Qui est né où, quelles compétitions s'y sont courues, quel niveau atteignent ses athlètes.
👉 Page Villes.
Lamballe est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 2 039 athlètes y ont été enregistrés pour 5 510 résultats répartis sur 97 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 1 035 femmes (51%) et 1 004 hommes (49%). Les catégories les plus représentées sont - (1 392), CA (156), JU (140) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont GBR (3 athlètes), CGO (2 athlètes), MTN (2 athlètes), soit 15 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont R3 (12%, 317 résultats), D1 (10%, 269 résultats), R2 (9%, 250 résultats) sur 22 niveaux différents. Le niveau régional représente 44% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Lamballe sont 100m (646 résultats, 426 athlètes), Longueur (488 résultats, 428 athlètes), 200m (312 résultats, 233 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (342 athlètes), Le Penthievre A. (171 athlètes), Haute Bretagne Athletisme (163 athlètes) parmi 307 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Morgan JALLU (-, H, 20 résultats, meilleure place : 2e) ; Maiwenn MOGERE-DAISEY (-, F, 15 résultats, meilleure place : 1er) ; Leah MAC DONALD (-, F, 14 résultats, meilleure place : 2e). 6 614 podiums enregistrés (1436 premières places (22%), 1951 deuxièmes places (29%), 3 troisièmes places (0%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (4391), Régional (2015), National (208). 1 200 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'56''67 au 1 000m par Elouan BARBE-JAGU ; 3'03''36 au 1 000m par Ruben LE BEGUEC CHENU ; 3'13''50 au 1 000m par Esteban MOY. 24 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 99 sélections au total. 3 813 progressions enregistrées sur 84 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 2 157 résultats et 854 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 646 | 426 | R3 41%D1 32%R2 27% |
| 2 | Longueur | 488 | 428 | D1 38%D4 32%D5 30% |
| 3 | 200m | 312 | 233 | R2 39%R3 32%IR2 29% |
| 4 | 4 X 100m | 299 | 266 | - |
| 5 | Hauteur | 287 | 254 | R3 35%D1 35%R2 30% |
| 6 | Triple saut | 216 | 189 | R3 39%D1 32%R4 29% |
| 7 | 400m | 178 | 157 | R3 41%R2 39%R4 20% |
| 8 | Triathlon U14-U16 | 167 | 157 | R4 39%R5 37%D1 24% |
| 9 | 800m | 162 | 143 | R3 34%R1 34%R2 32% |
| 10 | 1 000m | 155 | 139 | D3 38%D2 38%R3 25% |
| 11 | 50m | 147 | 112 | R3 46%D2 31%D3 23% |
| 12 | 4 X 60m | 142 | 134 | - |
| 13 | Javelot (600 g) | 136 | 119 | D1 39%D8 33%R2 28% |
| 14 | Triathlon Table 2017 | 135 | 103 | D1 48%R6 26%R4 26% |
| 15 | 1 500m | 124 | 112 | IR4 46%R2 32%IR2 22% |
| 16 | Poids (3 kg) | 104 | 93 | D1 47%R3 33%R5 20% |
| 17 | 80m | 100 | 71 | - |
| 18 | Poids (4 kg) | 98 | 90 | R3 40%D2 33%D1 27% |
| 19 | Disque (1.0 kg) | 89 | 78 | D2 39%D4 35%D7 26% |
| 20 | 100m Haies (84) | 89 | 58 | R3 40%N4 33%IR2 27% |
| 21 | Perche | 86 | 79 | D1 35%R3 35%D3 29% |
| 22 | Javelot (500 g) | 74 | 63 | D6 50%D4 29%D1 21% |
| 23 | Marteau (4 kg) | 65 | 55 | R6 33%R3 33%R1 33% |
| 24 | Disque (2.0 kg) | 60 | 53 | D3 53%R3 29%D7 18% |
| 25 | Javelot (800 g) | 59 | 50 | R5 44%D5 28%D2 28% |
| 26 | 4 X 400m | 59 | 58 | - |
| 27 | Poids (7.26 kg) | 53 | 45 | R3 39%D3 33%D1 28% |
| 28 | Disque (0.8 kg) | 53 | 48 | D1 40%D2 40%R2 20% |
| 29 | Marteau (7.26 kg) | 48 | 42 | D1 33%D8 33%R2 33% |
| 30 | 3 000m | 45 | 39 | R5 47%R3 35%D3 18% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 342 | D1 34%R2 33%R3 33% |
| 2 | Le Penthievre A. | 171 | D1 41%R5 33%R6 26% |
| 3 | Haute Bretagne Athletisme | 163 | R3 43%IR4 30%IR2 27% |
| 4 | Lannion Athletisme | 119 | R3 38%R2 38%D1 24% |
| 5 | Athletisme Sud 22 | 114 | D1 39%R4 30%R3 30% |
| 6 | Ua Des Cotes D'armor | 91 | R2 40%R3 30%D1 30% |
| 7 | Stade Brestois | 82 | R2 35%IR1 35%R3 30% |
| 8 | Tregor Goelo Athletisme | 68 | R3 50%D1 31%D3 19% |
| 9 | Saint-Brieuc Athletisme | 67 | R4 36%R2 33%R3 30% |
| 10 | Pays De Paimpol Athletisme | 62 | D1 51%R2 29%D2 20% |
| 11 | Stade Rennais Athletisme | 61 | IR1 47%N3 26%N4 26% |
| 12 | Tregueux Langueux Athletisme | 60 | R3 38%R2 35%IR4 27% |
| 13 | Quimper Athletisme | 58 | R1 36%D1 36%IR1 28% |
| 14 | Tregor Goelo Athletisme Guingamp | 55 | R2 38%R5 32%R4 29% |
| 15 | Iroise Athletisme | 55 | IR3 37%D1 33%R3 30% |
| 16 | Cjf Saint-Malo | 54 | R2 37%N4 32%D1 32% |
| 17 | Athle Du Pays De Vannes | 48 | R2 36%R3 36%IR4 28% |
| 18 | Plumaugat Athletisme | 44 | R6 43%D2 30%D1 26% |
| 19 | Ea Pays De Broceliande | 43 | R1 45%R2 30%R3 25% |
| 20 | Leon-Tregor Athletisme | 39 | R3 44%IR3 31%R2 25% |
| 21 | Athletic Club Bretillien | 36 | R1 39%IR2 33%IR4 28% |
| 22 | Ac Kenanais Saint Quay Perros | 36 | D3 44%D2 33%R4 22% |
| 23 | Athletic Club De La Rance Dinan | 34 | R3 47%D1 27%R2 27% |
| 24 | Cpb Rennes | 33 | R2 54%R3 27%IR1 19% |
| 25 | Athle Pays De L'orient | 32 | D1 39%R3 33%R2 28% |
| 26 | Acrlp Locmine-Pontivy-Ploermel | 31 | R4 38%IR1 38%R3 23% |
| 27 | Tregueux Athletisme | 29 | D8 46%D3 31%D5 23% |
| 28 | Ua Cote D'armor (Plaintel) | 28 | D1 42%R3 31%R2 27% |
| 29 | Ua Langueux | 27 | R3 42%D4 33%D6 25% |
| 30 | Cab Pont L'abbe | 27 | R3 33%D6 33%D3 33% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Elouan BARBE-JAGU | CA | M | 1 000m | 2'56''67 | - | 07/06/2026 |
| 2 | Ruben LE BEGUEC CHENU | MI | M | 1 000m | 3'03''36 | - | 07/06/2026 |
| 3 | Esteban MOY | CA | M | 1 000m | 3'13''50 | - | 18/04/2026 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|