Comparer
Sur cette page : 11 choses à faire
Les succès par niveau Libre

L'échelle FFA complète (D8 → IA) : les niveaux atteints, et le prochain palier à viser.

👉 Fiche athlète, section « Succès ».

Y aller ↓
Son rang dans le club et en France Libre

Il est combientième dans son club, en France — et qui est juste devant et juste derrière lui.

👉 Fiche athlète, carte « Positionnement ».

Le profil d'aptitudes Libre

Vitesse, résistance, endurance, sauts, lancers : chaque axe mesuré par l'écart à une vraie performance de référence, dont on donne l'auteur.

👉 Fiche athlète, carte « Profil d'aptitudes ».

Ses vrais adversaires Libre

Les athlètes qui ont couru LA MÊME course que lui — même jour, même série — et ceux qu'il croise le plus souvent.

👉 Fiche athlète, carte « Ses adversaires ».

Photo-finish et course rejouée Libre

L'arrivée d'une course réelle tracée à l'échelle de ses chronos, puis la course rejouée sur une piste vue de dessus.

👉 Fiche athlète → « Ses adversaires » → boutons sous chaque course.

Le calendrier de ses marques Libre

Mois par mois, quand il a concouru — et d'un clic le détail de chaque mois.

👉 Fiche athlète, carte « Calendrier ».

La fiche en 3D Libre

Sa carrière dans un stade en 3D : podium, médailles en orbite, colonnes de progression.

👉 Adresse /profil3d/ suivie du numéro de l'athlète.

« C'est moi » : revendiquer sa fiche Avec un compte

Rattachez votre compte à votre fiche (licence + année de naissance) : badge « Profil vérifié », ajout de photos et de réseaux.

👉 Fiche athlète, bouton « C'est moi » (connecté).

Suivre un athlète ou un club Libre

Recevez un email quand ses données changent.

👉 Bouton « Suivre » sur une fiche ou un club.

Exporter une fiche en PDF Libre

La fiche complète, imprimable ou à envoyer.

👉 Fiche athlète, bouton « PDF ».

Comparer athlètes ou clubs Avec un compte

Sur leurs épreuves communes : qui devance qui, radar, et une image à partager.

👉 Page Comparer (ajoutez des athlètes depuis leur fiche).

Voir tout ce que fait Bokonzi →
Base Alanis HAPPEL PV130 ⚪
R4
N° 1746520 · ES · Asc Strasbourg

Chargement de ses attaques…

Point fort—
Saisons12
Rareté●

PV : 10 par niveau FFA (D8 = 30, IA = 280) + 0 à 9 selon la part des pratiquants qu'il devance. Dégâts = ses vrais indices d'aptitude (100 = la référence).

▶ Le faire courir en 3D
HAPPEL
R4

👀 4 curieux ont déjà fouiné sur cette fiche.

👤 4 visiteurs uniques  ·  👁 4 visites au total

Bokonzi · Athletisme

Alanis HAPPEL

Alanis HAPPEL
ES  ·  France  ·  R4

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA ▶ Le faire courir en 3D 🌟 Completer / corriger
★
Suivez Alanis HAPPEL Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
11 / 25 niveaux
R4
Niveau actuel · Régional
Ce niveau débloque les 10 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 10 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional0/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional3/6
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : R3

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
R4
Regional 4
12 saisons disputées 2016–2027
Famille Regional
→ Encore 15 cm pour passer D7 sur Longueur
Anciens niveaux
R5 R6 D1 D3 D5 D6
En chiffres III
12 Annees actives
24 Competitions
6 Podiums
0 Selection
2016–2027 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
13
Records
R4
Niveau max
192 796 athletes au niveau IE-R6
2016 — 2025
Periode
Clubs V
Podiums VI
6top 3
12e
Selections VII
Aucune selection enregistree
“

7''83 sur 50m - Salle — 2024

”
L'annee charniere
2025
5 podiums  ·  niveau R4
Hall of fame
  1. 01
    2e place 400m 67''73
    Strasbourg · 2024
?

Le saviez-vous 13 epreuves differentes a son palmares, sur 12 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
3 janv. 2026
Obernai · Poids (4 kg) - Salle
Derniere course
27 sept. 2026
Strasbourg · Poids (4 kg)
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression Poids (4 kg)

