Qui est né où, quelles compétitions s'y sont courues, quel niveau atteignent ses athlètes.
👉 Page Villes.
Poitiers est un site de compétitions d'athlétisme actif de 2004 à 2026, soit 23 saisons. Au total, 1 762 athlètes y ont été enregistrés pour 3 681 résultats répartis sur 154 épreuves différentes. La répartition par sexe compte 958 hommes (54%) et 804 femmes (46%). Les catégories les plus représentées sont - (1 395), SE (108), ES (46) parmi 7 catégories au total. En dehors des athlètes français, les nationalités étrangères les plus présentes sont GBR (5 athlètes), SEN (5 athlètes), KEN (4 athlètes), soit 25 nationalités différentes au total. Les niveaux de compétition dominants sont R3 (12%, 224 résultats), D1 (9%, 164 résultats), R2 (8%, 148 résultats) sur 24 niveaux différents. Le niveau régional représente 42% de l'ensemble des résultats classés. Les épreuves phares de Poitiers sont 100m (435 résultats, 295 athlètes), Longueur (336 résultats, 298 athlètes), Hauteur (162 résultats, 146 athlètes). Les clubs les plus actifs sur ce site sont NL la veille de la compétition (557 athlètes), Entente Poitiers Athle 86 (302 athlètes), Poitiers Ec (88 athlètes) parmi 668 clubs au total. Les athlètes les plus actifs sont Lise ROGEON (-, F, 14 résultats, meilleure place : 3e) ; Julie TEMPLON (-, F, 13 résultats, meilleure place : 1er) ; Ravo PHILISTIN (-, F, 12 résultats, meilleure place : 1er). 2 581 podiums enregistrés (714 premières places (28%), 758 deuxièmes places (29%)). Niveaux de compétition des podiums : Départemental (1532), Régional (891), National (143). 1 020 records personnels ont été établis sur ce site. Meilleurs records : 2'32''13 au 1 000m par Ezechiel THEBERGE ; 2'37''50 au 1 000m par Lucien LEBEAU ; 2'38''83 au 1 000m par Mathis MOREAU. 46 athlètes ayant concouru sur ce site ont été sélectionnés en équipe nationale, pour 267 sélections au total. 2 879 progressions enregistrées sur 88 épreuves. L'année la plus active est 2026 avec 754 résultats et 445 athlètes. Le site couvre 2 saisons, de 2025 à 2026. La saison la plus récente enregistrée est 2026.
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Niveaux | Résultats | Meilleure place |
|---|
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | 100m | 435 | 295 | R3 46%R2 27%D1 27% |
| 2 | Longueur | 336 | 298 | R3 42%D1 30%D2 28% |
| 3 | Hauteur | 162 | 146 | D1 47%R5 28%IR4 25% |
| 4 | 50m | 143 | 85 | R2 50%D1 50% |
| 5 | Triple saut | 121 | 116 | R5 37%D1 37%R2 26% |
| 6 | 1 000m | 116 | 108 | R1 35%R3 35%D1 29% |
| 7 | 4 X 100m | 98 | 93 | - |
| 8 | Marathon | 97 | 97 | D8 53%D4 26%D3 21% |
| 9 | Triathlon U14-U16 | 94 | 94 | R4 44%R3 32%R2 24% |
| 10 | 200m | 91 | 80 | R3 36%R5 32%R1 32% |
| 11 | 300m | 90 | 88 | R2 45%R3 36%D1 18% |
| 12 | Triathlon Table 2017 | 80 | 56 | R3 38%R4 34%D1 28% |
| 13 | 60m - Salle | 80 | 25 | R1 38%R2 33%N3 29% |
| 14 | 800m | 71 | 66 | N4 37%R3 32%IR2 32% |
