Comparer
Sur cette page : 1 chose à faire
Les villes Avec un compte

Qui est né où, quelles compétitions s'y sont courues, quel niveau atteignent ses athlètes.

👉 Page Villes.

Voir tout ce que fait Bokonzi →
Montbéliard
Athlètes : 829 | Résultats : 1 684 | Période : 2004 — 2026
← Retour à la liste

📝 Résumé

Montbéliard est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 829 athlètes y ont été enregistrés pour 1 684 résultats répartis sur 98 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 417 femmes (50%) et 412 hommes (50%). Les catégories les plus représentées sont - (799), MI (7), BE (4) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont SUI (6 athlètes), GER (6 athlètes), ALG (4 athlètes), soit 18 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont R2 (16%, 157 résultats), R3 (16%, 151 résultats), D1 (10%, 100 résultats) sur 22 niveaux différents. Le niveau régional représente 51% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Montbéliard sont Longueur (150 résultats, 132 athlètes), 100m (140 résultats, 117 athlètes), Hauteur (95 résultats, 88 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont Montbeliard Belfort Athletisme (176 athlètes), NL la veille de la compétition (148 athlètes), Aire Urbaine Nord F-C Athle (63 athlètes) parmi 233 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Mathias PERSONENI (-, H, 17 résultats, meilleure place : 1er) ; Thomas TAUSENDFREUND (-, H, 14 résultats, meilleure place : 1er) ; Perrine PERRIN (-, F, 12 résultats, meilleure place : 1er). 1 418 podiums enregistrés (340 premières places (24%), 437 deuxièmes places (31%), 10 troisièmes places (1%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (728), Interrégional (384), Régional (272). 446 records personnels ont été établis sur ce site. 18 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 140 sélections au total. 1 733 progressions enregistrées sur 77 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 58 résultats et 12 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.

📈 Distribution des niveaux

M/F Répartition par sexe

Cat Catégories

NAT Nationalités

🏃 Top Épreuves

🏆 Niveaux de compétition

R2 16% (157) R3 16% (151) D1 10% (100) R1 10% (96) D2 9% (86) D3 6% (59) R5 4% (38) IR4 4% (38) IR2 4% (37) N3 3% (26) R4 3% (26) R6 2% (21) IR3 2% (21) D4 2% (17) D5 2% (15) D8 1% (14) N4 1% (12) IR1 1% (12) D6 1% (10) N2 1% (8) D7 1% (6) N1 0% (3)

🏃 Athlètes (829)

Filtrer par niveau :
#AthlèteCatSexeNiveauxRésultatsMeilleure place
1 Mathias PERSONENI - M R1 17 1er Profil
2 Thomas TAUSENDFREUND - M D1 14 1er Profil
3 Perrine PERRIN - F D1 12 1er Profil
4 Vincent MARMIER - M D1 12 1er Profil
5 Sarah BENCHAABANE - F D2 11 3e Profil
6 Julien PREISS - M R3 11 1er Profil
7 Esther PRUDHON-DELAGRANGE - F - 10 2e Profil
8 Merwan BOUADMA - M D3 9 1er Profil
9 Natacha KOMPANIECZ - F D1 9 1er Profil
10 Marie KIMIAI - F R3 9 1er Profil
11 Anais BOUCHOT - F R2 9 1er Profil
12 Melody GENDREAU - F D3 9 1er Profil
13 Mathilde DISIER - F D1 8 1er Profil
14 Marine DUC - F R3 8 1er Profil
15 Allan PRESOTTO MEYER - M D4 8 2e Profil
16 Celine DUC - F R3 8 2e Profil
17 Margaux STEVENOT - F - 8 1er Profil
18 Marine BOVYN - F D1 7 4e Profil
19 Liza ROEHRIG - F D2 7 1er Profil
20 Lea FRAICHARD - F - 7 5e Profil
21 Thomas BODIN - M R3 7 1er Profil
22 Urielle ETENACH - F R3 6 2e Profil
23 Camille BERRARD MI F R3 6 1er Profil
24 Damien MENETRIER - M D3 6 2e Profil
25 Charlotte BOURGUIGNON - F D1 6 3e Profil
26 Julia PASTEUR MI F R3 6 1er Profil
27 Severin IRAGUHA - M IR2 6 1er Profil
28 Rhunldas GEORGINE - M R3 6 2e Profil
29 Jordan GARNIER - M - 6 1er Profil
30 Jordan CHAMPION - M R2 6 1er Profil
#AthlèteCatSexeNiveauxRésultatsMeilleure place
1 2 3 4 Suivant (28 pages)

🏅 Épreuves (98)

