Comparer
Sur cette page : 11 choses à faire
Les succès par niveau Libre

L'échelle FFA complète (D8 → IA) : les niveaux atteints, et le prochain palier à viser.

👉 Fiche athlète, section « Succès ».

Y aller ↓
Son rang dans le club et en France Libre

Il est combientième dans son club, en France — et qui est juste devant et juste derrière lui.

👉 Fiche athlète, carte « Positionnement ».

Le profil d'aptitudes Libre

Vitesse, résistance, endurance, sauts, lancers : chaque axe mesuré par l'écart à une vraie performance de référence, dont on donne l'auteur.

👉 Fiche athlète, carte « Profil d'aptitudes ».

Ses vrais adversaires Libre

Les athlètes qui ont couru LA MÊME course que lui — même jour, même série — et ceux qu'il croise le plus souvent.

👉 Fiche athlète, carte « Ses adversaires ».

Photo-finish et course rejouée Libre

L'arrivée d'une course réelle tracée à l'échelle de ses chronos, puis la course rejouée sur une piste vue de dessus.

👉 Fiche athlète → « Ses adversaires » → boutons sous chaque course.

Le calendrier de ses marques Libre

Mois par mois, quand il a concouru — et d'un clic le détail de chaque mois.

👉 Fiche athlète, carte « Calendrier ».

La fiche en 3D Libre

Sa carrière dans un stade en 3D : podium, médailles en orbite, colonnes de progression.

👉 Adresse /profil3d/ suivie du numéro de l'athlète.

« C'est moi » : revendiquer sa fiche Avec un compte

Rattachez votre compte à votre fiche (licence + année de naissance) : badge « Profil vérifié », ajout de photos et de réseaux.

👉 Fiche athlète, bouton « C'est moi » (connecté).

Suivre un athlète ou un club Libre

Recevez un email quand ses données changent.

👉 Bouton « Suivre » sur une fiche ou un club.

Exporter une fiche en PDF Libre

La fiche complète, imprimable ou à envoyer.

👉 Fiche athlète, bouton « PDF ».

Comparer athlètes ou clubs Avec un compte

Sur leurs épreuves communes : qui devance qui, radar, et une image à partager.

👉 Page Comparer (ajoutez des athlètes depuis leur fiche).

Voir tout ce que fait Bokonzi →
Base Albane TAUPENAS PV170 ⚪
IR4
N° 2597748 · Vincennes Athletic

Chargement de ses attaques…

Point fort—
Saisons6
Rareté◆

PV : 10 par niveau FFA (D8 = 30, IA = 280) + 0 à 9 selon la part des pratiquants qu'il devance. Dégâts = ses vrais indices d'aptitude (100 = la référence).

▶ Le faire courir en 3D
TAUPENAS
IR4

👀 3 curieux ont déjà fouiné sur cette fiche.

👤 3 visiteurs uniques  ·  👁 3 visites au total

Bokonzi · Athletisme

Albane TAUPENAS

Albane TAUPENAS
-  ·  France  ·  IR4

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA ▶ Le faire courir en 3D 🌟 Completer / corriger
★
Suivez Albane TAUPENAS Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
15 / 25 niveaux
IR4
Niveau actuel · Inter-Régional
Ce niveau débloque les 14 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 14 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional1/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : IR3

Portrait

Chargement...

Palmares I
Aucun titre enregistre
Niveau II
IR4
Interregional 4
6 saisons disputées 2021–2026
Famille Interregional
→ Encore 40.39 s pour passer IA sur 800m
Anciens niveaux
R4 R5 R6
En chiffres III
6 Annees actives
4 Competitions
2 Podiums
0 Selection
2021–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
13
Records
IR4
Niveau max
192 796 athletes au niveau IE-R6
2022 — 2025
Periode
Clubs V
Podiums VI
2top 3
Selections VII
Aucune selection enregistree
“

8''20 sur 50m - Salle — 2022

”
L'annee charniere
2025
1 podium  ·  niveau IR4
?

