Comparer
Sur cette page : 11 choses à faire
Les succès par niveau Libre

L'échelle FFA complète (D8 → IA) : les niveaux atteints, et le prochain palier à viser.

👉 Fiche athlète, section « Succès ».

Y aller ↓
Son rang dans le club et en France Libre

Il est combientième dans son club, en France — et qui est juste devant et juste derrière lui.

👉 Fiche athlète, carte « Positionnement ».

Le profil d'aptitudes Libre

Vitesse, résistance, endurance, sauts, lancers : chaque axe mesuré par l'écart à une vraie performance de référence, dont on donne l'auteur.

👉 Fiche athlète, carte « Profil d'aptitudes ».

Ses vrais adversaires Libre

Les athlètes qui ont couru LA MÊME course que lui — même jour, même série — et ceux qu'il croise le plus souvent.

👉 Fiche athlète, carte « Ses adversaires ».

Photo-finish et course rejouée Libre

L'arrivée d'une course réelle tracée à l'échelle de ses chronos, puis la course rejouée sur une piste vue de dessus.

👉 Fiche athlète → « Ses adversaires » → boutons sous chaque course.

Le calendrier de ses marques Libre

Mois par mois, quand il a concouru — et d'un clic le détail de chaque mois.

👉 Fiche athlète, carte « Calendrier ».

La fiche en 3D Libre

Sa carrière dans un stade en 3D : podium, médailles en orbite, colonnes de progression.

👉 Adresse /profil3d/ suivie du numéro de l'athlète.

« C'est moi » : revendiquer sa fiche Avec un compte

Rattachez votre compte à votre fiche (licence + année de naissance) : badge « Profil vérifié », ajout de photos et de réseaux.

👉 Fiche athlète, bouton « C'est moi » (connecté).

Suivre un athlète ou un club Libre

Recevez un email quand ses données changent.

👉 Bouton « Suivre » sur une fiche ou un club.

Exporter une fiche en PDF Libre

La fiche complète, imprimable ou à envoyer.

👉 Fiche athlète, bouton « PDF ».

Comparer athlètes ou clubs Avec un compte

Sur leurs épreuves communes : qui devance qui, radar, et une image à partager.

👉 Page Comparer (ajoutez des athlètes depuis leur fiche).

Voir tout ce que fait Bokonzi →
Base Helene BOUTIER PV160 ⚪
R1
N° 2866 · Ca Beglais

Chargement de ses attaques…

Point fort—
Saisons13
Rareté●

PV : 10 par niveau FFA (D8 = 30, IA = 280) + 0 à 9 selon la part des pratiquants qu'il devance. Dégâts = ses vrais indices d'aptitude (100 = la référence).

▶ Le faire courir en 3D
BOUTIER
R1

👀 2 curieux ont déjà fouiné sur cette fiche.

👤 2 visiteurs uniques  ·  👁 2 visites au total

Bokonzi · Athletisme

Helene BOUTIER

Helene BOUTIER
France  ·  R1

L'integralite d'une carriere, lue en magazine. Biographie, palmares, progressions, statistiques.

👤 Cette fiche, c'est vous ?

Rattachez-la a votre compte : vous pourrez corriger vos donnees, ajouter votre photo, et votre fiche portera le badge Profil verifie.

Vous devez d'abord etre connecte.

Se connecter
🏆 Fiche FFA ▶ Le faire courir en 3D 🌟 Completer / corriger
★
Suivez Helene BOUTIER Créez un compte gratuit pour être alerté de ses nouveaux résultats, records et sélections.
Succès débloqués
14 / 25 niveaux
R1
Niveau actuel · Régional
Ce niveau débloque les 13 niveaux en dessous (qualification enregistrée)
Voir les 13 niveaux débloqués en dessous
International0/3
Le sommet de la hiérarchie FFA
IAIBIE
National0/4
Élite nationale
N1N2N3N4
Inter-Régional0/4
Entre national et régional
IR1IR2IR3IR4
Régional6/6 ✓
Niveau de ligue
R1R2R3R4R5R6
Départemental8/8 ✓
Premiers paliers de la grille
D1D2D3D4D5D6D7D8

Prochain palier à décrocher : IR4

Portrait

Chargement...

