Comparer
Sur cette page : 1 chose à faire
Les villes Avec un compte

Qui est né où, quelles compétitions s'y sont courues, quel niveau atteignent ses athlètes.

👉 Page Villes.

Voir tout ce que fait Bokonzi →
Montereau Fault Yonne
Athlètes : 782 | Résultats : 1 541 | Période : 2012 — 2026
← Retour à la liste

📝 Résumé

Montereau Fault Yonne est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2012 à 2026, soit 15 saisons. Au total, 782 athlètes y ont été enregistrés pour 1 541 résultats répartis sur 62 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 417 hommes (53%) et 365 femmes (47%). Les catégories les plus représentées sont - (677), SE (19), ES (1) parmi 4 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont POR (4 athlètes), ESP (3 athlètes), ITA (3 athlètes), soit 14 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D8 (10%, 107 résultats), D3 (9%, 96 résultats), D2 (8%, 87 résultats) sur 21 niveaux différents. Le niveau départemental représente 62% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Montereau Fault Yonne sont 100m (156 résultats, 145 athlètes), 10 Km Route (136 résultats, 136 athlètes), 4 X 100m (115 résultats, 105 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (168 athlètes), Union Athletique De Montereau (83 athlètes), Cs Montereau (53 athlètes) parmi 267 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Talia KANDASSAMY (-, F, 16 résultats, meilleure place : 1er) ; Adem FERHAT JAPPINI (-, H, 14 résultats) ; Raphael MAVOUNGOU (-, H, 11 résultats, meilleure place : 3e). 366 podiums enregistrés (107 premières places (29%), 95 deuxièmes places (26%), 12 troisièmes places (3%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (366). 9 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 26 sélections au total. 1 277 progressions enregistrées sur 51 épreuves. L'année la plus active est 2025 avec 96 résultats et 92 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.

📈 Distribution des niveaux

M/F Répartition par sexe

Cat Catégories

NAT Nationalités

🏃 Top Épreuves

🏆 Niveaux de compétition

D8 10% (107) D3 9% (96) D2 8% (87) D1 8% (84) R6 8% (82) D5 8% (82) D7 7% (76) D4 7% (73) R3 7% (72) R5 6% (61) D6 6% (60) R4 5% (54) R2 5% (50) R1 3% (34) IR3 2% (20) IR4 2% (18) IR2 1% (12) IR1 1% (6) N4 0% (3) N2 0% (2) N3 0% (1)

🏃 Athlètes (782)

Filtrer par niveau :
#AthlèteCatSexeNiveauxRésultatsMeilleure place
1 Talia KANDASSAMY - F R4 16 1er Profil
2 Adem FERHAT JAPPINI - M D1 14 4e Profil
3 Raphael MAVOUNGOU - M D1 11 3e Profil
4 Anaelle DUTAT - F R4 10 2e Profil
5 Lysa ARNAL - F R6 10 2e Profil
6 Alexis JEAN - M D1 10 1er Profil
7 Ayyach Mohamed DJEDIDI - M D6 9 5e Profil
8 Louis MEUNIER - M R5 9 2e Profil
9 Angel GHATTABA - M R4 9 3e Profil
10 Maelys LARGITTE - F R5 8 2e Profil
11 Rayan LOBREAU - M D1 7 1er Profil
12 Natacha ROSBIF - F R2 6 1er Profil
13 Maelle BRIDOU - F R5 6 2e Profil
14 Dylan BARNO - M R4 6 2e Profil
15 Acacia NSUKA - M R6 6 3e Profil
16 Margot HAUDECOEUR - F D3 6 3e Profil
17 Colin LAINEY - M D1 6 4e Profil
18 Alizee VEIGNEAU - F IR2 5 1er Profil
19 Madeline MORINET - F D4 5 2e Profil
20 Delphine ANGOLE - F R3 5 1er Profil
21 Alicia MENDES - F R6 5 8e Profil
22 Myriam BOUIBES - F D2 5 4e Profil
23 Pierre DETROZ - M R6 5 1er Profil
24 Baptiste PETIT - M R6 5 3e Profil
25 Jean-Paul MELESUSU - M D1 5 4e Profil
26 Joseph NSIMBA ZAKIMFUMU - M R3 5 3e Profil
27 Cassandra SEPOU-KOULI - F D1 5 1er Profil
28 Manon DOUDY - F D3 5 5e Profil
29 Olivia REY - F R6 5 3e Profil
30 Betsy YAKPOVI - F R5 5 2e Profil
#AthlèteCatSexeNiveauxRésultatsMeilleure place
1 2 3 4 Suivant (27 pages)

🏅 Épreuves (62)