Le saviez-vous 13 epreuves differentes a son palmares, sur 6 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
11 janv. 2026
Champigny Sur Marne · 10-junors f / juf
Derniere course
8 mars 2026
Carhaix Plouguer · U20 féminin / juf
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 1 500m

— Carriere —
2021 2026
6 annees actives
18
Competitions
19
Disciplines
2
Podiums
17
km parcourus
12
Lieux differents
Lieux de compétition — 12 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2025 5 perfs IR4 800m
  • 2024 3 perfs R1 800m
  • 2023 13 perfs R5 1 000m
  • 2022 12 perfs R6 1 000m
  • 2021 4 perfs D3 50m
  • 800m 2'25''93 IR4 2025
  • 1 500m 5'16''54 R3 2025
  • 1 000m 3'23''69 R5 2023
  • 50m - Salle 8''20 D5 2022
  • Longueur - Salle 3m54 D6 2022
  • 80m 12''38 — 2022
  • 120m 17''73 — 2023
  • 5 Km Route 22'02'' — 2024
  • Disque (0.8 kg) 12m95 — 2022
  • Javelot (500 g) 12m46 — 2023
  • Poids (3 kg) - Salle 5m06 — 2022
  • Triathlon U14-U16 65 pts — 2023
  • Triathlon - Salle U14-U16 42 pts — 2022
  • IR4 2 perfs 1 ep. 2025
  • R1 1 perf 1 ep. 2024
  • R3 2 perfs 1 ep. 2025
  • R4 1 perf 1 ep. 2024
  • R5 2 perfs 1 ep. 2023
  • R6 1 perf 1 ep. 2022
  • D3 1 perf 1 ep. 2021
  • D5 2 perfs 1 ep. 2022-2023
  • D6 3 perfs 2 ep. 2021-2023
  • D7 1 perf 1 ep. 2022

49 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (4 entrees)

En 2026, l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

U20 féminin / juf — 2 competitions, meilleure perf 32'44'' · 10-junors f / juf — 1 competition, meilleure perf 18'19'', 7e place · Juniors féminimes (u20) / juf — 1 competition, meilleure perf 21'32''.

  • › Specialite : Autres (4 entrees / 4, 100%)
  • › Niveau FFA : classe R5 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison discrete (4 entrees)
Autres (4)
RESULTAT 32'44''

U20 féminin / juf

Date
08/03/2026
Annee
2026
Tour
Cross
Place
255
Lieu
RESULTAT 18'19''

10-junors f / juf

Date
11/01/2026
Annee
2026
Tour
Cross
Place
7
Lieu
RESULTAT 21'32''

Juniors féminimes (u20) / juf

Annee
2026
Tour
Cross
Place
12
Lieu
RESULTAT 23'11''

U20 féminin / juf

Annee
2026
Tour
Cross
Place
40
Lieu

2025 (8 entrees)

En 2025 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

800m — record personnel, 1 podium, meilleure perf 2'25''93, niveau IR4, 0e place · 1 500m — record personnel, meilleure perf 5'16''54, niveau R3 · 5 Km Route — meilleure perf 22'02''.

  • › Club : Vincennes Athletic
  • › Specialite : Demi-fond (7 entrees / 8, 88%)
  • › Vs annee precedente : amelioration sur 1 500m +7,51 s, 800m +5,02 s
  • › Niveau FFA : classe IR4 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : annee charniere (passage du niveau R4 au niveau IR4)
Demi-fond (7)
RECORD 2'25''93

800m

Date
21/06/2025
Perf int
14593
Niveaux
IR4
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu
RECORD 5'16''54

1 500m

Date
03/05/2025
Perf int
31654
Niveaux
R3
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu
PROGRESSION 5'16''54

1 500m

Date
03/05/2025
Annee
2025
Perf int
31654
Niveaux
R3
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu
PROGRESSION 2'25''93

800m

Date
21/06/2025
Annee
2025
Perf int
14593
Niveaux
IR4
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu
PODIUM 2'28''47

800m

Date
31/05/2025
Annee
2025
Perf int
14847
Niv. resultat
R1
Niv. compet
Départemental
Place
Vice-championne CAF - 094
Lieu
NIVEAU FFA 2'26''28

800m

Annee niv.
2025
Perf int
14628
Code niv
IR4
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee
NIVEAU FFA 2'25''93

800m

Annee niv.
2025
Perf int
14593
Code niv
IR4
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee
Fond (1)
PROGRESSION 22'02''

5 Km Route

Date
13/10/2024
Annee
2025
Niveaux
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu

2024 (6 entrees)

En 2024 (categorie JU), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

5 Km Route — record personnel, meilleure perf 22'02'' · 1 500m — 1 podium, meilleure perf 5'24''05, niveau R4, 3e place · 800m — meilleure perf 2'30''95, niveau R1.