— Carriere —
2016 2027
12 annees actives
56
Competitions
30
Disciplines
6
Podiums
9
km parcourus
14
Lieux differents
Lieux de compétition — 14 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2027 2 perfs R6 400m
  • 2026 8 perfs R5 400m Piste Courte
  • 2025 14 perfs R4 400m Piste Courte
  • 2024 10 perfs R4 400m
  • 2023 8 perfs R5 400m
  • 2022 12 perfs D2 Poids (3 kg)
  • 2021 7 perfs D3 Poids (3 kg)
  • 2020 4 perfs D5 Longueur
  • 2019 11 perfs D7 Longueur
  • 2018 8 perfs —
  • 2017 1 perf —
  • 2016 3 perfs —
  • 400m Piste Courte 67''14 R4
  • 60m - Salle 9''05 R6 2024
  • 200m Piste Courte 30''02 R6 2025
  • Poids (4 kg) 8m27 R6 2025
  • 50m - Salle 7''83 D1 2024
  • 100m 14''44 D1 2025
  • Poids (3 kg) 9m16 D1 2024
  • Longueur 3m85 D4 2022
  • 80m 12''06 — 2021
  • 120m 17''70 — 2022
  • Triathlon Table 2017 17 pts — 2016
  • Kids Athlétics 40 pts — 2018
  • Triathlon - Salle U14-U16 61 pts — 2022
  • R4 4 perfs 2 ep. 2024-2025
  • R5 3 perfs 2 ep. 2023-2026
  • R6 13 perfs 8 ep. 2024-2027
  • D1 17 perfs 10 ep. 2024-2027
  • D2 6 perfs 4 ep. 2022-2026
  • D3 3 perfs 3 ep. 2021-2023
  • D4 5 perfs 3 ep. 2021-2022
  • D5 3 perfs 2 ep. 2020-2022
  • D6 3 perfs 3 ep. 2020-2023
  • D7 1 perf 1 ep. 2019

140 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2027 (4 entrees)

En 2027 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

Poids (4 kg) — meilleure perf 7m75, niveau D1 · 400m — meilleure perf 69''48, niveau R6.

  • › Club : Asc Strasbourg
  • › Specialite : Lancers (2 entrees / 4, 50%)
  • › Lieu principal : Strasbourg (2/4 entrees)
  • › Niveau FFA : classe D1 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison discrete (4 entrees)
Sprint (2)
PROGRESSION 69''48

400m

Date
27/09/2026
Annee
2027
Perf int
6948
Niveaux
R6
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
NIVEAU FFA 69''48

400m

Annee niv.
2027
Perf int
6948
Code niv
R6
Niv global annee
D1
Points niv
8
Club annee
Lancers (2)
PROGRESSION 7m75

Poids (4 kg)

Date
27/09/2026
Annee
2027
Perf int
775
Niveaux
D1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
NIVEAU FFA 7m75

Poids (4 kg)

Annee niv.
2027
Perf int
775
Code niv
D1
Niv global annee
D1
Points niv
8
Club annee

2026 (34 entrees)

En 2026 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 11 epreuves :

Poids (4 kg) - Salle — 3 competitions, meilleure perf 8m18, niveau R6, 5e place · Poids (4 kg) — 7 competitions, meilleure perf 8m18, niveau R6, 3e place · 400m Piste Courte — 2 competitions, meilleure perf 68''19, niveau R5, 3e place · 400m — 6 competitions, meilleure perf 68''17, niveau R5, 3e place · 200m Piste Courte — meilleure perf 30''02, niveau R6 · 200m — 1 competition, meilleure perf 30''02, niveau R6, 4e place · 60m - Salle — 2 competitions, meilleure perf 9''19, niveau D1, 2e place · 60m — meilleure perf 9''19, niveau D1 · 4 X 100m — 1 competition, meilleure perf 55''09, 4e place · Ekiden — 1 competition, meilleure perf 3h18'37'' · 4 x 1 tour Piste Courte — 1 competition, meilleure perf 1'57''76, 1er place.

  • › Club : Asc Strasbourg
  • › Specialite : Sprint (19 entrees / 34, 56%)
  • › Vs annee precedente : amelioration sur Poids (4 kg) - Salle +58 cm, 200m +54 centiemes
  • › Lieu principal : Strasbourg (11/34 entrees)
  • › Niveau FFA : classe R5 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison reguliere
Sprint (19)
PROGRESSION 68''19

400m Piste Courte

Date
11/01/2026
Annee
2026
Perf int
6819
Niveaux
R5
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 68''17

400m

Date
03/05/2026
Annee
2026
Perf int
6817
Niveaux
R5 R6
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 30''02

200m Piste Courte

Date
04/12/2025
Annee
2026
Perf int
3002
Niveaux
R6
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 30''02

200m

Date
04/12/2025
Annee
2026
Perf int
3002
Niveaux
R6
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 9''19

60m - Salle

Date
03/01/2026
Annee
2026
Perf int
919
Niveaux
D1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 9''19

60m

Date
03/01/2026
Annee
2026
Perf int
919
Niveaux
D1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
RESULTAT 69''48

400m

Date
27/09/2026
Annee
2026
Perf int
6948
Niv. resultat
R6
Points
550
Tour
Final 1
Place
4
Lieu
RESULTAT 69''26