Palmares I
5titres
Champion de France 3×2e
Champion Régional 5×champion 1×2e
Niveau II
R1
Regional 1
13 saisons disputées 2004–2026 · 23 ans d’amplitude
Famille Regional
→ Encore 5.12 s pour passer IA sur 100m
Anciens niveaux
D4
En chiffres III
13 Annees actives
4 Competitions
23 Podiums
0 Selection
2004–2026 Periode
Records personnels IV
Tous niveaux confondus
24
Records
R1
Niveau max
192 796 athletes au niveau IE-R6
2017 — 2025
Periode
Clubs V
Podiums VI
23top 3
51er 42e
Selections VII
Aucune selection enregistree
“

8''1 sur 50m - Salle

”
L'annee charniere
2025
6 podiums  ·  niveau R1
Hall of fame
  1. 01
    1er place 800m 2'45''12
    Lormont · 2024
  2. 02
    1er place 800m - salle 2'44''43
    Bordeaux · 2023
  3. 03
    1er place Mile - salle 6'24''15
    Bordeaux · 2020
  4. 04
    1er place 400m - salle 72''80
    Bordeaux · 2019
  5. 05
    1er place 200m 31''29 NC
    Lormont · 2018
?

Le saviez-vous 19 epreuves differentes a son palmares, sur 13 annees d'activite.

L'arc d'une carriere
Premier depart
29 mars 2026
Saint Medard En Jalle · 10 Km Route
Derniere course
4 juil. 2026
Luçon · 5 km / tcx
Chercher autre chose
Athlètes, clubs, épreuves, villes — la même recherche que sur l'accueil.
Recherche avancée →
Dans la meme constellation
Progression 800m

— Carriere —
2004 2026
13 annees actives
69
Competitions
20
Disciplines
23
Podiums
352
km parcourus
33
Lieux differents
Lieux de compétition — 33 villes
Carte des lieux de compétition
Chargement de la carte…
Localisation des villes en cours…
Temps forts
  • 2026 2 perfs R6 10 Km Route
  • 2025 9 perfs D2 400m Piste Courte
  • 2024 4 perfs R5 800m
  • 2023 9 perfs R4 800m Piste Courte
  • 2022 15 perfs R3 800m
  • 2021 4 perfs R4 800m
  • 2020 7 perfs R6 800m Piste Courte
  • 2019 10 perfs D1 400m Piste Courte
  • 2018 10 perfs D2 400m
  • 2017 5 perfs R5 Marathon
  • 2016 2 perfs —
  • 2015 2 perfs —
  • 2004 1 perf —
  • 800m 2'35''14 R3 2022
  • 800m Piste Courte 2'39''34 R4 2023
  • 1 500m 5'23''32 R4 2022
  • 400m 68''35 R5 2022
  • 1 000m 3'23''6 R5 2022
  • Marathon 3h56'09'' R5 2017
  • 1 500m Piste Courte 5'35''05 R6 2023
  • 400m Piste Courte 70''61 D1 2019
  • Mile Piste Courte 6'24''15 D2 2020
  • 100m 15''22 D3 2025
  • 200m 31''59 D3 2022
  • 200m Piste Courte 32''02 D3 2025
  • 1 000m Piste Courte 3'40''58 D3 2020
  • 50m - Salle 8''1 D4
  • Disque (1.0 kg) 17m46 D5 2018
  • Marteau (4 kg) 17m93 D6 2023
  • 5 Km Route 21'13'' — 2022
  • 10 Km Route 43'59'' — 2021
  • 1/2 Marathon 1h47'08'' — 2017
  • R3 2 perfs 1 ep. 2022
  • R4 6 perfs 3 ep. 2021-2023
  • R5 12 perfs 4 ep. 2017-2024
  • R6 6 perfs 5 ep. 2020-2026
  • D1 4 perfs 3 ep. 2019-2022
  • D2 11 perfs 8 ep. 2018-2026
  • D3 12 perfs 6 ep. 2018-2026
  • D4 5 perfs 4 ep. 2018-2019
  • D5 2 perfs 1 ep. 2018
  • D6 6 perfs 3 ep. 2018-2023
  • D7 1 perf 1 ep. 2025

114 entrees au total : tous les champs (perf brut + int, niveaux, vent, lieu, club, cat, ligue, points, tour, place, age, duree, competition...) groupees par annee > discipline.

2026 (6 entrees)

En 2026 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

10 Km Route — 2 competitions, meilleure perf 46'19'', niveau R6 · 5 Km Route — 1 competition, meilleure perf 22'18'', niveau D3 · 5 km / tcx — 1 competition, meilleure perf 23'45.

