Comparer
Sur cette page : 11 choses à faire
Les succès par niveau Libre

L'échelle FFA complète (D8 → IA) : les niveaux atteints, et le prochain palier à viser.

👉 Fiche athlète, section « Succès ».

Y aller ↓
Son rang dans le club et en France Libre

Il est combientième dans son club, en France — et qui est juste devant et juste derrière lui.

👉 Fiche athlète, carte « Positionnement ».

Le profil d'aptitudes Libre

Vitesse, résistance, endurance, sauts, lancers : chaque axe mesuré par l'écart à une vraie performance de référence, dont on donne l'auteur.

👉 Fiche athlète, carte « Profil d'aptitudes ».

Ses vrais adversaires Libre

Les athlètes qui ont couru LA MÊME course que lui — même jour, même série — et ceux qu'il croise le plus souvent.

👉 Fiche athlète, carte « Ses adversaires ».

Photo-finish et course rejouée Libre

L'arrivée d'une course réelle tracée à l'échelle de ses chronos, puis la course rejouée sur une piste vue de dessus.

👉 Fiche athlète → « Ses adversaires » → boutons sous chaque course.

Le calendrier de ses marques Libre

Mois par mois, quand il a concouru — et d'un clic le détail de chaque mois.

👉 Fiche athlète, carte « Calendrier ».

La fiche en 3D Libre

Sa carrière dans un stade en 3D : podium, médailles en orbite, colonnes de progression.

👉 Adresse /profil3d/ suivie du numéro de l'athlète.

« C'est moi » : revendiquer sa fiche Avec un compte

Rattachez votre compte à votre fiche (licence + année de naissance) : badge « Profil vérifié », ajout de photos et de réseaux.

👉 Fiche athlète, bouton « C'est moi » (connecté).

Suivre un athlète ou un club Libre

Recevez un email quand ses données changent.

👉 Bouton « Suivre » sur une fiche ou un club.

Exporter une fiche en PDF Libre

La fiche complète, imprimable ou à envoyer.

👉 Fiche athlète, bouton « PDF ».

Comparer athlètes ou clubs Avec un compte

Sur leurs épreuves communes : qui devance qui, radar, et une image à partager.

👉 Page Comparer (ajoutez des athlètes depuis leur fiche).

Voir tout ce que fait Bokonzi →
Base Eric DESCAMPS PV200 ⚪
IR1
N° 230165 · Asptt Nice Cote D’azur

Chargement de ses attaques…

Point fort—
Saisons16
Rareté◆

PV : 10 par niveau FFA (D8 = 30, IA = 280) + 0 à 9 selon la part des pratiquants qu'il devance. Dégâts = ses vrais indices d'aptitude (100 = la référence).

▶ Le faire courir en 3D
DESCAMPS
IR1

👀 Personne n'est encore venu fouiner ici… Soyez le tout premier !

👤 0 visiteur unique  ·  👁 0 visite au total

Bokonzi · Athletisme

Eric DESCAMPS

Eric DESCAMPS
-  ·  France  ·  IR1

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA ▶ Le faire courir en 3D 🌟 Completer / corriger
★
Suivez Eric DESCAMPS Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
18 / 25 niveaux
IR1
Niveau actuel · Inter-Régional
Ce niveau débloque les 17 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 17 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional4/4 ✓
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : N4

Portrait

Chargement...

Palmares I
7titres
Champion de France 1×champion
Champion Interrégional 1×champion
Champion Régional 2×champion
Champion Départemental 3×champion 1×2e
Niveau II
IR1
Interregional 1
16 saisons disputées 2010–2026 · 17 ans d’amplitude
Famille Interregional
→ Encore 14.13 s pour passer IA sur 800m
Anciens niveaux
IR2 IR3 IR4 R2 R4
En chiffres III
16 Annees actives
7 Competitions
14 Podiums
0 Selection
2010–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
11
Records
IR1
Niveau max
192 796 athletes au niveau IE-R6
2021 — 2025
Periode
Clubs V
Podiums VI
14top 3
71er 12e
Selections VII
Aucune selection enregistree
“

1'59''67 sur 800m — 2021

”
L'annee charniere
2025
5 podiums  ·  niveau IR1
Hall of fame
  1. 01
    1er place 3000m steeple (91) 9'41''61
    Toulon · 2025
  2. 02
    1er place Masters masculins m1 25'12''
    Opio · 2024
  3. 03
    1er place Cross court hommes 14'45''
    Serres · 2022
  4. 04
    1er place 1 500m 3'58''42
    Nice · 2021
  5. 05
    1er place 800m 1'59''67
    Nice · 2021
?