  • › Club : Vincennes Athletic
  • › Specialite : Demi-fond (5 entrees / 6, 83%)
  • › Lieu principal : Paris (2/6 entrees)
  • › Niveau FFA : classe R4 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : annee charniere (passage du niveau R5 au niveau R4)
Demi-fond (5)
PROGRESSION 5'24''05

1 500m

Date
25/05/2024
Annee
2024
Perf int
32405
Niveaux
R4
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu
PROGRESSION 2'30''95

800m

Date
26/06/2024
Annee
2024
Perf int
15095
Niveaux
R1
Club
Cat
JU
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu
PODIUM 5'24''05

1 500m

Date
24/05/2024
Annee
2024
Perf int
32405
Niv. resultat
R4
Niv. compet
Départemental
Place
3ème place CAF - 094
Lieu
NIVEAU FFA 5'24''05

1 500m

Annee niv.
2024
Perf int
32405
Code niv
R4
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee
NIVEAU FFA 2'30''95

800m

Annee niv.
2024
Perf int
15095
Code niv
R1
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee
Fond (1)
RECORD 22'02''

5 Km Route

Date
13/10/2024
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu

2023 (14 entrees)

En 2023 (categorie CA), l'athlete s'est illustre sur 9 epreuves :

120m — record personnel, meilleure perf 17''73 · 50m - Salle — meilleure perf 8''20, niveau D5 · 1 000m — record personnel, meilleure perf 3'23''69, niveau R5 · Javelot (500 g) — record personnel, meilleure perf 12m46 · Poids (3 kg) - Salle — meilleure perf 5m06 · Triathlon U14-U16 — record personnel, meilleure perf 65 pts, niveau R5 · Triathlon - Salle U14-U16 — meilleure perf 42 pts · Longueur - Salle — meilleure perf 3m54, niveau D6 · 5 Km Route — meilleure perf 26'31''.

  • › Club : Vincennes Athletic
  • › Vs annee precedente : amelioration sur 1 000m +7,41 s, 120m +16 centiemes
  • › Lieu principal : Paris (10/14 entrees)
  • › Niveau FFA : classe R5 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : annee charniere (passage du niveau R6 au niveau R5)
Sprint (3)
RECORD 17''73

120m

Date
14/05/2023
Perf int
1773
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu
PROGRESSION 17''73

120m

Date
14/05/2023
Annee
2023
Perf int
1773
Niveaux
Vent
-1.4
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu
PROGRESSION 8''20

50m - Salle

Date
26/11/2022
Annee
2023
Perf int
820
Niveaux
D5
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu
Demi-fond (2)
RECORD 3'23''69

1 000m

Date
29/05/2023
Perf int
20369
Niveaux
R5
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu
PROGRESSION 3'23''69

1 000m

Date
29/05/2023
Annee
2023
Perf int
20369
Niveaux
R5
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu
Fond (1)
PROGRESSION 26'31''

5 Km Route

Date
16/10/2022
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu
Sauts (1)
PROGRESSION 3m54

Longueur - Salle

Date
26/11/2022
Annee
2023
Perf int
354
Niveaux
D6
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu
Lancers (3)
RECORD 12m46

Javelot (500 g)

Date
14/05/2023
Perf int
1246
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu
PROGRESSION 12m46

Javelot (500 g)

Date
14/05/2023
Annee
2023
Perf int
1246
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu
PROGRESSION 5m06

Poids (3 kg) - Salle

Date
26/11/2022
Annee
2023
Perf int
506
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu
Autres (4)
RECORD 65 pts

Triathlon U14-U16

Date
14/05/2023
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu
PROGRESSION 42 pts

Triathlon - Salle U14-U16

Date
26/11/2022
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu
PROGRESSION 65 pts

