Arles est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2025, soit 22 saisons. Au total, 852 athlètes y ont été enregistrés pour 2 999 résultats répartis sur 93 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 456 hommes (54%) et 396 femmes (46%). Les catégories les plus représentées sont - (816), SE (5), CA (5) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont MAR (10 athlètes), GER (5 athlètes), GBR (2 athlètes), soit 15 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont R3 (11%, 157 résultats), R2 (10%, 135 résultats), D1 (9%, 129 résultats) sur 22 niveaux différents. Le niveau départemental représente 49% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Arles sont 100m (283 résultats, 230 athlètes), Hauteur (240 résultats, 223 athlètes), Longueur (236 résultats, 219 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (87 athlètes), Stade Olympique Arlesien (72 athlètes), Athletic Club Salonais (70 athlètes) parmi 255 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Alexis RADEGONDE (-, H, 34 résultats, meilleure place : 1er) ; Thibault COMBE (-, H, 24 résultats, meilleure place : 1er) ; Jimmy MARCADE (-, H, 22 résultats, meilleure place : 1er). 1 198 podiums enregistrés (272 premières places (23%), 372 deuxièmes places (31%), 12 troisièmes places (1%)). Niveaux de compétition des podiums : National (746), Régional (262), Départemental (104). 1 478 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 3'07''18 au 1 000m par Sam LE GOUZ DE SAINT SEINE ; 3'18''79 au 1 000m par Adil BOUZELMAT. 6 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 42 sélections au total. 4 519 progressions enregistrées sur 102 épreuves. Une seule saison est enregistrée pour ce site : 2025.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 283 | 230 | R2 41%R3 34%R1 25% |
| 2 | Hauteur | 240 | 223 | D3 44%R3 28%D1 28% |
| 3 | Longueur | 236 | 219 | R3 35%D3 33%D1 33% |
| 4 | 1 000m | 132 | 121 | D2 67%R2 17%D1 17% |
| 5 | Perche | 124 | 112 | R3 54%D2 25%D1 21% |
| 6 | 400m | 102 | 95 | R3 39%R2 32%D8 29% |
| 7 | Triathlon Table 2017 | 96 | 79 | D1 36%R5 33%R4 31% |
| 8 | 200m | 96 | 83 | D8 33%R2 33%R5 33% |
| 9 | Javelot (600 g) | 88 | 81 | D3 50%R3 25%R1 25% |
| 10 | 4 X 100m | 86 | 82 | - |
| 11 | Poids (3 kg) | 82 | 75 | D2 33%D3 33%D6 33% |
| 12 | Poids (4 kg) | 81 | 78 | R3 42%R1 33%R6 25% |
| 13 | 50m | 73 | 68 | D1 57%D3 29%R1 14% |
| 14 | 800m | 64 | 62 | R1 45%D8 34%R2 21% |
| 15 | 1 500m | 63 | 60 | D8 63%R2 22%R3 15% |
| 16 | 100m Haies (84) | 59 | 54 | R2 56%D8 22%R3 22% |
| 17 | Triathlon U14-U16 | 58 | 54 | R4 36%D1 36%R5 28% |
| 18 | Javelot (500 g) | 53 | 50 | D7 50%D6 33%D8 17% |
| 19 | Triple saut | 48 | 47 | R2 47%R3 29%D1 24% |
| 20 | Disque (1.0 kg) | 44 | 43 | D2 50%D3 25%R6 25% |
| 21 | 80m Haies (76) | 41 | 38 | D2 60%D1 20%R3 20% |
| 22 | Octathlon MH | 40 | 37 | D2 50%R3 50% |
| 23 | Disque (1.2 kg) | 40 | 35 | D2 100% |
| 24 | Heptathlon MF | 39 | 38 | D1 67%R3 33% |
| 25 | 4 X 400m | 38 | 38 | - |
| 26 | 50m Haies (65) | 35 | 32 | D3 100% |
| 27 | Javelot (800 g) | 32 | 31 | D4 40%D1 30%D2 30% |
| 28 | Triathlon table 2009 | 28 | 23 | D3 62%D2 31%R3 8% |
| 29 | Poids (5 kg) | 27 | 22 | D4 36%D8 36%D7 27% |
| 30 | Decathlon CH | 26 | 22 | D6 43%D7 29%D8 29% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 87 | D3 36%R3 34%R2 30% |
| 2 | Stade Olympique Arlesien | 72 | R2 35%D8 33%D2 32% |
| 3 | Athletic Club Salonais | 70 | D3 36%D2 34%D1 31% |
| 4 | Sco Ste-Marguerite Marseille | 46 | R3 44%D1 31%R2 24% |
| 5 | Uavh Aubagne | 43 | D8 57%D4 23%D2 20% |
| 6 | So Arles | 39 | D3 39%R3 32%R2 29% |
| 7 | Martigues Sports Athle | 38 | D8 38%R3 33%N3 29% |
| 8 | Bc L'isle-Sur-Sorgue | 35 | R2 40%R4 33%D1 27% |
| 9 | Us Le Pontet A. | 34 | R5 33%R4 33%R2 33% |
| 10 | Cas Avignon | 26 | R2 54%R1 23%R3 23% |
| 11 | Gap Hautes Alpes Athletisme | 24 | D3 45%R2 27%R6 27% |
| 12 | Avignon Le Pontet Athletisme | 23 | R6 38%R5 31%D7 31% |
| 13 | Aix Athle Provence | 21 | D1 36%R5 32%D8 32% |
| 14 | Marseille Athletisme | 20 | R3 55%R1 27%R6 18% |
| 15 | As Cavaillon | 20 | R3 44%D3 33%R5 22% |
| 16 | Aix Athletisme Provence | 20 | R4 47%R3 27%D1 27% |
| 17 | Amsl Frejus/saint Raphael Athletisme | 19 | R1 40%D5 30%R3 30% |
| 18 | Ac Miramas | 17 | D2 40%R4 40%R3 20% |
| 19 | Uspeg Marseille | 17 | R3 50%D1 25%D3 25% |
| 20 | Acp Marseille | 16 | D8 50%D4 29%D1 21% |
| 21 | Vitrolles Sport Athletisme | 15 | D1 47%D4 27%IR2 27% |
| 22 | Athle Provence Clubs | 15 | R4 33%R5 33%R3 33% |
| 23 | Istres Sports | 15 | D2 43%D1 29%R4 29% |
| 24 | Csm La Seyne | 14 | R1 40%R2 40%R3 20% |
| 25 | Stade Marseillais U. C. | 14 | R2 44%R3 33%N3 22% |
| 26 | Nice Cote D'azur Athletisme | 13 | N3 36%R1 36%D3 27% |
| 27 | Entente Ouest Athle 13 | 13 | D8 58%D7 25%D4 17% |
| 28 | Olympique De Marseille Athle. | 13 | R3 58%D1 27%R2 15% |
| 29 | Asptt Aix En Provence | 12 | D3 44%R2 33%R1 22% |
| 30 | Ca Ajaccio | 11 | R3 57%R4 29%D2 14% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Sam LE GOUZ DE SAINT SEINE | - | M | 1 000m | 3'07''18 | - | 27/04/2025 |
| 2 | Adil BOUZELMAT | CA | M | 1 000m | 3'18''79 | - | 27/04/2025 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|