Fronton est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 2 145 athlètes y ont été enregistrés pour 7 429 résultats répartis sur 56 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 1 089 hommes (51%) et 1 056 femmes (49%). Les catégories les plus représentées sont - (1 656), MI (147), BE (101) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont GBR (9 athlètes), ESP (6 athlètes), MLI (5 athlètes), soit 27 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D1 (12%, 412 résultats), R3 (11%, 365 résultats), R2 (9%, 305 résultats) sur 21 niveaux différents. Le niveau départemental représente 46% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Fronton sont 60m - Salle (1 410 résultats, 889 athlètes), Longueur - Salle (1 146 résultats, 976 athlètes), 50m - Salle (926 résultats, 704 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont Union Athletique Occitane 31 (217 athlètes), Athle 632 (190 athlètes), Ecla Albi (148 athlètes) parmi 247 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Charlotte CRETEAUX (-, F, 18 résultats, meilleure place : 1er) ; Enzo BADARACCO (-, H, 18 résultats) ; Damien CALESTROUPAT (CA, H, 17 résultats, meilleure place : 1er). 7 133 podiums enregistrés (1930 premières places (27%), 1821 deuxièmes places (26%), 43 troisièmes places (1%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (5213), Régional (1920). 2 430 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'49''88 au 1 000m Piste Courte par Jules HUZE ; 2'56''39 au 1 000m Piste Courte par Mael DJOUAL ; 2'59''31 au 1 000m Piste Courte par Matheo ARNOULT. 8 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 24 sélections au total. 7 937 progressions enregistrées sur 76 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 2 243 résultats et 456 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 60m - Salle | 1410 | 889 | R2 37%R3 36%R4 27% |
| 2 | Longueur - Salle | 1146 | 976 | D5 36%D3 34%D1 30% |
| 3 | 50m - Salle | 926 | 704 | D1 47%D2 27%R3 27% |
| 4 | Hauteur - Salle | 665 | 549 | D2 36%D1 32%R3 32% |
| 5 | Triathlon - Salle U14-U16 | 500 | 417 | D1 44%R6 29%R4 26% |
| 6 | Poids (3 kg) - Salle | 381 | 333 | D3 39%D1 35%D6 26% |
| 7 | Perche - Salle | 261 | 189 | R3 39%D1 36%R2 25% |
| 8 | Triple saut - Salle | 235 | 193 | D1 39%R5 37%R3 24% |
| 9 | Poids (4 kg) - Salle | 225 | 194 | D2 44%D6 28%R4 28% |
| 10 | 1 000m Piste Courte | 180 | 176 | D8 69%D1 23%D4 8% |
| 11 | 50m Haies (76)-Salle | 178 | 135 | D1 44%R3 33%R2 22% |
| 12 | Triathlon - Salle Table 2017 | 177 | 159 | D1 45%R6 34%D2 21% |
| 13 | 50m Haies (65)-Salle | 167 | 97 | D3 100% |
| 14 | 50m Haies (84)-Salle | 146 | 96 | D2 50%R2 25%R3 25% |
| 15 | Poids (2 kg) - Salle | 105 | 89 | D3 100% |
| 16 | Poids (5 kg) - Salle | 89 | 76 | D8 38%D6 35%D5 27% |
| 17 | Triathlon table 2009 - Salle | 57 | 56 | D2 36%D1 36%D3 27% |
| 18 | 60m Haies (84)-Salle | 56 | 38 | R1 50%IR3 27%R2 23% |
