Comparer
Sur cette page : 11 choses à faire
Les succès par niveau Libre

L'échelle FFA complète (D8 → IA) : les niveaux atteints, et le prochain palier à viser.

👉 Fiche athlète, section « Succès ».

Y aller ↓
Son rang dans le club et en France Libre

Il est combientième dans son club, en France — et qui est juste devant et juste derrière lui.

👉 Fiche athlète, carte « Positionnement ».

Le profil d'aptitudes Libre

Vitesse, résistance, endurance, sauts, lancers : chaque axe mesuré par l'écart à une vraie performance de référence, dont on donne l'auteur.

👉 Fiche athlète, carte « Profil d'aptitudes ».

Ses vrais adversaires Libre

Les athlètes qui ont couru LA MÊME course que lui — même jour, même série — et ceux qu'il croise le plus souvent.

👉 Fiche athlète, carte « Ses adversaires ».

Photo-finish et course rejouée Libre

L'arrivée d'une course réelle tracée à l'échelle de ses chronos, puis la course rejouée sur une piste vue de dessus.

👉 Fiche athlète → « Ses adversaires » → boutons sous chaque course.

Le calendrier de ses marques Libre

Mois par mois, quand il a concouru — et d'un clic le détail de chaque mois.

👉 Fiche athlète, carte « Calendrier ».

La fiche en 3D Libre

Sa carrière dans un stade en 3D : podium, médailles en orbite, colonnes de progression.

👉 Adresse /profil3d/ suivie du numéro de l'athlète.

« C'est moi » : revendiquer sa fiche Avec un compte

Rattachez votre compte à votre fiche (licence + année de naissance) : badge « Profil vérifié », ajout de photos et de réseaux.

👉 Fiche athlète, bouton « C'est moi » (connecté).

Suivre un athlète ou un club Libre

Recevez un email quand ses données changent.

👉 Bouton « Suivre » sur une fiche ou un club.

Exporter une fiche en PDF Libre

La fiche complète, imprimable ou à envoyer.

👉 Fiche athlète, bouton « PDF ».

Comparer athlètes ou clubs Avec un compte

Sur leurs épreuves communes : qui devance qui, radar, et une image à partager.

👉 Page Comparer (ajoutez des athlètes depuis leur fiche).

Voir tout ce que fait Bokonzi →
Légende Jean-Claude PARMENTIER PV80 ⚪
D3
N° 198256 · Luneville Ac

Chargement de ses attaques…

Point fort—
Saisons13
Rareté●

Ne concourt plus depuis 2019. Ses records restent dans la base.

▶ Le faire courir en 3D
PARMENTIER
D3
Ne concourt plus · 2019

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Jean-Claude PARMENTIER

Jean-Claude PARMENTIER
-  ·  France  ·  D3

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA ▶ Le faire courir en 3D 🌟 Completer / corriger
★
Suivez Jean-Claude PARMENTIER Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
6 / 25 niveaux
D3
Niveau actuel · Départemental
Ce niveau débloque les 5 niveaux en dessous (estimé d'après le barème FFA)
Voir les 5 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional0/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional0/6
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental6/8
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : D2

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
D3
Departemental 3
13 saisons disputées 2004–2019 · 16 ans d’amplitude
Famille Departemental
→ Encore 77.17 s pour passer IA sur 800m
Anciens niveaux
D7 D8
En chiffres III
13 Annees actives
1 Competitions
1 Podium
0 Selection
2004–2019 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
7
Records
D3
Niveau max
100 560 athletes au niveau D1-D8
2005 — 2012
Periode
Clubs V
Podiums VI
1top 3
Selections VII
Aucune selection enregistree
“

3'02''71 sur 800m — 2007

”
L'annee charniere
2008
1 podium
?

Le saviez-vous 100% de ses competitions se concluent sur un podium (1 sur 1).

Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression Poids (7.26 kg)

— Carriere —
2004 2019
13 annees actives
30
Competitions
8
Disciplines
1
Podiums
720
km parcourus
12
Lieux differents
Lieux de compétition — 12 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2017 1 perf —
  • 2014 1 perf —
  • 2013 1 perf —
  • 2012 4 perfs —
  • 2011 6 perfs —
  • 2010 2 perfs —
  • 2009 3 perfs D6 Marathon
  • 2008 4 perfs D4 Marathon
  • 2007 4 perfs D6 Marathon
  • 2006 3 perfs D5 Marathon
  • 2005 6 perfs D3 Marathon
  • 2004 3 perfs D6 Marathon
  • Marathon 3h29'59'' D3 2005
  • 800m 3'02''71 — 2007
  • 1 500m 6'50''00 — 2012
  • 5 000m 22'26''02 — 2011
  • 10 Km Route 41'39'' — 2005
  • 1/2 Marathon 1h32'14'' — 2005
  • Poids (7.26 kg) 6m04 — 2011
  • D3 2 perfs 1 ep. 2005
  • D4 1 perf 1 ep. 2008
  • D5 1 perf 1 ep. 2006
  • D6 3 perfs 1 ep. 2004-2009

44 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2019 (1 entrees)

En 2019, l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

Le déboulé de la bergamote - 12 km — 1 competition, meilleure perf 1:16:45.

  • › Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • › Lieu principal : Velaine En Haye (1/1 entrees)
  • › Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
RESULTAT 1:16:45

Le déboulé de la bergamote - 12 km

Date
15/06/2019
Annee
2019
Tour
Trail
Place
68
Lieu

2017 (1 entrees)

En 2017 (categorie V3), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

1/2 Marathon — meilleure perf 2h03'26''.

  • › Club : NL la veille de la compétition
  • › Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • › Lieu principal : Nancy (1/1 entrees)
  • › Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 2h03'26''

1/2 Marathon

Date
05/03/2017
Annee
2017
Niveaux
Club
Cat
V3
Ligue/Dept
/
Lieu

2014 (1 entrees)

En 2014 (categorie V3), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 54'38''.

  • › Club : Luneville Ac
  • › Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • › Lieu principal : Nancy (1/1 entrees)
  • › Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 54'38''

10 Km Route

Date
30/11/2014
Annee
2014
Niveaux
Club
Cat
V3
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu

2013 (1 entrees)

En 2013 (categorie V3), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 53'27''.

  • › Club : Luneville Ac
  • › Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • › Lieu principal : Baccarat (1/1 entrees)
  • › Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 53'27''

10 Km Route

Date
22/09/2013
Annee
2013
Niveaux
Club
Cat
V3
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu

2012 (6 entrees)

En 2012 (categorie V3), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

1 500m — record personnel, meilleure perf 6'50''00 · Poids (7.26 kg) — meilleure perf 4m35, niveau D8 · 10 Km Route — meilleure perf 50'25'', niveau D8.

  • › Club : Luneville Ac
  • › Lieu principal : Remiremont (3/6 entrees)
  • › Niveau FFA : classe D8 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison reguliere
Demi-fond (2)
RECORD 6'50''00

1 500m

Date
19/05/2012
Perf int
41000
Niveaux
Club
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu
PROGRESSION 6'50''00

1 500m

Date
19/05/2012
Annee
2012
Perf int
41000
Niveaux
Club
Cat
V3
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu
Fond (2)
PROGRESSION 50'25''

10 Km Route

Date
23/09/2012
Annee
2012
Niveaux
Club
Cat
V3
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu
NIVEAU FFA 50'25''

10 Km Route

Annee niv.
2012
Code niv
D8
Niv global annee
D8
Points niv
1
Club annee
Lancers (2)
PROGRESSION 4m35

Poids (7.26 kg)

Date
19/05/2012
Annee
2012
Perf int
435
Niveaux
Club
Cat
V3
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu
NIVEAU FFA 4m35

Poids (7.26 kg)

Annee niv.
2012
Perf int
435
Code niv
D8
Niv global annee
D8
Points niv
1
Club annee

2011 (8 entrees)

En 2011 (categorie V3), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

5 000m — record personnel, meilleure perf 22'26''02 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h50'18'', niveau D7 · 10 Km Route — meilleure perf 46'27'', niveau D6 · Poids (7.26 kg) — record personnel, meilleure perf 6m04.