Le saviez-vous 11 epreuves differentes a son palmares, sur 16 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
4 janv. 2026
Nice · 10 Km Route
Derniere course
27 juin 2026
Nice · 3000m steeple (91)
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 3 000m

— Carriere —
2010 2026
16 annees actives
57
Competitions
14
Disciplines
14
Podiums
708
km parcourus
22
Lieux differents
Lieux de compétition — 22 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2026 3 perfs IR4 3000m steeple (91)
  • 2025 11 perfs IR1 Marathon
  • 2024 6 perfs IR3 Marathon
  • 2023 4 perfs IR2 3 000m
  • 2022 3 perfs IR2 3 000m
  • 2021 11 perfs IR1 1 500m
  • 2020 2 perfs IR1 3 000m
  • 2019 1 perf —
  • 2018 3 perfs R2 1 000m
  • 2017 1 perf R2 Marathon
  • 2016 1 perf D1 Marathon
  • 2014 1 perf R4 Marathon
  • 2013 1 perf —
  • 2012 2 perfs —
  • 2011 2 perfs R5 Marathon
  • 2010 2 perfs D1 Marathon
  • 1 500m 3'57''37 IR1 2021
  • 3 000m 8'36''15 IR1 2021
  • 5 000m 14'56''50 IR1 2021
  • Marathon 2h29'44'' IR1 2025
  • 1 000m 2'31''80 IR2 2021
  • 800m 1'59''67 IR3 2021
  • 5 Km Route 15'32'' — 2024
  • 10 Km Route 31'16'' — 2024
  • 1/2 Marathon 1h09'26'' — 2025
  • 2000m Steeple (91) 6'40''72 — 2025
  • 3000m steeple (91) 9'38''44 — 2025
  • IR1 9 perfs 4 ep. 2020-2025
  • IR2 5 perfs 3 ep. 2021-2023
  • IR3 7 perfs 5 ep. 2021-2024
  • IR4 2 perfs 2 ep. 2025-2026
  • R2 2 perfs 2 ep. 2017-2018
  • R3 1 perf 1 ep. 2026
  • R4 1 perf 1 ep. 2014
  • R5 1 perf 1 ep. 2011
  • D1 2 perfs 1 ep. 2010-2016

92 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (12 entrees)

En 2026 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 8 epreuves :

3000m steeple (91) — 1 competition, 1 podium, meilleure perf 10'06''75, niveau IR4, 3e place · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h20'21'' · 10 Km Route — 1 competition, meilleure perf 36'15'', niveau R3 · 3 000m — 1 competition, meilleure perf DNF · Masters 1 et + masculin / mam — 1 competition, meilleure perf 37'41'' · Relais cross mixte / tcx — 1 competition, meilleure perf 29'39'', 5e place · Masters 1 et + / mam — 2 competitions, meilleure perf 33'09'' (33'09''), 5e place · Masters 1 et + — 1 podium, meilleure perf 33'09'', niveau Régional, 0e place.

  • › Club : Nice Cote D'azur Athletisme
  • › Lieu principal : Nice (5/12 entrees)
  • › Niveau FFA : classe IR3 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison reguliere
Demi-fond (1)
RESULTAT DNF

3 000m

Date
29/04/2026
Annee
2026
Tour
Final 1
Lieu
Fond (3)
PROGRESSION 1h20'21''

1/2 Marathon

Date
16/11/2025
Annee
2026
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
PROGRESSION 36'15''

10 Km Route

Date
04/01/2026
Annee
2026
Niveaux
R3
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
RESULTAT 42'19'' (36'15'')