400m

Date
14/06/2026
Annee
2026
Perf int
6926
Niv. resultat
R6
Points
556
Tour
Final 2
Place
5
Lieu
RESULTAT 69''20

400m

Date
22/05/2026
Annee
2026
Perf int
6920
Niv. resultat
R5
Points
557
Tour
Final 2
Place
3
Lieu
RESULTAT 68''69

400m

Date
10/05/2026
Annee
2026
Perf int
6869
Niv. resultat
R5
Points
571
Tour
Final 2
Place
4
Lieu
RESULTAT 68''17

400m

Date
03/05/2026
Annee
2026
Perf int
6817
Niv. resultat
R5
Points
586
Tour
Final 1
Place
5
Lieu
RESULTAT 30''32

200m

Date
26/04/2026
Annee
2026
Perf int
3032
Niv. resultat
R6
Points
516
Vent
+2.5
Tour
Final 5
Place
4
Lieu
RESULTAT 68''78

400m

Date
29/03/2026
Annee
2026
Perf int
6878
Niv. resultat
R5
Points
569
Tour
Final 1
Place
4
Lieu
RESULTAT 68''19

400m Piste Courte

Date
11/01/2026
Annee
2026
Perf int
6819
Niv. resultat
R5
Points
618
Tour
Final 3
Place
3
Lieu
RESULTAT 9''23

60m - Salle

Date
03/01/2026
Annee
2026
Perf int
923
Niv. resultat
D1
Points
566
Tour
Série 6
Place
4
Lieu
RESULTAT 9''19

60m - Salle

Date
03/01/2026
Annee
2026
Perf int
919
Niv. resultat
D1
Points
576
Tour
Final 7
Place
2
Lieu
RESULTAT 68''23

400m Piste Courte

Annee
2026
Perf int
6823
Niv. resultat
R5
Points
617
Tour
Final 2
Place
4
Lieu
NIVEAU FFA 68''17

400m

Annee niv.
2026
Perf int
6817
Code niv
R5
Niv global annee
R5
Points niv
11
Club annee
NIVEAU FFA 68''19

400m Piste Courte

Annee niv.
2026
Perf int
6819
Code niv
R5
Niv global annee
R5
Points niv
11
Club annee
Lancers (12)
PROGRESSION 8m18

Poids (4 kg) - Salle

Date
03/01/2026
Annee
2026
Perf int
818
Niveaux
D1 D2 R6
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 8m18

Poids (4 kg)

Date
03/01/2026
Annee
2026
Perf int
818
Niveaux
D1 D2 R6
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
RESULTAT 7m75

Poids (4 kg)

Date
27/09/2026
Annee
2026
Perf int
775
Niv. resultat
D1
Points
448
Tour
Final 1
Place
3
Lieu
RESULTAT 8m16

Poids (4 kg)

Date
14/06/2026
Annee
2026
Perf int
816
Niv. resultat
R6
Points
473
Tour
Final 1
Place
3
Lieu
RESULTAT 7m62

Poids (4 kg)

Date
22/05/2026
Annee
2026
Perf int
762
Niv. resultat
D1
Points
440
Tour
Final 1
Place
5
Lieu
RESULTAT 7m69

Poids (4 kg)

Date
10/05/2026
Annee
2026
Perf int
769
Niv. resultat
D1
Points
444
Tour
Final 1
Place
12
Lieu
RESULTAT 7m89

Poids (4 kg)

Date
03/05/2026
Annee
2026
Perf int
789
Niv. resultat
D1
Points
456
Tour
Final 1
Place
3
Lieu
RESULTAT 7m82

Poids (4 kg)

Date
26/04/2026
Annee
2026
Perf int
782
Niv. resultat
D1
Points
452
Tour
Final 1
Place
3
Lieu
RESULTAT 7m52

Poids (4 kg)

Date
29/03/2026
Annee
2026
Perf int
752
Niv. resultat
D2
Points
433
Tour
Final 1
Place
4
Lieu
RESULTAT 7m59

Poids (4 kg) - Salle

Date
11/01/2026
Annee
2026
Perf int
759
Niv. resultat
D2
Points
438
Tour
Final 1
Place
7
Lieu
RESULTAT 8m18

Poids (4 kg) - Salle

Date
03/01/2026
Annee
2026
Perf int
818
Niv. resultat
R6
Points
474
Tour
Final 1
Place
5
Lieu
RESULTAT 7m61

Poids (4 kg) - Salle

Annee
2026
Perf int
761
Niv. resultat
D1
Points
439
Tour
Final 1
Place
5
Lieu
Autres (3)
RESULTAT 55''09