  • › Club : Luneville Ac
  • › Specialite : Fond (6 entrees / 8, 75%)
  • › Lieu principal : Champigneulle (4/8 entrees)
  • › Niveau FFA : classe D7 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison reguliere
Fond (6)
RECORD 22'26''02

5 000m

Date
21/05/2011
Perf int
134602
Niveaux
Club
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu
PROGRESSION 1h50'18''

1/2 Marathon

Date
02/10/2011
Annee
2011
Niveaux
Club
Cat
V3
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu
PROGRESSION 46'27''

10 Km Route

Date
13/05/2011
Annee
2011
Niveaux
Club
Cat
V3
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu
PROGRESSION 22'26''02

5 000m

Date
21/05/2011
Annee
2011
Perf int
134602
Niveaux
Club
Cat
V3
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu
NIVEAU FFA 46'27''

10 Km Route

Annee niv.
2011
Code niv
D6
Niv global annee
D7
Points niv
2
Club annee
NIVEAU FFA 1h50'18''

1/2 Marathon

Annee niv.
2011
Code niv
D7
Niv global annee
D7
Points niv
2
Club annee
Lancers (2)
RECORD 6m04

Poids (7.26 kg)

Date
21/05/2011
Perf int
604
Niveaux
Club
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu
PROGRESSION 6m04

Poids (7.26 kg)

Date
21/05/2011
Annee
2011
Perf int
604
Niveaux
Club
Cat
V3
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu

2010 (2 entrees)

En 2010 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1/2 Marathon — meilleure perf 1h51'31'' · 10 Km Route — meilleure perf 46'40''.

  • › Clubs : NL la veille de la compétition, Luneville Ac
  • › Specialite : Fond (2 entrees / 2, 100%)
  • › Lieu principal : Nancy (1/2 entrees)
  • › Bilan : saison discrete (2 entrees)
Fond (2)
PROGRESSION 1h51'31''

1/2 Marathon

Date
03/10/2010
Annee
2010
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu
PROGRESSION 46'40''

10 Km Route

Date
19/09/2010
Annee
2010
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu

2009 (3 entrees)

En 2009 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

Marathon — meilleure perf 3h53'56'', niveau D6 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h43'48'' · 10 Km Route — meilleure perf 47'25''.

  • › Clubs : Luneville Ac, NL la veille de la compétition
  • › Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • › Lieu principal : Nancy (2/3 entrees)
  • › Bilan : saison discrete (3 entrees)
Fond (3)
PROGRESSION 3h53'56''

Marathon

Date
05/04/2009
Annee
2009
Niveaux
D6
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu
PROGRESSION 1h43'48''

1/2 Marathon

Date
04/10/2009
Annee
2009
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu
PROGRESSION 47'25''

10 Km Route

Date
29/11/2009
Annee
2009
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu

2008 (5 entrees)

En 2008 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

Poids (7.26 kg) — meilleure perf 5m70 · Marathon — meilleure perf 3h41'24'', niveau D4 · 1/2 Marathon — 1 podium, meilleure perf 1h39'43'', niveau Régional, 0e place · 10 Km Route — meilleure perf 47'13''.