10 Km Route

Date
04/01/2026
Annee
2026
Niv. resultat
R3
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu
Steeple (3)
PROGRESSION 10'06''75

3000m steeple (91)

Date
27/06/2026
Annee
2026
Perf int
60675
Niveaux
IR4
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
RESULTAT 10'06''75

3000m steeple (91)

Date
27/06/2026
Annee
2026
Perf int
60675
Niv. resultat
IR4
Points
737
Tour
Final 1
Place
7
Lieu
PODIUM 10'06''75

3000m steeple (91)

Date
27/06/2026
Annee
2026
Perf int
60675
Niv. compet
Régional
Place
3ème (place) SE,MAM - PCA
Lieu
Autres (5)
RESULTAT 37'41''

Masters 1 et + masculin / mam

Date
08/03/2026
Annee
2026
Tour
Cross
Place
139
Lieu
RESULTAT 29'39''

Relais cross mixte / tcx

Date
17/01/2026
Annee
2026
Tour
Cross
Place
5
Lieu
RESULTAT 33'09'' (33'09'')

Masters 1 et + / mam

Annee
2026
Tour
Cross
Place
5
Lieu
RESULTAT 32'49'' (32'49'')

Masters 1 et + / mam

Annee
2026
Tour
Cross
Place
6
Lieu
PODIUM 33'09''

Masters 1 et +

Annee
2026
Niv. compet
Régional
Place
Vice-champion M1M - PCA
Lieu

2025 (17 entrees)

En 2025 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 9 epreuves :

1/2 Marathon — record personnel, meilleure perf 1h09'26'', niveau IR1 · Marathon — record personnel, meilleure perf 2h29'44'', niveau IR1 · 10 Km Route — meilleure perf 31'22'' · 5 Km Route — meilleure perf 15'32'' · 5 000m — 1 podium, meilleure perf 15'40''03, niveau IR4, 0e place · 2000m Steeple (91) — record personnel, meilleure perf 6'40''72 · 3000m steeple (91) — record personnel, 2 podiums, meilleure perf 9'38''44, niveau Régional, 1er place · Masters masculins m1 — 1 podium, meilleure perf 29'09'', niveau Départemental, 3e place · Masters 1 et + — 1 podium, meilleure perf 33'46'', niveau Interrégional, 3e place.

  • › Club : Nice Cote D'azur Athletisme
  • › Specialite : Fond (9 entrees / 17, 53%)
  • › Niveau FFA : classe IR1 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : annee charniere (passage du niveau IR2 au niveau IR1)
Fond (9)
RECORD 1h09'26''

1/2 Marathon

Date
23/03/2025
Niveaux
Club
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
RECORD 2h29'44''

Marathon

Date
13/04/2025
Niveaux
IR1
Club
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
PROGRESSION 2h29'44''

Marathon

Date
13/04/2025
Annee
2025
Niveaux
IR1
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
PROGRESSION 1h09'26''

1/2 Marathon

Date
23/03/2025
Annee
2025
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
PROGRESSION 31'22''

10 Km Route

Annee
2025
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
PROGRESSION 15'32''

5 Km Route

Date
20/10/2024
Annee
2025
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
PROGRESSION 15'40''03

5 000m

Date
24/05/2025
Annee
2025
Perf int
94003
Niveaux
IR4
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
PODIUM 15'40''03

5 000m

Date
24/05/2025
Annee
2025
Perf int
94003
Niv. resultat
IR4
Niv. compet
Départemental
Place
Vice-champion MAM - 006
Lieu
NIVEAU FFA 1h09'26''

1/2 Marathon

Annee niv.
2025
Code niv
IR1
Niv global annee
IR1
Points niv
21
Club annee
Steeple (6)
RECORD 6'40''72

2000m Steeple (91)

Date
09/05/2025
Perf int
40072
Niveaux
Club
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
RECORD 9'38''44

3000m steeple (91)

Date
28/06/2025
Perf int
57844
Niveaux
Club
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
PROGRESSION 9'38''44

3000m steeple (91)

Date
28/06/2025
Annee
2025
Perf int
57844
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
PROGRESSION 6'40''72

2000m Steeple (91)

Date
09/05/2025
Annee
2025
Perf int
40072
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
PODIUM 9'41''61

