Aller au contenu
Comparer
Besançon
Athlètes : 2 177 | Résultats : 6 423 | Période : 2004 — 2026
← Retour à la liste

📝 Résumé

Besançon est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 2 177 athlètes y ont été enregistrés pour 6 423 résultats répartis sur 309 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 1 140 hommes (52%) et 1 037 femmes (48%). Les catégories les plus représentées sont - (1 630), SE (107), CA (102) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont SUI (8 athlètes), MAR (4 athlètes), ALG (3 athlètes), soit 19 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont D1 (10%, 281 résultats), R3 (10%, 265 résultats), D3 (9%, 249 résultats) sur 23 niveaux différents. Le niveau départemental représente 45% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Besançon sont 50m - Salle (871 résultats, 497 athlètes), Longueur - Salle (423 résultats, 359 athlètes), 100m (373 résultats, 272 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont Doubs Sud Athletisme (609 athlètes), NL la veille de la compétition (449 athlètes), Montbeliard Belfort Athletisme (270 athlètes) parmi 400 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Julia PASTEUR (MI, F, 22 résultats, meilleure place : 1er) ; Kauan BERQUAND (-, H, 21 résultats, meilleure place : 2e) ; Gaetan PIETTE (-, H, 21 résultats, meilleure place : 1er). 4 432 podiums enregistrés (1030 premières places (23%), 1131 deuxièmes places (26%), 7 troisièmes places (0%)). Niveaux de compétition des podiums : Régional (2968), Départemental (1390), Interrégional (74). 1 732 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'24''46 au 1 000m par Maxime CARMINATI ; 2'36''30 au 1 000m par Alexis BELLAT ; 2'40''00 au 1 000m par Clement BARBIER. 28 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 169 sélections au total. 6 187 progressions enregistrées sur 109 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 2 002 résultats et 640 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.

📈 Distribution des niveaux

M/F Répartition par sexe

Cat Catégories

NAT Nationalités

🏃 Top Épreuves

🏆 Niveaux de compétition

D1 10% (281) R3 10% (265) D3 9% (249) R2 8% (231) D2 8% (215) R6 7% (200) R5 7% (192) R1 6% (172) R4 6% (168) D4 5% (147) D5 4% (118) IR4 3% (90) D8 3% (86) D6 3% (85) IR3 2% (63) IR2 2% (59) D7 2% (57) IR1 1% (39) N3 1% (26) N4 1% (21) N2 0% (13) N1 0% (2) IB 0% (1)

🏃 Athlètes (2 177)

Filtrer par niveau :
#AthlèteCatSexeNiveauxRésultatsMeilleure place
1 Julia PASTEUR MI F R3 22 1er Profil
2 Kauan BERQUAND - M R5 21 2e Profil
3 Gaetan PIETTE - M D3 21 1er Profil
4 Pierre-Adrien LAGRANGE - M R3 21 1er Profil
5 Amandine MERLE DES ISLES - F R5 21 1er Profil
6 Arsen MITTLER - M R2 20 1er Profil
7 Baptiste GUTRIN MI M R3 20 1er Profil
8 Lena PERRIN CA F R1 19 1er Profil
9 Rebecca ROSAN - F IR3 18 1er Profil
10 Lila FENNETEAU - F R2 18 1er Profil
11 Ambre POILLOT - F IR3 18 1er Profil
12 Aksel PROST CA M R2 18 1er Profil
13 Margaux MONIN MI F R4 17 1er Profil
14 Anna MOUGEY CA F R4 16 1er Profil
15 Elie OBERON - M R3 16 1er Profil
16 Ayman JUY - M R3 16 1er Profil
17 Ilian CORDONNIER MI M D6 16 4e Profil
18 Sacha HENRY MI M R1 15 1er Profil
19 Geoffroy SCAGLIANI - M D3 15 1er Profil
20 Jean-Pierre STEVENOT - M D8 15 1er Profil
21 Lucie DUMONT-VUILLET JU F R1 15 1er Profil
22 Jordan GARNIER - M D2 15 1er Profil
23 Louis KOEHLER - M R5 15 1er Profil
24 Julian CORDIER MI M R5 15 2e Profil
25 Livio ZOEDDU MI M R5 15 2e Profil
26 Mathis BOFFY - M D3 15 4e Profil
27 Elisa TAVERNIER MI F R3 14 2e Profil
28 Yohann FONTENILLE - M R5 14 1er Profil
29 Ludine MAIRE - F R6 14 1er Profil
30 Nyna CAMBRAY - F R5 14 1er Profil
#AthlèteCatSexeNiveauxRésultatsMeilleure place
1 2 3 4 Suivant (73 pages)

🏅 Épreuves (309)

