Qui est né où, quelles compétitions s'y sont courues, quel niveau atteignent ses athlètes.
👉 Page Villes.
Vannes est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 3 716 athlètes y ont été enregistrés pour 7 481 résultats répartis sur 196 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 1 964 hommes (53%) et 1 752 femmes (47%). Les catégories les plus représentées sont - (3 004), SE (173), CA (87) parmi 8 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont MAR (4 athlètes), MLI (4 athlètes), SEN (3 athlètes), soit 25 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont R3 (11%, 388 résultats), D1 (10%, 380 résultats), D2 (8%, 306 résultats) sur 22 niveaux différents. Le niveau départemental représente 51% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Vannes sont 100m (768 résultats, 557 athlètes), Longueur (515 résultats, 461 athlètes), 1/2 Marathon (397 résultats, 396 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (1248 athlètes), Athle Du Pays De Vannes (517 athlètes), Athle Pays De L'orient (238 athlètes) parmi 842 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Marcellin BRIC (-, H, 22 résultats, meilleure place : 1er) ; Brian QUERE (-, H, 17 résultats, meilleure place : 1er) ; Nicolas JAMBOU (-, H, 17 résultats, meilleure place : 1er). 8 091 podiums enregistrés (1701 premières places (21%), 2596 deuxièmes places (32%), 5 troisièmes places (0%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (5431), Régional (2495), National (165). 1 939 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'52''53 au 1 000m par Yoann COLLET ; 3'04''09 au 1 000m par Camille BROTHIER ; 3'09''90 au 1 000m par Pierre MAGDELAINE LE TAILLY. 24 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 99 sélections au total. 6 177 progressions enregistrées sur 90 épreuves. L'année la plus active est 2025 avec 935 résultats et 739 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 768 | 557 | R3 40%D2 31%D1 30% |
| 2 | Longueur | 515 | 461 | D1 35%D5 33%D4 33% |
| 3 | 1/2 Marathon | 397 | 396 | D8 54%D4 23%D2 23% |
| 4 | 200m | 334 | 286 | D1 37%R3 35%R2 28% |
| 5 | 4 X 100m | 331 | 285 | - |
| 6 | Hauteur | 313 | 243 | R3 39%R5 32%D3 30% |
| 7 | Triple saut | 268 | 221 | R3 40%D1 34%D2 26% |
| 8 | 400m | 239 | 204 | R2 41%R3 32%R1 27% |
| 9 | Javelot (600 g) | 162 | 138 | D3 37%R2 32%D7 32% |
| 10 | 4 X 60m | 154 | 132 | - |
| 11 | Triathlon Table 2017 | 144 | 110 | R4 39%D1 36%R6 24% |
| 12 | 800m | 142 | 121 | R2 41%R3 37%R1 22% |
| 13 | Poids (4 kg) | 136 | 122 | R4 33%D5 33%R6 33% |
| 14 | 1 500m | 135 | 128 | R3 35%R2 32%D3 32% |
| 15 | 50m | 131 | 109 | D3 44%D1 31%R3 25% |
| 16 | Disque (1.0 kg) | 123 | 105 | D5 40%D2 31%D4 29% |
| 17 | 10 Km Route | 121 | 117 | D8 58%D7 25%R4 17% |
| 18 | Javelot (800 g) | 114 | 95 | D1 35%D5 33%R6 33% |
| 19 | 1 000m | 113 | 106 | D2 44%D3 33%R2 22% |
| 20 | Triathlon U14-U16 | 109 | 108 | D1 44%R4 31%R5 24% |
| 21 | 4 X 400m | 99 | 94 | - |
| 22 | Perche | 97 | 80 | R3 34%D1 34%D3 31% |
| 23 | Poids (3 kg) | 91 | 87 | D2 38%D1 31%D6 31% |
| 24 | Marteau (4 kg) | 86 | 72 | D1 35%D7 35%R4 29% |
| 25 | Disque (2.0 kg) | 82 | 62 | D4 35%R3 35%D3 30% |
| 26 | Grand relais 175km / tcx | 81 | 81 | - |
| 27 | Poids (7.26 kg) | 81 | 73 | D1 43%R6 29%D4 29% |
| 28 | Arvor 56km / tcx | 79 | 79 | - |
| 29 | Marteau (7.26 kg) | 77 | 62 | D8 42%R6 33%R4 25% |
| 30 | Ronde des douaniers 34km / tcx | 76 | 76 | - |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 1248 | D8 40%R3 32%D1 28% |
| 2 | Athle Du Pays De Vannes | 517 | R3 38%D1 34%R2 28% |
| 3 | Athle Pays De L'orient | 238 | D1 38%R3 33%R2 30% |
| 4 | Cima Pays D'auray | 205 | D2 38%D1 34%R3 28% |
| 5 | Haute Bretagne Athletisme | 160 | R3 45%R2 28%D1 28% |
| 6 | Acr Locmine-Pontivy | 159 | D1 36%R3 33%D2 31% |
| 7 | Ljv Auray | 122 | D1 44%D2 33%D5 23% |
| 8 | Cep Lorient | 119 | D3 39%D1 33%D2 29% |
| 9 | Stade Rennais Athletisme | 106 | R3 39%R2 31%R1 31% |
| 10 | Acrlp Locmine-Pontivy-Ploermel | 106 | R4 37%D1 31%R6 31% |
| 11 | Athletique Club De La Region Locmine-Pontivy-Ploermël | 86 | D4 39%R6 32%D1 29% |
| 12 | Quimper Athletisme | 83 | D1 38%R3 31%R2 31% |
| 13 | Stade Brestois | 74 | R3 41%R1 34%R2 24% |
| 14 | Queven Athletisme | 68 | D2 36%D6 33%D1 31% |
| 15 | Athletisme Pays De Pontivy | 63 | D3 37%D2 33%D1 30% |
| 16 | Entente Athletique Du Pays Gallo | 63 | R5 46%D3 29%R4 25% |
| 17 | Ca Region Questembertoise | 61 | R3 40%D2 35%R5 25% |
| 18 | Ula Quimper Cornouaille | 60 | R3 48%D5 28%D1 24% |
| 19 | Athletisme Sud 22 | 54 | D1 38%R3 38%R4 23% |
| 20 | Cab Pont L'abbe | 49 | R3 46%R2 31%D1 23% |
| 21 | Ua Des Cotes D'armor | 48 | R3 39%R2 35%R6 26% |
| 22 | Asptt Rennes | 46 | D8 35%R3 35%D2 29% |
| 23 | Us Bannalec | 44 | D8 33%D4 33%D5 33% |
| 24 | Union Sportive Sene | 42 | D3 57%D8 25%D5 18% |
| 25 | Cjf Saint-Malo | 42 | R3 38%R5 31%N4 31% |
| 26 | Athle Du Pays De Redon | 41 | R3 33%R1 33%D6 33% |
| 27 | Le Penthievre A. | 41 | R3 43%IR3 29%D4 29% |
| 28 | Entente Athletique Sene Elven | 41 | D2 38%R5 31%R3 31% |
| 29 | Ea Pays De Broceliande | 39 | D1 43%R3 36%D8 21% |
| 30 | Lannion Athletisme | 38 | R3 41%D4 36%R2 23% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Yoann COLLET | MI | M | 1 000m | 2'52''53 | - | 23/05/2026 |
| 2 | Camille BROTHIER | CA | M | 1 000m | 3'04''09 | - | 14/06/2025 |
| 3 | Pierre MAGDELAINE LE TAILLY | MI | M | 1 000m | 3'09''90 | - | 23/05/2026 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|