4 X 100m

Date
03/05/2026
Annee
2026
Perf int
5509
Points
717
Tour
Final 1
Place
4
Lieu
RESULTAT 3h18'37''

Ekiden

Date
12/04/2026
Annee
2026
Tour
Relais 5
Place
70
Lieu
RESULTAT 1'57''76

4 x 1 tour Piste Courte

Date
11/01/2026
Annee
2026
Perf int
11776
Tour
Relais 3
Place
1
Lieu

2025 (21 entrees)

En 2025 (categorie ES), l'athlete s'est illustre sur 11 epreuves :

100m — record personnel, meilleure perf 14''44, niveau D1 · 200m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 30''02, niveau R6 · 400m Piste Courte — 1 podium, meilleure perf 67''14, niveau R4, 0e place · 400m — 1 podium, meilleure perf 67''14, niveau R4, 0e place · 200m — meilleure perf 30''56, niveau D1 · 60m - Salle — meilleure perf 9''05, niveau R6 · 60m — meilleure perf 9''05, niveau R6 · 50m - Salle — meilleure perf 7''83, niveau D1 · 50m — meilleure perf 7''83, niveau D1 · Poids (4 kg) — record personnel, 2 podiums, meilleure perf 8m27, niveau R6, 0e place · Poids (4 kg) - Salle — 1 podium, meilleure perf 7m60, niveau D1, 0e place.

  • › Club : Asc Strasbourg
  • › Specialite : Sprint (15 entrees / 21, 71%)
  • › Vs annee precedente : amelioration sur Poids (4 kg) +76 cm, 400m Piste Courte +3,40 s, 400m +44 centiemes, 60m - Salle +15 centiemes
  • › Niveau FFA : classe R4 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison reguliere
  • › Vent moyen : +1.2 m/s sur 3 courses
Sprint (15)
RECORD 14''44

100m

Date
15/06/2025
Perf int
1444
Niveaux
D1
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
RECORD 30''02

200m Piste Courte

Date
04/12/2025
Perf int
3002
Niveaux
R6
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 67''14

400m Piste Courte

Annee
2025
Perf int
6714
Niveaux
R4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 67''14

400m

Annee
2025
Perf int
6714
Niveaux
R4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 30''56

200m

Date
06/10/2024
Annee
2025
Perf int
3056
Niveaux
D1
Vent
-0.5
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 29''86 (F)

200m

Date
15/06/2025
Annee
2025
Niveaux
Vent
+2.7
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 14''44

100m

Date
15/06/2025
Annee
2025
Perf int
1444
Niveaux
D1
Vent
+1.4
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 9''05

60m - Salle

Date
22/12/2024
Annee
2025
Perf int
905
Niveaux
R6
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 9''05

60m

Date
22/12/2024
Annee
2025
Perf int
905
Niveaux
R6
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 7''83

50m - Salle

Date
14/12/2024
Annee
2025
Perf int
783
Niveaux
D1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 7''83

50m

Date
14/12/2024
Annee
2025
Perf int
783
Niveaux
D1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PODIUM 68''20

400m

Date
01/06/2025
Annee
2025
Perf int
6820
Niv. resultat
R5
Niv. compet
Départemental
Place
Vice-championne JUF - 067
Lieu
PODIUM 67''16

400m Piste Courte

Date
19/01/2025
Annee
2025
Perf int
6716
Niv. resultat
R4
Niv. compet
Départemental
Place
Vice-championne JUF - 067
Lieu
NIVEAU FFA 67''16

400m Piste Courte

Annee niv.
2025
Perf int
6716
Code niv
R4
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee
NIVEAU FFA 67''14

400m Piste Courte

Annee niv.
2025
Perf int
6714
Code niv
R4
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee
Lancers (6)
RECORD 8m27

Poids (4 kg)

Date
27/04/2025
Perf int
827
Niveaux
R6
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 7m60

Poids (4 kg) - Salle

Date
22/12/2024
Annee
2025
Perf int
760
Niveaux
D1
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 8m27

Poids (4 kg)

Date
27/04/2025
Annee
2025
Perf int
827
Niveaux
R6
Club
Cat
ES
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PODIUM 7m57

Poids (4 kg)

Date
22/06/2025
Annee
2025
Perf int
757
Niv. resultat
D2
Niv. compet
Régional
Place
Championne JUF - G-E
Lieu
PODIUM 8m26

Poids (4 kg)

Date
01/06/2025
Annee
2025
Perf int
826
Niv. resultat
R6
Niv. compet
Départemental
Place
Championne JUF - 067
Lieu
PODIUM 7m06

Poids (4 kg) - Salle

Date
19/01/2025
Annee
2025
Perf int
706
Niv. resultat
D3
Niv. compet
Départemental
Place
Championne JUF - 067
Lieu

2024 (13 entrees)

En 2024 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 8 epreuves :

50m - Salle — record personnel, meilleure perf 7''83, niveau D1 · 60m - Salle — record personnel, meilleure perf 9''05, niveau R6 · 400m Piste Courte — meilleure perf 70''54, niveau R6 · 400m — 1 podium, meilleure perf 67''58, niveau R4, 2e place · 200m — meilleure perf 30''40, niveau D1 · Poids (3 kg) — record personnel, meilleure perf 9m16, niveau D1 · Poids (4 kg) — meilleure perf 7m51, niveau D2 · Poids (3 kg) - Salle — meilleure perf 9m00, niveau D1.