  • › Club : Ca Beglais
  • › Specialite : Fond (6 entrees / 6, 100%)
  • › Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison reguliere
Fond (6)
PROGRESSION 46'19''

10 Km Route

Date
09/11/2025
Annee
2026
Niveaux
D2 R6
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 22'18''

5 Km Route

Date
12/10/2025
Annee
2026
Niveaux
D3
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
RESULTAT 23'45

5 km / tcx

Date
04/07/2026
Annee
2026
Perf int
142500
Tour
H.Stade
Place
62
Lieu
RESULTAT 48'34'' (48'09'')

10 Km Route

Date
24/05/2026
Annee
2026
Niv. resultat
D2
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu
RESULTAT 22'32'' (22'28'')

5 Km Route

Date
25/04/2026
Annee
2026
Niv. resultat
D3
Tour
H.Stade
Place
84
Lieu
RESULTAT 47'33'' (46'54'')

10 Km Route

Date
29/03/2026
Annee
2026
Niv. resultat
R6
Tour
H.Stade
Place
255
Lieu

2025 (15 entrees)

En 2025 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 8 epreuves :

100m — record personnel, meilleure perf 15''22, niveau D3 · 200m Piste Courte — record personnel, 2 podiums, meilleure perf 32''02, niveau D3, 0e place · 400m Piste Courte — 2 podiums, meilleure perf 72''19, niveau D2, 0e place · 400m — meilleure perf 72''19, niveau D2 · 200m — 1 podium, meilleure perf 32''02, niveau D3, 0e place · Marteau (4 kg) — meilleure perf 16m50, niveau D7 · 5 Km Route — meilleure perf 22'14'' · 5 km route / 1/2 fin — 1 podium, meilleure perf 22'30'', niveau Régional, 0e place.

  • › Club : Ca Beglais
  • › Specialite : Sprint (12 entrees / 15, 80%)
  • › Lieu principal : Miramas (7/15 entrees)
  • › Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison reguliere
Sprint (12)
RECORD 15''22

100m

Date
26/04/2025
Perf int
1522
Niveaux
D3
Club
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
RECORD 32''02

200m Piste Courte

Date
09/03/2025
Perf int
3202
Niveaux
D3
Club
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 72''19

400m Piste Courte

Date
07/03/2025
Annee
2025
Perf int
7219
Niveaux
D2
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 72''19

400m

Date
07/03/2025
Annee
2025
Perf int
7219
Niveaux
D2
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 32''02

200m Piste Courte

Date
09/03/2025
Annee
2025
Perf int
3202
Niveaux
D3
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 32''02

200m

Date
09/03/2025
Annee
2025
Perf int
3202
Niveaux
D3
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 15''22

100m

Date
26/04/2025
Annee
2025
Perf int
1522
Niveaux
D3
Vent
+2.0
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PODIUM 72''19

400m Piste Courte

Date
07/03/2025
Annee
2025
Perf int
7219
Niv. resultat
D2
Niv. compet
National
Place
Championne National F55F - Vétérans
Lieu
PODIUM 72''76

400m Piste Courte

Annee
2025
Perf int
7276
Niv. resultat
D2
Niv. compet
Régional
Place
Championne F55F - N-A
Lieu
PODIUM 32''07

200m Piste Courte

Annee
2025
Perf int
3207
Niv. resultat
D3
Niv. compet
Régional
Place
Championne F55F - N-A
Lieu
PODIUM 32''03

200m

Date
26/04/2025
Annee
2025
Perf int
3203
Niv. resultat
D3
Niv. compet
Régional
Vent
+1.6
Place
Championne F55F - N-A
Lieu
PODIUM 32''02

200m Piste Courte

Date
07/03/2025
Annee
2025
Perf int
3202
Niv. resultat
D3
Niv. compet
National
Place
Vice-championne National F55F - Vétérans
Lieu
Fond (2)
PROGRESSION 22'14''

5 Km Route

Date
30/03/2025
Annee
2025
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PODIUM 22'30''

5 km route / 1/2 fin

Date
12/10/2025
Annee
2025
Niv. compet
Régional
Place
Vice-Championne M4F - N-A
Lieu
Lancers (1)
PROGRESSION 16m50

Marteau (4 kg)

Date
17/05/2025
Annee
2025
Perf int
1650
Niveaux
D7
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu

2024 (7 entrees)

En 2024 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 6 epreuves :

5 Km Route — meilleure perf 21'48'' · 1 000m — meilleure perf 3'37''44, niveau D2 · 800m — 1 podium, meilleure perf 2'41''90, niveau R5, 1er place · 800m f50-f55 — 1 podium, meilleure perf 2'41''90, niveau National, 3e place · 400m — meilleure perf 68''79, niveau R5 · 400m f55-f60-f65 — 1 podium, meilleure perf 68''79, niveau National, 0e place.

