Millau est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 1 265 athlètes y ont été enregistrés pour 2 987 résultats répartis sur 201 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 671 hommes (53%) et 594 femmes (47%). Les catégories les plus représentées sont - (899), MI (65), SE (60) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont GBR (3 athlètes), MAR (3 athlètes), BEL (2 athlètes), soit 11 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D2 (11%, 99 résultats), D1 (11%, 96 résultats), D3 (10%, 88 résultats) sur 21 niveaux différents. Le niveau départemental représente 59% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Millau sont Longueur (259 résultats, 205 athlètes), Triathlon U14-U16 (224 résultats, 153 athlètes), 100m (153 résultats, 141 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (407 athlètes), Stade Rodez Athletisme (156 athlètes), So Millau (136 athlètes) parmi 585 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Manon DELERIS (MI, F, 17 résultats, meilleure place : 1er) ; Celia CLAVEL (MI, F, 17 résultats, meilleure place : 2e) ; Melyne ALAOUI (-, F, 16 résultats, meilleure place : 1er). 857 podiums enregistrés (210 premières places (25%), 227 deuxièmes places (26%), 10 troisièmes places (1%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (402), Régional (383), National (72). 532 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 3'39''69 au 1 000m par Celia CLAVEL ; 3'49''50 au 1 000m par Louane ALBOUY. 14 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 65 sélections au total. 1 641 progressions enregistrées sur 69 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 1 017 résultats et 360 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | Longueur | 259 | 205 | D5 44%D1 28%D3 28% |
| 2 | Triathlon U14-U16 | 224 | 153 | R4 35%D1 34%R5 32% |
| 3 | 100m | 153 | 141 | D3 38%D2 32%D5 30% |
| 4 | Poids (3 kg) | 121 | 99 | D3 55%D2 30%R3 15% |
| 5 | Triple saut | 102 | 86 | D3 43%D1 29%R3 29% |
| 6 | 1 000m | 100 | 79 | D3 60%D1 20%D2 20% |
| 7 | 50m | 99 | 75 | D2 43%D3 29%D1 29% |
| 8 | Hauteur | 80 | 71 | D1 33%D2 33%D4 33% |
| 9 | 4 X 60m | 72 | 60 | - |
| 10 | 200m | 70 | 58 | R5 38%R4 31%R3 31% |
| 11 | Triathlon Table 2017 | 68 | 53 | D1 41%R5 34%R4 24% |
| 12 | Javelot (500 g) | 67 | 58 | D5 60%D4 20%D6 20% |
| 13 | Grand trail des templiers / tcx | 60 | 60 | - |
| 14 | 80m | 55 | 46 | - |
| 15 | 100 Km Route | 52 | 52 | D8 76%D6 12%D4 12% |
| 16 | 4 x 60m mixte | 50 | 49 | - |
| 17 | Javelot (600 g) | 50 | 45 | D2 33%R6 33%D3 33% |
| 18 | Poids (4 kg) | 44 | 36 | R6 44%D2 33%D5 22% |
| 19 | Disque (1.0 kg) | 43 | 38 | D4 42%R2 33%R1 25% |
| 20 | Marathon trail des gorges du tarn / | 43 | 43 | - |
| 21 | Triathlon table 2009 | 40 | 28 | D2 63%D3 31%R3 6% |
| 22 | 23,7 km / tcx | 37 | 37 | - |
| 23 | 23,7km | 37 | 37 | - |
| 24 | Poids (2 kg) | 36 | 29 | D3 100% |
| 25 | 120m | 35 | 30 | - |
| 26 | Ekiden | 31 | 30 | - |
| 27 | 400m | 29 | 27 | R4 38%D8 31%R5 31% |
| 28 | 4 X 100m | 29 | 29 | - |
| 29 | Marteau (3 kg) | 27 | 22 | D2 50%D5 25%D1 25% |
| 30 | Marathon des causses / tcx | 27 | 27 | - |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 407 | D8 50%D2 30%R4 20% |
| 2 | Stade Rodez Athletisme | 156 | D3 38%D4 32%D2 30% |
| 3 | So Millau | 136 | D3 37%D1 33%D2 30% |
| 4 | Athletisme Lozere | 106 | D1 38%R6 31%R5 31% |
| 5 | Athletic Club Saint Affricain | 65 | D8 39%R5 32%D1 29% |
| 6 | Ecla Albi | 52 | R4 41%D2 29%D3 29% |
| 7 | Ac Villefranche De Rouergue | 42 | D2 38%D3 31%D4 31% |
| 8 | Tarn Sud Athletisme | 36 | R4 43%D5 29%R2 29% |
| 9 | Athle Tarn Nord | 32 | D4 50%R4 29%R2 21% |
| 10 | Montpellier Athletic Mediterranee Metropole | 19 | R4 33%D2 33%R5 33% |
| 11 | Stade Ruthenois (Rodez) | 18 | D2 50%R3 33%D3 17% |
| 12 | Athle Tarn Passion | 16 | D1 43%R3 29%R6 29% |
| 13 | Athetic Club Saint Affricain | 16 | D2 60%R3 40% |
| 14 | Clermont Athletisme Auvergne | 14 | R1 50%D3 25%N2 25% |
| 15 | Ca Balma | 13 | R4 60%D3 20%IR1 20% |
| 16 | -- Pass Running -- | 11 | D8 100% |
| 17 | Cpl Primaube | 9 | D3 40%D2 40%D6 20% |
| 18 | Sa Toulouse Uc | 9 | D3 33%R2 33%N4 33% |
| 19 | Blagnac Sc | 8 | D1 50%R2 25%R4 25% |
| 20 | Athle 632 | 8 | D1 67%R2 33% |
| 21 | Lunel A. | 8 | D8 50%R4 50% |
| 22 | Coquelicot 42 | 7 | N2 50%N4 50% |
| 23 | Ac Roche-Sur-Yon | 7 | R6 100% |
| 24 | Us Carmaux | 7 | R2 33%D3 33%D1 33% |
| 25 | Union Athletique Occitane 31 | 7 | D1 100% |
| 26 | Ea St Quentin En Yvelines | 7 | - |
| 27 | Assp Vergeze | 6 | D2 100% |
| 28 | Beziers Cheminots Athletisme Mediterranee | 6 | IR3 33%IR4 33%R3 33% |
| 29 | Us Bazas | 6 | D8 100% |
| 30 | Figeac Ac | 6 | D4 50%D3 33%D2 17% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Celia CLAVEL | MI | F | 1 000m | 3'39''69 | - | 08/05/2026 |
| 2 | Louane ALBOUY | - | F | 1 000m | 3'49''50 | - | 22/03/2025 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|