  • › Club : Asc Strasbourg
  • › Specialite : Sprint (9 entrees / 13, 69%)
  • › Vs annee precedente : amelioration sur Poids (4 kg) +32 cm, Poids (3 kg) +71 cm, 400m +95 centiemes, 60m - Salle +18 centiemes
  • › Niveau FFA : classe R4 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : annee charniere (passage du niveau R6 au niveau R4)
Sprint (9)
RECORD 7''83

50m - Salle

Date
14/12/2024
Perf int
783
Niveaux
D1
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
RECORD 9''05

60m - Salle

Date
22/12/2024
Perf int
905
Niveaux
R6
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 70''54

400m Piste Courte

Annee
2024
Perf int
7054
Niveaux
R6
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 67''58

400m

Date
01/06/2024
Annee
2024
Perf int
6758
Niveaux
R4
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 30''40

200m

Date
30/06/2024
Annee
2024
Perf int
3040
Niveaux
D1
Vent
+2.0
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 9''20

60m - Salle

Date
22/12/2023
Annee
2024
Perf int
920
Niveaux
D1
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PODIUM 67''73

400m

Date
19/05/2024
Annee
2024
Perf int
6773
Niv. resultat
R4
Niv. compet
Départemental
Place
Vice championne CAF - 067
Rang
2
Lieu
NIVEAU FFA 67''66

400m

Annee niv.
2024
Perf int
6766
Code niv
R4
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee
NIVEAU FFA 67''58

400m

Annee niv.
2024
Perf int
6758
Code niv
R4
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee
Lancers (4)
RECORD 9m16

Poids (3 kg)

Date
23/06/2024
Perf int
916
Niveaux
D1
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 7m51

Poids (4 kg)

Date
05/05/2024
Annee
2024
Perf int
751
Niveaux
D2
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 9m00

Poids (3 kg) - Salle

Date
16/12/2023
Annee
2024
Perf int
900
Niveaux
D1
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 9m16

Poids (3 kg)

Date
23/06/2024
Annee
2024
Perf int
916
Niveaux
D1
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu

2023 (10 entrees)

En 2023 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 8 epreuves :

Triathlon U14-U16 — meilleure perf 43 pts · Poids (4 kg) — meilleure perf 7m19, niveau D3 · Poids (3 kg) — meilleure perf 8m45, niveau D2 · Longueur - Salle — meilleure perf 3m54, niveau D6 · Longueur — meilleure perf 3m46, niveau D6 · 400m — meilleure perf 68''53, niveau R5 · 100m — meilleure perf 14''58, niveau D2 · 60m - Salle — meilleure perf 9''38, niveau D3.

  • › Club : Asc Strasbourg
  • › Specialite : Sprint (5 entrees / 10, 50%)
  • › Vs annee precedente : amelioration sur Poids (3 kg) +17 cm
  • › Niveau FFA : classe R6 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison reguliere
Sprint (5)
PROGRESSION 68''53

400m

Date
30/06/2023
Annee
2023
Perf int
6853
Niveaux
R5
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 14''58

100m

Date
11/06/2023
Annee
2023
Perf int
1458
Niveaux
D2
Vent
+0.5
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 9''38

60m - Salle

Date
30/11/2022
Annee
2023
Perf int
938
Niveaux
D3
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
NIVEAU FFA 70''05

400m

Annee niv.
2023
Perf int
7005
Code niv
R6
Niv global annee
R6
Points niv
10
Club annee
NIVEAU FFA 68''53

400m

Annee niv.
2023
Perf int
6853
Code niv
R5
Niv global annee
R6
Points niv
10
Club annee
Sauts (2)
PROGRESSION 3m54

Longueur - Salle

Date
30/11/2022
Annee
2023
Perf int
354
Niveaux
D6
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 3m46

Longueur

Date
17/09/2022
Annee
2023
Perf int
346
Niveaux
D6
Vent
+0.1
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Lancers (2)
PROGRESSION 7m19

Poids (4 kg)

Date
07/05/2023
Annee
2023
Perf int
719
Niveaux
D3
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 8m45

Poids (3 kg)