3000m steeple (91)

Date
14/06/2025
Annee
2025
Perf int
58161
Niv. compet
Régional
Place
Champion M40M - PCA
Rang
1
Lieu
PODIUM 9'38''44

3000m steeple (91)

Date
28/06/2025
Annee
2025
Perf int
57844
Niv. compet
Régional
Place
Champion SE,MAM - PCA
Rang
1
Lieu
Autres (2)
PODIUM 29'09''

Masters masculins m1

Date
11/01/2025
Annee
2025
Niv. compet
Départemental
Place
3ème (place) MAM - 006
Lieu
PODIUM 33'46''

Masters 1 et +

Annee
2025
Niv. compet
Interrégional
Place
3ème (place) Inter-régional M1M
Lieu

2024 (9 entrees)

En 2024 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 6 epreuves :

5 Km Route — record personnel, meilleure perf 15'32'' · 10 Km Route — record personnel, meilleure perf 31'16'', niveau IR1 · Marathon — meilleure perf 2h39'42'', niveau IR3 · 3 000m — meilleure perf 8'53''64, niveau IR3 · 1 500m — meilleure perf 4'06''09, niveau IR3 · Masters masculins m1 — 1 podium, meilleure perf 25'12'', niveau Départemental, 1er place.

  • › Club : Nice Cote D'azur Athletisme
  • › Specialite : Fond (6 entrees / 9, 67%)
  • › Lieu principal : Nice (5/9 entrees)
  • › Niveau FFA : classe IR2 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison reguliere
Demi-fond (2)
PROGRESSION 8'53''64

3 000m

Date
12/05/2024
Annee
2024
Perf int
53364
Niveaux
IR3
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
PROGRESSION 4'06''09

1 500m

Date
21/04/2024
Annee
2024
Perf int
24609
Niveaux
IR3
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
Fond (6)
RECORD 15'32''

5 Km Route

Date
20/10/2024
Niveaux
Club
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
RECORD 31'16''

10 Km Route

Date
07/01/2024
Niveaux
Club
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
PROGRESSION 2h39'42''

Marathon

Date
05/11/2023
Annee
2024
Niveaux
IR3
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
PROGRESSION 31'16''

10 Km Route

Date
07/01/2024
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
NIVEAU FFA 32'44''

10 Km Route

Annee niv.
2024
Code niv
IR2
Niv global annee
IR2
Points niv
20
Club annee
NIVEAU FFA 31'16''

10 Km Route

Annee niv.
2024
Code niv
IR1
Niv global annee
IR2
Points niv
20
Club annee
Autres (1)
PODIUM 25'12''

Masters masculins m1

Date
13/01/2024
Annee
2024
Niv. compet
Départemental
Place
Champion MAM - 006
Rang
1
Lieu

2023 (6 entrees)

En 2023 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 4 epreuves :

10 Km Route — meilleure perf 31'34'', niveau IR1 · 5 000m — meilleure perf 15'27''03, niveau IR3 · 3 000m — meilleure perf 8'49''01, niveau IR2 · 1 500m — meilleure perf 4'03''78, niveau IR2.

  • › Club : Nice Cote D'azur Athletisme
  • › Specialite : Fond (4 entrees / 6, 67%)
  • › Vs annee precedente : amelioration sur 1 500m +83 centiemes
  • › Niveau FFA : classe IR1 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : annee charniere (passage du niveau IR2 au niveau IR1)
Demi-fond (2)
PROGRESSION 8'49''01

3 000m

Date
21/05/2023
Annee
2023
Perf int
52901
Niveaux
IR2
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
PROGRESSION 4'03''78

1 500m

Date
28/06/2023
Annee
2023
Perf int
24378
Niveaux
IR2
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
Fond (4)
PROGRESSION 31'34''

10 Km Route

Date
26/03/2023
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
PROGRESSION 15'27''03

5 000m

Date
12/04/2023
Annee
2023
Perf int
92703
Niveaux
IR3
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
NIVEAU FFA 31'57''

10 Km Route

Annee niv.
2023
Code niv
IR1
Niv global annee
IR1
Points niv
21
Club annee
NIVEAU FFA 31'34''