  • › Club : Ca Beglais
  • › Specialite : Demi-fond (4 entrees / 7, 57%)
  • › Vs annee precedente : amelioration sur 800m +28 centiemes
  • › Lieu principal : Thonon Les Bains (4/7 entrees)
  • › Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison reguliere
Sprint (2)
PROGRESSION 68''79

400m

Date
16/06/2024
Annee
2024
Perf int
6879
Niveaux
R5
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PODIUM 68''79

400m f55-f60-f65

Date
14/06/2024
Annee
2024
Perf int
6879
Niv. compet
National
Place
Championne National F55F - Vétérans
Lieu
Demi-fond (4)
PROGRESSION 3'37''44

1 000m

Date
28/06/2024
Annee
2024
Perf int
21744
Niveaux
D2
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 2'41''90

800m

Date
15/06/2024
Annee
2024
Perf int
16190
Niveaux
R5
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PODIUM 2'45''12

800m

Date
25/05/2024
Annee
2024
Perf int
16512
Niv. resultat
R6
Niv. compet
Régional
Place
Champion F55 - N-A
Rang
1
Lieu
PODIUM 2'41''90

800m f50-f55

Date
14/06/2024
Annee
2024
Perf int
16190
Niv. compet
National
Place
3ème place National F55F - Vétérans
Lieu
Fond (1)
PROGRESSION 21'48''

5 Km Route

Date
15/10/2023
Annee
2024
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu

2023 (12 entrees)

En 2023 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 8 epreuves :

800m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 2'39''34, niveau R4 · 1 500m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 5'35''05, niveau R6 · 1 500m — meilleure perf 5'39''67, niveau R6 · 800m — meilleure perf 2'42''18, niveau R5 · 800m - salle — 2 podiums, meilleure perf 2'39''34, niveau National, 1er place · 1 500m - salle — 1 podium, meilleure perf 5'35''05, niveau National, 3e place · Marteau (4 kg) — record personnel, meilleure perf 17m93, niveau D6 · 5 Km Route — meilleure perf 21'48''.

  • › Club : Ca Beglais
  • › Specialite : Demi-fond (9 entrees / 12, 75%)
  • › Vs annee precedente : amelioration sur Marteau (4 kg) +39 cm, 1 500m Piste Courte +5,47 s
  • › Lieu principal : Miramas (6/12 entrees)
  • › Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison reguliere
Demi-fond (9)
RECORD 2'39''34

800m Piste Courte

Date
05/03/2023
Perf int
15934
Niveaux
R4
Club
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
RECORD 5'35''05

1 500m Piste Courte

Date
04/03/2023
Perf int
33505
Niveaux
R6
Club
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 5'35''05

1 500m Piste Courte

Date
04/03/2023
Annee
2023
Perf int
33505
Niveaux
R6
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 5'39''67

1 500m

Date
14/06/2023
Annee
2023
Perf int
33967
Niveaux
R6
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 2'39''34

800m Piste Courte

Date
05/03/2023
Annee
2023
Perf int
15934
Niveaux
R4
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 2'42''18

800m

Date
04/06/2023
Annee
2023
Perf int
16218
Niveaux
R5
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PODIUM 2'39''34

800m - salle

Date
03/03/2023
Annee
2023
Perf int
15934
Niv. compet
National
Place
3ème place National F50 - Vétérans
Lieu
PODIUM 5'35''05

1 500m - salle

Date
03/03/2023
Annee
2023
Perf int
33505
Niv. compet
National
Place
3ème place National F50 - Vétérans
Lieu
PODIUM 2'44''43

800m - salle

Annee
2023
Perf int
16443
Niv. compet
Régional
Place
Champion F50 - N-A
Rang
1
Lieu
Fond (1)
PROGRESSION 21'48''

5 Km Route

Date
16/10/2022
Annee
2023
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
Lancers (2)
RECORD 17m93

Marteau (4 kg)

Date
07/05/2023
Perf int
1793
Niveaux
D6
Club
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 17m93

Marteau (4 kg)

Date
07/05/2023
Annee
2023
Perf int
1793
Niveaux
D6
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu

2022 (17 entrees)

En 2022 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 9 epreuves :

200m — record personnel, meilleure perf 31''59, niveau D3 · 400m — record personnel, meilleure perf 68''35, niveau R5 · 800m — record personnel, 1 podium, meilleure perf 2'35''14, niveau R3, 2e place · 1 000m — record personnel, meilleure perf 3'23''6, niveau R5 · 1 500m — record personnel, meilleure perf 5'23''32, niveau R4 · 1 500m Piste Courte — meilleure perf 5'40''52, niveau D1 · 5 Km Route — record personnel, meilleure perf 21'13'' · Marteau (4 kg) — meilleure perf 17m54, niveau D6 · Course n°1 masters 3 — 1 podium, meilleure perf 18'58'', niveau Régional, 2e place.