Date
13/05/2023
Annee
2023
Perf int
845
Niveaux
D2
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Autres (1)
PROGRESSION 43 pts

Triathlon U14-U16

Date
17/09/2022
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu

2022 (13 entrees)

En 2022 (categorie CA), l'athlete s'est illustre sur 9 epreuves :

120m — record personnel, meilleure perf 17''70 · 80m — meilleure perf 11''90 (F) · 50m - Salle — meilleure perf 8''11, niveau D4 · Longueur — record personnel, meilleure perf 3m85, niveau D4 · Longueur - Salle — meilleure perf 3m75, niveau D5 · Triathlon - Salle U14-U16 — record personnel, meilleure perf 61 pts · Triathlon U14-U16 — meilleure perf 67 pts, niveau R5 · Poids (3 kg) - Salle — meilleure perf 7m58, niveau D4 · Poids (3 kg) — meilleure perf 8m28, niveau D2.

  • › Club : Asc Strasbourg
  • › Vs annee precedente : amelioration sur Poids (3 kg) +35 cm, Longueur +3 cm
  • › Lieu principal : Lingolsheim (5/13 entrees)
  • › Niveau FFA : classe R5 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : annee charniere (passage du niveau R6 au niveau R5)
Sprint (4)
RECORD 17''70

120m

Date
28/05/2022
Perf int
1770
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 17''70

120m

Date
28/05/2022
Annee
2022
Perf int
1770
Niveaux
Vent
+0.0
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 11''90 (F)

80m

Date
23/04/2022
Annee
2022
Niveaux
Vent
+2.1
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 8''11

50m - Salle

Date
15/01/2022
Annee
2022
Perf int
811
Niveaux
D4
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Sauts (3)
RECORD 3m85

Longueur

Date
15/05/2022
Perf int
385
Niveaux
D4
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 3m75

Longueur - Salle

Date
15/01/2022
Annee
2022
Perf int
375
Niveaux
D5
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 3m85

Longueur

Date
15/05/2022
Annee
2022
Perf int
385
Niveaux
D4
Vent
+1.1
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Lancers (2)
PROGRESSION 7m58

Poids (3 kg) - Salle

Date
15/01/2022
Annee
2022
Perf int
758
Niveaux
D4
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 8m28

Poids (3 kg)

Date
21/05/2022
Annee
2022
Perf int
828
Niveaux
D2
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Autres (4)
RECORD 61 pts

Triathlon - Salle U14-U16

Date
15/01/2022
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 61 pts

Triathlon - Salle U14-U16

Date
15/01/2022
Annee
2022
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 67 pts

Triathlon U14-U16

Date
15/05/2022
Annee
2022
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
NIVEAU FFA 67 pts

Triathlon U14-U16

Annee niv.
2022
Code niv
R5
Niv global annee
R5
Points niv
11
Club annee

2021 (8 entrees)

En 2021 (categorie CA), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

80m — record personnel, meilleure perf 12''06 · Triathlon U14-U16 — meilleure perf 61 pts, niveau R6 · Poids (3 kg) — meilleure perf 7m93, niveau D3 · Longueur — meilleure perf 3m82, niveau D4.

  • › Club : Asc Strasbourg
  • › Vs annee precedente : amelioration sur Longueur +9 cm
  • › Lieu principal : Haguenau (5/8 entrees)
  • › Niveau FFA : classe R6 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison reguliere
Sprint (2)
RECORD 12''06

80m

Date
29/05/2021
Perf int
1206
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 12''06

80m

Date
29/05/2021
Annee
2021
Perf int
1206
Niveaux
Vent
+0.1
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Sauts (2)
PROGRESSION 3m82

Longueur

Date
04/07/2021
Annee
2021
Perf int
382
Niveaux
D4
Vent
NC
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 3m70

Longueur

Date
29/05/2021
Annee
2021
Perf int
370
Niveaux
D5
Vent
+0.1
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Lancers (1)
PROGRESSION 7m93

Poids (3 kg)

Date
29/05/2021
Annee
2021
Perf int
793
Niveaux
D3
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Autres (3)
PROGRESSION 61 pts

Triathlon U14-U16

Date
04/07/2021
Annee
2021
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 60 pts

Triathlon U14-U16

Date
29/05/2021
Annee
2021
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
NIVEAU FFA 61 pts

Triathlon U14-U16

Annee niv.
2021
Code niv
R6
Niv global annee
R6
Points niv
10
Club annee

2020 (5 entrees)

En 2020 (categorie MI), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

Triathlon U14-U16 — meilleure perf 67 pts, niveau R6 · Poids (2 kg) — meilleure perf 8m06 · Longueur — meilleure perf 3m73, niveau D5 · 50m — meilleure perf 8''33, niveau D6.