10 Km Route

Annee niv.
2023
Code niv
IR1
Niv global annee
IR1
Points niv
21
Club annee

2022 (8 entrees)

En 2022 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 5 epreuves :

10 Km Route — meilleure perf 31'29'', niveau IR1 · 3 000m — meilleure perf 8'40''10, niveau IR2 · 1 500m — 1 podium, meilleure perf 4'04''61, niveau IR3, 2e place · Cross long masculin — 1 podium, meilleure perf 26'05'', niveau Départemental, 3e place · Cross court hommes — 1 podium, meilleure perf 14'45'', niveau Interrégional, 1er place.

  • › Club : Nice Cote D'azur Athletisme
  • › Specialite : Demi-fond (4 entrees / 8, 50%)
  • › Lieu principal : Nice (4/8 entrees)
  • › Niveau FFA : classe IR2 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison reguliere
Demi-fond (4)
PROGRESSION 8'40''10

3 000m

Date
13/07/2022
Annee
2022
Perf int
52010
Niveaux
IR2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
PROGRESSION 4'04''61

1 500m

Date
09/07/2022
Annee
2022
Perf int
24461
Niveaux
IR3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
PODIUM 4'05''01

1 500m

Date
01/06/2022
Annee
2022
Perf int
24501
Niv. resultat
IR3
Niv. compet
Départemental
Place
Vice champion MAM - 006
Rang
2
Lieu
NIVEAU FFA 8'40''10

3 000m

Annee niv.
2022
Perf int
52010
Code niv
IR2
Niv global annee
IR2
Points niv
20
Club annee
Fond (2)
PROGRESSION 31'29''

10 Km Route

Date
03/04/2022
Annee
2022
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
NIVEAU FFA 31'29''

10 Km Route

Annee niv.
2022
Code niv
IR1
Niv global annee
IR2
Points niv
20
Club annee
Autres (2)
PODIUM 26'05''

Cross long masculin

Date
15/01/2022
Annee
2022
Niv. compet
Départemental
Place
3ème (place) SEM - 006
Lieu
PODIUM 14'45''

Cross court hommes

Annee
2022
Niv. compet
Interrégional
Place
Champion Inter-régional M0M
Rang
1
Lieu

2021 (16 entrees)

En 2021 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 6 epreuves :

800m — record personnel, 1 podium, meilleure perf 1'59''67, niveau IR3, 1er place · 1 000m — record personnel, meilleure perf 2'31''80, niveau IR2 · 1 500m — record personnel, 1 podium, meilleure perf 3'57''37, niveau IR1, 1er place · 3 000m — record personnel, meilleure perf 8'36''15, niveau IR1 · 5 000m — record personnel, 1 podium, meilleure perf 14'56''50, niveau IR1, 1er place · 5 Km Route — meilleure perf 28'48''.

  • › Club : Nice Cote D'azur Athletisme
  • › Specialite : Demi-fond (12 entrees / 16, 75%)
  • › Vs annee precedente : amelioration sur 3 000m +2,52 s
  • › Lieu principal : Nice (7/16 entrees)
  • › Niveau FFA : classe IR1 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison record (5 RP)
Demi-fond (12)
RECORD 1'59''67

800m

Date
06/06/2021
Perf int
11967
Niveaux
IR3
Club
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
RECORD 2'31''80

1 000m

Date
09/07/2021
Perf int
15180
Niveaux
IR2
Club
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
RECORD 3'57''37

1 500m

Date
09/06/2021
Perf int
23737
Niveaux
IR1
Club
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
RECORD 8'36''15

3 000m

Date
23/06/2021
Perf int
51615
Niveaux
IR1
Club
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
PROGRESSION 8'36''15

3 000m

Date
23/06/2021
Annee
2021
Perf int
51615
Niveaux
IR1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
PROGRESSION 3'57''37

1 500m

Date
09/06/2021
Annee
2021
Perf int
23737
Niveaux
IR1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
PROGRESSION 2'31''80

1 000m

Date
09/07/2021
Annee
2021
Perf int
15180
Niveaux
IR2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
PROGRESSION 1'59''67