  • › Club : Ca Beglais
  • › Vs annee precedente : amelioration sur 800m +1,88 s
  • › Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison record (6 RP)
Sprint (5)
RECORD 31''59

200m

Date
22/05/2022
Perf int
3159
Niveaux
D3
Club
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
RECORD 68''35

400m

Date
30/04/2022
Perf int
6835
Niveaux
R5
Club
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 68''35

400m

Date
30/04/2022
Annee
2022
Perf int
6835
Niveaux
R5
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 31''59

200m

Date
22/05/2022
Annee
2022
Perf int
3159
Niveaux
D3
Vent
-1.4
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 30''59 (F)

200m

Date
01/05/2022
Annee
2022
Niveaux
Vent
+2.1
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
Demi-fond (8)
RECORD 2'35''14

800m

Date
25/05/2022
Perf int
15514
Niveaux
R3
Club
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
RECORD 3'23''6

1 000m

Date
29/06/2022
Perf int
20360
Niveaux
R5
Club
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
RECORD 5'23''32

1 500m

Date
08/05/2022
Perf int
32332
Niveaux
R4
Club
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 5'40''52

1 500m Piste Courte

Date
16/01/2022
Annee
2022
Perf int
34052
Niveaux
D1
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 5'23''32

1 500m

Date
08/05/2022
Annee
2022
Perf int
32332
Niveaux
R4
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 3'23''6

1 000m

Date
29/06/2022
Annee
2022
Perf int
20360
Niveaux
R5
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 2'35''14

800m

Date
25/05/2022
Annee
2022
Perf int
15514
Niveaux
R3
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PODIUM 2'35''91

800m

Date
18/06/2022
Annee
2022
Perf int
15591
Niv. resultat
R3
Niv. compet
National
Place
Vice championne National F50 - Vétérans
Rang
2
Lieu
Fond (2)
RECORD 21'13''

5 Km Route

Date
03/04/2022
Niveaux
Club
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 21'13''

5 Km Route

Date
03/04/2022
Annee
2022
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
Lancers (1)
PROGRESSION 17m54

Marteau (4 kg)

Date
08/05/2022
Annee
2022
Perf int
1754
Niveaux
D6
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
Autres (1)
PODIUM 18'58''

Course n°1 masters 3

Date
30/01/2022
Annee
2022
Niv. compet
Régional
Place
Vice championne M3F - N-A
Rang
2
Lieu

2021 (5 entrees)

En 2021 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

10 Km Route — record personnel, meilleure perf 43'59'' · 5 Km Route — meilleure perf 22'10'' · 800m — 1 podium, meilleure perf 2'37''02, niveau R4, 2e place.

  • › Club : Ca Beglais
  • › Specialite : Fond (3 entrees / 5, 60%)
  • › Vs annee precedente : amelioration sur 800m +8,31 s
  • › Lieu principal : Pessac (2/5 entrees)
  • › Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison reguliere
Demi-fond (2)
PROGRESSION 2'37''02

800m

Date
25/09/2021
Annee
2021
Perf int
15702
Niveaux
R4
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PODIUM 2'37''02

800m

Date
25/09/2021
Annee
2021
Perf int
15702
Niv. resultat
R4
Niv. compet
National
Place
Vice championne National F50 - Vétérans
Rang
2
Lieu
Fond (3)
RECORD 43'59''

10 Km Route

Date
21/11/2021
Niveaux
Club
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 43'59''

10 Km Route

Date
21/11/2021
Annee
2021
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 22'10''

5 Km Route

Date
29/08/2021
Annee
2021
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu

2020 (9 entrees)

En 2020 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 7 epreuves :

1 000m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 3'40''58, niveau D3 · 1 500m Piste Courte — meilleure perf 5'58''98, niveau D2 · 800m Piste Courte — meilleure perf 2'45''84, niveau R6 · 800m — meilleure perf 2'45''33, niveau R6 · 1 500m - salle — 1 podium, meilleure perf 5'58''98, niveau National, 3e place · Mile Piste Courte — record personnel, meilleure perf 6'24''15, niveau D2 · Mile - salle — 1 podium, meilleure perf 6'24''15, niveau Régional, 1er place.