  • › Club : Asc Strasbourg
  • › Vs annee precedente : amelioration sur Poids (2 kg) +69 cm, Longueur +39 cm
  • › Lieu principal : Strasbourg (4/5 entrees)
  • › Niveau FFA : classe R6 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : annee charniere (passage du niveau D1 au niveau R6)
Sprint (1)
PROGRESSION 8''33

50m

Date
10/10/2020
Annee
2020
Perf int
833
Niveaux
D6
Vent
+1.7
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Sauts (1)
PROGRESSION 3m73

Longueur

Date
19/09/2020
Annee
2020
Perf int
373
Niveaux
D5
Vent
+0.0
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Lancers (1)
PROGRESSION 8m06

Poids (2 kg)

Date
19/09/2020
Annee
2020
Perf int
806
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Autres (2)
PROGRESSION 67 pts

Triathlon U14-U16

Date
19/09/2020
Annee
2020
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
NIVEAU FFA 67 pts

Triathlon U14-U16

Annee niv.
2020
Code niv
R6
Niv global annee
R6
Points niv
10
Club annee

2019 (12 entrees)

En 2019 (categorie MI), l'athlete s'est illustre sur 11 epreuves :

Triathlon - Salle U14-U16 — meilleure perf 54 pts · Triathlon U14-U16 — meilleure perf 59 pts, niveau D1 · Poids (2 kg) - Salle — meilleure perf 6m95 · Poids (2 kg) — meilleure perf 7m37 · Triple saut - Salle — meilleure perf 6m95 · Triple saut — meilleure perf 7m16 · Longueur - Salle — meilleure perf 3m15 · Longueur — meilleure perf 3m34, niveau D7 · 1 000m — meilleure perf 4'04''03 · 100m — meilleure perf 17''29 · 50m - Salle — meilleure perf 8''68.

  • › Club : Asc Strasbourg
  • › Vs annee precedente : amelioration sur Poids (2 kg) - Salle +1,10 m, 50m - Salle +29 centiemes
  • › Lieu principal : Strasbourg (7/12 entrees)
  • › Niveau FFA : classe D1 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : annee charniere (passage du niveau D3 au niveau D1)
Sprint (2)
PROGRESSION 17''29

100m

Date
04/05/2019
Annee
2019
Perf int
1729
Niveaux
Vent
+0.4
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 8''68

50m - Salle

Date
12/01/2019
Annee
2019
Perf int
868
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Demi-fond (1)
PROGRESSION 4'04''03

1 000m

Date
21/09/2019
Annee
2019
Perf int
24403
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Sauts (4)
PROGRESSION 6m95

Triple saut - Salle

Date
12/01/2019
Annee
2019
Perf int
695
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 7m16

Triple saut

Date
04/05/2019
Annee
2019
Perf int
716
Niveaux
Vent
-1.2
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 3m15

Longueur - Salle

Date
07/12/2019
Annee
2019
Perf int
315
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 3m34

Longueur

Date
12/10/2019
Annee
2019
Perf int
334
Niveaux
D7
Vent
+0.4
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Lancers (2)
PROGRESSION 6m95

Poids (2 kg) - Salle

Date
07/12/2019
Annee
2019
Perf int
695
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 7m37

Poids (2 kg)

Date
21/09/2019
Annee
2019
Perf int
737
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Autres (3)
PROGRESSION 54 pts

Triathlon - Salle U14-U16

Date
07/12/2019
Annee
2019
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 59 pts

Triathlon U14-U16

Date
05/10/2019
Annee
2019
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
NIVEAU FFA 59 pts

Triathlon U14-U16

Annee niv.
2019
Code niv
D1
Niv global annee
D1
Points niv
8
Club annee

2018 (8 entrees)

En 2018 (categorie BE), l'athlete s'est illustre sur 7 epreuves :

Kids Athlétics — record personnel, meilleure perf 40 pts · Triathlon - Salle U14-U16 — meilleure perf 43 pts · Triathlon U14-U16 — meilleure perf 38 pts · Poids (2 kg) - Salle — meilleure perf 5m85 · Triple saut - Salle — meilleure perf 7m07 · 50m - Salle — meilleure perf 8''97 · 30m - Salle — meilleure perf 5''7.