800m

Date
06/06/2021
Annee
2021
Perf int
11967
Niveaux
IR3
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
PODIUM 3'58''42

1 500m

Date
29/05/2021
Annee
2021
Perf int
23842
Niv. resultat
IR1
Niv. compet
Départemental
Place
Champion M35 - 006
Rang
1
Lieu
PODIUM 1'59''67

800m

Date
05/06/2021
Annee
2021
Perf int
11967
Niv. resultat
IR3
Niv. compet
Départemental
Place
Champion M35 - 006
Rang
1
Lieu
NIVEAU FFA 3'58''42

1 500m

Annee niv.
2021
Perf int
23842
Code niv
IR1
Niv global annee
IR1
Points niv
21
Club annee
NIVEAU FFA 3'57''37

1 500m

Annee niv.
2021
Perf int
23737
Code niv
IR1
Niv global annee
IR1
Points niv
21
Club annee
Fond (4)
RECORD 14'56''50

5 000m

Date
26/09/2021
Perf int
89650
Niveaux
IR1
Club
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
PROGRESSION 28'48''

5 Km Route

Date
19/09/2021
Annee
2021
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
PROGRESSION 14'56''50

5 000m

Date
26/09/2021
Annee
2021
Perf int
89650
Niveaux
IR1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
PODIUM 14'56''50

5 000m

Date
25/09/2021
Annee
2021
Perf int
89650
Niv. resultat
IR1
Niv. compet
National
Place
Champion National M35 - Vétérans
Rang
1
Lieu

2020 (4 entrees)

En 2020 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

10 Km Route — meilleure perf 31'38'', niveau IR1 · 3 000m — meilleure perf 8'38''67, niveau IR1.

  • › Club : Asptt Nice Cote D’azur
  • › Specialite : Fond (2 entrees / 4, 50%)
  • › Lieu principal : Nice (2/4 entrees)
  • › Niveau FFA : classe IR1 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : annee charniere (passage du niveau IR2 au niveau IR1)
Demi-fond (2)
PROGRESSION 8'38''67

3 000m

Date
18/09/2020
Annee
2020
Perf int
51867
Niveaux
IR1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
NIVEAU FFA 8'38''67

3 000m

Annee niv.
2020
Perf int
51867
Code niv
IR1
Niv global annee
IR1
Points niv
21
Club annee
Fond (2)
PROGRESSION 31'38''

10 Km Route

Date
05/01/2020
Annee
2020
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
NIVEAU FFA 31'38''

10 Km Route

Annee niv.
2020
Code niv
IR1
Niv global annee
IR1
Points niv
21
Club annee

2019 (3 entrees)

En 2019 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 32'21'', niveau IR2.

  • › Club : Asptt Nice Cote D’azur
  • › Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • › Lieu principal : Canet Plage (1/3 entrees)
  • › Niveau FFA : classe IR2 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : annee charniere (passage du niveau IR4 au niveau IR2)
Fond (3)
PROGRESSION 32'21''

10 Km Route

Date
06/10/2019
Annee
2019
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
NIVEAU FFA 32'43''

10 Km Route

Annee niv.
2019
Code niv
IR2
Niv global annee
IR2
Points niv
20
Club annee
NIVEAU FFA 32'21''

10 Km Route

Annee niv.
2019
Code niv
IR2
Niv global annee
IR2
Points niv
20
Club annee

2018 (5 entrees)

En 2018 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

1/2 Marathon — meilleure perf 1h14'13'', niveau IR4 · 10 Km Route — meilleure perf 33'23'', niveau IR3 · 1 000m — meilleure perf 2'41''75, niveau R2.

  • › Club : Asptt Nice Cote D’azur
  • › Specialite : Fond (4 entrees / 5, 80%)
  • › Niveau FFA : classe IR4 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : annee charniere (passage du niveau R2 au niveau IR4)
Demi-fond (1)
PROGRESSION 2'41''75

1 000m

Date
20/07/2018
Annee
2018
Perf int
16175
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
Fond (4)
PROGRESSION 1h14'13''

1/2 Marathon

Date
15/04/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
PROGRESSION 33'23''

10 Km Route

Date
11/03/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
NIVEAU FFA 33'23''

10 Km Route

Annee niv.
2018
Code niv
IR3
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee
NIVEAU FFA 1h14'13''

1/2 Marathon

Annee niv.
2018
Code niv
IR4
Niv global annee
IR4
Points niv
18
Club annee

2017 (2 entrees)

En 2017 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

Marathon — meilleure perf 2h52'17'', niveau R2.

