Cerizay est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 698 athlètes y ont été enregistrés pour 1 455 résultats répartis sur 115 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 367 hommes (53%) et 331 femmes (47%). Les catégories les plus représentées sont - (513), SE (67), JU (32) parmi 5 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont USA (3 athlètes), GAB (2 athlètes), GBR (2 athlètes), soit 15 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D1 (10%, 82 résultats), D2 (8%, 64 résultats), D3 (7%, 61 résultats) sur 22 niveaux différents. Le niveau départemental représente 48% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Cerizay sont 100m (227 résultats, 167 athlètes), Longueur (108 résultats, 102 athlètes), 400m (85 résultats, 83 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (108 athlètes), Sevre Bocage Ac (105 athlètes), Stade Niortais (63 athlètes) parmi 189 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Hugues PICARD (-, H, 15 résultats, meilleure place : 2e) ; Waren GRUGET (-, H, 12 résultats, meilleure place : 1er) ; Louis SABESTINI (-, H, 12 résultats, meilleure place : 2e). 1 040 podiums enregistrés (270 premières places (26%), 313 deuxièmes places (30%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (635), Régional (314), Interrégional (91). 2 825 records personnels ont été établis sur ce site. 8 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 34 sélections au total. 8 669 progressions enregistrées sur 79 épreuves. L'année la plus active est 2025 avec 168 résultats et 92 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 227 | 167 | R1 34%R3 34%IR2 32% |
| 2 | Longueur | 108 | 102 | D1 38%D3 33%D2 29% |
| 3 | 400m | 85 | 83 | IR2 35%R3 35%N4 31% |
| 4 | 4 X 100m | 82 | 76 | - |
| 5 | 800m | 69 | 69 | N3 35%IR3 35%IR2 30% |
| 6 | Hauteur | 63 | 56 | D3 53%D1 26%R5 21% |
| 7 | 200m | 62 | 58 | R5 43%D1 33%D8 24% |
| 8 | Triple saut | 48 | 46 | D2 41%D1 29%D3 29% |
| 9 | 3 000m | 48 | 45 | R3 33%R4 33%R5 33% |
| 10 | 50m | 36 | 26 | D1 83%R2 17% |
| 11 | Javelot (600 g) | 35 | 31 | D8 40%D5 30%D2 30% |
| 12 | Disque (1.0 kg) | 32 | 30 | D4 46%D7 31%D2 23% |
| 13 | 4 X 400m | 27 | 27 | - |
| 14 | Poids (4 kg) | 26 | 25 | D2 33%D1 33%D6 33% |
| 15 | Perche | 25 | 23 | R3 44%R2 33%D8 22% |
| 16 | Javelot (800 g) | 25 | 24 | D8 50%D2 30%IR3 20% |
| 17 | 1 000m | 25 | 25 | R6 40%R2 40%D2 20% |
| 18 | 4 X 60m | 25 | 25 | - |
| 19 | Poids (7.26 kg) | 23 | 21 | R6 40%R5 40%D8 20% |
| 20 | Poids (3 kg) | 19 | 18 | D1 40%D5 40%D2 20% |
| 21 | Triathlon Table 2017 | 19 | 18 | R5 42%D1 33%R4 25% |
| 22 | Disque (2.0 kg) | 18 | 18 | D5 43%D2 29%D1 29% |
| 23 | Marteau (4 kg) | 18 | 15 | D7 43%D6 29%D4 29% |
| 24 | 100m Haies (84) | 17 | 12 | IR1 60%IR2 20%N3 20% |
| 25 | 1 500m | 14 | 14 | D5 50%D6 33%R3 17% |
| 26 | 110m Haies (106) | 12 | 9 | IR2 50%IR1 25%IR4 25% |
| 27 | Triathlon table 2009 | 10 | 8 | D2 57%D3 43% |
| 28 | Marteau (7.26 kg) | 10 | 10 | D8 67%R6 17%D5 17% |
| 29 | Cadets | 9 | 9 | - |
| 30 | Javelot (500 g) | 9 | 9 | D3 33%D6 33%D7 33% |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 108 | D1 33%IR2 33%R5 33% |
| 2 | Sevre Bocage Ac | 105 | D1 36%R3 34%D3 30% |
| 3 | Stade Niortais | 63 | R5 33%D1 33%D2 33% |
| 4 | Entente Poitiers Athle 86 | 51 | D1 36%R1 36%D5 27% |
| 5 | Aunis A. La Rochelle Aytre | 39 | D2 36%R1 36%R4 27% |
| 6 | Ca Parthenay | 38 | D1 39%D2 30%D8 30% |
| 7 | E.A.P. Chatelleraudais | 33 | D8 35%D7 35%D2 30% |
| 8 | Ac Haut Poitou | 32 | D1 38%R3 31%D4 31% |
| 9 | Us Migne-Auxances | 26 | R6 43%D8 35%D5 22% |
| 10 | Grand Angouleme Athletisme | 22 | IR2 38%R3 38%N4 25% |
| 11 | Ac Roche-Sur-Yon | 22 | IR2 40%IR4 30%N3 30% |
| 12 | Us Aigrefeuille Athletisme | 21 | D2 43%D6 29%D3 29% |
| 13 | Poitiers Etudiants Club Athletisme | 20 | IR2 43%R3 29%D2 29% |
| 14 | Poitiers Ec | 18 | R3 60%R2 20%IR2 20% |
| 15 | Athletisme Sud 17 | 18 | R5 33%IR2 33%R4 33% |
| 16 | Racing Club Nantais | 16 | IR3 50%R1 30%D5 20% |
| 17 | Ouest Vendee Athletisme | 15 | D5 44%D3 33%N4 22% |
| 18 | Entente Angevine Athletisme | 14 | IR2 40%N4 40%IR3 20% |
| 19 | Us Saintes Athletisme | 13 | D3 50%D1 25%R3 25% |
| 20 | Eca Smarves Vernon | 13 | D8 40%D1 30%D7 30% |
| 21 | Macc Lusignan | 12 | D7 40%D4 30%R5 30% |
| 22 | Nantes Metropole Athletisme | 12 | IR2 55%IR1 27%R1 18% |
| 23 | Athletisme Tonnacquois | 11 | D1 50%D7 33%D6 17% |
| 24 | Cognac Ac | 10 | R6 50%R3 25%IR1 25% |
| 25 | Athletisme Saint Barthelemy D’anjou | 10 | IR4 43%IR2 29%R1 29% |
| 26 | E. Royan St Georges Didonne A. | 10 | R5 50%IR2 33%R2 17% |
| 27 | Entente Rochefort Ocean Athletisme | 9 | D1 43%R2 29%D5 29% |
| 28 | Ac Ingrandes | 8 | D1 55%D8 27%D6 18% |
| 29 | Athle Bocage Vendee | 8 | IR4 50%N4 33%IR3 17% |
| 30 | Athletic Sud Vendee | 7 | D1 50%IR2 25%R1 25% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|