#ÉpreuveRésultatsAthlètesTop niveaux
1 100m 156 145 R3 37%D2 33%D3 30%
2 10 Km Route 136 136 D7 42%D8 31%D5 27%
3 4 X 100m 115 105 -
4 Longueur 104 96 D2 38%D5 33%D3 29%
5 Triathlon Table 2017 90 52 R6 48%D1 32%R4 20%
6 Hauteur 71 69 D3 44%D5 28%R3 28%
7 200m 70 63 R3 36%R2 36%D2 28%
8 4 X 400m 65 64 -
9 Triple saut 64 57 D2 41%R4 29%R6 29%
10 800m 51 48 R3 41%D2 29%R4 29%
11 400m 46 43 R5 40%R1 33%IR3 27%
12 Heure Piste 42 42 D8 74%D3 16%R3 10%
13 Javelot (600 g) 39 38 D7 43%D8 29%D3 29%
14 Poids (7.26 kg) 34 32 D1 50%D2 28%D5 22%
15 Poids (4 kg) 33 31 D2 42%D8 33%R5 25%
16 Javelot (800 g) 32 30 D4 41%D5 35%D8 24%
17 Perche 31 29 D5 45%D8 27%D4 27%
18 1 500m 31 30 D2 36%D3 36%D8 27%
19 Disque (1.0 kg) 28 28 D4 47%D7 27%D5 27%
20 100m Haies (84) 25 24 D8 45%R3 27%D1 27%
21 Disque (2.0 kg) 25 23 D6 46%D4 31%D7 23%
22 1 000m 21 17 R4 50%D1 50%
23 400m Haies (91) 20 19 R4 38%D1 38%R2 25%
24 Marteau (4 kg) 18 18 D8 40%D7 40%D6 20%
25 50m 18 16 -
26 Marteau (7.26 kg) 18 18 D8 54%D7 31%D2 15%
27 3 000m 16 16 D7 43%D8 29%R6 29%
28 110m Haies (106) 13 13 D5 40%R4 40%R5 20%
29 400m Haies (76) 12 11 D3 33%R1 33%D5 33%
30 Javelot (500 g) 11 10 D6 100%
#ÉpreuveRésultatsAthlètesTop niveaux
1 2 3 Suivant (3 pages)

🏛 Clubs (267)

#ClubAthlètesTop niveaux
1 NL la veille de la compétition 168 D8 42%D5 30%D7 28%
2 Union Athletique De Montereau 83 D3 37%D5 32%D2 32%
3 Cs Montereau 53 D8 67%D7 18%D5 15%
4 Us Nemours St Pierre Athle 35 D4 42%D3 38%D1 21%
5 Neuilly-Plaisance Sports 26 D8 50%R4 25%R2 25%
6 Senart Combs Brie Athletisme 24 D1 38%D8 38%D2 23%
7 Athle 91 21 IR4 38%D1 38%D3 25%
8 Bussy St Georges Athletisme 21 R3 38%R6 38%IR3 23%
9 Val D'europe Athletisme 21 D5 46%IR4 31%D6 23%
10 Ja Montrouge 18 D4 42%D5 33%D8 25%
11 Union Nord Est 95 a 18 D4 33%D2 33%D5 33%
12 Us Champagne-Sur-Seine 18 D7 38%D2 31%D6 31%
13 Levallois Sc 18 D7 33%D3 33%D2 33%
14 Grand Paris Seine & Oise Athletisme 17 R4 33%D1 33%D2 33%
15 Us Melun 16 D2 46%D5 31%D6 23%
16 Asp Senart Athletisme 16 R3 46%R5 31%R4 23%
17 Cs Meaux 15 D2 43%D1 29%R6 29%
18 Cs Provins Athletisme 15 R3 43%D4 29%D2 29%
19 Neuilly Sur Marne Athletisme 15 R5 40%R4 30%D3 30%
20 Union Sportive Alfortville Athletisme 15 D3 38%D5 38%D4 25%
21 Marne Et Gondoire Athletisme 14 D1 38%D4 38%R2 25%
22 Athle Sud 77 14 R5 33%D2 33%R6 33%
23 Ac Du Pays De Meaux 14 D2 38%D8 38%R2 25%
24 Us Creteil 13 R2 43%D5 29%R4 29%
25 Ac Boulogne Billancourt 12 D4 38%R1 38%R3 25%
26 Avon Athletisme Club 12 R5 38%D6 38%D2 25%
27 Vs Ozoir La Ferriere 12 R6 42%D8 33%D1 25%
28 Val D'europe Montevrain Athletisme 11 IR4 43%D6 29%D5 29%
29 Ca Orsay 11 R3 33%D4 33%D3 33%
30 C.A. L'hay Les Roses 11 D2 43%D6 29%D1 29%
#ClubAthlètesTop niveaux
1 2 3 4 Suivant (9 pages)

🏅 Podiums (366)

107
1ère place (29%)
95
2ème place (26%)
12
3ème place (3%)
Niveaux de compétition : Départemental (366)

📈 Évolution par année

🌐 Nationalités (14)

📅 Années d'activité (2 saisons)

QR Code ville Montereau Fault Yonne — Bokonzi
Scannez pour partager

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

♡

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.