  • › Club : Asptt Nice Cote D’azur
  • › Specialite : Fond (2 entrees / 2, 100%)
  • › Lieu principal : Nice (1/2 entrees)
  • › Niveau FFA : classe R2 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison discrete (2 entrees)
Fond (2)
PROGRESSION 2h52'17''

Marathon

Date
05/11/2017
Annee
2017
Niveaux
R2
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
PCA / 006
Lieu
NIVEAU FFA 2h52'17''

Marathon

Annee niv.
2017
Code niv
R2
Niv global annee
R2
Points niv
14
Club annee

2016 (1 entrees)

En 2016 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

Marathon — meilleure perf 3h14'01'', niveau D1.

  • › Club : NL la veille de la compétition
  • › Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • › Lieu principal : Nice (1/1 entrees)
  • › Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 3h14'01''

Marathon

Date
13/11/2016
Annee
2016
Niveaux
D1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2014 (1 entrees)

En 2014 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

Marathon — meilleure perf 2h58'55'', niveau R4.

  • › Club : NL la veille de la compétition
  • › Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • › Lieu principal : Paris (1/1 entrees)
  • › Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 2h58'55''

Marathon

Date
06/04/2014
Annee
2014
Niveaux
R4
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2013 (1 entrees)

En 2013 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 42'40''.

  • › Club : NL la veille de la compétition
  • › Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • › Lieu principal : Nice (1/1 entrees)
  • › Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 42'40''

10 Km Route

Date
06/01/2013
Annee
2013
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2012 (3 entrees)

En 2012 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1/2 Marathon — meilleure perf 1h21'45'', niveau R4 · 10 Km Route — meilleure perf 40'17''.

  • › Club : Nice Cote D'azur Athletisme
  • › Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • › Lieu principal : Nice (2/3 entrees)
  • › Niveau FFA : classe R4 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison discrete (3 entrees)
Fond (3)
PROGRESSION 1h21'45''

1/2 Marathon

Date
29/04/2012
Annee
2012
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
C-A / 006
Lieu
PROGRESSION 40'17''

10 Km Route

Date
08/01/2012
Annee
2012
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
C-A / 006
Lieu
NIVEAU FFA 1h21'45''

1/2 Marathon

Annee niv.
2012
Code niv
R4
Niv global annee
R4
Points niv
12
Club annee

2011 (2 entrees)

En 2011 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

Marathon — meilleure perf 3h07'02'', niveau R5 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h25'38''.

  • › Clubs : Nice Cote D'azur Athletisme, NL la veille de la compétition
  • › Specialite : Fond (2 entrees / 2, 100%)
  • › Lieu principal : Nice Cannes (1/2 entrees)
  • › Bilan : saison discrete (2 entrees)
Fond (2)
PROGRESSION 3h07'02''

Marathon

Date
20/11/2011
Annee
2011
Niveaux
R5
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
C-A / 006
Lieu
PROGRESSION 1h25'38''

1/2 Marathon

Date
17/04/2011
Annee
2011
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

2010 (2 entrees)

En 2010 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

Marathon — meilleure perf 3h18'41'', niveau D1 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h28'33''.

  • › Club : NL la veille de la compétition
  • › Specialite : Fond (2 entrees / 2, 100%)
  • › Lieu principal : Mont-St-Michel (1/2 entrees)
  • › Bilan : saison discrete (2 entrees)
Fond (2)
PROGRESSION 3h18'41''

Marathon

Date
09/05/2010
Annee
2010
Niveaux
D1
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
PROGRESSION 1h28'33''

1/2 Marathon

Date
18/04/2010
Annee
2010
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Eric DESCAMPS

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Eric DESCAMPS

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

♡

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.