Dax est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 1 686 athlètes y ont été enregistrés pour 4 436 résultats répartis sur 162 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 875 femmes (52%) et 811 hommes (48%). Les catégories les plus représentées sont - (1 346), CA (81), SE (57) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont ESP (7 athlètes), ALG (2 athlètes), MAR (2 athlètes), soit 21 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D2 (9%, 188 résultats), R4 (9%, 183 résultats), D1 (8%, 169 résultats) sur 21 niveaux différents. Le niveau départemental représente 50% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Dax sont 100m (521 résultats, 331 athlètes), Longueur (384 résultats, 335 athlètes), 10 Km Route (315 résultats, 315 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (355 athlètes), Us Dax (215 athlètes), Pays Basque Athletisme (114 athlètes) parmi 411 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Ewen ROUVRAIS (-, H, 20 résultats, meilleure place : 3e) ; Emile BONHOMME (-, H, 20 résultats, meilleure place : 1er) ; Fleur BARRUCAND (-, F, 19 résultats, meilleure place : 1er). 2 650 podiums enregistrés (567 premières places (21%), 861 deuxièmes places (32%), 1 troisième place (0%)). Niveaux de compétition des podiums : Régional (1417), Départemental (1161), Interrégional (45). 824 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'45''02 au 1 000m par Antoine GOUTORBE ; 3'34''99 au 1 000m par Martin LAFITTE ; 3'36''34 au 1 000m par Lucile MAUREL. 14 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 73 sélections au total. 2 758 progressions enregistrées sur 91 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 876 résultats et 383 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 521 | 331 | R2 38%R3 32%D2 30% |
| 2 | Longueur | 384 | 335 | D5 36%D4 34%R6 30% |
| 3 | 10 Km Route | 315 | 315 | D8 58%D7 25%D5 17% |
| 4 | Triathlon U14-U16 | 264 | 205 | R5 35%D1 35%R4 30% |
| 5 | Hauteur | 220 | 185 | D3 40%R1 31%R5 29% |
| 6 | 4 X 100m | 217 | 205 | - |
| 7 | 400m | 150 | 131 | R3 46%R2 28%R4 26% |
| 8 | Triple saut | 122 | 111 | D2 41%D4 34%R6 25% |
| 9 | 1 500m | 117 | 102 | D3 35%R4 32%R2 32% |
| 10 | 4 X 60m | 115 | 94 | - |
| 11 | Javelot (500 g) | 105 | 90 | D3 46%D7 38%D8 15% |
| 12 | 1 000m | 103 | 89 | - |
| 13 | Javelot (600 g) | 94 | 85 | D8 41%D2 35%R3 24% |
| 14 | 200m | 80 | 74 | R4 45%R2 31%R6 24% |
| 15 | Poids (3 kg) | 75 | 72 | D2 46%D5 31%D3 23% |
| 16 | Perche | 75 | 71 | R4 33%D3 33%D1 33% |
| 17 | 80m | 74 | 64 | - |
| 18 | Triathlon Table 2017 | 71 | 55 | D1 48%D3 27%D2 24% |
| 19 | 120m | 66 | 58 | - |
| 20 | 50m | 64 | 57 | D2 75%D1 25% |
| 21 | Disque (1.0 kg) | 63 | 58 | D8 43%D5 30%D6 26% |
| 22 | 4 X 400m | 56 | 56 | - |
| 23 | Poids (4 kg) | 56 | 52 | D8 33%D1 33%D2 33% |
| 24 | 800m | 42 | 38 | D5 35%R5 35%R4 29% |
| 25 | Marteau (3 kg) | 40 | 33 | D6 62%D3 23%D4 15% |
| 26 | Quadrathlon | 37 | 35 | - |
| 27 | 4 x 60m mixte | 35 | 35 | - |
| 28 | Disque (0.8 kg) | 33 | 30 | - |
| 29 | 100m Haies (76) | 33 | 26 | D7 40%D8 30%IR4 30% |
| 30 | 100m Haies (84) | 30 | 25 | D8 33%D3 33%D2 33% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 355 | D2 38%D8 37%R4 26% |
| 2 | Us Dax | 215 | D2 36%R4 33%D1 31% |
| 3 | Pays Basque Athletisme | 114 | R4 36%R6 33%D2 31% |
| 4 | Stade Mont De Marsan | 113 | D2 40%D1 31%D3 29% |
| 5 | Cu Pau | 84 | R4 35%R3 33%R2 31% |
| 6 | Avenir Aire Sur Adour | 75 | R2 36%R3 34%R5 30% |
| 7 | E. D'athletisme De Capbreton | 75 | R5 40%R6 32%D1 28% |
| 8 | Aviron Bayonnais Athletisme | 64 | R2 45%R1 28%R4 28% |
| 9 | As Ascain Elgarrekin | 61 | D2 37%R4 37%R3 26% |
| 10 | Entente Garonne Athle | 60 | R6 35%D3 35%D8 31% |
| 11 | Us Tyrosse | 59 | D2 37%D1 33%R6 30% |
| 12 | Club Athletisme Hagetmau | 58 | D8 44%D6 36%D2 19% |
| 13 | Us Talence | 55 | R1 39%IR4 32%IR2 29% |
| 14 | Us Bazas | 54 | D8 44%D6 28%D5 28% |
| 15 | As Tarnos | 49 | R5 39%R4 33%D1 27% |
| 16 | Asc Napurrak Espelette | 42 | D4 38%D2 34%D3 28% |
| 17 | Fc Oloron | 42 | D5 39%D2 39%R4 21% |
| 18 | Biscarrosse Olympique | 41 | D1 41%R5 37%R2 22% |
| 19 | Su Agen | 34 | R5 40%R2 33%R4 27% |
| 20 | Acj Nerac | 33 | D7 41%D4 29%D8 29% |
| 21 | Stade Langonnais Athletisme | 27 | R5 33%D3 33%R1 33% |
| 22 | Ca Morcenx | 27 | R5 33%D1 33%R2 33% |
| 23 | Bordeaux Athle | 20 | R2 43%R3 29%R1 29% |
| 24 | Entente Stade Villeneuve Sur Lot Monflanquin Athletic Club | 19 | R5 44%D8 33%D2 22% |
| 25 | Les Aigles De Pau | 19 | R1 45%R4 27%D1 27% |
| 26 | Parentis Sport Athletisme | 19 | R4 56%R2 22%R3 22% |
| 27 | Stade Villeneuve-Sur-Lot | 18 | R5 44%D2 33%R4 22% |
| 28 | Us Orthez | 18 | R2 43%D5 43%D7 14% |
| 29 | Ca Beglais | 17 | R2 43%IR4 29%D7 29% |
| 30 | Biarritz Olympique | 16 | R4 44%R3 38%D4 19% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Antoine GOUTORBE | - | M | 1 000m | 2'45''02 | - | 03/05/2026 |
| 2 | Martin LAFITTE | CA | M | 1 000m | 3'34''99 | - | 03/05/2026 |
| 3 | Lucile MAUREL | - | F | 1 000m | 3'36''34 | - | 17/05/2025 |
| 4 | Alix VALETTE | - | F | 1 000m | 3'38''79 | - | 30/03/2025 |
| 5 | Eva LEGOUT | - | F | 1 000m | 3'47''45 | - | 17/05/2025 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|