  • › Club : Luneville Ac
  • › Specialite : Fond (4 entrees / 5, 80%)
  • › Lieu principal : Dombasle (2/5 entrees)
  • › Bilan : saison reguliere
Fond (4)
PROGRESSION 3h41'24''

Marathon

Date
06/04/2008
Annee
2008
Niveaux
D4
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu
PROGRESSION 1h39'43''

1/2 Marathon

Date
21/09/2008
Annee
2008
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu
PROGRESSION 47'13''

10 Km Route

Date
30/11/2008
Annee
2008
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu
PODIUM 1h39'43''

1/2 Marathon

Date
21/09/2008
Annee
2008
Niv. compet
Régional
Place
Vice-Champion V2M - LOR
Lieu
Lancers (1)
PROGRESSION 5m70

Poids (7.26 kg)

Date
03/05/2008
Annee
2008
Perf int
570
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu

2007 (4 entrees)

En 2007 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

800m — record personnel, meilleure perf 3'02''71 · Marathon — meilleure perf 3h54'47'', niveau D6 · 10 Km Route — meilleure perf 45'17''.

  • › Club : Luneville Ac
  • › Specialite : Demi-fond (2 entrees / 4, 50%)
  • › Lieu principal : Epinal (2/4 entrees)
  • › Bilan : saison discrete (4 entrees)
Demi-fond (2)
RECORD 3'02''71

800m

Date
05/05/2007
Perf int
18271
Niveaux
Club
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu
PROGRESSION 3'02''71

800m

Date
05/05/2007
Annee
2007
Perf int
18271
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu
Fond (2)
PROGRESSION 3h54'47''

Marathon

Date
15/04/2007
Annee
2007
Niveaux
D6
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu
PROGRESSION 45'17''

10 Km Route

Date
14/10/2007
Annee
2007
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu

2006 (3 entrees)

En 2006 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

Marathon — meilleure perf 3h45'01'', niveau D5 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h35'32'' · 10 Km Route — meilleure perf 43'36''.

  • › Club : Luneville Ac
  • › Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • › Lieu principal : Paris (1/3 entrees)
  • › Bilan : saison discrete (3 entrees)
Fond (3)
PROGRESSION 3h45'01''

Marathon

Date
09/04/2006
Annee
2006
Niveaux
D5
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu
PROGRESSION 1h35'32''

1/2 Marathon

Date
08/10/2006
Annee
2006
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu
PROGRESSION 43'36''

10 Km Route

Date
02/04/2006
Annee
2006
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu

2005 (6 entrees)

En 2005 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

10 Km Route — record personnel, meilleure perf 41'39'' · 1/2 Marathon — record personnel, meilleure perf 1h32'14'' · Marathon — record personnel, meilleure perf 3h29'59'', niveau D3.

  • › Club : Luneville Ac
  • › Specialite : Fond (6 entrees / 6, 100%)
  • › Lieu principal : Nancy (2/6 entrees)
  • › Bilan : saison record (3 RP)
Fond (6)
RECORD 41'39''

10 Km Route

Date
27/11/2005
Niveaux
Club
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu
RECORD 1h32'14''

1/2 Marathon

Date
25/09/2005
Niveaux
Club
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu
RECORD 3h29'59''

Marathon

Date
10/04/2005
Niveaux
D3
Club
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu
PROGRESSION 3h29'59''

Marathon

Date
10/04/2005
Annee
2005
Niveaux
D3
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu
PROGRESSION 1h32'14''

1/2 Marathon

Date
25/09/2005
Annee
2005
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu
PROGRESSION 41'39''

10 Km Route

Date
27/11/2005
Annee
2005
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu

2004 (3 entrees)

En 2004 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

Marathon — meilleure perf 3h52'27'', niveau D6 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h34'05'' · 10 Km Route — meilleure perf 42'32''.

  • › Clubs : Luneville Ac, NL la veille de la compétition
  • › Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • › Lieu principal : Paris (1/3 entrees)
  • › Bilan : saison discrete (3 entrees)
Fond (3)
PROGRESSION 3h52'27''

Marathon

Date
04/04/2004
Annee
2004
Niveaux
D6
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu
PROGRESSION 1h34'05''

1/2 Marathon

Date
26/09/2004
Annee
2004
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu
PROGRESSION 42'32''

10 Km Route

Date
28/11/2004
Annee
2004
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
LOR / 054
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Jean-Claude PARMENTIER

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Jean-Claude PARMENTIER

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

♡

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.