#ÉpreuveRésultatsAthlètesTop niveaux
1 50m - Salle 871 497 R2 41%D1 29%R3 29%
2 Longueur - Salle 423 359 D3 43%D4 31%D1 25%
3 100m 373 272 D2 40%R3 31%R2 28%
4 Longueur 284 247 R6 38%D1 32%D5 30%
5 Triathlon - Salle U14-U16 262 222 D1 43%R5 32%R6 25%
6 Poids (3 kg) - Salle 167 150 D2 43%D5 29%D6 29%
7 Hauteur - Salle 165 142 D3 40%R6 30%D2 30%
8 200m 158 144 R3 46%R2 27%R6 27%
9 1 000m 130 124 D3 41%D1 31%R1 28%
10 Hauteur 129 115 D3 37%R3 33%R2 30%
11 Triathlon U14-U16 118 107 R4 36%R5 34%R3 30%
12 10 Km Route 115 112 IR4 42%R2 35%IR3 23%
13 Triple saut - Salle 113 95 D1 38%R6 31%D2 31%
14 50m 106 83 D3 43%D1 30%D2 26%
15 Poids (4 kg) - Salle 100 82 R5 63%R1 25%D2 13%
16 Triple saut 99 94 R3 38%D2 31%R6 31%
17 50m Haies (84)-Salle 89 41 IR2 50%R2 30%R4 20%
18 4 X 100m 82 78 -
19 50m Haies (76)-Salle 79 44 D2 40%IR1 30%R4 30%
20 Disque (1.0 kg) 77 66 R2 36%D1 32%D3 32%
21 400m 74 71 R1 42%R3 33%R2 24%
22 800m 74 68 R4 42%IR4 29%R1 29%
23 22km / tcx 69 69 -
24 Javelot (600 g) 69 58 R1 40%R3 33%D2 27%
25 Javelot (500 g) 67 58 D3 42%D7 33%D1 25%
26 11km / tcx 66 66 -
27 50m Haies (65)-Salle 64 29 D3 100%
28 4 X 60m 64 64 -
29 Perche 62 45 R2 38%R1 33%IR2 29%
30 Perche - Salle 55 47 R2 42%R3 33%D3 25%
#ÉpreuveRésultatsAthlètesTop niveaux
1 2 3 4 Suivant (11 pages)

🏛 Clubs (400)

#ClubAthlètesTop niveaux
1 Doubs Sud Athletisme 609 D1 35%R3 33%R5 32%
2 NL la veille de la compétition 449 R2 40%D1 33%R3 27%
3 Montbeliard Belfort Athletisme 270 R3 38%D1 33%R2 30%
4 Asptt Besancon 175 R4 38%D2 34%R3 28%
5 Dole Ac 150 D1 38%D3 32%R2 30%
6 Entente Jura Centre Athletisme 128 D1 37%R2 32%D3 31%
7 Ga Haut-Saonois (Fc) 125 D1 41%R4 30%R2 28%
8 Lons Athle 39 78 D4 35%R3 35%R4 30%
9 Saint Claude Athletisme 65 D2 42%D1 36%R4 21%
10 Aire Urbaine Nord F-C Athle 56 R3 44%D3 37%D1 19%
11 Fc Sochaux-Montbeliard 53 R2 40%D1 31%R1 29%
12 Club Ledonien D'athletisme 45 R3 35%D3 32%D2 32%
13 Dijon Uc 45 R1 38%R5 31%R6 31%
14 Sg Hericourt 41 R2 40%D3 33%R4 27%
15 Lons Athletique Club 37 D2 47%R2 27%D3 27%
16 Ac Chatenois-Les-Forges 36 R2 36%D5 36%D3 27%
17 Champagnole Jurathletic 31 R3 35%R2 35%R5 30%
18 Ea Macon 29 R3 43%R4 29%R6 29%
19 Pays De Colmar Athletisme 27 R4 38%R3 31%R2 31%
20 Entente Chalon/saone Athl. 23 R3 42%R5 33%D3 25%
21 Athletic Vosges Entente Clubs 23 D8 38%R2 31%R1 31%
22 Ac Chenove 22 D3 50%D5 25%R1 25%
23 Luxeuil Athle 70 21 IR3 38%D3 38%R4 25%
24 Athle 21 20 R5 50%R6 30%R3 20%
25 Entente De Haute Alsace 15 R5 50%R2 30%R1 20%
26 As Tournus 12 IR4 40%D1 40%R6 20%
27 Nancy Athletisme Metropole 11 R2 38%N4 38%N2 25%
28 Asptt Nancy 10 IR4 33%N2 33%N4 33%
29 Champagnole Morez Athletisme 9 D2 50%D1 30%R3 20%
30 Asptt Dijon Athletisme 9 R1 100%
#ClubAthlètesTop niveaux
1 2 3 4 Suivant (14 pages)

🏅 Podiums (4 432)

1030
1ère place (23%)
1131
2ème place (26%)
7
3ème place (0%)
Niveaux de compétition : Régional (2968) Départemental (1390) Interrégional (74)

⏱ Records personnels (1 732)

#AthlèteCatSexeÉpreuvePerformanceNiveauxDate
1 Maxime CARMINATI SE M 1 000m 2'24''46 N4 08/05/2026
2 Alexis BELLAT JU M 1 000m 2'36''30 IR4 08/05/2026
3 Clement BARBIER - M 1 000m 2'40''00 R1 08/05/2026
4 David PELTIER M 1 000m 2'43''72 R2 08/05/2026
5 Clement GUYON JU M 1 000m 2'45''18 R3 08/05/2026
6 Natael CLERGET JU M 1 000m 2'48''33 - 27/09/2025
7 Sacha GUEGAN JARDIN CA M 1 000m 2'49''78 R4 08/05/2026
8 Lubin TISSOT CA M 1 000m 2'52''00 - 06/05/2026
9 Abdel-Malik QUIQUINE - M 1 000m 3'11''87 - 22/06/2025
10 Thalia MICHEL-GROSJEAN MI F 1 000m 3'22''20 - 05/07/2026
#AthlèteCatSexeÉpreuvePerformanceNiveauxDate

📈 Évolution par année

🌐 Nationalités (19)

📅 Années d'activité (2 saisons)

QR Code ville Besançon — Bokonzi
Scannez pour partager

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

♡

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.