  • › Club : Ca Beglais
  • › Specialite : Demi-fond (6 entrees / 9, 67%)
  • › Vs annee precedente : amelioration sur 1 000m Piste Courte +2,39 s, 800m Piste Courte +2,46 s
  • › Lieu principal : Bordeaux (5/9 entrees)
  • › Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison reguliere
Demi-fond (6)
RECORD 3'40''58

1 000m Piste Courte

Date
01/03/2020
Perf int
22058
Niveaux
D3
Club
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 5'58''98

1 500m Piste Courte

Annee
2020
Perf int
35898
Niveaux
D2
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 3'40''58

1 000m Piste Courte

Date
01/03/2020
Annee
2020
Perf int
22058
Niveaux
D3
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 2'45''84

800m Piste Courte

Annee
2020
Perf int
16584
Niveaux
R6
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 2'45''33

800m

Date
10/10/2020
Annee
2020
Perf int
16533
Niveaux
R6
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PODIUM 5'58''98

1 500m - salle

Annee
2020
Perf int
35898
Niv. compet
National
Place
3ème place National F50 - Vétérans
Lieu
Autres (3)
RECORD 6'24''15

Mile Piste Courte

Date
01/03/2020
Perf int
38415
Niveaux
D2
Club
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 6'24''15

Mile Piste Courte

Date
01/03/2020
Annee
2020
Perf int
38415
Niveaux
D2
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PODIUM 6'24''15

Mile - salle

Date
01/03/2020
Annee
2020
Perf int
38415
Niv. compet
Régional
Place
Champion F50 - N-A
Rang
1
Lieu

2019 (15 entrees)

En 2019 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 11 epreuves :

400m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 70''61, niveau D1 · 400m — 1 podium, meilleure perf 70''89, niveau D1, 0e place · 100m — meilleure perf 15''37, niveau D4 · 50m - Salle — meilleure perf 8''1, niveau D4 · 400m - salle — 2 podiums, meilleure perf 72''80, niveau Régional, 1er place · Marteau (4 kg) — meilleure perf 17m44, niveau D6 · Disque (1.0 kg) — meilleure perf 9m19 · 1 000m Piste Courte — meilleure perf 3'42''97, niveau D4 · 1 000m — meilleure perf 3'52''99, niveau D6 · 800m Piste Courte — meilleure perf 2'48''30, niveau D2 · 800m - salle — 2 podiums, meilleure perf 2'54''84, niveau Régional, 0e place.

  • › Club : Ca Beglais
  • › Specialite : Sprint (8 entrees / 15, 53%)
  • › Vs annee precedente : amelioration sur 1 000m Piste Courte +8,91 s, 400m +2,04 s
  • › Lieu principal : Liévin (5/15 entrees)
  • › Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison reguliere
Sprint (8)
RECORD 70''61

400m Piste Courte

Date
16/03/2019
Perf int
7061
Niveaux
D1
Club
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 70''61

400m Piste Courte

Date
16/03/2019
Annee
2019
Perf int
7061
Niveaux
D1
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 70''89

400m

Date
28/04/2019
Annee
2019
Perf int
7089
Niveaux
D1
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 15''37

100m

Date
30/06/2019
Annee
2019
Perf int
1537
Niveaux
D4
Vent
-0.1
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 8''1

50m - Salle

Annee
2019
Perf int
810
Niveaux
D4
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PODIUM 72''80

400m - salle

Annee
2019
Perf int
7280
Niv. compet
Régional
Place
Champion F50 - N-A
Rang
1
Lieu
PODIUM 70''89

400m

Date
28/04/2019
Annee
2019
Perf int
7089
Niv. resultat
D1
Niv. compet
Régional
Place
Championne F50 - N-A
Lieu
PODIUM 70''61

400m - salle

Date
15/03/2019
Annee
2019
Perf int
7061
Niv. compet
National
Place
Vice championne National F50 - Vétérans
Rang
2
Lieu
Demi-fond (5)
PROGRESSION 3'42''97

1 000m Piste Courte

Date
01/12/2019
Annee
2019
Perf int
22297
Niveaux
D4
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 3'52''99

1 000m

Date
06/04/2019
Annee
2019
Perf int
23299
Niveaux
D6
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 2'48''30