#ÉpreuveRésultatsAthlètesTop niveaux
1 Longueur 150 132 D1 36%D2 36%R3 28%
2 100m 140 117 R2 41%R3 37%D1 22%
3 Hauteur 95 88 D1 38%R3 35%R2 26%
4 50m 77 58 D2 40%D1 36%R3 24%
5 Triple saut 62 54 R2 41%R3 36%D2 23%
6 200m 59 52 R2 50%R1 29%R3 21%
7 4 X 100m 53 52 -
8 1 500m 50 47 R2 41%R3 35%N3 24%
9 1 000m 50 45 D3 41%R3 35%D1 24%
10 800m 49 46 R1 41%R2 37%R3 22%
11 400m 48 45 R2 48%R1 37%IR3 15%
12 4 X 60m 45 42 -
13 Javelot (600 g) 45 43 R3 54%IR2 31%R2 15%
14 Triathlon table 2009 44 39 D3 39%D2 39%D1 22%
15 Perche 39 38 R3 38%R1 31%D1 31%
16 Marteau (4 kg) 33 28 R3 46%D2 31%R1 23%
17 4 X 400m 31 31 -
18 Disque (1.0 kg) 31 27 D2 36%D1 36%R2 27%
19 Poids (3 kg) 30 26 D2 50%R6 25%D1 25%
20 Poids (4 kg) 30 29 R5 38%R2 38%R1 25%
21 Javelot (800 g) 28 24 R3 42%R2 33%D3 25%
22 Triathlon Table 2017 26 25 D1 36%R4 36%R5 27%
23 Javelot (500 g) 25 21 D2 60%R4 20%D1 20%
24 Marteau (7.26 kg) 23 22 R3 44%D1 33%IR1 22%
25 3 000m 18 18 R2 67%R3 22%N3 11%
26 110m Haies (106) 16 12 R1 73%IR4 18%N3 9%
27 400m Haies (76) 16 14 N4 43%R3 29%IR2 29%
28 100m Haies (84) 15 12 R3 50%R2 38%N4 13%
29 3000m steeple (91) 15 12 R2 50%IR4 25%N3 25%
30 Poids (2 kg) 14 12 D3 100%
#ÉpreuveRésultatsAthlètesTop niveaux
1 2 3 4 Suivant (4 pages)

🏛 Clubs (233)

#ClubAthlètesTop niveaux
1 Montbeliard Belfort Athletisme 176 R2 34%R3 34%D1 33%
2 NL la veille de la compétition 148 R3 40%R2 32%D1 27%
3 Aire Urbaine Nord F-C Athle 63 R3 39%R2 30%D1 30%
4 Fc Sochaux-Montbeliard 57 R3 39%R2 39%R1 23%
5 Doubs Sud Athletisme 55 R3 42%R2 35%R1 23%
6 Pays De Colmar Athletisme 42 R2 46%R3 33%R1 21%
7 Alsace Nord Athletisme 31 R1 38%R3 31%R2 31%
8 Ga Haut-Saonois (Fc) 26 R3 33%D2 33%D1 33%
9 Dijon Uc 23 R3 56%R1 22%R2 22%
10 Asptt Nancy 21 R3 43%R2 36%IR3 21%
11 Ac Chatenois-Les-Forges 21 D3 46%R2 31%D2 23%
12 Athletic Vosges Entente Clubs 17 R2 38%IR1 38%IR2 25%
13 Entente Jura Centre Athletisme 16 R2 43%R6 29%R3 29%
14 A. Sarreguemines Sarrebourg a 14 R2 64%R3 18%R4 18%
15 Entente De Haute Alsace 14 R3 50%R1 33%R4 17%
16 Asptt Strasbourg 14 R3 47%R2 27%R1 27%
17 Athletisme Metz Metropole 14 R3 33%IR4 33%IR1 33%
18 Sg Hericourt 13 D1 40%R2 40%D8 20%
19 Entente Grand Mulhouse Athle 13 R2 50%IR2 25%R1 25%
20 R.E.S.D.A. Vosges 13 R3 40%R2 40%IR1 20%
21 Dole Ac 12 IR2 33%D3 33%D1 33%
22 Avia Club Issy-Les-Moulx 12 R1 33%D1 33%R2 33%
23 Saint Claude Athletisme 10 R4 40%R1 40%R6 20%
24 As Saint-Junien 10 D2 71%N2 14%D4 14%
25 Ea Chambery 9 R1 43%R2 29%R3 29%
26 As Remiremont Hv 9 R1 63%R2 25%R4 13%
27 Ac Paris-Joinville 8 R2 50%R3 25%R6 25%
28 Athletic Trois Tours 7 D4 50%D2 25%IR3 25%
29 Entente Chalon/saone Athl. 7 R2 50%R3 25%D2 25%
30 Strasbourg Agglomeration Athletisme 7 D3 33%R1 33%IR3 33%
#ClubAthlètesTop niveaux
1 2 3 4 Suivant (8 pages)

🏅 Podiums (1 418)

340
1ère place (24%)
437
2ème place (31%)
10
3ème place (1%)
Niveaux de compétition : Départemental (728) Interrégional (384) Régional (272) National (34)

⏱ Records personnels (446)

📈 Évolution par année

🌐 Nationalités (18)

📅 Années d'activité (2 saisons)

QR Code ville Montbéliard — Bokonzi
Scannez pour partager

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

♡

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.