| 15 | Javelot (600 g) | 68 | 61 | D3 42%D7 33%D2 25% |
| 16 | Urban trail poitiers / tcx | 67 | 67 | - |
| 17 | 1 500m | 67 | 63 | D8 36%R1 36%N3 29% |
| 18 | Poids (4 kg) | 64 | 61 | IR4 33%D3 33%R5 33% |
| 19 | 400m | 61 | 58 | R3 40%IR4 35%N4 25% |
| 20 | Semi-marathon / tcx | 60 | 60 | - |
| 21 | Semi / tcx | 60 | 60 | - |
| 22 | 100m Haies (84) | 60 | 40 | N4 37%N3 37%IR1 26% |
| 23 | Perche | 60 | 49 | R3 55%R5 25%N4 20% |
| 24 | Disque (1.0 kg) | 55 | 48 | R1 40%N3 30%D2 30% |
| 25 | Poids (3 kg) | 55 | 52 | D1 44%D5 33%D2 22% |
| 26 | Relais running / tcx | 49 | 46 | - |
| 27 | Javelot (800 g) | 45 | 38 | R3 46%IR4 31%R5 23% |
| 28 | Javelot (500 g) | 42 | 41 | D3 60%R6 20%D2 20% |
| 29 | Marteau (4 kg) | 39 | 35 | D8 36%D6 36%R3 27% |
| 30 | 80m | 31 | 29 | - |
| # | Épreuve | Résultats | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| 1 | NL la veille de la compétition | 557 | R3 40%D8 31%D1 29% |
| 2 | Entente Poitiers Athle 86 | 302 | D1 36%D2 32%R5 32% |
| 3 | Poitiers Ec | 88 | R3 52%R2 28%R1 20% |
| 4 | Stade Niortais | 68 | N4 50%R1 25%D1 25% |
| 5 | Poitiers Etudiants Club Athletisme | 67 | D2 39%R3 30%R4 30% |
| 6 | Ac Haut Poitou | 66 | D1 36%D2 32%D4 32% |
| 7 | E.A.P. Chatelleraudais | 63 | R3 42%R5 29%D1 29% |
| 8 | Smarves Et Clain Athle 86 | 61 | R1 45%D4 30%D2 25% |
| 9 | Grand Angouleme Athletisme | 57 | R3 37%IR2 33%D1 30% |
| 10 | Eca Smarves Vernon | 56 | D3 38%R3 31%R1 31% |
| 11 | Us Migne-Auxances | 56 | D2 39%R6 32%D3 29% |
| 12 | Limoges Athle | 43 | R2 35%IR4 35%IR1 29% |
| 13 | Macc Lusignan | 37 | R5 39%R3 33%D1 28% |
| 14 | Ca Parthenay | 34 | D2 39%D1 35%R5 26% |
| 15 | Sevre Bocage Ac | 33 | D1 43%D2 29%R4 29% |
| 16 | Aunis A. La Rochelle Aytre | 29 | R2 36%R1 36%R3 29% |
| 17 | Athletic Trois Tours | 26 | R1 33%N4 33%R3 33% |
| 18 | Us Talence | 26 | N4 44%N2 39%IR2 17% |
| 19 | Asptt Poitiers | 22 | R3 61%D8 28%D2 11% |
| 20 | Athletisme Sud 17 | 21 | N4 43%N3 29%R4 29% |
| 21 | Ac Ingrandes | 21 | R3 36%D1 36%D7 29% |
| 22 | Lyon Athletisme | 19 | N3 50%R5 25%R4 25% |
| 23 | Dijon Uc | 18 | R4 33%IR4 33%R2 33% |
| 24 | Us Aigrefeuille Athletisme | 17 | D3 40%D7 30%D2 30% |
| 25 | Racing Club Nantais | 17 | IR3 43%IR2 29%IR1 29% |
| 26 | Poitiers Etudiants Club | 15 | R3 38%D2 38%R1 25% |
| 27 | As Saint-Junien | 14 | N3 50%IR3 33%R3 17% |
| 28 | Ca Intercommunal De Couhe | 13 | D1 46%R5 31%R6 23% |
| 29 | Stade Rennais Athletisme | 13 | IR2 50%IR3 33%R3 17% |
| 30 | Athletisme Tonnacquois | 13 | R3 60%D1 30%R2 10% |
| # | Club | Athlètes | Top niveaux |
|---|
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|
| 1 | Ezechiel THEBERGE | SE | M | 1 000m | 2'32''13 | IR2 | 26/04/2026 |
| 2 | Lucien LEBEAU | - | M | 1 000m | 2'37''50 | IR4 | 13/04/2025 |
| 3 | Mathis MOREAU | ES | M | 1 000m | 2'38''83 | R1 | 26/04/2026 |
| 4 | Abriel HASSAN SAID | - | M | 1 000m | 2'57''47 | D1 | 26/04/2026 |
| # | Athlète | Cat | Sexe | Épreuve | Performance | Niveaux | Date |
|---|