800m Piste Courte

Date
17/03/2019
Annee
2019
Perf int
16830
Niveaux
D2
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PODIUM 2'54''84

800m - salle

Annee
2019
Perf int
17484
Niv. compet
Régional
Place
Championne F50 - N-A
Lieu
PODIUM 2'48''30

800m - salle

Date
15/03/2019
Annee
2019
Perf int
16830
Niv. compet
National
Place
3ème place National F50 - Vétérans
Lieu
Lancers (2)
PROGRESSION 17m44

Marteau (4 kg)

Date
19/05/2019
Annee
2019
Perf int
1744
Niveaux
D6
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 9m19

Disque (1.0 kg)

Date
05/05/2019
Annee
2019
Perf int
919
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu

2018 (11 entrees)

En 2018 (categorie V2), l'athlete s'est illustre sur 8 epreuves :

Disque (1.0 kg) — record personnel, meilleure perf 17m46, niveau D5 · 1/2 Marathon — meilleure perf 1h50'34'' · 10 Km Route — meilleure perf 47'35'' · 1 500m — meilleure perf 6'03''60, niveau D3 · 1 000m Piste Courte — meilleure perf 3'51''88, niveau D6 · 800m — meilleure perf 2'55''18, niveau D4 · 400m — meilleure perf 72''93, niveau D2 · 200m — 1 podium, meilleure perf 31''84, niveau D2, 1er place.

  • › Club : Ca Beglais
  • › Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison reguliere
Sprint (4)
PROGRESSION 72''93

400m

Date
26/05/2018
Annee
2018
Perf int
7293
Niveaux
D2
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 31''84

200m

Date
17/06/2018
Annee
2018
Perf int
3184
Niveaux
D3
Vent
0.1
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 31''29

200m

Date
02/06/2018
Annee
2018
Perf int
3129
Niveaux
D2
Vent
NC
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PODIUM 31''29

200m

Date
02/06/2018
Annee
2018
Perf int
3129
Niv. resultat
D2
Niv. compet
Régional
Vent
NC
Place
Champion F45 - N-A
Rang
1
Lieu
Demi-fond (3)
PROGRESSION 6'03''60

1 500m

Date
20/05/2018
Annee
2018
Perf int
36360
Niveaux
D3
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 3'51''88

1 000m Piste Courte

Date
06/01/2018
Annee
2018
Perf int
23188
Niveaux
D6
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 2'55''18

800m

Date
05/05/2018
Annee
2018
Perf int
17518
Niveaux
D4
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
Fond (2)
PROGRESSION 1h50'34''

1/2 Marathon

Date
21/10/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 47'35''

10 Km Route

Date
07/10/2018
Annee
2018
Niveaux
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
Lancers (2)
RECORD 17m46

Disque (1.0 kg)

Date
05/05/2018
Perf int
1746
Niveaux
D5
Club
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 17m46

Disque (1.0 kg)

Date
05/05/2018
Annee
2018
Perf int
1746
Niveaux
D5
Club
Cat
V2
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu

2017 (5 entrees)

En 2017 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 3 epreuves :

1/2 Marathon — record personnel, meilleure perf 1h47'08'' · Marathon — record personnel, meilleure perf 3h56'09'', niveau R5 · 10 Km Route — meilleure perf 48'38''.

  • › Club : Ca Beglais
  • › Specialite : Fond (5 entrees / 5, 100%)
  • › Lieu principal : Toulouse (2/5 entrees)
  • › Niveau FFA : classe R1 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : annee charniere (passage du niveau D4 au niveau R1)
Fond (5)
RECORD 1h47'08''

1/2 Marathon

Date
22/10/2017
Niveaux
Club
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
RECORD 3h56'09''

Marathon

Date
26/11/2017
Niveaux
R5
Club
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 3h56'09''

Marathon

Date
26/11/2017
Annee
2017
Niveaux
R5
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 1h47'08''

1/2 Marathon

Date
22/10/2017
Annee
2017
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
PROGRESSION 48'38''

10 Km Route

Date
08/10/2017
Annee
2017
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu

2016 (3 entrees)

En 2016 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1/2 Marathon — meilleure perf 1h51'08'', niveau D4 · 10 Km Route — meilleure perf 52'14''.