| 19 | Poids (7 kg) - Salle | 54 | 50 | D1 38%R6 31%R3 31% |
| 20 | 60m Haies (91)-Salle | 48 | 36 | D8 39%IR4 33%R2 28% |
| 21 | Poids (6 kg) - Salle | 38 | 36 | D5 38%D3 31%D2 31% |
| 22 | Penta Lg MH-Salle | 37 | 36 | - |
| 23 | Triathlon table 2009 | 36 | 34 | D2 67%D3 17%R3 17% |
| 24 | Penta MF-Salle | 35 | 34 | - |
| 25 | 60m Haies (99)-Salle | 35 | 24 | R2 38%D8 31%R3 31% |
| 26 | 60m Haies (76)-Salle | 35 | 26 | D1 43%D8 36%R3 21% |
| 27 | Tetra lg bm-salle | 35 | 35 | - |
| 28 | Tetrathlon BF-Salle | 34 | 34 | - |
| 29 | 60m Haies (106)-Salle | 31 | 22 | R2 42%R1 33%R3 25% |
| 30 | 800m Piste Courte | 13 | 13 | D8 56%D1 22%D7 22% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Union Athletique Occitane 31 | 217 | R6 34%D3 33%R2 33% |
| 2 | Athle 632 | 190 | D1 40%R3 33%D4 27% |
| 3 | Ecla Albi | 148 | D1 41%D2 30%D8 29% |
| 4 | Sa Toulouse Uc | 145 | R3 40%D1 31%R2 29% |
| 5 | Ca Balma | 136 | D1 38%R4 32%R5 30% |
| 6 | Montauban Athletisme | 132 | D1 37%R2 34%R4 30% |
| 7 | NL la veille de la compétition | 132 | R3 42%D1 30%R2 28% |
| 8 | Satuc Toulouse Athle | 113 | R1 35%R6 33%IR1 33% |
| 9 | Blagnac Sc | 107 | D1 40%R3 31%R4 29% |
| 10 | Muret Ac | 96 | D1 43%R5 29%R3 29% |
| 11 | Grand Toulouse Athletisme | 85 | R4 36%D2 33%R3 31% |
| 12 | Tarn Sud Athletisme | 82 | R3 44%R2 28%D1 28% |
| 13 | Ac Auch | 78 | R3 38%R2 36%D2 26% |
| 14 | Ent. Us Fronton As L'union | 73 | R3 38%D1 36%R2 27% |
| 15 | Us Colomiers | 69 | D1 36%D3 36%R2 27% |
| 16 | Ua Tarbes-Stado | 63 | R3 39%D1 34%R2 27% |
| 17 | Section Athletisme Toulouse Uc | 55 | R3 51%R2 26%D1 23% |
| 18 | Athletics Coaching Club Ramonville | 48 | D1 36%R4 33%D2 31% |
| 19 | Athle Tarn Passion | 46 | D1 41%R2 33%D2 26% |
| 20 | Moissac Athle | 37 | D1 42%R4 31%R6 27% |
| 21 | Us Carmaux | 35 | D5 43%D8 32%D6 25% |
| 22 | Tarbes Pyrenees Athletisme | 35 | R4 44%R6 30%R5 26% |
| 23 | Sa Toulouse Universite Club | 34 | R2 41%R3 41%R6 19% |
| 24 | Adour Pyrenees Athletisme 65 | 33 | R1 40%D1 30%D2 30% |
| 25 | Stade Toulousain Athletisme | 29 | R1 53%IR4 27%R2 20% |
| 26 | Athle Union 82 | 28 | D3 44%R4 28%D6 28% |
| 27 | Athletic Club Auterivain | 26 | D8 38%R3 35%D2 27% |
| 28 | Club Athletique Caussadais | 24 | D6 35%R4 35%D7 29% |
| 29 | Stade Rodez Athletisme | 24 | D5 47%D1 27%R4 27% |
| 30 | Asptt Grand Toulouse | 23 | D3 33%D6 33%D1 33% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Jules HUZE | ES | M | 1 000m Piste Courte | 2'49''88 | - | 23/11/2025 |
| 2 | Mael DJOUAL | JU | M | 1 000m Piste Courte | 2'56''39 | D1 | 23/11/2025 |
| 3 | Matheo ARNOULT | ES | M | 1 000m Piste Courte | 2'59''31 | - | 23/11/2025 |
| 4 | Pablo CALMELS-PUJATTE | JU | M | 1 000m Piste Courte | 3'02''29 | D2 | 23/11/2025 |
| 5 | Noe RICHARD | JU | M | 1 000m Piste Courte | 3'02''79 | - | 23/11/2025 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|