  • › Club : Asc Strasbourg
  • › Specialite : Autres (4 entrees / 8, 50%)
  • › Lieu principal : Strasbourg (5/8 entrees)
  • › Niveau FFA : classe D3 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison reguliere
Sprint (2)
PROGRESSION 8''97

50m - Salle

Date
15/12/2018
Annee
2018
Perf int
897
Niveaux
Club
Cat
BE
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 5''7

30m - Salle

Date
25/11/2018
Annee
2018
Perf int
570
Niveaux
Club
Cat
BE
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Sauts (1)
PROGRESSION 7m07

Triple saut - Salle

Date
15/12/2018
Annee
2018
Perf int
707
Niveaux
Club
Cat
BE
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Lancers (1)
PROGRESSION 5m85

Poids (2 kg) - Salle

Date
25/11/2018
Annee
2018
Perf int
585
Niveaux
Club
Cat
BE
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Autres (4)
RECORD 40 pts

Kids Athlétics

Date
19/05/2018
Niveaux
Club
Cat
PO
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 43 pts

Triathlon - Salle U14-U16

Date
15/12/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
BE
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 38 pts

Triathlon U14-U16

Date
22/09/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
BE
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
PROGRESSION 40 pts

Kids Athlétics

Date
19/05/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
BE
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu

2017 (1 entrees)

En 2017 (categorie BE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

Kids Athlétics — meilleure perf 25 pts.

  • › Club : Asc Strasbourg
  • › Specialite : Autres (1 entrees / 1, 100%)
  • › Lieu principal : Strasbourg (1/1 entrees)
  • › Niveau FFA : classe D3 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : annee charniere (passage du niveau D6 au niveau D3)
Autres (1)
PROGRESSION 25 pts

Kids Athlétics

Date
14/10/2017
Annee
2017
Niveaux
Club
Cat
BE
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu

2016 (6 entrees)

En 2016 (categorie PO), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

Triathlon Table 2017 — record personnel, meilleure perf 17 pts · Kids Athlétics — meilleure perf 17 pts · 17/01 — meilleure perf Championnats du bas-rhin de cr, niveau ALS · 27/02 — meilleure perf Animation ea - Lingolsheim, niveau ALS · 02/07 — meilleure perf Animation kid's athlé ea+po - , niveau ALS.

  • › Club : Asc Strasbourg
  • › Specialite : Autres (6 entrees / 6, 100%)
  • › Lieu principal : Strasbourg (3/6 entrees)
  • › Niveau FFA : classe D6 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison reguliere
Autres (6)
RECORD 17 pts

Triathlon Table 2017

Date
27/11/2016
Niveaux
Club
Cat
PO
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
PROGRESSION 17 pts

Kids Athlétics

Date
27/11/2016
Annee
2016
Niveaux
Club
Cat
PO
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
PROGRESSION 17 pts

Triathlon Table 2017

Date
27/11/2016
Annee
2016
Niveaux
Club
Cat
PO
Ligue/Dept
ALS / 067
Lieu
NIVEAU FFA Championnats du bas-rhin de cr

17/01

Annee niv.
2016
Code niv
ALS
Niv global annee
D6
Points niv
3
Club annee
NIVEAU FFA Animation ea - Lingolsheim

27/02

Annee niv.
2016
Code niv
ALS
Niv global annee
D6
Points niv
3
Club annee
NIVEAU FFA Animation kid's athlé ea+po -

02/07

Annee niv.
2016
Code niv
ALS
Niv global annee
D6
Points niv
3
Club annee

2015 (4 entrees)

En 2015, l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

21/06 — meilleure perf Kid's athlé ea et po - Lingols, niveau ALS · 11/01 — meilleure perf Championnats du bas-rhin de cr, niveau ALS · 28/03 — meilleure perf Kids athletic ea - Lingolsheim, niveau ALS · 20/12 — meilleure perf 18° cross de lingolsheim - Lin, niveau ALS.

  • › Club : Asc Strasbourg
  • › Specialite : Autres (4 entrees / 4, 100%)
  • › Niveau FFA : classe D5 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison discrete (4 entrees)
Autres (4)
NIVEAU FFA Kid's athlé ea et po - Lingols

21/06

Annee niv.
2015
Code niv
ALS
Niv global annee
D5
Points niv
4
Club annee
NIVEAU FFA Championnats du bas-rhin de cr

11/01

Annee niv.
2015
Code niv
ALS
Niv global annee
D5
Points niv
4
Club annee
NIVEAU FFA Kids athletic ea - Lingolsheim

28/03

Annee niv.
2015
Code niv
ALS
Niv global annee
D5
Points niv
4
Club annee
NIVEAU FFA 18° cross de lingolsheim - Lin

20/12

Annee niv.
2015
Code niv
ALS
Niv global annee
D5
Points niv
4
Club annee

Sans annee (1 entrees)

Sans annee (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

400m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 67''14, niveau R4.

  • › Club : Asc Strasbourg
  • › Specialite : Sprint (1 entrees / 1, 100%)
  • › Lieu principal : Reims (1/1 entrees)
  • › Bilan : saison record (1 RP)
Sprint (1)
RECORD 67''14

400m Piste Courte

Perf int
6714
Niveaux
R4
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
G-E / 067
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Alanis HAPPEL

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Alanis HAPPEL

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

♡

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.