Triathlon U14-U16

Date
14/05/2023
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu
NIVEAU FFA 65 pts

Triathlon U14-U16

Annee niv.
2023
Code niv
R5
Niv global annee
R5
Points niv
11
Club annee

2022 (13 entrees)

En 2022 (categorie MI), l'athlete s'est illustre sur 10 epreuves :

50m - Salle — record personnel, meilleure perf 8''20, niveau D5 · 80m — record personnel, meilleure perf 12''38 · 120m — meilleure perf 17''89 · Longueur - Salle — record personnel, meilleure perf 3m54, niveau D6 · Longueur — meilleure perf 3m26, niveau D7 · Disque (0.8 kg) — record personnel, meilleure perf 12m95 · Poids (3 kg) - Salle — record personnel, meilleure perf 5m06 · Triathlon - Salle U14-U16 — record personnel, meilleure perf 42 pts · Triathlon U14-U16 — meilleure perf 61 pts, niveau R6 · 1 000m — meilleure perf 3'31''10, niveau R6.

  • › Club : Vincennes Athletic
  • › Lieu principal : Cachan (5/13 entrees)
  • › Niveau FFA : classe R6 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison record (6 RP)
Sprint (4)
RECORD 8''20

50m - Salle

Date
26/11/2022
Perf int
820
Niveaux
D5
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu
RECORD 12''38

80m

Date
03/04/2022
Perf int
1238
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu
PROGRESSION 17''89

120m

Date
26/05/2022
Annee
2022
Perf int
1789
Niveaux
Vent
-1.9
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu
PROGRESSION 12''38

80m

Date
03/04/2022
Annee
2022
Perf int
1238
Niveaux
Vent
+0.2
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu
Demi-fond (1)
PROGRESSION 3'31''10

1 000m

Date
26/05/2022
Annee
2022
Perf int
21110
Niveaux
R6
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu
Sauts (2)
RECORD 3m54

Longueur - Salle

Date
26/11/2022
Perf int
354
Niveaux
D6
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu
PROGRESSION 3m26

Longueur

Date
03/04/2022
Annee
2022
Perf int
326
Niveaux
D7
Vent
+0.0
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu
Lancers (3)
RECORD 12m95

Disque (0.8 kg)

Date
26/05/2022
Perf int
1295
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu
RECORD 5m06

Poids (3 kg) - Salle

Date
26/11/2022
Perf int
506
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu
PROGRESSION 12m95

Disque (0.8 kg)

Date
26/05/2022
Annee
2022
Perf int
1295
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu
Autres (3)
RECORD 42 pts

Triathlon - Salle U14-U16

Date
26/11/2022
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu
PROGRESSION 61 pts

Triathlon U14-U16

Date
26/05/2022
Annee
2022
Niveaux
Club
Cat
CA
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu
NIVEAU FFA 61 pts

Triathlon U14-U16

Annee niv.
2022
Code niv
R6
Niv global annee
R6
Points niv
10
Club annee

2021 (4 entrees)

En 2021 (categorie MI), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

Triathlon U14-U16 — meilleure perf 47 pts · Javelot (400 g) — meilleure perf 4m79 · Longueur — meilleure perf 3m52, niveau D6 · 50m — meilleure perf 8''03, niveau D3.

  • › Club : Vincennes Athletic
  • › Lieu principal : Sucy En Brie (4/4 entrees)
  • › Bilan : saison discrete (4 entrees)
Sprint (1)
PROGRESSION 8''03

50m

Date
30/05/2021
Annee
2021
Perf int
803
Niveaux
D3
Vent
NC
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu
Sauts (1)
PROGRESSION 3m52

Longueur

Date
30/05/2021
Annee
2021
Perf int
352
Niveaux
D6
Vent
NC
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu
Lancers (1)
PROGRESSION 4m79

Javelot (400 g)

Date
30/05/2021
Annee
2021
Perf int
479
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu
Autres (1)
PROGRESSION 47 pts

Triathlon U14-U16

Date
30/05/2021
Annee
2021
Niveaux
Club
Cat
MI
Ligue/Dept
I-F / 094
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Albane TAUPENAS

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Albane TAUPENAS

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

♡

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.