Forbach est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 1 153 athlètes y ont été enregistrés pour 2 769 résultats répartis sur 81 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 578 femmes (50%) et 575 hommes (50%). Les catégories les plus représentées sont - (795), SE (88), CA (66) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont MRI (8 athlètes), LUX (7 athlètes), BEL (6 athlètes), soit 24 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D1 (9%, 149 résultats), D3 (8%, 134 résultats), R3 (7%, 116 résultats) sur 24 niveaux différents. Le niveau départemental représente 46% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Forbach sont 100m (297 résultats, 243 athlètes), Longueur (230 résultats, 224 athlètes), Hauteur (145 résultats, 141 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (255 athlètes), Athletisme Metz Metropole (205 athlètes), Us Forbach (181 athlètes) parmi 289 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Jalis SADOK (-, H, 16 résultats, meilleure place : 2e) ; Benjamin DAS NEVES VAN AERDE (-, H, 15 résultats, meilleure place : 1er) ; Hugo REICHERT (-, H, 14 résultats, meilleure place : 1er). 1 375 podiums enregistrés (307 premières places (22%), 383 deuxièmes places (28%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (1075), Régional (283), Interrégional (17). 1 002 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 3'11''73 au 1 000m par Lucie LAZARUS. 69 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 624 sélections au total. 2 874 progressions enregistrées sur 83 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 759 résultats et 367 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 297 | 243 | D2 39%R2 31%D1 30% |
| 2 | Longueur | 230 | 224 | D1 35%D2 33%D5 31% |
| 3 | Hauteur | 145 | 141 | D3 45%D1 30%D2 24% |
| 4 | 800m | 131 | 122 | IR1 36%R1 32%N4 32% |
| 5 | Perche | 119 | 108 | R3 44%R5 28%D1 28% |
| 6 | 4 X 100m | 116 | 114 | - |
| 7 | 4 X 400m | 101 | 99 | - |
| 8 | 200m | 98 | 92 | R1 43%R6 33%R4 23% |
| 9 | Triple saut | 92 | 87 | D4 39%D3 35%R3 26% |
| 10 | 1 500m | 84 | 83 | D1 39%D3 35%R3 26% |
| 11 | 400m | 83 | 80 | R2 43%R5 33%R1 24% |
| 12 | Poids (4 kg) | 81 | 80 | D1 42%D5 32%R6 26% |
| 13 | Javelot (600 g) | 69 | 68 | D5 50%D6 25%D8 25% |
| 14 | 100m Haies (84) | 68 | 58 | N1 43%D8 29%R6 29% |
| 15 | Triathlon U14-U16 | 67 | 64 | D1 39%R5 33%R4 28% |
| 16 | 80m | 64 | 44 | - |
| 17 | 1 000m | 58 | 57 | D3 50%D2 50% |
| 18 | Poids (3 kg) | 58 | 57 | D1 45%D2 36%R6 18% |
| 19 | 50m | 52 | 39 | D3 33%R3 33%R2 33% |
| 20 | 4 X 60m | 48 | 48 | - |
| 21 | 3 000m | 42 | 41 | R3 33%D1 33%D2 33% |
| 22 | Disque (1.0 kg) | 39 | 39 | D6 38%D3 31%D2 31% |
| 23 | Poids (7.26 kg) | 37 | 37 | D1 45%R3 27%R5 27% |
| 24 | Javelot (500 g) | 33 | 32 | D2 33%D4 33%D5 33% |
| 25 | 110m Haies (106) | 30 | 24 | N2 45%N1 36%R5 18% |
| 26 | Javelot (800 g) | 30 | 30 | D5 36%D4 36%D3 27% |
| 27 | Disque (2.0 kg) | 28 | 28 | D3 38%R6 31%R5 31% |
| 28 | Marteau (7.26 kg) | 28 | 27 | N1 45%R3 36%N2 18% |
| 29 | 400m Haies (76) | 25 | 23 | D3 45%IR2 27%R6 27% |
| 30 | 120m | 24 | 24 | - |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 255 | D1 37%D2 33%R5 30% |
| 2 | Athletisme Metz Metropole | 205 | R1 38%D1 32%IR1 29% |
| 3 | Us Forbach | 181 | D3 38%R3 34%D1 27% |
| 4 | E Sportive Thionville-Yutz | 133 | D1 40%R2 30%R3 30% |
| 5 | A. Sarreguemines Sarrebourg a | 70 | R3 44%D1 28%R6 28% |
| 6 | Athle Sports Sarreguemines Arrondissements | 69 | R3 36%R5 32%R6 32% |
| 7 | Athletic Vosges Entente Clubs | 65 | D3 41%D1 31%D2 28% |
| 8 | Asptt Nancy | 49 | R1 35%R2 35%D1 30% |
| 9 | Ac Amneville | 46 | D3 43%D8 30%R4 26% |
| 10 | Nancy Athletisme Metropole | 35 | D1 38%IR2 38%IR3 25% |
| 11 | Es Crehange-Faulquemont | 31 | D5 39%D1 33%D7 28% |
| 12 | Florange Olympic Club Athletisme | 27 | D8 53%D4 27%D2 20% |
| 13 | Us Toul Athletisme | 26 | R5 40%R4 33%D1 27% |
| 14 | As Cheminots Metz | 19 | D3 40%R5 30%D2 30% |
| 15 | Athle 55 | 15 | D4 40%R2 30%R4 30% |
| 16 | C.O.S. Villers Athletisme | 15 | R1 40%D1 40%D7 20% |
| 17 | Athle Bourgogne Sud | 14 | D2 43%D3 29%D5 29% |
| 18 | Association Sportive Guenange | 14 | R3 40%R1 40%R2 20% |
| 19 | Strasbourg Agglomeration Athletisme | 13 | N4 40%N1 40%R1 20% |
| 20 | Alsace Bossue Athletisme | 13 | D3 50%D2 25%D4 25% |
| 21 | Co Haute Moselotte | 12 | D3 44%D5 33%D1 22% |
| 22 | Stade Metz Ec | 11 | D1 44%D2 33%IR4 22% |
| 23 | Ac Boulay | 11 | R4 43%R5 43%R6 14% |
| 24 | Es Thaon | 11 | D1 43%D2 29%R1 29% |
| 25 | Charleville Mezieres Athletisme | 11 | R5 57%D4 29%R4 14% |
| 26 | Fensch Moselle | 11 | D3 43%D2 29%R5 29% |
| 27 | Sport Athletic Verdunois | 11 | D2 40%D8 30%D7 30% |
| 28 | Js Audun Le Tiche | 10 | D4 45%D1 27%R4 27% |
| 29 | Dombasle Athletisme | 10 | D3 43%IR3 29%D5 29% |
| 30 | Dijon Uc | 8 | N4 33%IR4 33%R5 33% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Lucie LAZARUS | CA | F | 1 000m | 3'11''73 | - | 08/05/2026 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|