

Date
24/05/2025
Annee
2025
Perf int
2260
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
PODIUM 22m60

Marteau (4 kg)

Date
24/05/2025
Annee
2025
Perf int
2260
Niv. compet
Départemental
Place
Vice-champion MIM - 074
Lieu
Autres (4)
RECORD 77 pts

Triathlon U14-U16

Date
24/05/2025
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
PROGRESSION 77 pts

Triathlon - Salle U14-U16

Date
14/12/2024
Annee
2025
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
PROGRESSION 77 pts

Triathlon U14-U16

Date
24/05/2025
Annee
2025
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
NIVEAU FFA 77 pts

Triathlon - Salle U14-U16

Annee niv.
2025
Code niv
R5
Niv global annee
R5
Points niv
11
Club annee

2024 (23 entrees)

En 2024 (categorie CA), l'athlete s'est illustre sur 15 epreuves :

50m Haies (84)-Salle — record personnel, meilleure perf 8''74 · 100m Haies (84) — record personnel, meilleure perf 17''19 · 200m Haies (76) — record personnel, meilleure perf 34''38 · Triple saut - Salle — record personnel, meilleure perf 10m01 · Longueur - Salle — meilleure perf 4m07 · Hauteur - Salle — meilleure perf 1m44 · Hauteur — meilleure perf 1m47, niveau D4 · Poids (4 kg) — record personnel, meilleure perf 7m44 · Disque (1.2 kg) — record personnel, meilleure perf 14m63 · Javelot (600 g) — meilleure perf 16m21 · Marteau (4 kg) — meilleure perf 16m86 · Octathlon MH — record personnel, meilleure perf 2 053 pts · Triathlon - Salle U14-U16 — record personnel, meilleure perf 77 pts · Triathlon U14-U16 — meilleure perf 60 pts, niveau R6 · 1 000m — meilleure perf 3'37''44.

  • › Club : Athle St Julien 74
  • › Vs annee precedente : amelioration sur Hauteur +9 cm
  • › Lieu principal : Saint Etienne (8/23 entrees)
  • › Niveau FFA : classe R6 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison record (8 RP)
Haies (6)
RECORD 8''74

50m Haies (84)-Salle

Date
14/12/2024
Perf int
874
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
RECORD 17''19

100m Haies (84)

Date
08/05/2024
Perf int
1719
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
RECORD 34''38

200m Haies (76)

Date
25/05/2024
Perf int
3438
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
PROGRESSION 9''50

50m Haies (84)-Salle

Date
03/12/2023
Annee
2024
Perf int
950
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
PROGRESSION 34''38

200m Haies (76)

Date
25/05/2024
Annee
2024
Perf int
3438
Niveaux
Vent
-2.1
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
PROGRESSION 17''19

100m Haies (84)

Date
08/05/2024
Annee
2024
Perf int
1719
Niveaux
Vent
+2.0
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
Demi-fond (1)
PROGRESSION 3'37''44

1 000m

Date
14/10/2023
Annee
2024
Perf int
21744
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
Sauts (4)
RECORD 10m01

Triple saut - Salle

Date
14/12/2024
Perf int
1001
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
PROGRESSION 4m07

Longueur - Salle

Date
03/12/2023
Annee
2024
Perf int
407
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
PROGRESSION 1m44

Hauteur - Salle

Date
03/12/2023
Annee
2024
Perf int
144
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
PROGRESSION 1m47

Hauteur

Date
05/05/2024
Annee
2024
Perf int
147
Niveaux
D4
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
Lancers (6)
RECORD 7m44

Poids (4 kg)

Date
05/05/2024
Perf int
744
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
RECORD 14m63

Disque (1.2 kg)

Date
04/05/2024
Perf int
1463
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
PROGRESSION 16m21

Javelot (600 g)

Date
01/10/2023
Annee
2024
Perf int
1621
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
PROGRESSION 16m86

Marteau (4 kg)

Date
08/05/2024
Annee
2024
Perf int
1686
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
PROGRESSION 14m63

Disque (1.2 kg)

Date
04/05/2024
Annee
2024
Perf int
1463
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
PROGRESSION 7m44

Poids (4 kg)

Date
05/05/2024
Annee
2024
Perf int
744
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
Autres (6)
RECORD 2 053 pts

Octathlon MH

Date
04/05/2024
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
RECORD 77 pts

Triathlon - Salle U14-U16

Date
14/12/2024
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
PROGRESSION 56 pts

Triathlon - Salle U14-U16

Date
03/12/2023
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
PROGRESSION 60 pts

Triathlon U14-U16

Date
04/05/2024
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
PROGRESSION 2 053 pts

Octathlon MH

Date
04/05/2024
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
NIVEAU FFA 60 pts