  • › Club : Ca Portets
  • › Specialite : Fond (3 entrees / 3, 100%)
  • › Lieu principal : Marcq En Baroeul (1/3 entrees)
  • › Niveau FFA : classe D4 sur l'ensemble de la saison
  • › Bilan : saison discrete (3 entrees)
Fond (3)
PROGRESSION 1h51'08''

1/2 Marathon

Date
02/10/2016
Annee
2016
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
PROGRESSION 52'14''

10 Km Route

Date
24/06/2016
Annee
2016
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
NIVEAU FFA 1h51'08''

1/2 Marathon

Annee niv.
2016
Code niv
D4
Niv global annee
D4
Points niv
5
Club annee

2015 (2 entrees)

En 2015 (categorie V1), l'athlete s'est illustre sur 2 epreuves :

1/2 Marathon — meilleure perf 1h49'07'' · 10 Km Route — meilleure perf 51'19''.

  • › Club : Ca Portets
  • › Specialite : Fond (2 entrees / 2, 100%)
  • › Lieu principal : Lille (1/2 entrees)
  • › Bilan : saison discrete (2 entrees)
Fond (2)
PROGRESSION 1h49'07''

1/2 Marathon

Date
05/09/2015
Annee
2015
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu
PROGRESSION 51'19''

10 Km Route

Date
26/06/2015
Annee
2015
Niveaux
Club
Cat
V1
Ligue/Dept
AQU / 033
Lieu

2004 (1 entrees)

En 2004 (categorie SE), l'athlete s'est illustre sur 1 epreuve :

10 Km Route — meilleure perf 58'24''.

  • › Club : NL la veille de la compétition
  • › Specialite : Fond (1 entrees / 1, 100%)
  • › Lieu principal : Cholet (1/1 entrees)
  • › Bilan : saison discrete (1 entrees)
Fond (1)
PROGRESSION 58'24''

10 Km Route

Date
24/10/2004
Annee
2004
Niveaux
Club
Cat
SE
Ligue/Dept
/
Lieu

Sans annee (6 entrees)

Sans annee, l'athlete s'est illustre sur 6 epreuves :

50m - Salle — record personnel, meilleure perf 8''1, niveau D4 · 400m — record personnel, meilleure perf 68''79, niveau R5 · 400m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 72''19, niveau D2 · 800m Piste Courte — record personnel, meilleure perf 2'39''34, niveau R4 · 1 000m — record personnel, meilleure perf 3'23''6, niveau R5 · 800m — record personnel, meilleure perf 2'41''90, niveau R5.

  • › Clubs : Ca Beglais, 16 Juin 2024, 7 Mars 2025, 5 Mars 2023, 29 Juin 2022, 15 Juin 2024
  • › Specialite : Sprint (3 entrees / 6, 50%)
  • › Bilan : saison record (6 RP)
Sprint (3)
RECORD 8''1

50m - Salle

Perf int
810
Niveaux
D4
Club
Ligue/Dept
N-A / 033
Lieu
RECORD 68''79

400m

Perf int
6879
Niveaux
R5
Club
Ligue/Dept
Thonon Les Bains
RECORD 72''19

400m Piste Courte

Perf int
7219
Niveaux
D2
Club
Ligue/Dept
Miramas
Demi-fond (3)
RECORD 2'39''34

800m Piste Courte

Perf int
15934
Niveaux
R4
Club
Ligue/Dept
Miramas
RECORD 3'23''6

1 000m

Perf int
20360
Niveaux
R5
Club
Ligue/Dept
Pessac
RECORD 2'41''90

800m

Perf int
16190
Niveaux
R5
Club
Ligue/Dept
Thonon Les Bains
Progression par discipline
★ Record perso 🥇 Medaille 🏆 Podium 🏆 Selection

VS

📊 Toutes les performances de Helene BOUTIER

Toutes les donnees classees par discipline, annee et niveau (records, progressions, resultats, podiums, selections, medailles)

📝 Vue brute - toutes les donnees de Helene BOUTIER

Toutes les performances avec chaque champ visible (perf brut + int, niveau, vent, ligue, points, tour, age, duree, club, categorie, competition, lieu...) groupees par annee > discipline.

Total entrees : 0

Cliquez sur une épreuve pour voir ses détails
📨 Recevez le classement hebdo par email — Aucun spam, desabonnement en 1 clic

⚠ Signaler ce profil

✉ Votre adresse email est obligatoire pour valider votre signalement. Pour un retrait, nous vous enverrons un lien de confirmation pour retirer votre profil instantanement. Sans email valide, votre demande ne sera pas enregistree.

♡

Connexion requise

Connectez-vous avec Google pour utiliser cette fonctionnalite.

Se connecter avec Google

Gratuit et rapide. Aucun spam.