Triathlon U14-U16

Annee niv.
2024
Code niv
R6
Niv global annee
R6
Points niv
10
Club annee

2023 (14 entrees)

En 2023 (categorie MI), l'athlete s'est illustre sur 9 epreuves :

1 000m — record personnel, meilleure perf 3'37''44 · 2 000m Marche — meilleure perf 15'30''48 · Longueur - Salle — record personnel, meilleure perf 4m07 · Triple saut — 1 podium, meilleure perf 9m62, niveau D6, 1er place · Hauteur — meilleure perf 1m38, niveau D6 · Javelot (600 g) — record personnel, meilleure perf 16m21 · Marteau (3 kg) — 1 podium, meilleure perf 18m57, niveau Départemental, 2e place · Triathlon U14-U16 — meilleure perf 83 pts, niveau R4 · 50m Haies (65) — meilleure perf 8''95.

  • › Club : Athle St Julien 74
  • › Lieu principal : Evian Les Bains (6/14 entrees)
  • › Niveau FFA : classe R4 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison reguliere
Haies (1)
PROGRESSION 8''95

50m Haies (65)

Date
28/05/2023
Annee
2023
Perf int
895
Niveaux
Vent
+0.3
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
Demi-fond (2)
RECORD 3'37''44

1 000m

Date
14/10/2023
Perf int
21744
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
PROGRESSION 15'30''48

2 000m Marche

Date
04/06/2023
Annee
2023
Perf int
93048
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
Sauts (5)
RECORD 4m07

Longueur - Salle

Date
03/12/2023
Perf int
407
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
PROGRESSION 9m62

Triple saut

Date
28/05/2023
Annee
2023
Perf int
962
Niveaux
D6
Vent
NC
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
PROGRESSION 9m16

Triple saut

Date
04/06/2023
Annee
2023
Perf int
916
Niveaux
Vent
-0.9
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
PROGRESSION 1m38

Hauteur

Date
14/05/2023
Annee
2023
Perf int
138
Niveaux
D6
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
PODIUM 9m62

Triple saut

Date
28/05/2023
Annee
2023
Perf int
962
Niv. resultat
D6
Niv. compet
Départemental
Vent
NC
Place
Champion BEM - 074
Rang
1
Lieu
Lancers (3)
RECORD 16m21

Javelot (600 g)

Date
01/10/2023
Perf int
1621
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
PROGRESSION 18m57

Marteau (3 kg)

Date
28/05/2023
Annee
2023
Perf int
1857
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
PODIUM 18m57

Marteau (3 kg)

Date
28/05/2023
Annee
2023
Perf int
1857
Niv. compet
Départemental
Place
Vice champion BEM - 074
Rang
2
Lieu
Autres (3)
PROGRESSION 83 pts

Triathlon U14-U16

Date
28/05/2023
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
PROGRESSION 76 pts

Triathlon U14-U16

Date
14/05/2023
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
ARA / 074
Lieu
NIVEAU FFA 83 pts

Triathlon U14-U16

Annee niv.
2023
Code niv
R4
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee

2019 (2 entrees)

En 2019, l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

24/11 — meilleure perf Cross de la ville de saint égr, niveau ARA · 15/12 — meilleure perf Cross des glaisins - Annecy le, niveau ARA.

  • › Club : Athle St Julien 74
  • › Specialite : Autres (2 entrees / 2, 100%)
  • › Niveau FFA : classe D7 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison discrete (2 entrees)
Autres (2)
NIVEAU FFA Cross de la ville de saint égr

24/11

Annee niv.
2019
Code niv
ARA
Niv global annee
D7
Points niv
2
Club annee
NIVEAU FFA Cross des glaisins - Annecy le

15/12

Annee niv.
2019
Code niv
ARA
Niv global annee
D7
Points niv
2
Club annee

2018 (3 entrees)

En 2018, l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

31/03 — meilleure perf Animation départementale ea/po, niveau ARA · 26/05 — meilleure perf Kids athlé secteur cluses - Cl, niveau ARA.

  • › Club : Athle St Julien 74
  • › Specialite : Autres (3 entrees / 3, 100%)
  • › Niveau FFA : classe D6 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison discrete (3 entrees)
Autres (3)
NIVEAU FFA Animation départementale ea/po

31/03

Annee niv.
2018
Code niv
ARA
Niv global annee
D6
Points niv
3
Club annee
NIVEAU FFA Kids athlé secteur cluses - Cl

26/05

Annee niv.
2018
Code niv
ARA
Niv global annee
D6
Points niv
3
Club annee
NIVEAU FFA Parcours nature ea/po - Faverg

31/03

Annee niv.
2018
Code niv
ARA
Niv global annee
D6
Points niv
3
Club annee
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Hippolyte BALU

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Hippolyte BALU

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

♡

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.